Дело № 1-466/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 03 июня 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Любимова Г.В., подсудимого Жарких С.А., защитника - адвоката Семеновой С.А., представившей удостоверение ..... от 24 мая 2011 года, при секретаре Маврине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Жарких С.А., .....: 10 ноября 2003 года Новгородским городским судом Новгородской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 22 июля 2005 года постановлением судьи Кандалакшского городского суда Мурманской области освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 17 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : вину Жарких С.А. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ..... Жарких С.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в нарушение Федерального Закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь около ....., незаконно без цели сбыта у неустановленного лица приобрел помещенное в бумажный сверток вещество ....., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом кармане спортивной куртки, одетой на нем, от момента приобретения до момента его задержания около ....., а также обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции, произведенного в ходе личного досмотра Жарких С.А., ..... Подсудимый Жарких С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился. Суд пришел к выводу, что подсудимый Жарких С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Жарких С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Жарких С.А., в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Жарких С.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ..... характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало /л.д.69/,на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.72/, ..... /л.д.71/, к административной ответственности не привлекался /л.д.70/, ранее судим /л.д.68/. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жарких С.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого заболевания - гепатит В. Суд усматривает в действиях Жарких С.А. рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступленийсуд признает обстоятельством, отягчающим наказание Жарких С.А. С учетом содеянного, личности Жарких С.А., наличия у него постоянного места жительства, удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд считает, что исправление Жарких С.А. возможно без изоляции от общества, а потому полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Жарких С.А. наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление. Поскольку Жарких С.А.состоит ..... и при необходимости - приступить к соответствующему лечению, так как это будет способствовать пресечению совершения им новых преступлений. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жарких С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Жарких С.А. испытательный срок в 3 года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Обязать Жарких С.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в контролирующий орган с периодичностью, установленной контролирующим органом, но не реже 1 раза в месяц, трудоустроиться и работать в течение испытательного срока, пройти ..... и при необходимости - приступить к соответствующему лечению. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - смесью содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом массой ..... ..... - хранить по месту нахождения до рассмотрения по существу уголовного дела по факту сбыта Жарких С.А. наркотических средств. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Жарких С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона, - неправильности применения закона, - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному положения ч. 2 ст. 74 УК РФ - в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению .....», может продлить испытательный срок, но не более, чем на один год. В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ - если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению .....», может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Судья Ю.А.Кольцов