Дело № 1-314/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 23 мая 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Бойцова Г.В., подсудимого Ярыгина А.Ю., его защитника - адвоката Вислова А.С., представившего удостоверение ..... и ордер № 1412 от 13.04.2011 года, при секретаре Лымарь С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ярыгин А.Ю,,.....: 1. 31 марта 2009 года Новгородским городским судом за совершение шести преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.166, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. 2. 28 сентября 2009 года Новгородским городским судом по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: винуЯрыгина А.Ю. в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ..... принадлежащему на праве собственности ФИО15 припаркованному у ....., взломал замок, незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, где вырвав провода в замке зажигания и соединив их на прямую завел двигатель, тронулся с места и стал передвигаться по улицам ....., с целью перемещения указанного автомобиля в ...... ....., где предполагал разукомплектовать похищенный автомобиль для последующей реализации по запчастям. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку, ..... при выезде из города был задержан сотрудниками милиции на указанном автомобиле ..... ...... Таким образом, Ярыгин А.Ю. пытался тайно из корыстных побуждений похитить ....., принадлежащий ФИО15, чем мог причинить последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Ярыгин А.Ю. вину признал в полном объеме в содеянном раскаялся, и показал, что обстоятельства хищения автомобиля помнит плохо, поскольку прошло значительное время. Когда он решил похитить автомобиль, он выбрал первый попавшийся, в котором была открыта дверь, он не знал кому принадлежит данные автомобиль, не задумывался о том, что может причинить значительный ущерб собственнику автомобиля, поскольку был в тот момент в состоянии опьянения. Из оглашенных показаний Ярыгина А.Ю., допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого ..... со своими знакомыми ФИО4, ФИО8 ..... ФИО6, ФИО7 ..... отмечал день рождения ФИО7 ..... в ночном ..... они употребляли спиртное. ..... ....., они все вместе ушли из данного клуба, и разошлись по домам. По дороге домой, он шел пешком, и в одном из дворов расположенных на ..... у ..... ....., которую он захотел похитить, отогнать машину в д. ..... и там разукомплектовать машину по запчастям, которые продать, а выученные деньги потратить на собственные нужды. Отогнать ..... он хотел в безлюдное место в д. ...... В настоящее время обучается в училище на автослесаря и знает, как разукомплектовать машины по запчастям, он умеет водить и чинить машины. Он подошел к машине и обнаружил, что дверь со стороны водителя была открыта, то есть на замок не заперта, и тогда он открыл дверь машины и сел в нее, в салоне он перемкнул провода в замке зажигания и машина завелась. После чего он поехал в ....., но перед этим он решил ..... на его сотовый телефон позвонил ФИО4 Примерно через ..... посидев там немного, ушли. Затем они прошли в близлежащий двор, где в тот момент была оставлена ранее украденная им машина ..... Далее пройдя ....., какая именно там была улица он уже не помнит, он предложил ФИО4 прокатиться на краденной автомашине, при этом он сообщил последнему, что эта машина принадлежит ему, ФИО4 согласился прокатиться. Он сел на водительское сидение, а ФИО4 - на переднее пассажирское. Он завел машину, тем же способом, что и ранее, машина завелась, и они поехали в ..... через ..... После чего немного проехав на ..... ..... они повернули на дорогу в ..... и затем они увидели патрульный автомобиль ....., которые поехали за ними. Тогда он стал скрываться от ..... и повернул на дорогу ведущую к ..... и поехал туда. Пока они ехали он сообщил ФИО4, что эта машина краденная, а не его, что он похитил данную машину ранее с ..... ....., так как ехать было уже не куда и сказал ФИО5, что бы тот убегал от сотрудников милиции, при этом он так же стал убегать от них, но в результате был задержан сотрудниками милиции и доставлен ..... /л.д. 128-131/. Из протокола явки с повинной ...... от ..... он, ФИО7 ....., ФИО6 ..... ФИО4 и ФИО8 ..... в ..... Ночью стали расходиться по домам, он решил пойти погулять в сторону ..... дворе ..... он увидел автомашину ...... Решил её взять, чтобы потом продать по запчастям. Автомашину решил спрятать в ...... Отверткой он сломал личину дверного замка, сел за руль, разобрал замок зажигания, машину было не завести и тогда он вытащил провода из - под рулевой колонки и завел автомашину. Выехал из двора ..... и поехал в сторону ....., увидел ..... предложил ему покататься, вместе они поехали в сторону ...... О том, что автомашина, краденная ему не рассказывал. У ..... его задержали сотрудники милиции/ л.д.13 /. Кроме признательных показаний подсудимого Ярыгина А.Ю., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО15 следует,что ..... к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что у него угнали автомобиль, и данный автомобиль был ими обнаружен около ...... Вместе с сотрудниками милиции он поехал к ....., где и увидел свой автомобиль. При осмотре автомобиля он увидел, что в салоне автомобиля вырваны провода замка зажигания и сломан замок зажигания, больше никаких повреждений у автомобиля он не заметил. Из автомобиля ничего похищено не было. Двери и стекла автомобиля повреждений не имели. Автомобиль ..... он приобрел его у своего знакомого ФИО1, за ..... Ущерб в ..... является для него значительным, так как его доход составляет ....., на указанные деньги содержит семью, супруга не работает. На данном автомобиле он занимается индивидуальным предпринимательством и грузоперевозками /л. д. 15-16/. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, ..... своими знакомыми Ярыгиным А.Ю., ФИО4, ФИО8 ....., ФИО7 ..... отмечал день рождения ФИО7 ..... в ночном клубе ....., они все вместе ушли из клуба, и разошлись по домам. Позже от своих знакомых он узнал, что Ярыгин А.Ю. в тот ..... отсутствовал дома, но где тот был, ему было не известно. Только в милиции он узнал, что Ярыгин А.Ю. ..... пытался похитить автомашину ..... но был задержан сотрудниками милиции. Про обстоятельства совершенного преступления Ярыгиным А.Ю. ему ничего не известно, последнего он с того дня больше не видел /л.д. 47-48/. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО7, ФИО8 следует, что обстоятельства дела они изложили аналогично показаниям свидетеля ФИО6, пояснив, что ..... вместе с Ярыгиным А.Ю. находились в ночном .....», после чего разошлись по домам. Про обстоятельства совершенного Ярыгиным А.Ю. преступления им ничего не известно. О том, что Ярыгин А.Ю. пытался похитить автомашину ....., узнали от сотрудников милиции. /л.д.49-50, 88-90/. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что ..... со своими знакомыми Ярыгиным А.Ю., ФИО6, ФИО8 ..... ФИО7 ..... отмечал день рождения ФИО7 ..... в ночном клубе «..... в клубе они употребляли спиртное. Далее ....., они все вместе ушли из клуба, и разошлись по домам. Куда именно тогда пошел Ярыгин А.Ю. ему было не известно, он думал, что Ярыгин А.Ю. пошел домой. По пути домой он решил пойти погулять, тогда он по своему сотовому телефону созвонился с Ярыгиным А.Ю., после чего примерно через ..... он встретился с Ярыгиным в ..... ..... немного там, они вдвоем вышли и прошли в близлежащий двор, что именно это был за двор он уже не помнит, где Ярыгин А.Ю. предложил ему прокатиться на автомашине последнего, он согласился. Тогда он увидел, как Ярыгин АЮ. подошел к ....., и сказал ему, что бы он так же садился в эту машину, так как эта машина принадлежит тому, он согласился, так как поверил Ярыгину А.Ю., и подумал, что эта машина действительно принадлежит последнему. После чего Ярыгин А.Ю. подошел к указанной машине открыл переднюю дверь со стороны водителя, чем именно тот открывал дверь он не видел, так как в этот момент он подошел с другой стороны машины, открыл дверь переднего пассажирского сидения и так же как и Ярыгин А.Ю. сел в машину. Далее ему кто-то позвонил на сотовый телефон, он отвлекся на телефонный разговор, и не видел, как именно Ярыгин А.Ю. завел машину. О том, что в тот момент Ярыгин А.Ю. похищал данный автомобиль, он не знал, ранее с Ярыгиным А.Ю. он ни о чем не договаривался. Далее Ярыгин А.Ю. предложил ему поехать прокатиться в ..... он согласился. Немного проехав на ..... они повернули на дорогу в ..... и затем они увидели патрульный автомобиль ..... которые поехали за ними. Тогда Ярыгин А.Ю., что бы скрыться от сотрудников ..... повернул на дорогу, ведущую к ..... и поехал туда. Пока они ехали последний ему сообщил, что эта машина тому не принадлежит, и что она краденная. Далее Ярыгин А.Ю. остановил машину у забора ....., так как ехать было уже не куда и сказал ему, что бы он убегал от сотрудников милиции. В тот момент он испугался всего происходящего и когда Ярыгин А.Ю. остановил машину, он вместе с последним выбежал из машины и побежал домой. Куда именно тогда побежал Ярыгин А.Ю. он не знал. Позже от своих знакомых он узнал, что Ярыгина А.Ю. в тот день ..... задержали сотрудники милиции за совершенную им кражу вышеуказанной машины. О том, что ..... была краденная Ярыгиным А.Ю, ранее он ничего не знал, последний об этом ему ничего не говорил /л.д.54-56/. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что в ..... своему знакомому ФИО15 ..... О том, что данный автомобиль был похищен у ФИО11 он узнал, только от сотрудников милиции /л.д.85-86/. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает инспектором дорожно-патрульной службы ..... Затем они увидели, как со стороны г....., им данная машины показалась подозрительной и они приняли решения остановить ее для проверки документов у водителя. Когда они проследовали за данной машиной то увидели, что машина стала скрываться от них и прибавила скорость. По громкоговорителю (СГУ) они сообщили водителю, что тому необходимо остановиться для проверки документов, водитель этого не сделал, а стал скрываться от их патрульной машины в строну западного кладбища. Они стали преследовать данный автомобиль. Доехав до забора кладбища данная машина остановилась, они увидели, как из машины выбежали двое молодых людей, один парень выбежал из машины с водительского сидения, второй парень с переднего пассажирского сидения. После чего один из молодых людей, а именно водитель сидящий за рулем указанной машины был ими задержан им оказался Ярыгин А.Ю,, ..... чего Ярыгин А.Ю. был доставлен ....., для дачи показаний /л.д. 91-92/. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что обстоятельства задержания Ярыгина А.Ю. он изложил аналогично показаниям свидетеля ФИО9 /л.д. 93-94/. Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Ярыгина А.Ю. подтверждается письменными материалами дела. Согласно протокола осмотра места происшествия от ..... при входе справа в ..... На момент осмотра двери машины закрыты, но не заперты. Замки передних дверей имеют визуально признаки деформации. Под рулевой колонкой замок зажигания имеет признаки деформации, провода заживания вытащены, скручены между собой. На рулевой колонке отсутствует пластиковая накладка. Кнопка сигнализации, которая крепится на рулевой колонки висит на проводах /л.д. 4-5/. Согласно заключения эксперта ..... /л.д. 78-83/. Согласно протокола выемки от ..... 53 /л.д. 70-71/. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Ярыгина А.Ю. по предъявленному обвинению - установлена и доказана. Все вышеперечисленные доказательства суд рассматривает как допустимые, поскольку они добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством. Подсудимый Ярыгин А.Ю. в судебном заседании не отрицал факт совершения им хищения автомобиля. Вина Ярыгина А.Ю. в совершении данного преступления подтверждается также показаниями свидетеля ФИО4, который находился в автомобиле, в то время когда подсудимый двигался на нем в сторону в д. ....., при этом Ярыгин А.Ю. пояснил ФИО4, что похитил данный автомобиль. Из показаний инспекторов ..... ФИО9 и ФИО10 следует, что они преследовали автомобиль ..... ..... под управлением Ярыгина А.Ю., видели, что именно Ярыгин А.Ю. находился на водительском сидении, выбежал из автомобиля, после чего они задержали Ярыгина А.Ю. рядом с похищенным автомобилем. У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с письменными материалами дела. Так, из протокола осмотра места происшествия от ....., скручены между собой. Ярыгин А.Ю. тайно для других лиц, противоправно пытался изъять из владения собственника имущество и с корыстной целью, желая разукомплектовать похищенный автомобиль для последующей реализации по запчастям, пытался обратить его в свою пользу. Стоимость автомобиля ..... определена заключением эксперта ..... Выводы автотовароведческой экспертизы в судебном заседании не оспаривались подсудимым и его защитником. Исходя из стоимости принадлежащего ФИО15 автомобиля, на хищение которого покушался Ярыгин А.Ю. - ..... копеек, имущественного положения потерпевшего, из показаний которого следует, что его доход ..... месяц, на указанные деньги содержит семью, супруга не работает, суд считает, что потерпевшему, в результате кражи, мог быть причинен значительный ущерб. Суд рассматривает содеянное как покушение на совершение хищения, поскольку Ярыгин А.Ю. свой преступный умысел не смог довести до конца по причине от него не зависящей, т.к. был задержан сотрудниками милиции. По смыслу уголовного закона, если ущерб, причиненный в результате кражи, не наступил по обстоятельствам, не зависящим от виновного, содеянное может квалифицироваться как покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину при условии, что умысел виновного был направлен на кражу имущества в значительном размере. Суд считает, что умысел Ярыгина А.Ю. был направлен на кражу имущества в значительном размере, поскольку объектом преступного посягательства являлся автомобиль, находящийся в технически исправном состоянии, годном для передвижения, т.е. для использования по назначению, имеющий значительную стоимость. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Ярыгина А.Ю. по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Ярыгину А.Ю. в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ярыгин А.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ..... характеризуется удовлетворительно, ..... положительно /л.д.124/; к административной ответственности не привлекался /л.д.108/, на учёте психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 103,109/; раннее судим /105-106/. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ярыгину А.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. В действиях Ярыгина А.Ю. в соответствии и с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не усматривается рецидива преступлений, поскольку ранее он был судим за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет. Учитывая смягчающие обстоятельства, положительную характеристику личности Ярыгина А.Ю., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Обсуждая в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ вопрос об отмене или сохранении условного осуждения по приговорам Новгородского городского суда ..... суд учитывает, что Ярыгин А.Ю. к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. По информации уголовно-исполнительной инспекции .....» Ярыгин А.Ю. нарушений обязанностей, установленных приговорами суда не допускал. В настоящее время подсудимый ..... ....., срок окончания ....., согласно характеристики в употреблении спиртных напитков, а также психоактивных веществ замечен не был, родители интересуются положением дел, поведением сына, учебными успехами. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности сохранения Ярыгину А.Ю. условного осуждения по приговорам Новгородского городского суда ...... Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ярыгин А.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказаниев виде обязательных работ, сроком на 200 часов. Избранную Ярыгину А.Ю. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор Новгородского городского суда ..... от ..... и приговор Новгородского городского суда ..... от ..... исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - - копия паспорта ..... ФИО11, справка о составе семьи ФИО12 - хранить при уголовном деле в течение сроков его хранения; - ..... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Ю.А.Кольцов