Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 18 апреля 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Дерышевой С.Г., подсудимой Кондаковой Е.С., адвоката Яковлевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 18 апреля 2011 года, при секретаре Ивановой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении Кондаковой Е.С., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Вину подсудимой Кондаковой Е.С. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Кондакова Е.С. 23 ноября 2010 года, около 23-00 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, без цели сбыта, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь возле дома <адрес>, без цели сбыта у неустановленного лица незаконно приобрела вещество общей массой 2,0105 гр., являющееся наркотическим средством - смесью содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, находящееся в двух бумажных свёртках массами по 1,8605 и 0,1500 гр., что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ относится к наркотическим средства и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления правительства РФ от 27.11.2010 года №934) является крупным размером. Указанное наркотическое средство Кондакова Е.С. перенесла в кв. <адрес>, где незаконно хранила. 24 ноября 2010 года, около 14 часов, Кондакова Е.С. незаконного перевезла в своей одежде указанное наркотическое средство из <адрес> и незаконного хранила за поясом колготок и в правом кармане куртки, передвигаясь по улицам города и <адрес> до момента задержания сотрудниками милиции у дома <адрес> и изъятия в ходе личного досмотра, проведенного 24 ноября 2010 года, в период времени с 17 часов 07 минут до 17 часов 58 минут, в помещении ОМ-1 УВД по Великому Новгороду по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимая Кондакова Е.С. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражал. Защита, поддержав ходатайство подсудимой, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов Кондаковой Е.С. в ходе дознания. Подсудимая Кондакова Е.С. совершила умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется. Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Содеянное Кондаковой Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, её возраст, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной. В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести и направленно против здоровья населения и общественной нравственности. Анализируя данные о личности виновной, суд приходит к следующему: Подсудимая Кондакова Е.С. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> На основании ст. 19 УК РФ подсудимая Кондакова Е.С., как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве таковых суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на её исправление, суд считает необходимым назначить Кондаковой Е.С. наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает наличие у Кондаковой Е.С. заболеваний, <данные изъяты> положительную характеристику личности с места работы. Наказание по приговору Выборгского районного суда г.Санкт-Петербурга от 22 декабря 2010 года, которым Кондакова Е.С. осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, подлежит исполнению самостоятельно, поскольку настоящее преступление совершено до вынесения указанного приговора. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: - конверт с веществами массой 1,8605 гр., 0,1500 гр., содержащими смесь героина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, психотропного вещества декстрометорфан, а также кофеин, сданный по квитанции № в камеру хранения УУР УВД НО, - оставить в камере хранения УУР УВД НО до принятия решения по выделенным из уголовного дела Кондаковой Е.С. материалам в отношении неустановленного лица (л.д. 69, 70, 71-72). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кондакову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания осужденной Кондаковой Е.С. исчислять с 18 апреля 2011 года. В счёт отбытого наказания зачесть время её содержания под стражей с 25 по 26 ноября 2010 года включительно. Меру пресечения в отношении осужденной Кондаковой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Осужденную Кондакову Е.С. взять под стражу в зале суда немедленно. Приговор Выборгского районного суда г.Санкт-Петербурга от 22 декабря 2010 года исполнять самостоятельно. Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - конверт с веществами массой 1,8605 гр., 0,1500 гр., содержащими смесь героина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, психотропного вещества декстрометорфан, а также кофеин, сданный по квитанции № в камеру хранения УУР УВД НО, - оставить в камере хранения УУР УВД НО до принятия решения по выделенным из уголовного дела Кондаковой Е.С. материалам в отношении неустановленного лица. Приговор Выборгского районного суда г.Санкт-Петербурга от 22 декабря 2010 года, которым Кондакова Е.С. осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кондаковой Е.С., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно - процессуального закона, - неправильности применения закона, - несправедливости приговора. Судья Новгородского районного суда С.М. Шахназарян