Обвинительный приговор в отношении Никитина В.В. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1- 476/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года                                                              Великий Новгород                                          

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новгородского района Михайловой Т.Н., подсудимого Никитина В.В., защитника Глухова В.В., представившего удостоверение № 299 и ордер № 003440, при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Никитина В.В., . . ., ранее судимого:

  1. 19 августа 2003 года Новгородским районным судом Новгородской области с учетом постановления Валдайского районного суда Новгородской области от 06 февраля 2004 года по п. "г" ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) к 05 годам лишения свободы,
  2. 06 февраля 2009 года Новгородским районным судом Новгородской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 03 годам лишения свободы. Постановлением Новрайсуда от 20 сентября 2010 года освобожден в этот же день условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 04 месяца 15 дней,

находящегося под стражей с 24 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

вину Никитина В.В. в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

21 марта 2011 года в период времени с 08 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Никитин В.В., с целью хищения чужого имущества, выбив ногой дверь, незаконно, против воли хозяев, проник в одну из комнат квартиры . . ., в которой проживали ФИО3 и ФИО5, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук "AcerExtensa 4230", стоимостью 18127 рублей 12 копеек и кабельный модем "Motorola 5101", стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив своими действиями ему значительный материальный ущерб на общую сумму 19327 рублей 12 копеек. Похищенным имуществом Никитин В.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Никитин В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), а именно в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, так как в комнату, где проживал потерпевший, подсудимый проникал против его воли, с целью совершения хищения, с причинением значительного ущерба гражданину, так как стоимость похищенного имущества превышает 2500 рублей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно п.п. "и", "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признается явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Также, обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, болезненное состояние здоровья подсудимого.

Поскольку Никитин В.В. ранее дважды был осужден за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то согласно п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие особо опасного рецидива преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ признается наличие в действиях Никитина В.В. рецидива преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, он ранее судим, преступления Никитиным В.В. совершены в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительное время после освобождения, . . ., по бывшему месту работы и по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 УК РФ согласно наказание в виде лишения свободы назначается на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ не может быть менее 1 года 4 месяцев лишения свободы и не более 04 лет лишения свободы.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа с учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Никитину В.В. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание, что Никитиным В.В. совершено умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд считает необходимым условно-досрочное освобождение по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 06 февраля 2009 года, на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 признанные вещественными доказательствами - гарантийный талон на ноутбук "AcerExtensa 4230" - хранить при уголовном деле, замок с ключом и запорную планку - уничтожить.

Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Глухова В.В. за оказание им юридической помощи подсудимому во время предварительного следствия в размере 1193 рубля 42 копейки и за 1 день судебного заседания в размере 298 рублей 37 копеек, а также за проведение товароведческой экспертизы в размере 200 рублей, а всего в размере 1691 рубль 79 копеек, в соответствии с п. 4, 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 06 февраля 2009 года в виде 01 (одного) года лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Никитину В.В. исчислять с 19 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Никитина В.В. под стражей с 24 марта 2011 года по 18 мая 2011 года.

Меру пресечения Никитину В.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1691 рубль 79 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук "AcerExtensa 4230" - хранить при уголовном деле, замок с ключом и запорную планку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Председательствующий