Дело № 1-399/11 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород 27 мая 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Кондукторова Д.С., подсудимого Лямина А.Ю., адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Н.И.С., при секретаре Еремеевой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лямина А.Ю. <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Лямин А.Ю. 3 декабря 2010 года в период с 21 часа до 23 часов 30 минут, находясь на кухне <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, открыто, в присутствии Н.И.С. и Г.А.М., осознавая, что указанные лица понимают противоправность его действий, похитил со стола мобильный телефон «<данные изъяты>» по цене 1499 рублей, принадлежащий Н.И.С., после чего направился к выходу из данного помещения. Когда Н.И.С. попросила Лямина А.Ю. вернуть мобильный телефон и попыталась его забрать у Лямина А.Ю., то последний с целью удержания похищенного применил в отношении Н.И.С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно ударил её три раза рукой по лицу, причинив физическую боль. Лямин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшая и государственный обвинитель. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Лямина А.Ю. и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и размера наказания Лямину А.Ю. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Суд учитывает, что Лямин А.Ю. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере по поводу лёгкой умственной отсталости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению комиссии экспертов № от 17 февраля 2011 года Лямин А.Ю. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости (МКБ-10), указанные психические нарушения выражены у испытуемого незначительно, поэтому он как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого ему деяния в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не имеется оснований не доверять заключению комиссии экспертов, поэтому суд признаёт Лямина А.Ю, вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья. Суд учитывает личность подсудимого, который ни к каким видам ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, и считает, что исправление Лямина А.Ю. возможно без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ. Наказание ему назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из его материального положения, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Лямину А.Ю. - взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: товарный чек на мобильный телефон, гарантийный договор, мобильный телефон «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Н.И.С., после вступления приговора в законную силу следует оставить в распоряжении потерпевшей, ксерокопии гарантийного договора и товарного чека, хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Лямина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Лямину А.Ю. считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Лямин А.Ю. в течение 2-х лет докажет своё исправление. В период испытательного срока на Лямина А.Ю. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осуждённого. Меру пресечения Лямину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: товарный чек на мобильный телефон, гарантийный договор, мобильный телефон «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении Н.И.С., ксерокопии гарантийного договора и товарного чека, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников