Дело № 1-52/11 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород 15 марта 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю., подсудимого Архипова С.В., адвоката Хребтова И.О., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Архипова С.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, установил: вину Архипова С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершённых при следующих обстоятельствах: Архипов С.В. 16 июля 2009 года около 13 часов 30 минут с целью сбыта имеющегося у него наркотического средства, согласно достигнутой ранее договорённости о месте и времени встречи, находясь у <адрес>, незаконно путём продажи за 500 рублей сбыл Г.Н.Ю., действующей в ходе проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Новгородской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш массой 0,592 г, упакованное в полимерный пакет с фиксатором горловины. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Архипов С.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано Г.Н.Ю. сотрудникам УФСКН РФ по Новгородской области, то есть было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Архипов С.В. в период до 1 сентября 2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрёл упакованное в прозрачный полимерный пакет с фиксатором горловины наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, аспирин и кофеин, массой 1,319 г, что в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Архипов С.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом заднем кармане джинсов до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Новгородской области в ходе личного досмотра возле <адрес> 1 сентября 2010 года в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 10 минут. Архипов С.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, от пояснений отказался. Кроме полного признания вины самим подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, другими материалами уголовного дела, в том числе: - показаниями свидетеля Г.Н.Ю., которая пояснила, что Архипов С.В. приходится ей мужем, но с ним у неё нет никаких отношений, пять лет она живёт уже с другим человеком, воспитывает дочь от первого брака. С Архиповым С.В. она собиралась развестись официально, но с условием, чтобы тот заплатил госпошлину за это. После освобождения Архипова из мест лишения свободы они звонили друг другу по телефону, но жить с ним она не собиралась, за 4 года три раза ездила к тому на свидания в места лишения свободы. Её родители даже не знали, что она замужем за Архиповым. Ей было известно, что тот распространял наркотики, Архипов сам ей говорил, что у него есть «покурить», через несколько дней после освобождения, когда ночевал у неё. Летом прошлого года, точно не помнит когда, она «гуляла» с подругами ФИО20, девушками по именам ФИО21 и ФИО22 на одной квартире в <адрес>. Решили покурить марихуану, девчонки сказали, что это «прикольно», сама она наркотики не употребляет. Все знали, что её муж ранее занимался наркотиками, «кололся». Она позвонила Архипову и спросила о наркотике, тот ответил, что у него нет, но позже сам перезвонил и сказал, что есть 1 г гашиша за 500 рублей. У неё было 400 рублей, девушки добавили 100 рублей, и она встретилась с Архиповым во дворе сш.№№. Он отдал ей свёрток, не помнит целлофановый или бумажный, а она ему деньги. Часть гашиша он отрезал от куска для себя, она не возражала. Потом испугалась уголовной ответственности за это, сзади неё шли два милиционера, поэтому в квартиру к подругам не вернулась, а сразу направилась в Управление ГНК, где с ней общался сотрудник ФИО4. Она выдала гашиш, пояснила, что купила его у знакомого молодого человека по имени С.В.. Ей предложили произвести у того «проверочную закупку», на что она согласилась. Она не испытывала неприязни к Архипову, просто так получилось. Ранее никогда она не угрожала Архипову «тюрьмой». Не помнит, писала ли она об этом заявление, ей присвоили псевдоним «ФИО7» в целях безопасности. О том, что Архипов ей приходится мужем, она сообщила сотрудникам наркоконтроля уже позже. Ночью около 2-х часов ей позвонил Архипов и спросил, будет ли она покупать имевшиеся у него 2 г гашиша за 800 рублей, какая в этом была необходимость, она не знает. О чём они говорили, не помнит, договаривались о встрече, так как она дала согласие на покупку. После обеда договорились встретиться на <адрес> у детской поликлиники. На следующий день в Управлении ГНК с ней провели необходимые перед «проверочной закупкой» мероприятия, снабдили записывающей аппаратурой, микрофон был у неё в сумке, договорились об условном сигнале (должна была снять сумку, также должна была спросить о качестве гашиша, что-то вроде «такой же как вчера?»). Архипов ей позвонил после обеда, сотрудники ГНК её привезли к месту встречи, сказали, что будут её видеть. При встрече Архипов сказал, что у него всего 1 г гашиша, хотя договаривались на покупку 2 г, поэтому она тому дала 500 рублей из 1000 рублей, выданных сотрудниками ГНК. Архипов также себе отрезал немного гашиша от купленного ею куска. Далее она ушла в сторону и села на скамейку, откуда её привезли в Управление ГНК, где она выдала приобретённый у Архипова гашиш. - показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что является <данные изъяты> УФСКН РФ по Новгородской области. С Г.Н.Ю. он познакомился 15 июля 2009 года, когда та пришла в Управление и сообщила, что её знакомый по имени С.В. распространяет наркотик гашиш, заявила, что хочет выдать гашиш, который купила, что и было сделано. Ей было предложено принять участие в «проверочной закупке», Г.Н.Ю. согласилась, вела себя адекватно, все последствия понимала. Ей присвоили псевдоним, так как она боялась человека, у которого покупала гашиш, поскольку тот ранее был судим. О том, что подсудимый приходится ей мужем, Г.Н.Ю. не говорила, об этом они узнали только после задержания Архипова. 16 июля 2009 года были проведены подготовительные мероприятия, Г.Н.Ю. в его присутствии позвонила Архипову и попросила продать 2 г гашиша, тот согласился, договорились встретиться возле детской поликлиники на <адрес>. Уже на месте она несколько раз звонила Архипову, но тот не отвечал, Г.Н.Ю. пояснила, что тот возможно спит. Когда дозвонилась, подтвердила, что тот спал, в настоящее время находится дома, описала внешность Архипова. Он принял решение выдвинуться к адресу, где наблюдал за подъездом, из которого вышел подходящий под описание парень и направился в сторону поликлиники, по пути ни с кем не встречался. Это был Архипов, который подошёл к Г.Н.Ю.. Он совместно с коллегами ФИО26 и ФИО8 наблюдал за встречей, сам находился на расстоянии около 150 м, видел, что были движения рук, после чего Г.Н.Ю. подала условный сигнал о том, что покупка состоялась. Архипова задержали, досмотрели, обнаружили при нём деньги, выданные для проведения «проверочной закупки», а также два комка гашиша. Знает, что Г.Н.Ю. в Управлении выдала купленный у Архипова гашиш. Он позже присутствовал при телефонном звонке с угрозами Г.Н.Ю., ему известно, что та делала заявление о похищении её ребёнка. Как потом оказалось, это был ложный донос. 1 сентября 2010 года было принято решение проверить адрес Архипова, где мог находиться фигурант, в отношении которого проводились оперативно-розыскные мероприятия. Как ему стало известно, Архипов из своей квартиры выходил через окно, был задержан, при досмотре у того обнаружили наркотики, в частности амфетамин. - показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО4 в части с уточнением того, что он наблюдал за «проверочной закупкой» у Архипова с расстояния 30-50 м, после задержания у Архипова обнаружили 500 рублей, гашиш. Также ему известно, что в конце лета этого года Архипов был задержан с амфетамином. - показаниями свидетеля ФИО12, которая пояснила, что с июня по июль 2009 года у неё с Архиповым С.В. были близкие отношения, тот проживал в одном с ней <адрес>, ей известно, что он освободился из мест лишения свободы. О том, что Архипов С.В. употребляет наркотики, она не знала. Со слов С.В., его жена не желала с ним развестись по-хорошему, приезжала к нему в места лишения свободы, у них были нелады в отношениях, причём жена угрожала Архипова С.В. «посадить» любым способом, говорила, что может это легко сделать. Архипов С.В. ей говорил, что его жена просила за 2-3 дня до задержания С.В. у того «травы», то есть наркотик. Она отговаривала Архипова С.В. это делать. Около 3-х лет она пользуется сим-картой с абонентским номером №, никому её не передавала, созванивалась с Архиповым С.В., парень по имени ФИО29 ей неизвестен. 16 июля 2009 года она в дневное время видела, как Архипов С.В. быстро прошёл по двору в сторону магазина «<данные изъяты>», а через 10 минут вернулся обратно, от их дома до магазина метров 100. В тот день Сергею нужно было на работу к 16 часам, а до этого они договаривались встретиться. По телефону он ей сказал, что занят и обещал перезвонить, но пропал, телефон его не отвечал. Как она узнала позже, Архипов С.В. был задержан, а когда освободился в феврале 2010 года, то их отношения прекратились. - показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым абонентский номер компании «<данные изъяты>» № зарегистрирован на его имя, и он им постоянно пользуется. Сим-карту с данным номером он никому не передавал, она постоянно находится в его пользовании. С Архиповым С.В. он знаком, они с ним вместе отбывали наказания в местах лишения свободы, после этого на свободе вообще не виделись, но иногда общались по сотовому телефону. Может пояснить, что никакой посторонний человек по имени ФИО29 не мог пользоваться его телефоном, и соответственно Архипов С.В. не мог ни о чём договариваться по этому номеру ни 16 июля 2009 года, ни когда-либо ещё. В ходе звонка на этот номер С.В. мог общаться только с ним. Пояснить что-либо по преступной деятельности Архипова он не может, так как ничего об этом не знает. Сам он ни 16 июля 2009 года, ни когда-либо ещё гашиш Архипову не передавал, и он никогда его об этом не просил. Пояснить, о чём он разговаривал с Архиповым 16 июля 2009 года по телефону, он не может, так как не помнит. Об отношениях Архипова с женой не знает, так как никогда с Архиповым на эту тему не общался. (т.1 л.д.232). - показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым у неё есть сестра Г.Н.Ю. Г.Н.Ю.. Архипова С.В. знает наглядно, поскольку он вместе с ними никогда не проживал. Подробностей его отношений с её сестрой не знает. Сам С.В. длительное время находился в местах лишения свободы и иногда звонил оттуда к ним домой, и она с ним разговаривала, потому что Г.Н.Ю. там уже не жила. Насколько она знает, отношения у сестры и Архипова всегда были хорошие, никто из них никому не угрожал, и никаких разговоров об этом она никогда не слышала. Сама Г.Н.Ю. длительное время проживала со своим ребёнком по другому адресу, вместе с другим мужчиной, и никаких отношений с Архиповым не поддерживала. Никогда Г.Н.Ю. не говорила, что имеет намерения каким-либо образом угрожать или вредить Архипову, они просто не общались между собой. Архипов никакого отношения к её жизни не имел, ни помогал ни ей, ни ребёнку, никому, поэтому никаких мотивов у Г.Н.Ю. не было и быть не могло, чтобы угрожать ему или сажать в тюрьму. Сама Г.Н.Ю. никогда наркотики не употребляла, и никакого отношения к ним не имеет. (т. 2 л.д.75). - протоколом личного досмотра ФИО7 (псевдоним, под которым в тот момент выступала Г.Н.Ю.), согласно которому 16 июля 2009 года у той денежных средств, либо предметов, запрещённых к гражданскому обороту, не обнаружено. (т.1 л.д.36). - протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно ФИО7 были переданы 1000 рублей (т.1 л.д.37-39). - протоколом добровольной выдачи, согласно которому 16 июля 2009 года ФИО7 (Г.Н.Ю.) в период с 14 часов 34 минут до 14 часов 42 минут в <адрес> добровольно выдала полимерный свёрток с комкообразным веществом коричневого цвета внутри, а также пять денежных купюр достоинством в 100 рублей, при этом пояснила, что приобрёла вещество в свёртке как наркотическое средство гашиш за 500 рублей около 13 часов 30 минут 16 июля 2009 года у молодого человека по имени С.В. у <адрес>. (т.1 л.д.44). - справкой об исследовании № от 16 июля 2009 года, согласно которой представленное вещество массой 0,592 г, добровольно выданное ФИО7 (Г.Н.Ю.), является наркотическим средством - гашиш. (т.1 л.д.50-51). - протоколом личного досмотра от 16 июля 2009 года, согласно которому у Архипова С.В. в период с 13 часов 38 минут до 13 часов 51 минуты на улице у <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты: в переднем левом кармане джинсов купюра достоинством 500 рублей, в заднем правом кармане джинсов два бумажных свёртка с коричневым комкообразным веществом внутри. (т.1 л.д.56-58). - справкой об исследовании № от 16 июля 2009 года, согласно которой вещества массами 0,169 г и 0,245 г, изъятые в ходе личного досмотра Архипова С.В., являются наркотическим средством - гашиш. (т.1 л.д.67-68). - заключением эксперта № от 28 августа 2009 года, согласно которому представленные вещества массами 0,386 г, 0,119 г, 0,195 г, 0,492 г являются наркотическим средством - гашиш. (т.1 л.д.139-142). - детализацией телефонных соединений ОАО «<данные изъяты>», согласно которой между абонентами с номерами № (находился в пользовании Архипова С.В.) и № (находился в пользовании Г.Н.Ю.) 16 июля 2009 года зарегистрировано 10 телефонных соединений в период с 2 часов 35 минут до 13 часов 12 минут. Также установлены соединения абонентского номера № с другими абонентскими номерами, а именно: № (т.1 л.д.149-150). - справкой ОАО «<данные изъяты>», согласно которой абонентский номер № зарегистрирован на имя ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.220). - справкой ОАО «<данные изъяты>», согласно которой абонентский номер № зарегистрирован на имя ФИО12, проживающей по адресу: <адрес> (т.1 л.д.222). - протоколом личного досмотра Архипова С.В., согласно которому 1 сентября 2010 года на улице у <адрес> в заднем правом кармане джинсов Архипова С.В. был обнаружен прозрачный полимерный пакет с фиксатором горловины, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, а в левом заднем кармане джинсов - прозрачный полимерный пакет с фиксатором горловины, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Архипов С.В. от каких-либо пояснений отказался. (т.2 л.д.132-133). - справкой об исследовании № от 9 сентября 2010 года, согласно которой представленное вещество массой 1,319 г, изъятое в ходе личного досмотра Архипова С.В. 1 сентября 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. (т.2 л.д.139-140). - заключением эксперта № от 8 сентября 2010 года, согласно которому представленное вещество массой 1,310 г, изъятое в ходе личного досмотра Архипова С.В. 1 сентября 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацентилморфин, аспирин и кофеин. (т.2 л.д.169-172). - протоколом очной ставки между свидетелем Г.Н.Ю. и обвиняемым Архиповым С.В., в ходе которой Г.Н.Ю. подтвердила свои показания. (т.1 л.д.194-195). - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Архиповым С.В., в ходе которой ФИО4 подтвердил свои показания, данные ранее. (т.1 л.д.209-211). - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Архиповым С.В., в ходе которой ФИО8 подтвердил свои показания, данные ранее. (т.1 л.д.212-214). Также в ходе судебного заседания было осуществлено прослушивание фонограммы на компакт-диске № полученной при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 16 июля 2009 года, где зафиксировано содержание разговоров Г.Н.Ю. и Архипова С.В., продолжительностью 4 минуты 2 секунды. При этом Архипов С.В. указывает, что гашиш, который он продаёт Г.Н.Ю. «тот же самый, что и вчера». Достоверность, допустимость приведённых доказательств по обвинению, инкриминируемому Архипову С.В., сомнений у суда не вызывают. Они собраны, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством. Действия Архипова С.В. от 16 июля 2009 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от Архипова С.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Квалификация подтверждена показаниями свидетелей Г.Н.Ю., ФИО4, ФИО8 о том, что именно у Архипова С.В. была сделана «проверочная закупка» наркотического средства, личным досмотром Архипова С.В., согласно которому у того обнаружены денежные средства, используемые при проведении проверочной закупки, заключением эксперта о химическом составе добровольно выданного Г.Н.Ю. вещества. Государственный обвинитель помощник прокурора Великого Новгорода Либуркина Е.Ю. в судебном заседании отказалась от обвинения Архипова С.В. в части приобретения тем наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, так как в ходе следствия не были соблюдены требования ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Указанная квалификация подтверждена показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра Архипова С.В., заключением эксперта о массе наркотического средства, изъятого у подсудимого. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Архиповым С.В. совершены покушение на тяжкое преступление, а также преступление средней тяжести, направленные против здоровья населения и имеющие повышенную общественную опасность, суд учитывает, что Архипов С.В. употребляет наркотические средства, привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, к административной ответственности не привлекался, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом учёте в наркологическом диспансере в связи с установленными фактами употребления каннабиноидов, по месту работы и жительства характеризуется отрицательно, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от 6 октября 2009 года Архипов С.В. хроническим алкоголизмом или наркоманией не страдает, выявлено эпизодическое употребление спиртных напитков, опиатов и гашиша. В этой связи суд считает, что исправление осуждённого невозможно без изоляции от общества. Обстоятельствами, смягчающим наказание Архипову С.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, оказание содействия сотрудникам УФСКН в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Обстоятельством, отягчающим наказание Архипову С.В., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным. Архиповым С.В. совершены покушение на тяжкое преступление, а также преступление средней тяжести, ранее он отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать Архипову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание подсудимому по факту от 16 июля 2009 года должно быть назначено по правилам ст.66 УК РФ. Суд принимает во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, тот факт, что им совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш своей супруге Г.Н.Ю., что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, учитывает оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, полное признание вины, наличие тяжёлого заболевания и считает возможным при назначении наказания применить требования ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей. В соответствии со ст.131 УПК РФ суд признаёт процессуальными издержками 895 рублей 11 копеек за оплату услуг адвоката Довгенко В.И., 4773 рубля 76 копеек за оплату услуг адвоката Алексеева Д.С. на предварительном следствии. Вещественные доказательства - три конверта с наркотическим средством гашиш массами 0,381 г, 0,487 г, 0,114 г, 0,19 г, конверт с наркотическим средством - героин, массой 1,285 г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Новгородской области по квитанциям за №№ № соответственно от 3 сентября 2009 года и квитанции № от 13 сентября 2010 года; три конверта с первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новгородской области, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей (пять купюр достоинством по 100 рублей: №), одну купюру достоинством 500 рублей за № № хранящиеся в сейфе кабинета № УФСКН РФ по Новгородской области - следует передать УФСКН РФ по Новгородской области по принадлежности; компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, надлежит оставить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Архипова С.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ <данные изъяты> - 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.64 УК РФ назначить Архипову С.В. - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Архипову С.В. в виде заключения под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года. Зачесть Архипову С.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16 июля 2009 года по 15 января 2010 года включительно, и со 2 сентября 2010 года по 14 марта 2011 года включительно, а также время нахождения под домашним арестом с 16 января 2010 года по 1 сентября 2010 года включительно. В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с Архипова С.В. процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек, 4773 рубля 76 копеек за оплату услуг соответственно адвокатов Довгенко В.И. и Алексеева Д.С. на предварительном следствии. Вещественные доказательства - три конверта с наркотическим средством гашиш массами 0,381 г, 0,487 г, 0,114 г, 0,19 г, конверт с наркотическим средством - героин, массой 1,285 г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Новгородской области по квитанциям за №№ № соответственно от 3 сентября 2009 года и квитанции № № от 13 сентября 2010 года; три конверта с первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новгородской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить; деньги в сумме 500 рублей (пять купюр достоинством по 100 рублей: №), одну купюру достоинством 500 рублей №, хранящиеся в сейфе кабинета № УФСКН РФ по Новгородской области - передать УФСКН РФ по Новгородской области по принадлежности; компакт-диск, находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Новгородском областном суде через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.