приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-569/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                         21 июня 2011 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Вертилецкой Л.В.,

подсудимого, гражданского ответчика Титова В.В.,

потерпевшей ФИО5,

защитника - адвоката Венгера Р.В., представившего удостоверение №321 и ордер №006236 от 21 июня 2011 года,

при секретаре Силантьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Титова В.В. , <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Титов В.В. около 20 часов 15 января 2011 года, находясь по месту своего жительства в <адрес> в ходе словесного конфликта, возникшего между ним и его сожительницей ФИО5, из личной неприязни, умышленно, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес последней один удар ножом в область груди, чем причинил ФИО5 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, что подтверждается наличием крови и воздуха в грудной полости, которое повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимому Титову В.В. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО5.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Титов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Титова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В силу ст.10 УК РФ, наказание суд определят в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, т.к. наказание в данной редакции стало мягче, чем на момент совершения подсудимым преступления.

При назначении наказания Титову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, которое в силу ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Титова В.В., условия его жизни.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Титова В.В., явку с повинной (л.д. 56-57), а на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Титов В.В. не судим (л.д. 140), привлекался к административной ответственности (л.д. 141), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (л.д. 137, 138), по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 161).

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Титову В.В., связанное с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Титова В.В. ст.73 и ст.64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Титову В.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Заявленные прокурором Великого Новгорода иски в интересах Фонда обязательного медицинского страхования и Государственного учреждения здравоохранения «Новгородская областная клиническая больница» (л.д. 103-104, 105-106) подлежат удовлетворению в полном объеме лицом, причинившим вред на основании ст.1064 ГК РФ, то есть Титова В.В.. В судебном заседании подсудимый иски признал в полном объеме, размер исков не оспаривал.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Титова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Титову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года.

Гражданский иск прокурора Великого Новгорода в интересах Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Титова В.В. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме 17322 рубля.

Гражданский иск прокурора Великого Новгорода в интересах Государственного учреждения здравоохранения «Новгородская областная клиническая больница» удовлетворить.

Взыскать с Титова В.В. в пользу Государственного учреждения здравоохранения «Новгородская областная клиническая больница» денежные средства в сумме 28632 рублей.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, куртку, халат, находящиеся у потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу, - оставить в пользовании и распоряжении ФИО5.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья                                          Е.М. Колосов