Дело №1-502/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 24 июня 2011 года Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО3, подсудимой и гражданского ответчика Поляковой Е.М., защитника - адвоката Семеновой С.А., представившей удостоверение №341 и ордер №218 от 15 июня 2011 года, при секретаре Силантьевой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Поляковой Е.М. , <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении 29 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, у с т а н о в и л : Полякова Е.М. на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № 360-Б от 19.07.2010 года, временно состояла в должности исполняющей обязанности заведующей магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, являющегося обособленным подразделением Новгородского областного потребительского общества «<данные изъяты>». В соответствии c договором о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от 19.07.2010 года, являлась должностным лицом, которому в силу трудовых функций было вверено имущество Новгородского областного потребительского общества «<данные изъяты>». На основании должностных обязанностей заведующей магазином от 19.04.2010 года, Полякова Е.М. была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, заключающимися в наличии полномочий по подготовке товаров к продаже; полномочий по обеспечению на рабочем месте наличие товаров в полном ассортименте и в количестве, необходимом для бесперебойной торговли; полномочий по правильному оформлению ярлыков цен; полномочий по составлению и оформлению товарных отчётов, актов на брак, недостачу, пересортицу товаров и приёмо-сдаточных актов при передаче материальных ценностей, разрешению спорных вопросов с покупателями в отсутствие представителей администрации, руководству работой продавцов более низкой категории и учеников; полномочий по осуществлению контроля за соблюдением работы на контрольно-кассовой машине; полномочий по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина; полномочий по организации завоза товаров в магазин. Так, Полякова Е.М. 20.07.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 12194 рубля 50 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 22.07.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 1951 рубль 70 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 27.07.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 21529 рублей 95 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 03.08.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 1275 рублей 45 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 07.08.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 18974 рубля 55 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 10.08.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 325 рублей 33 копейки, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 14.08.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 384 рубля 10 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 17.08.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 3444 рубля 59 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 24.08.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 20122 рубля 52 копейки, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 31.08.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 7190 рублей 00 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 10.09.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 11258 рублей 90 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 14.09.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 179 рублей 30 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 21.09.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 12749 рублей 30 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 25.09.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 2020 рублей 50 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 28.09.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 4654 рубля 52 копейки, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 05.10.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 11647 рублей 60 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 09.10.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 12409 рублей 38 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 14.10.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 8484 рубля 94 копейки, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 19.10.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 6130 рублей 00 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 27.10.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 5951 рубль 02 копейки, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 29.10.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 3201 рубль 90 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 02.11.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 5930 рубль 08 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 09.11.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 14331 рубль 41 копейка, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 11.11.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 34 рубля 80 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 14.11.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 6904 рубля 20 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 20.11.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 11360 рублей 75 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 23.11.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 6608 рублей 95 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 02.12.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 21305 рублей 59 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, в продолжение своих преступных действий, 07.12.2010 года, в рабочее время с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, используя свое служебное положение, в частности, будучи единолично наделенной полномочиями по осуществлению инкассации денежных средств и контролированию лимита денежных средств в ККМ и главной кассе магазина, действуя с корыстной целью, зная о том, что в этот день выручка из кассы подлежит передаче сотрудникам инкассаторской службы и осознавая, что указанные сотрудники не в состоянии осуществлять должный контроль по поступающей и переданной выручке, похитила из сейфа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем присвоения денежные средства в сумме 15140 рублей 38 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Полякова Е.М., имея единый продолжаемый умысел на хищение денежных средств, вверенных ей в связи с исполнением должностных обязанностей заведующей магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: г. В. Новгород, <адрес>, являющегося обособленным подразделением Новгородского областного потребительского общества «<данные изъяты>», используя свое служебное положение в нарушение вышеуказанных должностных обязанностей и договора, умышленно, из корыстных побуждений похитила, путём присвоения, денежные средства на сумму 247696 рублей 21 копейку, чем причинила Новгородскому областному потребительскому обществу «Облпотребсоюз» материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании государственный обвинитель объединил 29 эпизодов присвоения денежных средств подсудимой в одно единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, мотивировав тем, что действия Поляковой Е.М. охватывались единым умыслом, хищения носили систематический характер, одним и тем же способом и из одного и того же источника. Подсудимой Поляковой Е.М. обвинение понятно, она согласна с ним полностью, свою вину в совершении преступления признала. В судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, а также представитель потерпевшего. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного расследования. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласна Полякова Е.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. С учетом позиции государственного обвинителя, суд не вправе выйти за пределы обвинения, поэтому действия Поляковой Е.М. квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения. В силу ст.10 УК РФ, наказание подсудимой по ч. 3 ст. 160 УК РФ суд определяет в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, т.к. наказание в данной редакции стало мягче, чем на момент совершения Поляковой Е.М. преступления. При назначении наказания Поляковой Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжкому преступлению, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Поляковой Е.М., условия ее жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поляковой Е.М. в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.5 л.д. 126-128), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется. Полякова Е.М. не судима (т. 6 л.д. 162), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало (т. 6 л.д. 173), сведений о привлечении к административной ответственности не имеется (т. 6 л.д. 165), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (т. 6 л.д. 163, 164). Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, характер ее действий, суд считает необходимым назначить Поляковой Е.М. наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Поляковой Е.М., сведений о личности, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на Полякову Е.М. следующие обязанности: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учётом личности подсудимой, ее имущественного и социального положения, суд считает возможным не применять к Поляковой Е.М. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Новгородского областного потребительского общества «<данные изъяты>» о возмещении материального ущерба в размере 82921 рубля 49 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме и подлежит взысканию с Поляковой Е.М., как лица, причинившего ущерб. Подсудимая исковые требования признала. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Поляковой Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденная Полякова Е.М. своим поведением должна доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Полякову Е.М. исполнение обязанностей: - являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения Поляковой Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Новгородского областного потребительского общества «<данные изъяты>» удовлетворить. Взыскать с Поляковой Е.М. в пользу Новгородского областного потребительского общества «<данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба 82921 рубль 49 копеек. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора. Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника. Судья Е.М. Колосов