Дело №1-530/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 14 июня 2011 года Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Головкиной Н.К., подсудимой, гражданского ответчика Семёновой Е.В., защитника - адвоката Назаровой Н.В., представившей удостоверение №348 и ордер №006174 от 09 июня 2011 года, при секретаре Силантьевой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Семеновой Е.В. , <данные изъяты>, судимой: - 14 июня 2006 года Новгородским городским судом Новгородской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 12 сентября 2006 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ (7 преступлений), ч. 2 ст. 159 УК РФ (3 преступления), на основании ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной условно-досрочно 02 апреля 2010 года на неотбытый срок 7 месяцев 4 дня; - 20 декабря 2010 года Новгородским районным судом Новгородской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, назначено наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы, по ч. 2 ст. ст. 325 УК РФ штраф в размере 3000 рублей. На основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 12 сентября 2006 года, всего к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, на основании ст. 82 УК РФ наказание отсрочено до рождения ребенка и достижения им 14-тилетнего возраста, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л : Семёнова Е.В. 09 августа 2010 года около 22 часов 20 минут, находясь по адресу: Великий Новгород, <адрес>, попросила у ФИО2, принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 6131» для производства звонка. При этом, Семёнова Е.В. обещала вернуть сотовый телефон. Когда ФИО2 передала Семёновой Е.В. сотовый телефон, Семёнова Е.В. вышла из дома на улицу и осуществила телефонный звонок. Затем у Семёновой Е.В. внезапно возник умысел на хищение данного телефона. Осуществляя свой преступный умысел, Семёнова Е.В. скрылась с похищенным сотовым телефоном, которым позже распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Семёнова Е.В., тайно из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «Nokia 6131» стоимостью 3383 рубля 33 копейки, с установленной картой памяти, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2, чем причинила последней материальный ущерб на указанную сумму. Она же, 10 августа 2010 года около 11 часов, находясь у входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: В.Новгород, <адрес>, попросила у ФИО7, принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 5310» для производства звонка. При этом Семёнова Е.В. обещала вернуть сотовый телефон. ФИО7 передал Семёновой Е.В. сотовый телефон, после чего сам ушел в указанный магазин, а Семёнова Е.В. осуществила телефонный звонок. Затем у Семёновой Е.В. внезапно возник умысел на хищение данного телефона. Осуществляя свой преступный умысел, Семёнова Е.В. скрылась с похищенным сотовым телефоном, которым позже распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Семёнова Е.В. тайно из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «Nokia 5310» стоимостью 5833 рубля 33 копейки, принадлежащий ФИО7, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, в период времени с 01 часа 00 минут по 11 часов 13 минут 25 сентября 2010 года Семёнова Е.В., находясь в <адрес> в Великом Новгороде, имея умысел на хищение чужого имущества из данной квартиры, убедившись, что хозяин квартиры ФИО3 спит, и не следит за ее действиями, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, похитила со стола в комнате ЖК монитор «SamsungE1920NR» в корпусе черного цвета стоимостью 7384 рубля 83 копейки, DVD-плеер «SONY», модель не установлена, не представляющий материальной ценности, компьютерную мышь «А4 TechX-760H», стоимостью 707 рублей 02 копейки, клавиатуру «LogitechKeyboard К120» стоимостью 468 рублей 07 копеек, из кухни похитила микроволновую печь «Samsung», модель не установлена, не представляющую материальной ценности, из коридора похитила трубку от стационарного телефона «Panasonic», модель которого не установлена, без базы стоимостью 433 рубля 49 копеек, а также сумку «Adidas» стоимостью 375 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 9368 рублей 41 копейку, а также похитила из комнаты блок сигарет «Viceroy» стоимостью 160 рублей, женскую сумку желто-песочного цвета стоимостью 345 рублей, с находящимися в сумке пенсионным удостоверением на имя ФИО4, не представляющим материальной ценности, картой магазина «ПОЛУШКА» не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО4, чем причинила последней материальный ущерб на общую сумму 505 рублей. В дальнейшем с похищенным имуществом Семёнова Е.В. скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению. Она же, 19 ноября 2010 года около 16 часов, находясь <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, попросила у ФИО8 сотовый телефон «SamsungS3600», для производства звонка, при этом обещала вернуть сотовый телефон заранее не собираясь выполнять свое обещание. Когда ФИО8 не осознавая о ее преступных намерениях, передала Семёновой Е.В. сотовый телефон, Семёнова Е.В. вместе с данным сотовым телефоном скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Таким образом, Семёнова Е.В. из корыстных побуждений, путем обмана похитила сотовый телефон «SamsungS3600», стоимостью 3190 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинила последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимой Семёновой Е.В. обвинение понятно, она согласна с ним полностью, свою вину в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, признала. В судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО5. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного расследования. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемые преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласна Семёнова Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Семеновой Е.В. суд квалифицирует по хищению имущества ФИО2 от 09 августа 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по хищению имущества ФИО7 от 10 августа 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по хищению имущества ФИО3, ФИО4 от 25 сентября 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по хищению имущества ФИО8 от 19 ноября 2010 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В силу ст.10 УК РФ, наказание суд определят в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, т.к. наказание в данной редакции стало мягче, чем на момент совершения подсудимой преступлений. При назначении наказания Семёновой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, которые в силу ст.15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Семёновой Е.В., условия жизни ее семьи, состояние здоровья. По каждому преступлению в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семёновой Е.В., в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т. 1 л.д. 10, т. 2 л.д. 24-25, 153, т. 3 л.д.36-37), наличие на иждивении малолетнего ребенка, а на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, беременность. В действиях Семёновой Е.В. согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ необходимо признать наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Семёнова Е.В. судима (т. 4 л.д. 18, 39-50), сведений о привлечении к административной ответственности не имеется (т. 4 л.д. 19), под наблюдением врача психиатра не находится (т. 4 л.д. 20, 21), состоит на учете у нарколога с 2005 года <данные изъяты> (т. 4 л.д. 22), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ранее поступали жалобы от соседей и совместно проживающих, на данный момент жалоб не имеется (т. 4 л.д. 31), по прежнему месту отбывания наказания характеризовалась положительно (т. 4 л.д. 36), имеет на иждивении малолетнего ребенка - ФИО18., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 4 л.д. 53). Имеет заболевания: <данные изъяты> <данные изъяты> Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание Семёновой Е.В. в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В тоже время, суд считает, что наказание Семёновой Е.В. необходимо назначить с применением ч.1 ст. 82 УК РФ, т.е. отсрочить реальное отбывание наказания, так как у Семёновой Е.В. на иждивении имеется малолетний ребенок. Семёнова Е.В. 20 декабря 2010 года осуждена Новгородским районным судом Новгородской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей. В соответствии со ст. 82 УК РФ наказание отсрочено до рождения ребенка и достижения им 14-тилетнего возраста, наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно. Таким образом, окончательное наказание Семёновой Е.В. необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учётом личности подсудимой, ее имущественного положения, суд считает возможным не применять к Семёновой Е.В. дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы (по преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ). В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевшей ФИО2 (т. 1 л.д. 84) о возмещении материального ущерба в размере 3383 рублей 33 копеек, потерпевшей ФИО4 (т. 3 л.д. 165) о возмещении материального ущерба в размере 360 рублей, потерпевшей ФИО5 (т. 3 л.д. 44) о возмещении материального ущерба в размере 3190 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме и подлежат взысканию с Семёновой Е.В., как лица, причинившего ущерб. Подсудимая исковые требования указанных выше потерпевших признала. Иск потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба (т. 2 л.д. 22) в размере 12100 рублей подлежит удовлетворению частично - в сумме 9368 рублей 41 копейки, поскольку указанная сумма подтверждается материалами уголовного дела. Иск ФИО3 подсудимая признала частично - в сумме 9368 рублей 41 копейки. Производство по иску ФИО7 подлежит прекращению, в связи с его отказом от иска. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Семеновой Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде лишения свободы на срок 2 года; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде лишения свободы на срок 2 года; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Семёновой Е.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Семёновой Е.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 20 декабря 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 УК РФ отсрочить осужденной Семёновой Е.В. наказание в виде реального лишения свободы до достижения ее ребенком - <данные изъяты>, четырнадцатилетнего возраста. Наказание в виде штрафа по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 20 декабря 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Семёновой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Зачесть Семёновой Е.В. в срок отбытого наказания срок, отбытый по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 20 декабря 2010 года со 02 ноября 2010 года по 20 декабря 2010 года, включительно. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Семеновой Е.В. в пользу ФИО2 денежные средства в сумме 3383 рублей 33 копеек. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить частично. Взыскать с Семеновой Е.В. в пользу ФИО3 денежные средства в сумме 9368 рублей 41 копейки. Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Семеновой Е.В. в пользу ФИО4 денежные средства в сумме 360 рублей. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Семеновой Е.В. в пользу ФИО5 денежные средства в сумме 3190 рублей. Производство по иску ФИО7 прекратить, в связи с отказом от иска потерпевшего. Вещественные доказательства: - руководство по эксплуатации на мобильный телефон «Nokia 6131», детализация телефонных звонков абонентского номера №, документы на приобретение мобильного телефона «SamsungS3600» (гарантийный талон и кассовый чек на его приобретение), руководство пользователя мобильным телефоном «SamsungS3600», бумажный конверт с тремя светлыми дактилопленками с перекопированными на них следами рук, детализация предоставленных услуг «TELE-2» на номер № на 7-ми листах, копия гарантийного талона на мобильный телефон «Nokia 5310», документы на приобретение ЖК монитора, компьютерной мыши и клавиатуры (гарантийный талон с кассовым чеком), копию паспорта на имя ФИО3, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia 1200», находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - кружку с черной ручкой из бесцветного прозрачного стекла, находящуюся на хранении потерпевшего ФИО3, после вступления приговора в законную силу оставить пользовании и распоряжении потерпевшего ФИО3; - мобильный телефон «Nokia 5310» в корпусе черного цвета №, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО7, после вступления приговора в законную силу оставить пользовании и распоряжении потерпевшего ФИО7. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника. Судья Е.М. Колосов