Дело № 1-571/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 16 июня 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С., подсудимого Коноплёва Д.Ю., защитника адвоката Арнаутова А.Н., предоставившего ордер № 006252 от 16.06.2011 года и удостоверение № 169, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коноплёва Д.Ю.,родившегося ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : вину подсудимого Коноплёва Д.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 14 апреля 2011 года около 17 часов 30 минут Коноплёв Д.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в районе ..., незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица вещество массой 0,518г, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. После чего незаконно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство при себе в своей верхней одежде от момента незаконного приобретения и до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Новгородской области в ходе проведения его личного досмотра 14 апреля 2011 года в период с 18 часов 10 минут по 18 часов 16 минут по адресу: ... Подсудимый Коноплёв Д.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился. Суд пришел к выводу, что подсудимый Коноплёв Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Коноплёву Д.Ю., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Коноплёв Д.Ю. УУМ ОМ-1 УВД В.Новгорода по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.143/, по месту работы положительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.136/, ... /л.д.134/, ... /л.д.140/, к административной ответственности не привлекался /л.д.132/, не судим /л.д.126/. ..., признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, в соответствии с п. «...» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коноплёва Д.Ю. С учетом вышеизложенных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд приходит к выводу, что Коноплёв Д.Ю. в состоянии оценить всю тяжесть содеянного, негативность своего поведения и встать на путь исправления и считает возможным применить в его отношении ст.73 УК РФ об условном осуждении. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: смесь, содержащую наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин массой 0,475г., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Новгородской области по квитанции №21\56, первоначальную упаковку вещества, следует уничтожить, документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентских номеров ..., ..., хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Коноплёва Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Коноплёву Д.Ю. наказание считать условным и не приводить в исполнение, если он в течении испытательного срока 1 год 6 месяцев своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Коноплёва Д.Ю. обязанности в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,проконсультироваться у врача-нарколога и при необходимости пройти лечение от наркомании. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить Коноплёву Д.Ю. до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: смесь, содержащую наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин массой 0,475г., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Новгородской области по квитанции №21\56, первоначальную упаковку вещества - уничтожить, документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентских номеров ..., ... - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья И.И. Очередько