Дело № 1-493/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 15 июня 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Жукова Г.К., подсудимого Наумова В.В., защитника адвоката Семеновой С.А., предоставившей ордер № 206 от 15.06.2011 года и удостоверение № 341, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Наумова В.В.,родившегося ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ст.207 УК РФ, у с т а н о в и л : вину подсудимого Наумова В.В. в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах: 03 апреля 2011 года около 11 часов 42 минут Наумов В.В., находясь в комнате ..., умышленно из хулиганских побуждений с принадлежащего ему сотового телефона с установленной sim-картой оператора «...», абонентского номера ..., зарегистрированного на имя Н.Н.И., позвонил на пульт экстренной службы «02» УВД по Великому Новгороде, находящегося по адресу: ... и сообщил помощнику оперативного дежурного Н.Е.Н. заведомо ложное сообщение об акте терроризма-заложенной бомбе в МОУ СОШ ..., расположенной в Великом Новгороде, ..., после чего Н.Е.Н. соединила линию «02» с дежурной частью ОМ-1 УВД по Великому Новгороду, расположенной по адресу: Великий Новгород, ..., где помощнику оперативного дежурного Г.С.В. была передана данная информация. В действительности же, при проверке сообщения, сделанного Наумовым, установлено, что МОУ СОШ ... заминирована не была. Подсудимый Наумов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился. Суд пришел к выводу, что подсудимый Наумов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. При назначении наказания Наумову В.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Наумов В.В. по месту жительства, учебы характеризуется положительно /л.д.25-28/, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.29,30/, к административной ответственности не привлекался /л.д.34/, не судим /л.д.31/. Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Наумову В.В. В соответствии с п.5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: книгу учёта сообщений о происшествиях ... следует оставить в пользовании начальника штаба УВД по Великому Новгороду;CD-R диск SmartTrack 52x с одной аудиозаписью от 03 апреля 2011 года; копии документов: на двух листах страницы №6 книги учета сообщений о происшествиях ... УВД по Великому Новгороду инвентарный номер 4742; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «...»; договор об оказании услуг связи ... - хранить при уголовном деле, сотовый телефон «...», сим-карту оператора ..., переданные на досудебной стадии Н.Н.И., оставить у последней. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Наумова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Наумову В.В. не избрать. В соответствии с п.5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: книгу учёта сообщений о происшествиях ... - оставить в пользовании начальника штаба УВД по Великому Новгороду; CD-R диск SmartTrack 52x с одной аудиозаписью от 03 апреля 2011 года; копии документов: на двух листах страницы ... книги учета сообщений о происшествиях ... УВД по Великому Новгороду инвентарный номер 4742; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «...»; договор об оказании услуг связи ... - хранить при уголовном деле, сотовый телефон «...», сим-карту оператора ... - передать Н.Н.И. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья И.И. Очередько