приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-521/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                               6 июня 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Головкиной Н.К., подсудимой Мининой М.В., защитника - адвоката Венгера Р.Н., предоставившего ордер №006213 от 6 июня 2011 года, потерпевшего Т.Н.Н., при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мининой М.В., родившейся ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил :

вину подсудимой Мининой М.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2011 года около 23 часов 30 минут Минина М.В., находясь по месту своего проживания по адресу: г..., в ходе ссоры со своим сожителем Т.Н.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар ножом в область груди Т.Н.Н., чем причинила последнему колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с повреждением легкого, сопровождающееся скоплением крови и воздуха в левой половине грудной полости, которое повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Минина М.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший, с данным ходатайством согласились.

Суд пришел к выводу, что подсудимая Минина М.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, проверив материалы дела, считает что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении и квалифицирует действия Мининой М.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №23 от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Мининой М.В. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, относящегося, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Минина М.В. по месту жительства характеризуется положительно /л.д.83/, на учете в медицинских учреждениях не состоит /л.д.75,76/; ... /л.д.77/, не судима /л.д.74/.

Явку с повинной, ..., признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, в соответствии с п.«в,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мининой М.В.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд считает, что Минина М.В. в состоянии оценить всю тяжесть содеянного, негативность своего поведения и встать на путь исправления и считает возможным применить в их отношении ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые заявления прокурора Великого Новгорода в интересах ГУЗ «...» на сумму 24501 рубль, в интересах фонда ОМС на сумму 17322 рубля подлежат удовлетворению в полном объеме, гражданские иски признаны Мининой М.В.

В соответствии с п.1,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: футболку, майку, трусы, полотенце, возвращенные на досудебной стадии потерпевшему Т.Н.Н., следует оставить у законного владельца, 7 кухонных ножей возвращенные на досудебной стадии подсудимой Мининой М.В. следует оставить у законного владельца, 1 кухонный нож, принадлежащий Мининой М.В. как орудие преступления следует уничтожить.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

                                   

приговорил :

Мининой М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №23 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мининой М.В. наказание считать условным и не приводить в исполнение, если она в течение испытательного срока 2 (два) года, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Минину М.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мининой М.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Мининой М.В. в пользу ГУЗ «...» 24501 рубль, в пользу фонда ОМС 17322 рубля, в счет возмещения материального ущерба.

В соответствии с п.1,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: футболку, майку, трусы, полотенце, оставить Т.Н.Н., 7 кухонных ножей оставить Мининой М.В., 1 кухонный нож - уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённая вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     И.И. Очередько