Дело № 1-573/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 20 июня 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С., подсудимого Сытова А.Ю., защитника адвоката Шинина А.А., предоставившего ордер № 569 от 14.06.2011 года и удостоверение №255, при секретаре Маврине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сытова А.Ю.,родившегося ... ранее не судимого, содержащегося под стражей с 26 по 27 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : вину подсудимого Сытова А.Ю. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Сытов А.Ю. при неустановленных обстоятельствах, в нарушении Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у другого лица без цели сбыта в полиэтиленовом пакете вещество массой 0,5792 г, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей метамфетамин, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681, относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, после чего незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до 16 часов 35 минут 25 апреля 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в .... Подсудимый Сытов А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился. Суд пришел к выводу, что подсудимый Сытов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Сытову А.Ю., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сытов А.Ю. заместителем начальника ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.89/, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.86/, ... /л.д.87/, ... /л.д.88/, не судим /л.д.83/, имеет малолетнего ребенка 2009 года рождения /л.д.98/. ..., признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сытова А.Ю. С учетом вышеизложенных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд приходит к выводу, что Сытов А.Ю. в состоянии оценить всю тяжесть содеянного, негативность своего поведения и встать на путь исправления и считает возможным применить в его отношении ст.73 УК РФ об условном осуждении. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин (первитин) массой 0,5580г., находящиеся на хранении в камере хранения УУР УВД НО по квитанции ..., следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Сытова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сытову А.Ю. наказание считать условным и не приводить в исполнение, если он в течении испытательного срока 1 год 6 месяцев своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Сытова А.Ю. обязанности в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,проконсультироваться у врача-нарколога и при необходимости пройти лечение от наркомании. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить Сытову А.Ю. до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин (первитин) массой 0,5580г., находящиеся на хранении в камере хранения УУР УВД НО по квитанции ...- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья И.И. Очередько