Дело №1-577/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 30 июня 2011 года Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С., подсудимого, гражданского ответчика Игнатьева А.С., потерпевшего ФИО4, защитника - адвоката Фазлеева О.Р., представившего удостоверение №294 и ордер №002970 от 30 июня 2011 года, при секретаре Рубановой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Игнатьева А.С. , <данные изъяты> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : 08 ноября 2010 года около 23 часов 27 минут Игнатьев А.С., находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО4, на почве внезапно возникшего конфликта, умышленно нанес два удара ножом хозяйственно-бытового назначения в брюшную полость и левую ягодицу ФИО4, чем причинил последнему телесные повреждения в виде одного проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника, и одного не проникающего колото-резанного ранения левой ягодицы, повлекшие за собой причинение тяжкоговреда здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимому Игнатьеву А.С. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО4. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Игнатьев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Игнатьева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В силу ст.10 УК РФ, наказание суд определят в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, т.к. наказание в данной редакции стало мягче, чем на момент совершения подсудимым преступления. При назначении наказания Игнатьеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, которое в силу ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Игнатьева А.С., условия жизни его семьи. В соответствии с п.п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Игнатьеву А.С., явку с повинной (т. 1 л.д. 38-40), наличие на иждивении малолетнего ребенка (т. 2 л.д. 42), оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возвраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. Игнатьев А.С. не судим (т. 2 л.д. 43-46), привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 49), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (т. 2 л.д. 50, 51, 52, 53), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб и заявлений на него не поступало (т. 2 л.д. 63), по месту работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 55), женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка - ФИО5, 12 ноября 2010 года рождения (т. 2 л.д. 41, 42). Согласно заключению комиссии экспертов №239 от 01 апреля 2011 года, Игнатьев А.С., как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. В период совершения противоправных действий Игнатьев А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Игнатьев А.С. не нуждается (т.1 л.д.149-151). Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, суд считает необходимым назначить Игнатьеву А.С. наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Игнатьева А.С., сведений о личности, мнения потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого, с которым он помирился и претензий к нему не имеет, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на Игнатьева А.С. следующие обязанности: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения в отношении Игнатьева А.С. ст.64 УК РФ судом не установлено. Заявленный прокуратурой Новгородской области иск в интересах ММУ «Центральная городская клиническая больница» клиника №1 (т. 1 л.д. 171) подлежит удовлетворению в полном объеме лицом, причинившим вред на основании ст.1064 ГК РФ, то есть Игнатьевым А.С.. В судебном заседании подсудимый иск признал, сумму иска не оспаривал. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Игнатьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный Игнатьев А.С. своим поведением должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Игнатьева А.С. обязанности: - являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц; - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Игнатьеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокуратуры Новгородской области в интересах ММУ «Центральная городская клиническая больница» клиника №1 удовлетворить. Взыскать с Игнатьева А.С. в пользу ММУ «Центральная городская клиническая больница» клиника №1 денежные средства в сумме 5610 рублей. Вещественные доказательства: - компакт-диск с аудиозаписью телефонных переговоров потерпевшего ФИО4 и подозреваемого Игнатьева А.С., следы рук, перекопированные на три светлые дактилопленки, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; - нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, образцы крови Игнатьева А.С., ФИО4, футболку черного цвета и спортивные брюки потерпевшего,хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Новгородской области, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить; Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника. Судья Е.М. Колосов