тайное хищение чужого имущества



Дело г.     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                      07 июня 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новгородского района Лисенковой Т.С.,

потерпевших: ФИО9, ФИО4, её законного представителя ФИО1, представителя потерпевшего - филиала Новоблпотребсоюз <данные изъяты> и гражданского истца ФИО5, действующего по доверенности от 31.12.2010 года

подсудимого Аванесова А.А., его защитника - адвоката Ермолаева А.Ю., представившего удостоверение и ордер от 07 июня 2011 года,

подсудимого Евстифеева М.И., его защитника - адвоката Андреева М.В., представившего удостоверение и ордер от 07 июня 2011 года,

при секретаре Лымарь С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Аванесова А.А., 28 марта 1989 года рождения, уроженца г.Новгорода, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Великий Новгород, ул. Космонавтов, д. 24, кв. 10, судимого:

- 21 февраля 2011 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

содержавшегося под стражей с 17 января 2011 года по 14 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ФИО1, 10 ноября 1989 года рождения, уроженца г.Новгорода, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2010 года рождения, военнообязанного, работающего грузчиком на торговой базе «Экспресс», зарегистрированного и проживающего по адресу: Великий Новгород, пр. А.Корсунова, д. 27, кв. 34, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 17 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

        Виновность Аванесова А.А. и Евстифеева М.И. каждого в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в шести кражах, то есть в тайных хищениях чужого имущества, совершённых группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также виновность Евстифеева М.И. в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путём обмана, совершённом с причинением значительного гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Евстифеев М.И. 11 декабря 2010 года, около 20-00 часов, в подъезде <адрес> <адрес>, с целью осуществления звонка попросил у ФИО4 принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia 7210 Supernova». Совершив телефонный звонок, Евстифеев М.И. решил похитить мобильный телефон. С этой целью Евстифеев М.И. в период с 20-00 часов по 21-00 часов путём обмана ввёл ФИО4 в заблуждение относительно истинности своих намерений, попросив последнюю подняться на 6-й этаж и подойти к квартире При этом пояснил, что он будет звонить с её мобильного телефона на стационарный телефон указанной квартиры, а она должна будет услышать, взял ли кто-либо телефонную трубку в квартире. ФИО4 следуя указаниям Евстифеева М.И., поднялась на 6-й этаж к квартире и стала слушать, когда в указанной квартире зазвонит телефон. В свою очередь Евстифеев М.И. не намереваясь в действительности осуществлять звонки, пользуясь отсутствием ФИО4, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон последней и скрылся с места преступления. Похищенным телефоном Евстифеев М.И. распорядился по собственному усмотрению, в результате чего причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3 200 рублей.

Аванесов А.А. и Евстифеев М.И. в период времени с 20-00 часов 11 января 2011 года по 06-00 часов 12 января 2011 года, в <адрес> <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на хищение товарно-материальный ценностей из магазина <данные изъяты> расположенного в вышеуказанном населенном пункте. Реализуя свои преступные намерения, Аванесов А.А. совместно с Евстифеевым М.И. в указанный период времени оторвав доски с оконного проема, незаконно проникли в подсобное помещение магазина . Затем Евстифеев М.И. и Аванесов А.А. при помощи металлической арматуры сорвали навесной замок с двери торгового зала магазина и незаконно проникли в это помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие филиалу Новоблпотребсоюз <данные изъяты> пену для бритья стоимостью 57 рублей; мужской дезодорант «Adidas» стоимостью 135 рублей; женский дезодорант стоимостью 106 рублей; женский дезодорант стоимостью 90 рублей; 3 упаковки ватных палочек стоимостью 25 рублей каждая, а всего на сумму 75 рублей; шампунь «Чистая линия» стоимостью 77 рублей; 5 зубных щеток в стоимостью 25 рублей каждая, а всего на сумму 125 рублей; 2 упаковки прокладок «Натали» стоимостью 40 рублей каждая, а всего на сумму 80 рублей; 2 пакета семечек стоимостью 18 рублей каждый, а всего на сумму 36 рублей; 5 шоколадок «Особый» стоимостью 45 рублей каждая, а всего на сумму 225 рублей; 5 шоколадок «Мишки на Севере» стоимостью 42 рубля каждая, а всего на сумму 210 рублей; свежие огурцы в количестве 0,63 килограмма по цене 156 рублей за 1 килограмм на сумму 72 рубля 45 копеек; 10 пачек вермишели быстрого приготовления стоимостью 5 рублей каждая, всего на сумму 50 рублей; 6 бутылок шампанского «Советское» стоимостью 83 рубля каждая, всего на сумму 498 рублей; 3 бутылки «Коньяка 5 звезд» стоимостью 348 рублей каждая, а всего на сумму 1 044 рубля; 3 бутылки «Коньяк 3 звезды» стоимостью 338 рублей каждая, а всего на сумму 1014 рублей; 2 банки пива «Клинское» стоимостью 36 рублей каждая, всего на сумму 72 рубля; 2 банки тушенки «Спецрезерв» стоимостью 90 рублей каждая, а всего на сумму 180 рублей; 3 банки тушенки «Совок» стоимостью 90 рублей каждая, а всего на сумму 270 рублей; 2 упаковки макарон быстрого приготовления «Доширак» стоимостью 25 рублей каждая, а всего на сумму 50 рублей; 2 упаковки макарон «Биг Ланч» стоимостью 23 рубля каждая, а всего на сумму 46 рублей; 3 банки сгущенного молока стоимостью 43 рубля каждая, а всего на сумму 129 рублей; банку зеленого горошка стоимостью 18 рублей; сыр «Сметанный» в количестве 2,5 килограмма по цене 270 рублей за килограмм на сумму 675 рублей; сардельки «Шпикачки» в количестве 1,1 килограмм по цене 210 рублей за килограмм на сумму 231 рубль; батон вареной колбасы «Питательная» в количестве 1 кг. по цене 160 рублей за килограмм на сумму 160 рублей; 2 бутылки водки «Путинка» стоимостью 160 рублей каждая, а всего на сумму 320 рублей; 2 бутылки масла подсолнечного «Золотая семечка» стоимостью 80 рублей каждая, а всего на сумму 160 рублей; 3 банки скумбрии стоимостью 32 рубля каждая, а всего на сумму 96 рублей; банку кофе «Нескафе Голд» стоимостью 325 рублей; упаковку кофе «Пеле» стоимостью 108 рублей; 2 пачки чая «Принцесса Нури» стоимостью 52 рубля каждая, а всего на сумму 104 рубля; зефир в шоколаде в количестве 1,5 килограмма стоимостью 115 рублей за килограмм на сумму 172 рубля 50 копеек; 3 пачки макарон на сумму 91 рубль; 2 буханки хлеба стоимостью 19 рублей 90 копеек каждая, а всего на сумму 39 рублей 80 копеек; куриные окорока в количестве 2,3 килограмма по цене 80 рублей за килограмм на сумму 184 рубля; 30 пакетиков кофе «Нескафе классик» стоимостью 4 рубля 50 копеек, а всего на сумму 135 рублей; 10 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 45 рублей каждая, а всего на сумму 450 рублей; 25 пачек сигарет «Bond Street синие» стоимостью 23 рубля каждая, а всего на сумму 575 рублей; 13 пачек сигарет «Даллас» стоимостью 17 рублей каждая, а всего на сумму 221 рубль; 12 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 22 рубля каждая, а всего на сумму 264 рубля; 13 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 21 рубль каждая, а всего на сумму 273 рубля; 10 пачек сигарет «LM» стоимостью 29 рублей каждая, а всего на сумму 290 рублей; 15 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 32 рубля каждая, а всего на сумму 480 рублей; банку кетчупа стоимостью 29 рублей; расческу «Массажка» стоимостью 45 рублей, а также денежные средства на сумму 80 рублей. С похищенными товарно-материальными ценностями и денежными средствами Евстифеев М.И. и Аванесов А.А. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинили филиалу Новоблпотребсоюза «Новгородское Райпо» материальный ущерб на общую сумму 10 167 рублей 75 копеек.

Они же, Аванесов А.А. и Евстифеев М.И. в период времени с 13 по 16 января 2011 года, находясь в доме <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома вышеуказанного населенного пункта. Реализуя совместные преступные намерения, Евстифеев М.И. и Аванесов А.А. в указанный период времени разбили стекло в окне и незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО9: 5 колонок фирмы «Microlab» стоимостью 3 700 рублей; зарядное устройство фирмы «Sony» стоимостью 600 рублей; телефонный провод двухжильный длиной 180 см. стоимостью 40 рублей; провод двухжильный в оболочке черного цвета длиной 180 см. стоимостью 90 рублей; куртку - пуховик «Рuma» стоимостью 1 190 рублей; электрическую машинку для стрижки фирмы «Marta» стоимостью 730 рублей; клавиатуру от компьютера «Dialog» стоимостью 699 рублей; аудио-CD магнитофон «Panasonic» стоимостью 2 437 рублей 50 копеек; шуруповерт фирмы «Packard Spence» стоимостью 1 443 рублей; мужские брюки фирмы «Jeck Ashore» стоимостью 424 рубля 50 копеек; спортивную куртку «Stayver» стоимостью 498 рублей; спортивную куртку «Umbro» стоимостью 800 рублей; спортивные штаны «Umbrа» стоимостью 360 рублей; пару шерстяных носков стоимостью 120 рублей; тапки резиновые стоимостью 105 рублей; мужской шерстяной свитер «Bruebeck» стоимостью 560 рублей; банку кофе «Nescafe Gold» объемом 190 грамм стоимостью 150 рублей; пачку чая «Greenfield Spring melody» стоимостью 45 рублей; пачку чая «Greenfield Golden Ceylon» стоимостью 45 рублей; пачку макарон «Знатные» стоимостью 32 рубля; бутылку с кукурузным маслом «Милора» стоимостью 35 рублей; пластиковую бутылку объемом 0,6 литра с лимонадом «7-UP» стоимостью 9 рублей 60 копеек; пачку макарон «Знатные» стоимостью 32 рубля; пачку душистого перца фирмы «Kamis» стоимостью 14 рублей; 5 пачек красного перца на сумму 80 рублей; приправу для плова «Добрый Гном» стоимостью 7 рублей; приправу к плову «Santa Maria» стоимостью 7 рублей; приправу для шашлыка «Santa Maria» стоимостью 12 рублей 50 копеек; спортивную куртку «Adidas» стоимостью 1 260 рублей; кофту «Jack Jones» стоимостью 1 057 рублей 50 копеек; тапки резиновые «Joss» стоимостью 100 рублей, парафиновую свечу стоимостью 14 рублей; женскую зимнюю куртку «Puma» стоимостью 2 475 рублей; видеомагнитофон «Sony» стоимостью 200 рублей; электробритву стоимостью 750 рублей а также не представляющие ценности: зарядное устройство для мобильного телефона «Motorola»; сумку из материи серого цвета с двумя ручками; свитер мужской шерстяной «jan stuart»; спортивные штаны «Reeboк»; футболку «Royal»; спортивные штаны «Stayer»; сумку матерчатую «Philishave»; мужские плавки; пару мужских носков «Umbra»; пару мужских носков «Nike»; пару мужских носков без фирмы; спортивные мужские штаны «Adidas»; полиэтиленовый пакет белого и синего цвета фирмы «Intersport»; спортивные штаны «Feibo»; спортивные штаны «Reebok». С похищенным имуществом Евстифеев М.И. и Аванесов А.А. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 20 122 рубля 60 копеек.

Они же, Аванесов А.А. и Евстифеев М.И. в период времени с 13 по 16 января 2011 года, после совершения хищения имущества ФИО9 из дома <адрес> <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из дома вышеуказанного населенного пункта. Реализуя совместные преступные намерения, Евстифеев М.И. и Аванесов А.А. в вышеуказанный период времени выставили окно и незаконно, через оконный проём проникли в указанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО8: спортивные шорты стоимостью 570 рублей; 3 мужские рубашки стоимостью 100 рублей каждая, а всего на сумму 300 рублей; 2 фарфоровых бокала стоимостью 50 рублей каждый, а всего на сумму 100 рублей, а также не представляющую ценности мужскую футболку и джинсовые штаны. С похищенным имуществом Евстифеев М.И. и Аванесов А.А. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, в результате чего причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 970 рублей.

Они же, Аванесов А.А. и Евстифеев М.И. в период времени с 13 по 16 января 2011 года, после совершения хищения имущества ФИО8 из дома в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из дома вышеуказанного населенного пункта. Реализуя совместные преступные намерения, Евстифеев М.И. и Аванесов А.А. в названный период времени разбили стекло в окне и незаконно, через оконный проём проникли в указанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО7: бутылку водки «Парламент» стоимостью 180 рублей; банку кофе «Нескафе» стоимостью 150 рублей; пачку макарон «Макфа» стоимостью 32 рубля; пачку риса «Колоб» стоимостью 40 рублей; майку «Adidas» стоимостью 658 рублей 75 копеек; футболку «Apparel» стоимостью 343 рубля; машинку для стрижки «Benaton» стоимостью 528 рублей; флакон со сливками после бритья «Vitex» стоимостью 60 рублей, а также не представляющие ценности женские штаны «Atut»; машинку для бритья «Philips»; джинсовые штаны «Super Ship»; футболку «Denry».

С похищенным имуществом Евстифеев М.И. и Аванесов А.А. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, в результате чего причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1 991 рубль 75 копеек.

Они же, Аванесов А.А. и Евстифеев М.И. в период времени с 13 по 16 января 2011 года, после совершения хищения имущества ФИО7 из дома в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из дома вышеуказанного населенного пункта. Реализуя совместные преступные намерения, Евстифеев М.И. и Аванесов А.А. в названный период времени разбили стекло в окне и через оконный проём незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили пневматическую винтовку «Байкал» стоимостью 1 610 рублей, принадлежащую ФИО6 С похищенным имуществом Евстифеев М.И. и Аванесов А.А. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинили ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 610 рублей.

Они же, Аванесов А.А. и Евстифеев М.И. в период времени с 13 по 16 января 2011 года, после совершения хищения имущества ФИО6 из дома в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из дома вышеуказанного населенного пункта. Реализуя совместные преступные намерения, Евстифеев М.И. и Аванесов А.А. в данный период времени разбили стекло в окне и через оконный проём незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили графин с коньяком «Бастион» объёмом 0,5 литра стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Евстифеев М.И. и Аванесов А.А. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, в результате чего причинили ФИО2 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Они же, Аванесов А.А. и Евстифеев М.И. в период времени с 13 по 16 января 2011 года, после совершения хищения имущества ФИО2 из дома в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из дома вышеуказанного населенного пункта. Реализуя совместные преступные намерения, Евстифеев М.И. и Аванесов А.А. в упомянутый период времени разбили стекло в окне и через оконный проём незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО3: сумку под диски стоимостью 280 рублей, шуруповерт «Bosch» стоимостью 6 428 рублей 50 копеек; 10 СD-дисков стоимостью 30 рублей каждый, а всего на сумму 300 рублей; не представляющий ценности аудиомагнитофон «Sharp». С похищенным имуществом Евстифеев М.И. и Аванесов А.А. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, в результате чего причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7 008 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимые Аванесов А.А. и Евстифеев М.И. вину в предъявленном обвинении признали полностью и подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное по ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражали.

Защита, поддержав ходатайство подсудимых, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий Аванесова А.А., Евстифеева М.И., фактические обстоятельства дела, форму вины, мотив преступлений, размер ущерба и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимых в ходе предварительного следствия.

Аванесов А.А. и Евстифеев М.И. совершили умышленные корыстные преступления. Обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется.

Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Аванесова А.А. и Евстифеева М.И. каждого, суд квалифицирует:

- по факту хищения товарно-материальных ценностей и денежных средств из магазина <данные изъяты> - по п.п. «а»,«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по 6-ти фактам хищения имущества потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО2, ФИО3 по каждому - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Евстифеева М.И. по факту хищения сотового телефона потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, их возраст, отношение к преступлениям, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ Аванесов А.А. и Евстифеев М.И. совершили умышленные преступления, направленные против собственности, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.

Анализируя данные о личности виновных, суд приходит к следующему:

Подсудимый Аванесов А.А. <данные изъяты>

Подсудимый Евстифеев М.И. <данные изъяты>

На основании ст. 19 УК РФ подсудимые Аванесов А.А. и Евстифеев М.И., как вменяемые физические лица, достигшие возраста установленного Уголовным Кодексом Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Аванесова А.А. суд признаёт наличие явок с повинной по всем преступлениям (т.1 л.д.135-144,187,188).

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Евстифеева М.И. суд признает наличие малолетней дочери 24 июня 2010 года рождения (т. 2 л.д. 220), явок с повинной по всем преступлениям (т.1 л.д. 71-79, 185,186, т.2 л.д.8,9).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аванесова А.А. и Евстифеева М.И. суд учитывает полное признание вины, гражданского иска представителя потерпевшего - филиала <данные изъяты> - ФИО5, раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности подсудимых Аванесова А.А. и Евстифеева М.И., смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей, по которым квалифицированы их действия, в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, обстоятельства, характер, степень общественной опасности преступлений, направленных против чужой собственности и совершённых за короткий промежуток времени, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает удовлетворительные характеристики личности Аванесова А.А. и Евстифеева М.И., принесение ими извинений потерпевшим, наличие у Евстифеева М.И. заболевания - инфильтративный туберкулез (т. 2 л.д. 219).

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимым Аванесову А.А. и Евстифееву М.И. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, имущественное положение Аванесова А.А. и Евстифеева М.И., необходимость возмещения причиненного в результате преступления ущерба, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, приговором Новгородского районного суда Новгородской области от 21 февраля 2011 года Аванесов А.А. осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

По настоящему уголовному делу Аванесов А.А. осуждается за умышленные преступления, совершённые до вынесения приговора от 21 февраля 2011 года, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Окончательное наказание Аванесову А.А. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В судебном заседании представитель потерпевшего - филиала <данные изъяты> ФИО5 снизил размер заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска и просил взыскать с виновных 10 167 руб. 75 коп.

Суд находит исковые требования представителя потерпевшего признанные подсудимыми обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими взысканию с Аванесова А.А. и Евстифеева М.И. солидарно, поскольку материальный ущерб причинён виновными действиями подсудимых.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ оплату труда адвокатов Сергеева К.Г. в сумме 5 370 руб. 78 коп. за оказание Аванесову А.А. юридической помощи в ходе предварительного следствия, Андреева М.В. в сумме 2 685 руб. 42 коп. за оказание Евстифееву М.И. юридической помощи в ходе предварительного следствия, а также за оплату труда эксперта в сумме 26 100 руб. (т. 3 л.д. 117, 134, 135), - суд относит к процессуальным издержкам, которые подлежат возмещению за счет федерального бюджета и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- пневматическую винтовку «Baikal», 5 колонок фирмы «Microlab», зарядное устройство фирмы «Sony», телефонный провод, провод двухжильный, сумочку матерчатую под диски, куртку - пуховик «Рuma», майку мужскую «Adidas», штаны женские «ATUT», футболку мужскую «APPAREL», зарядное устройство для мобильного телефона «Motorola», электрическую машинку для стрижки «Benaton», электрическую машинку для стрижки «Marta», электрическую машинку для бритья «Philips», клавиатуру от компьютера «Dialog», аудио-CD магнитофон «Panasonic», сумку спортивную, шуруповерт в ящике фирмы «Packard Spence», свитер мужской шерстяной «jan stuart», брюки мужские «Jeck Ashore», куртку спортивную «Stayver», плавки мужские, куртку спортивную «Umbro», футболку мужскую с воротником и пуговицами в верхней части, штаны спортивные «Reeboк», футболку мужскую «Royal», штаны спортивные с подкладкой «stayer», сумку матерчатую «Philishave», шорты мужские спортивные «Quiksilver», штаны джинсовые мужские «Denim Tom Farr», штаны спортивные «Umbra», штаны джинсовые мужские «Super Ship», пару шерстяных носков из собачей шерсти, пару носков «Umbra», пару носков «Nike», пару носков мужских без фирмы, тапки резиновые, свитер мужской шерстяной «Bruebeck», стеклянную банку кофе «Nescafe Gold», пачку чая «Greenfield Spring melody», пачку чая «Greenfield Golden Ceylon», пачку макарон «Знатные» (трубка), пластиковую бутылку с кукурузным маслом «Милора», пластиковую бутылку с лимонадом «7-UP», пачку макарон «Знатные» (гребешки), пачку душистого перца «Kamis», 5 пачек с молотым красным перцем, три пачки приправы, футболку «Denri», штаны спортивные «Adidas», спортивную куртку на молнии «Adidas», толстовку (кофту) «Jack Jones», штаны спортивные «Feibo», крем после бритья «Vitex», тапки (слансы) резиновые «Joss», штаны спортивные «Reebok», парафиновую свечу, куртку женскую «Puma» - оставить в пользовании владельцев - потерпевших (т. 3 л.д. 23-24);

- дезодорант «Adidas», 6 пачек сигарет «Bond Street», упаковку прокладок «Натали», две пачки сигарет «Золотая Ява», пачку сигарет «LM», навесной замок, металлическую трубу с приваренным топором, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- трафик телефонных переговоров абонента 8-952-482-25-32, документы на похищенный телефон (гарантийный талон, кассовый чек), - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (т. 3 л.д. 25, 27, 28).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Аванесова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, шести преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «а»,«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по каждому из шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Аванесову А.А. наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 21 февраля 2011 года и по совокупности преступлений окончательно назначить Аванесову А.А. наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Евстифеева М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, п.п. «а»,«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, шести преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а»,«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по каждому из шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Евстифееву М.И. наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденным Аванесову А.А. и Евстифееву М.И. исчислять с 07 июня 2011 года.

Избрать в отношении Аванесова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять Аванесова А.А. немедленно в зале суда.

Меру пресечения в отношении Евстифеева М.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

В срок отбытого наказания осужденным зачесть время нахождения под стражей: Евстифееву М.И. с 17 января 2011 года по 06 июня 2011 года включительно; Аванесову А.А. с 17 января 2011 года по 14 апреля 2011 года и время, отбытое по приговору Новгородского районного суда от 21 февраля 2011 года с 20 августа 2010 года по 22 августа 2010 года; с 15 апреля 2011 года по 06 июня 2011 года включительно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в счёт возмещения материального ущерба взыскать солидарно с осужденных Аванесова А.А. и Евстифеева М.И. в пользу гражданского истца - организации Новоблпотребсоюз «Новгородское Райпо» 10 167 руб. 75 коп.

Процессуальные издержки в общей сумме 34 156 руб. 20 коп., отнести за счёт средств федерального бюджета.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных Аванесова А.А. и Евстифеева М.И. не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- пневматическую винтовку «Baikal», 5 колонок фирмы «Microlab», зарядное устройство фирмы «Sony», телефонный провод, провод двухжильный, сумочку матерчатую под диски, куртку - пуховик «Рuma», майку мужскую «Adidas», штаны женские «ATUT», футболку мужскую «APPAREL», зарядное устройство для мобильного телефона «Motorola», электрическую машинку для стрижки «Benaton», электрическую машинку для стрижки «Marta», электрическую машинку для бритья «Philips», клавиатуру от компьютера «Dialog», аудио-CD магнитофон «Panasonic», сумку спортивную, шуруповерт в ящике фирмы «Packard Spence», свитер мужской шерстяной «jan stuart», брюки мужские «Jeck Ashore», куртку спортивную «Stayver», плавки мужские, куртку спортивную «Umbro», футболку мужскую с воротником и пуговицами в верхней части, штаны спортивные «Reeboк», футболку мужскую «Royal», штаны спортивные с подкладкой «stayer», сумку матерчатую «Philishave», шорты мужские спортивные «Quiksilver», штаны джинсовые мужские «Denim Tom Farr», штаны спортивные «Umbra», штаны джинсовые мужские «Super Ship», пару шерстяных носков из собачей шерсти, пару носков «Umbra», пару носков «Nike», пару носков мужских без фирмы, тапки резиновые, свитер мужской шерстяной «Bruebeck», стеклянную банку кофе «Nescafe Gold», пачку чая «Greenfield Spring melody», пачку чая «Greenfield Golden Ceylon», пачку макарон «Знатные» (трубка), пластиковую бутылку с кукурузным маслом «Милора», пластиковую бутылку с лимонадом «7-UP», пачку макарон «Знатные» (гребешки), пачку душистого перца «Kamis», 5 пачек с молотым красным перцем, три пачки приправы, футболку «Denri», штаны спортивные «Adidas», спортивную куртку на молнии «Adidas», толстовку (кофту) «Jack Jones», штаны спортивные «Feibo», крем после бритья «Vitex», тапки (слансы) резиновые «Joss», штаны спортивные «Reebok», парафиновую свечу, куртку женскую «Puma» - оставить в пользовании владельцев - потерпевших;

- дезодорант «Adidas», 6 пачек сигарет «Bond Street», упаковку прокладок «Натали», две пачки сигарет «Золотая Ява», пачку сигарет «LM», навесной замок, металлическую трубу с приваренным топором, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- трафик телефонных переговоров абонента 8-952-482-25-32, документы на похищенный телефон (гарантийный талон, кассовый чек), - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Аванесовым А.А. и Евстифеевым М.И., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского

районного суда                                                                                       С.М. Шахназарян