тайное хищение чужого имущества



Дело г.        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                      15 июня 2011 года

    

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Новгородского района Волкова А.В.,

подсудимого Рыбникова В.Ж.,

адвоката Тярасова В.В., представившего удостоверение и ордер от 15 июня 2011 года,

при секретаре Ляпине А,Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Рыбникова В.Ж., 13 декабря 1991 года рождения, уроженца г.Сольцы Солецкого района Новгородской области, с образованием 6 классов, работающего подсобным рабочим в ООО «Вега», невоеннообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Новгородская область, Новгородский район, с.Бронница, улица Эстьянская, дом 139, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Виновность подсудимого Рыбникова В.Ж. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в период времени с 15 января по 01 апреля 2011 года Рыбников В.Ж. с целью хищения чужого имущества из <адрес>, принесенной с собой монтировкой сорвал навесной замок с входной двери, отжал второй врезной замок и незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО имущество: глюкометр для измерения сахара в крови «Асцензия Энтраст» стоимостью 1 500 рублей, прибор для измерения артериального давления «ORMON» стоимостью 1 132 рубля 50 копеек, электрический чайник «SCARLETT» стоимостью 916 рублей 70 копеек, пылесос «ZANUSSI» 7360 стоимостью 627 рублей, телевизор «SHARP» 14В-SC стоимостью 750 рублей, конвекционную печь «UNIT» UCO-909 стоимостью 4 800 рублей, микроволновую печь «SHARP» R-2571K стоимостью 2 500 рублей, печь - гриль «TEFAL» стоимостью 500 рублей, магнитофон «Орсуп» стоимостью 300 рублей, две пары валенок стоимостью 600 рублей за пару общей стоимостью 1 200 рублей, чайный японский сервиз стоимостью 1 078 рублей, электрический рубанок «Фиолент» стоимостью 300 рублей, болгарку «Фиолент» стоимостью 1 900 рублей, буровой молоток «Makita» стоимостью 4 471 рубль, циркулярную пилу «Makita» стоимостью 1 393 рубля, циркулярную пилу «Интерскол» ДП-1200 стоимостью 600 рублей, электрический ручной лобзик «Фиолент» Л-600Э стоимостью 380 рублей, электропилу «GERN» стоимостью 1 500 рублей, зарядное устройство для зарядки аккумуляторов стоимостью 500 рублей, степлер строительный 0437 стоимостью 400 рублей, рыбацкие резиновые сапоги заколенники стоимостью 650 рублей, перфоратор «Интерскол» стоимостью 1 000 рублей, тент стоимостью 750 рублей, гвоздодер стоимостью 75 рублей, набор автомобильных инструментов стоимостью 800 рублей, а также не представляющие материальной ценности: 2-х спальное покрывало, 1,5 спальное покрывало из искусственного меха, 1,5 спальное покрывало из синтетической ткани, 1,5 спальное шерстяное одеяло, деревянные сани.

Затем, обнаружив в коридоре ключ, Рыбников В.Ж. открыл замок входной двери в гараж, расположенный рядом с домом, незаконно проник в него и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил оттуда принадлежащее ФИО имущество: триммер «VIKING» ТЕ 600 стоимостью 1 500 рублей, дрель «Интерскол» Д-1050 стоимостью 700 рублей, шуруповерт «Интерскол» ДА-18ЭР стоимостью 400 рублей, перфоратор «hasta» стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Рыбников В.Ж. скрылся с места преступления и распорядился в дальнейшем по собственному усмотрению, тем самым причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 33 423 рубля 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Рыбников В.Ж. свою вину в инкриминируемом ему преступлении и гражданский иск потерпевшей ФИО на сумму 22 346 рублей 20 копеек признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражали.

Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий Рыбникова В.Ж., фактические обстоятельства, форму вины, мотив преступления, размер причинённого ущерба и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Рыбников В.Ж. совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности.

Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Содеянное Рыбниковым В.Ж. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Рыбников В.Ж. совершил умышленное корыстное преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, отнесенное к категории тяжких.

Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:

       Подсудимый Рыбников В.Ж. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>      

        Оценив данные о личности виновного, состоянии его здоровья, поведение до, во время и после совершения преступления, упорядоченность его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, которая проведена компетентными специалистами, в совокупности с другими доказательствами, суд признает Рыбникова В.Ж. - вменяемым.           

На основании ст. 19 УК РФ подсудимый, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Рыбникову В.Ж., суд признаёт явку с повинной (л.д. 8, 9), согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве таковых суд учитывает полное признание вины, гражданского иска потерпевшей, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает удовлетворительную характеристику личности подсудимого, его молодой возраст, совершение преступления впервые, отсутствие в органах правопорядка компрометирующих Рыбникова В.Ж. материалов, наличие у него заболевания, добровольную выдачу части похищенного имущества.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Рыбникова В.Ж., смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, но с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, направленного против чужой собственности, обстоятельства его совершения, заболевание Рыбникова В.Ж., суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, имущественное положение Рыбникова В.Ж., его возраст, необходимость возмещения потерпевшей ФИО имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Суд находит исковые требования потерпевшей ФИО на сумму 22 346 рублей 20 копеек, признанные подсудимым обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими взысканию с Рыбникова В.Ж., поскольку материальный ущерб причинён виновными действиями подсудимого.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ оплату труда эксперта за проведённую товароведческую экспертизу в сумме 13 000 рублей - суд относит к процессуальным издержкам, которые подлежат возмещению за счет федерального бюджета и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: триммер «VIKING» ТЕ 600, руководство по эксплуатации к нему; перфоратор «hasta», товарный и кассовый чек к нему; телевизор «SHARP» 14В-SC, инструкцию по эксплуатации к нему; перфоратор «Интерскол»; шуруповерт «Интерскол» ДА-18ЭР, паспорт, гарантийный талон, кассовый чек к нему; электропилу «GERN», инструкцию к ней; пылесос «ZANUSSI», руководство по эксплуатации, кассовый чек к нему; конвекционную печь «UNIT» UCO-909, руководство по эксплуатации к ней; печь - гриль «TEFAL», инструкцию к ней; упаковочную коробку от прибора для измерения артериального давления «ORMON», руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек к нему; упаковочную коробку от глюкометра для измерения сахара в крови «Асцензия Энтраст»; руководство по эксплуатации на электрический чайник «SCARLETT»; руководство по эксплуатации на микроволновую печь «SHARP» R-2571K; руководство по эксплуатации на лобзик «Фиолент» Л-600Э, товарный и кассовый чек к нему; руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек на буровой молоток «Makita»; инструкцию по эксплуатации, кассовый чек и гарантийный талон на циркулярную пилу «Makita»; паспорт на дрель «Интерскол» Д-1050; паспорт с талоном на гарантийный ремонт и гарантийный чек на пилу «Интерскол» ДП-1200; инструкцию по эксплуатации на строительный степлер, - оставить в пользовании потерпевшей ФИО (л.д. 24-25, 72-73, 74).      

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Рыбникова В.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, если осужденный Рыбников В.Ж. в течение 2 (двух) лет, назначенного судом испытательного срока, не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Рыбникова В.Ж. исполнение определённых обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией.

Назначить Рыбникову В.Ж. дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в черте которого будет зарегистрирован, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор а отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в указанный орган два раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Рыбникова В.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в счёт возмещения материального ущерба взыскать с осужденного Рыбникова В.Ж. в пользу гражданского истца ФИО 22 346 рублей 20 копеек.

Процессуальные издержки за оплату труда эксперта в сумме 13 000 рублей отнести за счёт Государства.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного Рыбникова В.Ж. не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: триммер «VIKING» ТЕ 600, руководство по эксплуатации к нему; перфоратор «hasta», товарный и кассовый чек к нему; телевизор «SHARP» 14В-SC, инструкцию по эксплуатации к нему; перфоратор «Интерскол»; шуруповерт «Интерскол» ДА-18ЭР, паспорт, гарантийный талон, кассовый чек к нему; электропилу «GERN», инструкцию к ней; пылесос «ZANUSSI», руководство по эксплуатации, кассовый чек к нему; конвекционную печь «UNIT» UCO-909, руководство по эксплуатации к ней; печь - гриль «TEFAL», инструкцию к ней; упаковочную коробку от прибора для измерения артериального давления «ORMON», руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек к нему; упаковочную коробку от глюкометра для измерения сахара в крови «Асцензия Энтраст»; руководство по эксплуатации на электрический чайник «SCARLETT»; руководство по эксплуатации на микроволновую печь «SHARP» R-2571K; руководство по эксплуатации на лобзик «Фиолент» Л-600Э, товарный и кассовый чек к нему; руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек на буровой молоток «Makita»; инструкцию по эксплуатации, кассовый чек и гарантийный талон на циркулярную пилу «Makita»; паспорт на дрель «Интерскол» Д-1050; паспорт с талоном на гарантийный ремонт и гарантийный чек на пилу «Интерскол» ДП-1200; инструкцию по эксплуатации на строительный степлер, - оставить в пользовании потерпевшей ФИО       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского

районного суда                                                                                       С.М. Шахназарян