Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 04 мая 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е., подсудимого Баранова Ю.Н., адвоката Колесова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении: Баранова Ю.Н. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Виновность подсудимого Баранова Ю.Н. в двух преступлениях по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также в двух преступлениях по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 27 сентября 2010 года, около 16 часов 34 минут, Баранов Ю.Н. с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды при неустановленных следствием обстоятельствах в Великом Новгороде у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), морфин, кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, сильнодействующее вещество фенобарбитал, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, массой 0, 1918 г. Реализуя свой преступный умысел, 27 сентября 2010 года, около 17 часов 30 минут, Баранов Ю.Н. в подъезде дома <адрес> в нарушение ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, указанное наркотическое средство массой 0, 1918 г. незаконно сбыл - продал за 550 рублей ФИО1, действующему в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 27 сентября 2010 года, в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 40 минут, ФИО1 приобретенное у Баранова Ю.Н. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции в кабинете №, <адрес> <адрес> <адрес> Он же Баранов Ю.Н., 28 сентября 2010 года, в период времени с 13 часов 55 минут по 16 часов 02 минуты, с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды при неустановленных следствием обстоятельствах в Великом Новгороде у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), морфин, кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, сильнодействующее вещество фенобарбитал, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, массой 0, 1821 г. Реализуя свой преступный умысел, 28 сентября 2010 года, около 16 часов 30 минут Баранов Ю.Н.,в подъезде <адрес>, в нарушение ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, указанное наркотическое средство массой 0,1821 г незаконно сбыл - продал за 550 рублей ФИО1, действующему в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 28 сентября 2010 года, в период времени с 18-00 часов по 18 часов 10 минут, ФИО1 приобретенное у Баранова Ю.Н. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции в кабинете №, <адрес> Он же Баранов Ю.Н., в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего оборот наркотических средств, 28 сентября 2010 года, в период времени с 13 часов 55 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах в Великом Новгороде у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели последующего сбыта для личного потребления вещества, являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), морфин, кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, сильнодействующее вещество фенобарбитал, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, общей массой0, 9629 г, находящейся в четырех бумажных свертках массами: 0, 2349 г, 0, 2222 г, 0, 2319 г и 0, 2739 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств. Приобретённое наркотическое средство Баранов Ю.Н. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, передвигаясь по улицам Великого Новгорода, до момента его фактического задержания и изъятия 28 сентября 2010 года, в период времени с 19 часов 06 минут до 19 часов 42 минут, в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками ОРЧ № 2 УУР УВД по Новгородской области на лестничной площадке первого этажа <адрес>. Он же Баранов Ю.Н., в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего оборот наркотических средств, 22 декабря 2010 года, около 14 часов 30 минут, по месту своего жительства в квартире <адрес>, незаконно, без цели последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), морфин, кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, сильнодействующее вещество фенобарбитал, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, общей массой 0, 9442 г, находящуюся в трёх бумажных свертках массами: 0, 3609 г, 0, 2509 г, 0, 3324 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств. Приобретённое наркотическое средство Баранов Ю.Н. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, передвигаясь по улицам Великого Новгорода, до момента его фактического задержания и изъятия 22 декабря 2010 года, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 40 минут, в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками ОУР № 5 УВД по Великому Новгороду в помещении охраны дома <адрес> В судебном заседании подсудимый Баранов Ю.Н. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражал. Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий Баранова Ю.Н. и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия. Подсудимый Баранов Ю.Н. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Баранова Ю.Н. по преступлениям от 27 и 28 сентября 2010 года суд квалифицирует по каждому по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по преступлениям от 28 сентября и 22 декабря 2010 года суд квалифицирует по каждому по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья, отношение к преступлениям, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного. В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ, Баранов Ю.Н. совершил два умышленных тяжких преступлений и два преступления средней тяжести. Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему: Подсудимый Баранов Ю.Н. <данные изъяты> На основании ст. 19 УК РФ подсудимый, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Баранову Ю.Н., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание содействия в раскрытии преступлений. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Баранова Ю.Н. налицо опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное тяжкое преступление. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признаёт рецидив преступлений. Принимая во внимание обстоятельства, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Баранову Ю.Н. наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьей по которым квалифицированы его действия, но согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ на срок, не превышающий двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершённые преступления. Назначая наказание по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающие порядок назначения наказания за неоконченное преступление. При назначении наказания суд также учитывает положительную характеристику личности подсудимого из предыдущего места отбытия наказания, наличие у него заболеваний (т. 1 л.д. 48), в том числе послуживших основанием освобождения от воинской обязанности (т. 2 л.д. 42), гепатита С, а также факт нахождения в наркологическом диспансере на учете диагнозом опийная наркомания 2-й стадии, опасный рецидив преступлений, при наличии которого, наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, а также личность виновного, обстоятельства, характер, степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания без учёта правил назначения наказания при рецидиве преступлений или назначения наказания с применением ст. 64 либо ст. 73 УК РФ. С учётом наличия в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства, суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие места жительства, суд считает нецелесообразным при назначении наказания по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ применять Баранову Ю.Н. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, Баранов Ю.Н. осужден приговором Мирового судьи судебного участка № 36 Великого Новгорода от 25 марта 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. По настоящему приговору Баранов Ю.Н. осуждается за умышленные преступления, совершённые в период испытательного срока, в связи с чем, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) условное осуждение по приговору от 25 марта 2010 года подлежит отмене, окончательное наказание Баранову Ю.Н. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Баранову Ю.Н. при наличии в его действиях рецидива преступлений, суд назначает в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ оплату труда адвокатов Воропиновой М.А. в сумме 6 265 руб. 86 коп, Вислова А.С. в сумме 6 265 руб. 91 коп., за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 99-100, 197-198, 199-200), суд относит к процессуальным издержкам, которые подлежат возмещению с федерального бюджета и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: - смесь массой 0,0543 г, содержащую ацетилкодеин, героин, 6-моноацетилморифин, кодеин; смесь массой 0,0498 г, содержащую ацетилкодеин, героин, 6-моноацетилморфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал; смесь массой 0,5834 г,содержащую ацетилкодеин, героин, 6-моноацетилморфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, хранящиеся в камере хранения УУР при УВД по Новгородской области по квитанции № от 02 декабря 2010 года; - смесь массами: 0,3567 г, 0,2470 г, 0,3285 г, содержащую ацетилкодеин, героин, 6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, хранящуюся в камере хранения УУР при УВД по Новгородской области по квитанции № от 24 января 2011 года, необходимо оставить в камере хранения УУР УВД по Новгородской области до принятия решения по выделенному из уголовного дела № 022867 в отношении Баранова Ю.Н. уголовному делу № 025167 (т. 2 л.д. 116-119, 120-122, 123), (т. 3 л.д. 62-63, 64, 66), (т. 2 л.д. 150-151); - бумажный свёрток, в котором было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное ФИО1 27 сентября 2010 года, детализацию телефонных соединений абонентских номеров: № с номером № за период времени с 00 час. 00 мин. 27 сентября 2010 года по 24 час. 00 мин. 28 сентября 2010 года хранящиеся при уголовном деле, необходимо оставить при деле в течение всего срока хранения последнего (т. 1 л.д. 130, 131), (т. 2 л.д. 72-73, 74); - денежные средства на общую сумму 550 рублей из них: пять купюр достоинством 100 рублей: ГЧ №, Яг №, НИ №, ЗО №, ЕХ №, одна купюра достоинством 50 рублей Ьг №, хранящиеся при уголовном деле, следует передать в распоряжение СУ при УВД по НО (т. 1 л.д. 217); - мобильный телефон «LGGB 220», IMEI: №, мобильный телефон «NOKIARH-122», IMEI: №, изъятые у Баранова Ю.Н., необходимо передать Баранову Ю.Н. (т. 3 л.д. 45). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Баранова Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначить Баранову Ю.Н. наказание: - за каждое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы; - за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Баранову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 36 Великого Новгорода от 25 марта 2010 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 36 Великого Новгорода от 25 марта 2010 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Баранову Ю.Н. наказание - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Баранова Ю.Н. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок наказания осужденному Баранову Ю.Н. исчислять с 04 мая 2011 года. В счёт отбытого наказания зачесть время его содержания под стражей с 22 декабря 2010 года по 03 мая 2011 года включительно. Процессуальные издержки в общей сумме 12 531 руб. 77 коп. отнести за счёт Государства. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного Баранова Ю.Н. не подлежат. Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - смесь массой 0,0543 г, содержащую ацетилкодеин, героин, 6-моноацетилморифин, кодеин; смесь массой 0,0498 г, содержащую ацетилкодеин, героин, 6-моноацетилморфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал; смесь массой 0,5834 г,содержащую ацетилкодеин, героин, 6-моноацетилморфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, хранящиеся в камере хранения УУР при УВД по Новгородской области по квитанции № от 02 декабря 2010 года; - смесь массами: 0,3567 г, 0,2470 г, 0,3285 г, содержащую ацетилкодеин, героин, 6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, хранящуюся в камере хранения УУР при УВД по Новгородской области по квитанции № от 24 января 2011 года, - оставить в камере хранения УУР УВД по Новгородской области до принятия решения по выделенному из уголовного дела № в отношении Баранова Ю.Н. уголовному делу №; - бумажный свёрток, в котором было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное ФИО1 27 сентября 2010 года, детализацию телефонных соединений абонентских номеров: № с номером № за период времени с 00 час. 00 мин. 27 сентября 2010 года по 24 час. 00 мин. 28 сентября 2010 года хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле в течение всего срока хранения последнего; - денежные средства на общую сумму 550 рублей из них: пять купюр достоинством 100 рублей: ГЧ №, Яг №, НИ №, ЗО №, ЕХ №, одна купюра достоинством 50 рублей Ьг №, хранящиеся при уголовном деле,- передать в распоряжение СУ при УВД по НО; - мобильный телефон «LGGB 220», IMEI: №, мобильный телефон «NOKIARH-122», IMEI: №, изъятые у Баранова Ю.Н., - передать Баранову Ю.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Барановым Ю.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно - процессуального закона, - неправильности применения закона, - несправедливости приговора. Судья Новгородского районного суда С.М. Шахназарян