тайное хищение чужого имущества



Дело г.     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                      21 июня 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Громова А.А.,

потерпевшей ФИО,

подсудимого Гвоздиевского А.А.,

адвоката Фазлеева О.Р., представившего удостоверение и ордер от 21 июня 2011 года,

при секретаре Лымарь С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Гвоздиевского А.А., 07 марта 1989 года рождения, уроженца п.Кересть Новгородского района Новгородской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Новгородская область, Новгородский район, п.Кересть, улица Центральная, дом 7а, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

        Виновность Гвоздиевского А.А. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь с 02 мая 2011 года на 03 мая 2011 года, Гвоздиевский А.А. находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил хранившиеся под одеялом в комнате денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ФИО, чем причинил последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гвоздиевский А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное по ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражали. При этом потерпевшая пояснила, что исковых требований не имеет, так как причиненный ей материальный ущерб полностью возмещен подсудимым до возбуждения уголовного дела.

Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий Гвоздиевского А.А., фактические обстоятельства, форму вины, мотив преступления и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.

Гвоздиевский А.А. совершил умышленное корыстное преступление. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Гвоздиевским А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его возраст, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Гвоздиевский А.А. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.

Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:

Подсудимый Гвоздиевский А.А. не судим (л.д. 47), привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) (л.д. 50), на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 48, 49), участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 52).

На основании ст. 19 УК РФ подсудимый, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

В соответствии с п.п. «и»,«к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Гвоздиевского А.А. суд признаёт явку с повинной (л.д. 36, 37), добровольное возмещение имущественного ущерба, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве таковых суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Гвоздиевскому А.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также удовлетворительную характеристику личности подсудимого, молодой возраст, принесение извинений потерпевшей, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен исполнить определенные обязанности, возложенные на него судом и своим поведением доказать свое исправление.

Оплату труда адвоката Фазлеева О.Р. за оказание юридической помощи Гвоздиевскому А.А. в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 14 коп., - суд относит к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат (л.д. 97).

Вещественными доказательствами необходимо распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- три купюры достоинством по 5 000 рублей каждая серии: , пять купюр достоинством по 1 000 рублей каждая серии: , - оставить в пользовании потерпевшей ФИО,

- копию расходного кассового ордера , - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 24-26, 79, 80-82).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гвоздиевского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Гвоздиевского А.А. исполнение определённых обязанностей: официально трудоустроиться в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного Гвоздиевского А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в сумме 895 руб. 14 коп., отнести за счёт государства.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного Гвоздиевского А.А. не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: три купюры достоинством по 5 000 рублей каждая серии: , пять купюр достоинством по 1 000 рублей каждая серии: , - оставить в пользовании потерпевшей ФИО, копию расходного кассового ордера , - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского

районного суда                                                                                       С.М. Шахназарян