причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело г.     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                      27 июня 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Новгородской области Теплякова В.М.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Ерофеева Р.В.,

адвоката Григорьевой Е.П., представившей удостоверение и ордер от 27 июня 2011 года,

при секретаре Лымарь С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

         

            Ерофеева Р.В. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

        Виновность Ерофеева Р.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

01 января 2011 года Ерофеев Р.В., будучи в <адрес>, распивал спиртные напитки и выражался в адрес находящихся там же граждан нецензурной бранью, вёл себя вызывающе. ФИО1 потребовал от Ерофеева Р.В. прекратить противоправное поведение. В ответ на это, около 10 час. 57 мин., Ерофеев Р.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений взял из кухни нож хозяйственно-бытового назначения и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий, умышленно, при отсутствии со стороны ФИО1 какого-либо противоправного поведения, нанёс последнему удар указанным ножом в область груди слева, чем умышленно причинил ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаной раны, расположенной на передней поверхности грудной клетки слева (по среднеключичной линии в 7-ом межреберье), проникающей в брюшную полость, с ходом раневого канала слева направо, сверху вниз, повреждая левую долю печени, тонкую кишку, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ерофеев Р.В. вину в предъявленном обвинении, гражданский иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей и заявленный прокурором гражданский иск в интересах ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» за лечение ФИО1 в сумме 40 044 рубля (т. 1 л.д. 73, т. 2 л.д. 36), признал полностью и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное по ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражали.

Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий Ерофеева Р.В., фактические обстоятельства, форму вины, мотив преступления и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.

Ерофеев Р.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Ерофеевым Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ Ерофеев Р.В. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека являющейся наивысшей ценностью гражданина.

         Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:

Подсудимый Ерофеев Р.В. не судим (т. 2 л.д. 12, 13), к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 17-18), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 2 л.д. 19, 20), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 22).

В соответствии с заключением комиссии экспертов от 23 марта 2011 года, как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время Ерофеев Р.В. <данные изъяты>

Оценив данные о личности виновного, состоянии его здоровья, поведение до, во время и после совершения преступления, упорядоченность его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, которая проведена компетентными специалистами, в совокупности с другими доказательствами, суд признает Ерофеева Р.В. - вменяемым. На основании ст. 19 УК РФ подсудимый, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста установленного уголовным Кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ерофеева Р.В., суд признаёт явку с повинной (т. 1 л.д. 36).

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве таковых суд учитывает полное признание вины, гражданских исков потерпевшего, прокурора и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, характер и степень его общественной опасности, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Ерофееву Р.В. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, но согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ на срок, не превышающий двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом наличия в действиях Ерофеева Р.В. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, при назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, его молодой возраст, совершение преступления впервые, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у него места работы и жительства, отсутствие на него компрометирующих материалов в органах правопорядка, мнение потерпевшего и государственного обвинителя о назначении наказания без реального лишения свободы.

Учитывая перечисленные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен исполнить определенные обязанности, возложенные на него судом и своим поведением доказать своё исправление.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей, а также заместителем прокурора Новгородской области в соответствии с ч. 6 ст. 246 УПК РФ гражданский иск в интересах ГУЗ " Новгородская областная клиническая больница" о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 40 044 рублей, подтвержденный справкой указанного лечебного учреждения о стоимости проведённого лечения и признанные подсудимым, подлежат удовлетворению и в соответствии со ст.ст. 151, 1064 ГК РФ возмещению Ерофеевым Р.В. в полном объёме (т. 1 л.д. 73, т. 2 л.д. 36, т. 1 л.д. 142).

Определяя размер компенсации, суд учитывает характер и степень пережитых истцом физических и нравственных страданий, имущественное положение подсудимого, требования разумности и справедливости.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- два ножа, бутылку из-под напитка «Sangria Esta», 7 металлических банок из-под напитка «Strike», бутылку из-под шампанского «Российского шампанского Vilash», прозрачную пластиковую бутылку с надписью «Blazer», стеклянную бутылку с надписью «Коньяк Российский три звезды», 2 коробки из-под сока «Любимый», упаковку кетчупа «Heinz», 32 пластиковых коричневых стакана, 3 светлых и 2 тёмных дактилоплёнки, фрагмент марли, фрагмент от пластиковой ручки ножа, мужскую сорочку, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- джинсовые брюки, джемпер, куртку чёрного цвета, необходимо возвратить по принадлежности Ерофееву Р.В. по вступлении приговора в законную силу;

-2 кухонных ножа - следует оставить в пользовании ФИО4;

-3 дактокарты на ФИО2 ФИО3, ФИО5, необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (т. 1 л.д. 225, 226, 227, т. 2 л.д. 34, 35, 41, 42).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ерофеева Р.В. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Ерофееву Р.В. испытательный срок 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Ерофеева Р.В. исполнение определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом.

Меру пресечения в отношении Ерофеева Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

В соответствии со ст.ст. 151, 1064 ГК РФ взыскать с осужденного Ерофеева Р.В. в пользу потерпевшего ФИО1 в счёт возмещения морального вреда 20 000 рублей, в пользу ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» - 40 044 рубля.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- два ножа, бутылку из-под напитка «Sangria Esta», 7 металлических банок из-под напитка «Strike», бутылку из-под шампанского «Российского шампанского Vilash», прозрачную пластиковую бутылку с надписью «Blazer», стеклянную бутылку с надписью «Коньяк Российский три звезды», 2 коробки из-под сока «Любимый», упаковку кетчупа «Heinz», 32 пластиковых коричневых стакана, 3 светлых и 2 тёмных дактилоплёнки, фрагмент марли, фрагмент от пластиковой ручки ножа, мужскую сорочку, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- джинсовые брюки, джемпер, куртку чёрного цвета, - возвратить по принадлежности Ерофееву Р.В. по вступлении приговора в законную силу;

-2 кухонных ножа - оставить в пользовании ФИО4;

-3 дактокарты на ФИО1, ФИО3, ФИО5, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского

районного суда                                                                                       С.М. Шахназарян