Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 29 июня 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Головкиной Н.К., представителя потерпевшего - <данные изъяты> ФИО4, действующего по доверенности № 14 от 01.10.2010 года, подсудимого Мкртычева О.С., адвоката Фазлеева О.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ляпине А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении Мкртычева О.С. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ, у с т а н о в и л: Виновность подсудимого Мкртычева О.С. в незаконном получении кредита, то есть в получении индивидуальным предпринимателем кредита путём предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, если это деяние причинило крупный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Мкртычев О.С., будучи зарегистрированным Межрайонной ИФНС России № по Новгородской области от 25 мая 2004 года в качестве индивидуального предпринимателя под №, свидетельство Федеральной налоговой службы серии №, 04 сентября 2008 года предоставил сотрудникам Новгородского филиала <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> анкету-заявление от 04 сентября 2008 года индивидуального предпринимателя на получение кредита на пополнение оборотных средств сумме 5 000 000 рублей в <данные изъяты> Имея умысел на незаконное получение кредита, ИП Мкртычев О.С. лично встретившись с сотрудниками Банка 04 сентября 2008 года, в тексте поданной от его имени анкете-заявлении от 04 сентября 2008 года предоставил заведомо ложные сведения о своем финансовом состоянии, а именно - об отсутствии текущей кредиторской задолженности, при этом в разделах анкеты-заявления «Просроченная кредиторская задолженность», «Задолженность по кредитам, займам, полученным гарантиям, аккредитивам, договорам лизинга и факторинга (в т.ч. погашенная за последние 180 дней)», удостоверил только факт получения им кредита в Новгородском ОСБ № в размере 2 000 000 рублей от 31 августа 2007 года и преднамеренно скрыл от сотрудников Банка сведения о том, что ранее он получил автокредит в Новгородском ОСБ №, по которому предметом залога выступал принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> Кроме того, ИП Мкртычев О.С., действуя умышленно, скрыл от сотрудников Банка информацию о праве собственности на автомобиль <данные изъяты>, который на момент подачи анкеты-заявления индивидуального предпринимателя на получение кредитного продукта в <данные изъяты> от 04 сентября 2008 года уже не принадлежал ему, так как в феврале 2008 года был продан по договору купли-продажи автомобиля № от 05 февраля 2008 года третьему лицу - ФИО3 Совокупность предоставленных ИП Мкртычевым О.С. ложных сведений о его финансовом состоянии и хозяйственном положении послужила основанием для принятия кредитным комитетом Банка положительного решения о предоставлении кредита ИП Мкртычеву О.С., в связи с чем, 17 сентября 2008 года в помещении Новгородского филиала <данные изъяты> по указанному выше адресу, между <данные изъяты> в лице Управляющего Новгородским филиалом ФИО1 и ИП Мкртычевым О.С. был заключен кредитный договор на пополнение оборотных средств №, в соответствии с которым Банк обязался предоставить последнему кредит в сумме 5 000 000 рублей под 18 % годовых на срок по 17 марта 2010 года на пополнение оборотных средств, а ИП Мкртычев О.С. обязался возвратить кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в порядке и в сроки, предусмотренные кредитным договором. В тот же день, в обеспечение исполнения ИП Мкртычевым О.С. обязательств по данному кредитному договору между Банком и <данные изъяты> Банком и ФИО2 были заключены договоры поручительства № и №, согласно которым <данные изъяты> и ФИО2 обязались солидарно отвечать перед Банком за исполнение ИП Мкртычевым О.С. всех его обязательств по кредитному договору в размере предоставленного кредита, начисленных процентов за пользование кредитом, а также неустоек, которые могут возникать в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по возврату кредита и уплате процентов. Также в обеспечение исполнения ИП Мкртычевым О.С. обязательств по кредитному договору в тот же день между Банком и ним были заключены: - договор о залоге товаров в обороте №, в соответствии с которым ИП Мкртычев О.С. передал в залог Банку товары в обороте: женскую одежду, мужскую одежду, обувь, находящиеся по адресам: <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> <адрес>; <адрес> <адрес>, общей закупочной стоимостью заложенного имущества в размере 7 700 000 рублей, общей закупочной стоимостью заложенного имущества с учётом применения залогового коэффициента в размере 3 850 000 рублей; - договор о залоге №, согласно которому ИП Мкртычев О.С. передал Банку в залог следующие транспортные средства: марки <данные изъяты> 17 сентября 2008 года во исполнение условий кредитного договора Новгородский филиал <данные изъяты> перечислил согласно платежного поручения № от 17 сентября 2008 года денежную сумму в размере 5 000 000 рублей на расчетный счет ИП Мкртычева О.С. № в Новгородском филиале <данные изъяты> в результате чего ИП Мкртычев О.С. получил кредит на указанную сумму. С июня 2009 года ИП Мкртычев О.С. прекратил выплаты по кредитному договору № от 17 сентября 2008 года, в связи с чем, 06 ноября 2009 года Банк обратился к заемщику ИП Мкртычеву О.С. с требованием о досрочном погашении кредитных обязательств. Однако ИП Мкртычев О.С. от выполнения обязательств по кредитному договору № от 17 сентября 2008 года уклонился. По состоянию на 25 апреля 2011 года задолженность заемщика ИП Мкртычева О.С. по основному долгу по кредитному договору № от 17 сентября 2008 года составила 4 061 309 рублей 27 копеек. Таким образом, ИП Мкртычев О.С. путём представления банку заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии незаконно получил кредит в сумме 5 000 000 рублей, в результате невыплаты которого причинил ОАО «Промсвязьбанк» крупный ущерб на сумму 4 061 309 рублей 27 копеек. В судебном заседании подсудимый Мкртычев О.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего - <данные изъяты> ФИО4 против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражали. Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий Мкртычева О.С., фактические обстоятельства, форму вины, мотив преступления и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия. Подсудимый Мкртычев О.С. совершил умышленное преступление в сфере экономической деятельности. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Содеянное Мкртычевым О.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 176 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путём предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, если это деяние причинило крупный ущерб. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершённое Мкртычевым О.С. преступление относятся к категории средней тяжести. Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему: Подсудимый Мкртычев О.С. <данные изъяты> На основании ст. 19 УК РФ подсудимый, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мкртычеву О.С., суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, совершение преступления впервые. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающе наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Мкртычеву О.С. наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы, но в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен исполнить определенные обязанности, возложенные на него судом и своим поведением доказать своё исправление. В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ оплату труда адвоката Фазлеева О.Р. в сумме 3 580 руб. 56 коп., за оказание Мкртычеву О.С. юридической помощи в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 116, 183), суд относит к процессуальным издержкам, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: - копии документов: <данные изъяты> - необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (т. 1 л.д. 77-79, 100-103, 109-126, 196, 198, 209-211, 215, 216, 218-220, т.2 л.д. 113-161, 193-195, 199, 213, 221, 232, 245, т. 3 л.д. 28-42, 70, 71, 72, 73-75). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Мкртычева О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Мкртычева О.С. исполнение определённых обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Мкртычева О.С. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Процессуальные издержки в общей сумме 3 580 руб. 56 коп., отнести за счёт государства. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного Мкртычева О.С. не подлежат. Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - копии документов: <данные изъяты>, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно - процессуального закона, - неправильности применения закона, - несправедливости приговора. Судья Новгородского районного суда С.М. Шахназарян
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.