применение насилия в отношении представителя власти



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                                   06 мая 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Новгородского района Михайловой Т.Н.,

потерпевшего и гражданского истца ФИО23

подсудимого Никитина И.В.,

его защитника - адвоката Климова И.В., представившего удостоверение и ордер от 28 декабря 2010 года,

при секретаре Ивановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никитина И.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

           Виновность Никитина И.В. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершённом при следующих обстоятельствах:

24 марта 2010 года, в период с 12 часов до 13 часов, находясь на участке местности у <адрес> <адрес> <адрес>, Никитин И.В. осознавая, что оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Новгородскому району капитан милиции ФИО34 назначенный на должность приказом начальника УВД по Новгородской области № 952 л/с от 14 августа 2003 года, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Новгородскому району, умышленно препятствовал законным действиям ФИО33 направленным на осуществление, в соответствии со ст.6 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия, а именно обследованию автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак А , из которого Никитиным И.В. велась продажа DVD-дисков с признаками контрафактности, зафиксированная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

С целью воспрепятствовать обследованию указанного транспортного средства, Никитин И.В. применил в отношении ФИО35 насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно ударив последнего по кисти левой руки дверью своего автомобиля, закрывая её, а затем хватал ФИО36 руками за куртку и удерживая его, толкал руками в верхнюю часть спины, отчего потерпевший чувствовал физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Никитин И.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 24 марта 2010 года утром вместе с женой приехали на рынок в <адрес> торговать. С 12 до 13 часов находился возле своей палатки. К нему подошли трое мужчин в штатском, один из них, как теперь ему известно - ФИО17, показал удостоверение, убрал в карман и попросил открыть автомашину для проверки. Он не удостоверился, является ли последний в действительности сотрудником милиции, предложил показать документы, на основании которых они имеют право проникать в его частную собственность. Ему объяснили, что ими была проведена проверочная закупка диска. В ответ на его отказ предоставить автомашину для осмотра, сотрудники милиции сказали, что отвезут транспортное средство на эвакуаторе, вызвали инспектора ДПС, который, проверив его документы, удалился. В этот момент он удостоверился, что с ним действительно общаются работниками милиции, как позже выяснилось сотрудники ОБЭП ФИО23., ФИО11 и ФИО17 Они втроем ходили вокруг его автомобиля, ФИО17 пытался сфотографировать транспортное средство, требовал открыть дверь для осмотра. В свою очередь он отказывался впускать их свою частную собственность, требуя показать разрешающие документы. ФИО18 говорил: «Если надо, то найдем и наркотики». В это время его жена зашла в автомашину и закрыла дверь. Что она там делала, не помнит, возможно, брала товар, может пила чай, но не прятала диски, через тонированные стекла нельзя было разглядеть что-либо. В это время появились две женщины в качестве понятых. Через несколько минут его жена открыла дверь и хотела выйти из автомашины. ФИО18 в присутствии понятых вытащил её из салона, резко дернув её за рукав, от чего разорвался шов, а сам с барсеткой, типа папки с ручкой, зашел в автомашину и стал выставлять к передней двери коробки с дисками и демонстрировать их понятым. Он попытался подойти к автомашине, ФИО11 стал его отталкивать. Возможно, в этот момент он задел ФИО11 животом. ФИО16 подошла к его жене, ФИО17 закричал: «стоять» и оттолкнул её. Поскольку ФИО18 проник в автомашину незаконно, он просил покинуть транспортное средство, но тот отказывался. Он закрыл дверь и сказал: «Тогда сиди там, пока не приедет прокуратура». Когда сотрудники милиции снова открывали дверь, он периодические его закрывал. При этом дверью по руке ФИО18 не бил и его из салона не вытаскивал. Потом ФИО18 открыл дверь, вышел из салона и удалился от автомобиля. Он закрыл дверь автомашины, поставил на сигнализацию. ФИО17 попросил отдать сумку ФИО18, но он отказался.Все стали дожидаться работника прокуратуры, которого вызвала его жена и одновременно собирать товар. На его просьбу дать возможность отъехать на другое место, ему не разрешили.

По приезду работника прокуратуры, без предъявления какого-либо разрешения он открыл автомашину и впустил последнего в салон. Автомобиль осмотрели, сфотографировали, после чего проехали в отдел милиции для разбирательства. Позже подошел ФИО18, о наличии у него телесных повреждений не говорил и свою руку присутствующим не демонстрировал.

Ранее его письменно предупреждали, чтобы больше не торговал контрафактными дисками, в том числе и порнографического содержания, он подписывал соответствующие документы. Подтверждает, что 24 марта 2010 года сотрудники милиции установили факт сбыта им контрафактной продукции в салоне автомобиля. Признает, что оказал неповиновение сотрудникам милиции тем, что не впускал их в свою автомашину для осмотра. Возможно, что в состоянии эмоционального стресса, в суете мог толкнуть ФИО18, однако умысла применить к нему насилие, не имел.

Считает, что сотрудники ОБЭП заявили в прокуратуру из-за того, что его жена 25 марта 2010 года обратилась с заявлением по факту применения к ней насилия. В свою очередь понятые и ФИО12, с которыми он ранее не был знаком, его оговаривают.

Независимо от позиции занятой подсудимым в судебном заседании, виновность Никитина И.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде.

Так, потерпевший ФИО18 показал, что в 2010 году работал в должности оперуполномоченного ОБЭП при ОВД по Новгородскому району, выявлял, пресекал и раскрывал преступления экономического характера. На тот период в отношении супругов Никитиных в отделе имелся материал, согласно которому они сбывают контрафактные диски на мини-рынке в <адрес>. Он и другой сотрудник ОБЭП встречались с Никитиным И.В. и разъясняли ему о том, что продажа контрафактной продукции запрещена законом. После этого Никитины завили, что больше сбытом дисков заниматься не будут, подписали соответствующие документы. Однако поскольку супруги Никитины продолжали заниматься сбытом контрафактных дисков, 24 марта 2010 года ими была запланирована проверочная закупка. В роли покупателя выступал ФИО12, который был снабжен видеокамерой для фиксации проводимых мероприятий. После этого он совместно со ФИО17, ФИО11 и ФИО1, на служебной автомашине утром выехали в <адрес>. Супруги Никитины были на мини-рынке. ФИО12 находился в поле его зрения, он обошёл рынок, спросил у торгующих, где можно приобрести DVD-диски, те показали на Никитина И.В. ФИО12 подошел к Никитину И.В., тот открыл свою автомашину - микроавтобус «Форд» белого цвета и продал DVD-диск за 100 рублей, на котором имелись несколько фильмов, что является одним из признаков контрафактности продукции. После того как ФИО12 вернулся к ним с приобретенным диском, было принято решение провести вторую проверочную закупку в присутствии понятых. Под их наблюдением ФИО12 подошел к ФИО8, спросил можно ли приобрести еще диск, та попросила подождать Никитина И.В. Затем пришел Никитин И.В., вместе с ФИО12 последовал к микроавтобусу, открыл раздвижную дверь, оба зашли в салон. Через 3-5 минут они вышли, Никитин И.В. дал ФИО12 сдачу 50 рублей, у закупщика находился DVD-диск. ФИО12 в присутствии понятых подтвердил факт сбыта ему Никитиным И.В. за 150 рублей диска порнографического содержания, который показали понятым. Затем в присутствии понятых он объявил Никитину И.В. о проведении закупки, представился и показал ему свое служебное удостоверение, помимо того последний знал его в лицо. Он попросил открыть автомашину, чтобы удостовериться, имеются ли там еще DVD-диски. Никитин И.В. стал вести себя очень агрессивно, провоцировать конфликт, вовлекать в это других предпринимателей, недовольных деятельностью сотрудников милиции. После уговоров жена Никитина И.В. позволила осмотреть автомашину, она открыла дверь и сказала: «Делайте что хотите». Он прошел в салон микроавтобуса, положил свою папку с документами на сиденье и приступил к визуальному осмотру, там находилось около десятка коробок набитых DVD-дискам, которые продемонстрировал понятым. В это время Никитин И.В. стал открывать и снова закрывать раздвижную дверь своего автомобиля. При этом 2-3 раза торцом двери нанес ему удары по кисти левой руки. Никитин И.В. видел, что наносит ему удары по руке, он вел себя не очень адекватно, играл «на публику», кричал: «Вор, вор, там и сиди». С целью приступить к составлению протокола осмотра, из салона микроавтобуса он протянул руку, чтобы взять барсетку, которая лежала на снегу около автомашины. В это время Никитин И.В. схватил его руку и резким движением потянул на себя, в результате чего вытащил его из салона, а затем порядка трех раз быстро, достаточно сильно толкнул в верхнюю часть его спины, отдаляя от транспортного средства, после чего закрыл дверь автомобиля и заблокировал все двери. При ударе дверью по руке и толчках по спине, он испытывал боль. Папка с документами осталась в автомашине. Он объяснял Никитину И.В., что тот применяет насилие в отношении представителя власти. Потом подобрал барсетку и вместе с другими сотрудниками уговаривал Никитина И.В. открыть дверь автомашины и не препятствовать осмотру. Однако тот отказался открыть дверь. В связи со сложившейся ситуацией неоднократно звонил дежурному, а также своему руководству-ФИО2, говорил о том, что Никитин И.В. применяет физическую силу. ФИО2 сказал, чтобы сообщили в прокуратуру и что скоро приедет к ним. Пока ожидали следователя прокуратуры, Никитин И.В. пытался отъехать, при этом соприкоснулся со ФИО17, который стоял перед автомобилем. Через некоторое время приехали ФИО14 и следователь. Никитин И.В. при них прекратил свои противоправные действия. До их приезда вместе со ФИО17 и ФИО11 находился там же на рынке. О наркотиках Никитину И.В. не говорил, в отношении его жены физическую силу не применял, из автомашины не вышвыривал, одежду ей не рвал.

В автомашину зашел с целью осмотра и демонстрации понятым контрафактной продукции, смысла покидать салон до составления протокола осмотра и оставлять в автомашине свою сумку, у него не было.

В результате действий Никитина И.В. на его болоньей куртке, под мышкой разошелся шов. От ударов дверью автомобиля на его руке образовались покраснения, на левом предплечье - царапина, о чем он говорил и демонстрировал другим сотрудникам, за медицинской помощью не обращался, просто чувствовал обычную боль. Гражданский иск на сумму 100 000 рублей о компенсации морального вреда поддерживает в полном объеме.

Свидетель ФИО11 показал, что 24 марта 2010 года совместно с ФИО18 и ФИО17 на мини-рынке <адрес> проводил проверочную закупку, в связи с поступившей ранее информацией о том, что Никитин И.В. и его жена ФИО8 занимаются реализацией контрафактных DVD-дисков. В роли закупщика согласился участвовать ФИО12, которому было предложено пройтись по рынку и спросить у торгующих, у кого можно приобрести диски. ФИО12 указали на Никитину Е.Н., стоявшую около торговой палатки. На предложение продать диск, она ответила, что скоро подойдет её муж и надо поговорить с ним. Затем подошел Никитин И.В., которого они ранее предупреждали об ответственности за продажу контрафактной продукции. Никитин И.В. отвел ФИО12 в автомобиль «Форд-Транзит», откуда последний вскоре вышел, держа в руках DVD-диск. Пригласили двух женщин в качестве понятых, в их присутствии составили акт передачи и вручили ФИО12 две банкноты достоинством по 100 рублей, для использования в проверочной закупке. На полученные денежные средства ФИО12 аналогичным образом приобрел у Никитина И.В. DVD-диск и продемонстрировал им. Таким образом, ими был зафиксирован факт сбыта контрафактной продукции.

После этого вместе с понятыми подошли к Никитину И.В., представились, предъявили свои служебные удостоверения, ФИО18 вежливо предложил предъявить документы, удостоверяющие личность и предоставляющие право торговли DVD-дисками, на что Никитин И.В. ответил отказом. Тогда ФИО18 предложил открыть автомашину и продемонстрировать, что там находится, так как ими был зафиксирован факт продажи с указанного транспортного средства DVD-диска, на что также в грубой форме последовал отказ. В это время ФИО8 открыла боковую дверь автомобиля, зашла в салон и закрыла за собой дверь. Через стекла было видно, что она складывает и прячет в салоне коробки с дисками. Потом она вышла из автомобиля и, оставив дверь открытой, предложила войти и осмотреть салон, при этом сказала: «Хотите, смотрите». ФИО18 с сумкой, в которой находились документы, вошел в салон для осмотра и составления протокола. Никакого насилия к ФИО8 не применял и к ней не прикасался. В это время к автомобилю быстро подошел Никитин И.В., громко крича, назвал ФИО18 «вором» и резко захлопнув дверь, ударил им ФИО18 по кисти левой руки, от чего последний вскрикнул. ФИО18 открыл дверь и стал демонстрировать понятым коробки с дисками. Стараясь помешать ему в этом, Никитин И.В. снова закрыл дверь автомобиля и сказал: «Сиди там». Через некоторое время Никитин И.В. открыл боковую дверь автомобиля, с силой схватил ФИО18 за куртку в районе груди и за левую руку, выдернул его из салона наружу, толкая его в верхнюю часть спины. Никитину И.В. неоднократно говорили, что ФИО18 является сотрудником милиции и находится при исполнении служебных обязанностей, применяя физическую силу в отношении него, действует противозаконно, но тот не реагировал, закрыл автомобиль и никого туда не пускал до приезда начальника ОБЭП ОВД по Новгородскому району и следователя Следственного комитета. При этом отказался возвратить сумку ФИО18 Сам ФИО18 неоднократно звонил в дежурную часть ОВД по Новгородскому району и начальнику ОБЭП. От действий Никитина И.В. на левой руке ФИО18 образовались повреждения (т.2 л.д.53-57).

Свидетель ФИО17, старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по Новгородскому району показал, что их отдел занимается выявлением, раскрытием экономических преступлений, в том числе в сфере незаконного распространения контрафактной продукции, курируют потребительский рынок. Согласно оперативной информации, полученной оперуполномоченным ФИО11, в <адрес> Никитин И.В. и его супруга занимаются незаконной продажей контрафактных DVD-дисков. В отношении указанных лиц ими ранее выносилось предупреждение по факту незаконного сбыта контрафактной продукции. В связи с поступившей информацией начальником ОБЭП ФИО2 было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли покупателя согласился принять участие ФИО12

24 марта 2010 года он, оперуполномоченные ФИО11 и ФИО18, покупатель ФИО12 на оперативной автомашине приехали в <адрес>. ФИО12 было предложено пройтись по рынку и выяснить, где и кем осуществляется сбыт дисков. Тот пошел к одному из палаток, спросил, где можно приобрести диски, ему показали на палатку, где торговала ФИО8 ФИО12 прошел к ФИО8, через некоторое время подошел Никитин И.В., они вместе прошли за палатку, где стоял автомобиль «Форд» белого цвета. Там ФИО12 приобрел DVD-диск и принес его им. На данном диске было записано около 8 фильмов, что является одним из признаков контрафактности продукции. Убедившись в том, что Никитин И.В. продолжает заниматься сбытом контрафактных дисков, пригласили двух женщин в качестве понятых. В их присутствии передали ФИО12 деньги, тот подошел к Никитину И.В. и приобрел еще один контрафактный DVD-диск порнографического содержания. После этого вместе с понятыми подошли к автомашине Никитина И.В., представились ему сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями, предъявили свои служебные удостоверения и объявили, что ими была проведена проверочная закупка. Затем ФИО18 предложил Никитину И.В. предъявить документы, удостоверяющие его личность и документы, предоставляющие право торговли DVD-дисками. Никитин И.В. отреагировал отказом в грубой форме и закрыл боковую дверь автомашины. Они вновь повторили свое требование, пояснив, что ими зафиксирована продажа с автомашины дисков, имеющих признаки контрафактности. ФИО8 зашла в салон автомашины и закрыла за собой дверь. Через боковые стекла было видно, что она с сидений убирает в заднюю часть салона коробки с дисками и чем-то их накрывает. Затем она вышла и предложила осмотреть автомашину. ФИО18 зашел в салон автомашины и стал демонстрировать понятым коробки с дисками. В это время Никитин И.В. стал закрывать раздвижную дверь, при этом нанес удар по руке ФИО18, от чего тот вскрикнул. При попытке ФИО18 открыть дверь, Никитин И.В. снова закрывал его и стал кричать: «Воры, воры, сиди там».Затем он открыл боковую дверь, схватил руками за куртку ФИО18 в области ворота и за рукав, выдернул его с салона на улицу и руками стал отталкивать в область лопаток, после чего закрыл дверь автомашины. Все произошло мгновенно, они не успели принять какие-либо меры. В салоне осталась сумка ФИО18 с бланками осмотра, они предложили открыть дверь и отдать сумку. Никитин И.В. оказался и заявил, что будем ожидать представителя прокуратуры, стал привлекать внимание своих коллег, бурно обсуждая с ними события. Через некоторое время приехал ФИО14 и следователь прокуратуры Антонов. При изложенных событиях насилие к Никитиным ими не применялось. На руке ФИО18 ближе к локтю видел ссадину - изменение цвета кожного покрова.

Свидетель ФИО14, начальник отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Новгородскому району показал, что в 2010 году в его подчинении находились оперуполномоченные ФИО18, ФИО11, ФИО17 В начале 2010 года ФИО11 была получена оперативная информация о том, что в п<адрес> Никитин И.В. занимается продажей контрафактной продукции. Ими была запланирована проверочная закупка DVD-дисков у Никитина И.В., в роли покупателя выступал ФИО12 План ОРМ был утверждён начальником РОВД Новгородского района. 24 марта 2010 года, около 11 часов, ФИО18, ФИО11, ФИО17 и ФИО12 на служебной автомашине приехали в <адрес>, Никитин И.В. уже находился на мини-рынке. С целью фиксации оперативно-розыскного мероприятия ФИО12 снабдили аудио-видеотехникой и денежные средства для приобретения дисков.

В 13-00 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО18 и сообщил, что проверочная закупка ими проведена, приобретено 2 DVD-диска, продажа осуществлена с микроавтобуса Никитина И.В. Однако ситуация развивается не мирно, не спокойно, так как при попытке осмотреть контрафактную продукцию, в отношении него была высказана нецензурная брань, а также применена физическая сила, Никитин И.В. его насильно вытащил из салона автомашины. ФИО18 спросил его, что им делать дальше, так как местные коммерсанты также пытаются вмешаться. Он позвонил прокурору Новгородского района, довел до него сложившуюся ситуацию. По решению последнего вместе со следователем Антоновым выехал в <адрес>. Сотрудники ОБЭП ФИО37 ФИО11, ФИО17, покупатель ФИО12 и две женщины понятые стояли у автомашины Никитина И.В.. В адрес сотрудников милиции выражалось недовольство со стороны Никитиных и других предпринимателей. ФИО18 рассказал следователю, что Никитин И.В. насильственно вытащил из салона автомашины, толкал в спину, защемил его руку дверью автомашины, при этом показал свою руку, кожа на ней была алая, отличалась от остального кожного покрова. Следователь стал выяснять обстоятельства произошедшего, после чего приступили к осмотру DVD-дисков, приобретенных у Никитина И.В.

Осмотреть автомашину, было предложено женой Никитина И.В., считает действия ФИО18 правомерными и соответствующими требованиям закона.

Свидетель ФИО12 показал, что в марте 2010 года совместно с сотрудниками ОБЭП ОВД по Новгородскому району выезжал на мини-рынок в <адрес>, где он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка дисков» у подсудимого Никитина И.В. Ему были выданы отксерокопированные денежные средства и сумочка с видеоаппаратурой. На рынке у одной из торгующих женщин и поинтересовался, у кого можно купить диски. Та указала на другую женщину в красной куртке. Пошел к ней и спросил можно ли приобрести диски, на что она ответила утвердительно и предложила подождать её мужа. Через несколько минут подошел подсудимый Никитин И.В., у которого спросил, можно ли купить диск порнографического содержания, тот ответил, что таких дисков нет и жестом указал следовать за палатку. Там Никитин И.В. открыл дверь микроавтобуса «Форд» белого цвета, показал диски, уложенные в коробки, и предложил выбирать. Он зашел в салон автомобиля, выбрал диск с фильмами-боевиками, купил его за 100 рублей, вышел из автомобиля, вернулся к сотрудникам ОБЭП и показал им приобретенный диск. Сотрудники пригласили двух женщин понятыми, показали им видеоаппаратуру, находившуюся в выданной ему сумочке, вручили отксерокопированные денежные средства в сумме 200 рублей для «проверочной закупки дисков», составили документы, в которых он и понятые расписались, после чего вернулись на рынок. Там он снова прошел к жене Никитина И.В. и спросил можно ли приобрести диск. Подошел Никитин И.В. и провел его в автомашину, передал несколько дисков порнографического содержания. Он купил один из них за 150 рублей, получил сдачу 50 рублей и вышел из автомашины. Приобретенный диск показал понятым и сотрудникам ОБЭП. Затем вместе с понятыми к Никитину И.В. подошли трое сотрудников ОБЭП, представились, показали свои служебные удостоверения и попросили предъявить документы на торговлю дисками. Никитин И.В. отказался и сказал, что ничего показывать не будет. Далее сотрудники ОБЭП попросили открыть автомашину для осмотра, на что Никитин И.В. заявил: «Автомашина является моей собственностью, я Вас туда не впущу». Жена Никитина И.В. зашла в автомашину и закрыла дверь. Через тонированные стекла было видно, как она убирает коробки с дисками. После этого она открыла дверь, вышла и жестом дала понять, что можно войти в автомобиль и осмотреть его.

Сотрудник ОБЭП ФИО38 зашел в салон и стал показать понятым DVD-диски. В это время Никитин И.В. закрыл дверь и начал кричать: «В автомашине воры». ФИО18 пытаясь выйти из автомашины, открывал дверь. На его попытки Никитин И.В. несколько раз закрывал дверь и защемил руку ФИО18, после чего схватил его за одежду в районе груди, вытащил из автомашины, стал толкать в верхнюю часть спины, затем захлопнул дверь и до приезда следователя прокуратуры никого в автомашину не впускал. Папка с документами ФИО18 осталась в салоне автомашины. Сотрудники ОБЭП сказали, что вызвали прокуратуру. Через некоторое время приехал следователь прокуратуры и майор ОБЭП. При изложенных событиях сотрудники ОБЭП вели себя вежливо, спокойно, неоднократно уговаривали Никитина И.В. показать документы и не препятствовать осмотру автомашины. Затем Никитин И.В. собрал палатку и пытался уехать, однако сотрудники ОБЭП препятствовали ему в этом.

Все это время производилась видеозапись, по какой причине не все события отражены на диске, ему не известно, но допускает, что сумка, в которой находилось записывающее устройство, была повернута в другую сторону.

После произошедшего ФИО18 задрал рукав джемпера и показал на локте левой руки небольшую ссадину, при этом держался за руку.

Свидетель ФИО9 показала, что 24 марта 2010 года, около 12 часов, на обеденном перерыве вместе с ФИО22 пришла на рынок в <адрес> <адрес>. К ним подошли двое сотрудников ОБЭП и попросили быть понятыми при продаже контрафактных дисков. В их присутствии молодому человеку дали 200 рублей, купюрами по 100 рублей, составила акт, в котором они расписались. После этого молодой человек, находясь в поле их зрения, прошел к микроавтобусу белого цвета. К нему подошел подсудимый Никитин И.В. и продал диск. Сотрудники милиции сказали, что они изымают купленный у Никитина И.В. диск в качестве вещественного доказательства. После этого они подошли к Никитину И.В., представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили открыть автомашину для осмотра. Никитин И.В. отказался и заявил: «Это частная собственность, не имеете право, покажите ордер на обыск». В это время подошла жена Никитина И.В., зашла в салон автомашины, через тонированные стекла было видно, что она что-то там закрывает, перекладывает, после чего вышла, предложив посмотреть автомашину. В салон автомашины зашел сотрудник ОБЭП и начал показывать им коробки с дисками. Никитин И.В. захлопнул дверь и стал кричать: «Посмотрите, вор, вор». Со всех сторон на них стали кричать торгующие на рынке. Сотрудник милиции пытался выти и автомашины, но Никитин И.В. каждый раз захлопывал дверь. Рядом с ней стояла ФИО22, она сказала: «Он его дверью по руке ударил». Сама она этого не заметила, видела лишь, как тот схватился за руку и сморщил лицо. Никитин И.В. выдернул сотрудника из салона автомашины, ему разъясняли, что он является работником милиции.

После того как сотрудник ОБЭП оказался на улице, он просил вернуть ему папку с документами, которая осталась в автомашине. Никитин И.В. говорил, что там могут быть наркотики и может быть ему что-то подкинули, поэтому отказался открыть дверь пока не вызовут прокуратуру. Сотрудники милиции вели себя корректно, вызвали работника прокуратуры, через некоторое время приехали три человека.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.68-71), согласно которым Никитин И.В. открыл боковую дверь автомобиля, с силой схватил ФИО18 за куртку, в районе груди, а также за левую руку и выдернул его из автомобиля наружу, толкая его в верхнюю часть спины.

Оглашенные показания свидетель ФИО9 подтвердила и пояснила, что прошло много времени и обстоятельства произошедшего в деталях она не помнит.

Свидетель ФИО10 показала, что 24 марта 2010 года, во время обеда вместе с ФИО9 пошла на рынок в <адрес>. К ним подошли трое сотрудников ОБЭП и предложили быть понятыми при закупке дисков, которую производил, как теперь ей известно, ФИО12 у Никитина И.В. ФИО12 выдали 200-300 рублей купюрами по 100 рублей для приобретения дисков, составили документы, все расписались. Затем он, находясь в поле их зрения, подошел к микроавтобусу «Форд» белого цвета и стал разговаривать с подсудимым Никитиным И.В., тот продал ему диск. ФИО12 вернулся к ним, в руках у него находился купленный диск. Сотрудники ОБЭП подошли к Никитину И.В., представились ему, показали удостоверения и сказали, что произведена контрольная закупка, предложили показать документы на товар и автомашину. Никитин И.В. отказался, начал кричать, что ему угрожают, подставляют, чем привлекал к себе внимание. Никитину И.В. предложили предоставить возможность добровольно осмотреть автомашину, но тот оказывался и сказал, что не имеете право. В это время жена Никитина И.В. зашла в автомашину, закрыла дверь, стала закрывать коробки с дисками, перекладывать их в заднюю часть салона. День был солнечный, это она видела через стекла автомашины. Спустя 5-10 минут ФИО8 вышла на улицу, при этом никто её не выкидывал. В это время сотрудник ОБЭП оказался в автомашине, а Никитин И.В. продолжал кричать, говорил, что ему угрожают, пытаются подкинуть наркотики, привлекал внимание своих соратников, торгующих на рынке, устраивал концерт. Сотрудник ОБЭП оставил на сиденье свою сумочку, поставил у двери в салоне три картонных коробки, набитые дисками и показывал им. Никитин И.В. стал закрывать дверь, со словами «вор, вор», а сотрудник снова открывал его и показывал им диски. Таким образом, дверь открывалась и закрывалась 3-4 раза. При очередном закрывании, Никитин И.В. прищемил руку сотрудника милиции дверью, тот вскрикнул, потом держался за левую локоть. Самого момент удара по руке, она не видела. После этого Никитин И.В. открыл дверь, схватил работника милиции за грудки, выдернул на улицу и оттолкнул его, а выдвижную дверь автомашины захлопнул. На требование вернуть сумочку, заявил, что до приезда прокуратуры не отдаст. Все соратники Никитина И.В. по торговле фотографировали, снимали на видеокамеру своих мобильных телефонов. Потом все стали свои вещи грузить в автомашину, Никитин И.В. сел за руль автомобиля и стал двигаться с места, впереди стоял сотрудник ОБЭП и препятствовал ему в этом. Сотрудники ОБЭП вели себя культурно, вежливо, физическую силу к ФИО8 не применяли, самого Никитина И.В. предупреждали, что его действия являются незаконными. Они вызвали прокуратуру, дождались приезда следователя и еще одного сотрудника правоохранительных органов. Не видела, чтобы ФИО8 звонила в прокуратуру.

После оглашения в суде показаний данных 08 апреля 2010 года в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО10 подтвердила, что Никитин И.В. толкал ФИО18 в спину, однако упомянуть их забыла за давностью событий (т. 1 л.д. 120-124).

Свидетель ФИО20 показал, что его жена является предпринимателем, он возит её на выездную торговлю на рынки Новгородского района. Весной 2010 года, около 09 часов, привез жену в <адрес>, она торговала в скверике около универмага, а он ходил по рынку. Там же находились Никитин И.В. с женой, их торговое место расположено примерно в 4-5 метрах от них в пределах прямой видимости. Потом на рынке беседовал с Никитиным И.В. и ФИО5 К ним подошли 1-2 человека и, обратившись к Никитину И.В., сказали: «Можно тебя на минутку?», после чего они отошли к автомашине Никитина И.В. Через некоторое время, обратил внимание на то, что Никитин И.В. около своей автомашины громко разговаривает с 2-3 сотрудниками милиции, которые пытались попасть в салон транспортного средства, а тот их не пускал и спрашивал: «На каком основании, покажите документы, чего пускать в автомашину, что Вы там собираетесь найти?». Между ними происходил спор из-за дисков, но Никитин И.В. ими открыто не торговал. Кто-то из сотрудников милиции сказал: «Если надо будет, найдем все что угодно, в том числе и наркотики». После этого один из них взял Никитину Е.Н. за рукав куртки и отшвырнул её в сторону, затем кто-то открыл дверь автомашины Никитина И.В. и залез в салон. В свою очередь Никитин И.В. закрыл дверь и сказал: «Пускай там сидит, сейчас приедет прокуратура». Происходящее стал снимать на свой мобильный телефон, впоследствии другие лица, торгующие на рынке, запись переписали, а он свою стер. Во время этих событий несколько раз отходил в сторону и снова подходил к ним, при этом заметил, что автомашина Никитина И.В. передом стоит в другую сторону. Через 30 минут приехал сотрудник прокуратуры, в это время все находились около автомашины Никитина И.В., в том числе и понятые, из автомашины Никитина И.В. вышел молодой человек.

Все события начались до того, как он подошел к автомашине, поэтому не видел, как сотрудники милиции представлялись и предъявляли свои удостоверения. В его присутствии все разговаривали на повышенных тонах, однако насилие друг к другу не применяли, помимо инцидента с ФИО8

Свидетель ФИО5 показал, что занимается выездной торговлей джинсовой одеждой, часто на рынке встречается с Никитиным И.В., который торгует верхней одеждой. 24 марта 2010 года, с 08 часов находился на рынке в <адрес>, его торговая палатка была расположена напротив универмага. Затем на своей автомашине <данные изъяты> приехали Никитины, у них две торговые палатки, которые расположены в 8-10 метрах от его торгового места в пределах видимости. Автомашину Никитин И.В. ставит за своими палатками. Около 10 часов к нему подошел молодой парень в спортивной сумке и спросил где можно купить диски, на что он сказал, что дисков здесь нет. Через некоторое время тот же парень снова подошел к нему с аналогичным вопросом, он снова объяснил, что дисками никто не торгует. Около 12 часов обратил внимание на шум, доносившийся со стороны автомашины Никитина И.В., рядом с которой увидел трех сотрудников ОБЭП - один из них был потерпевший ФИО18, второй - ФИО17, они ранее приезжали на рынок, представлялись и показывали свои служебные удостоверения, предупреждали Никитина И.В., чтобы тот не торговал дисками. В то время Никитин И.В. продавал диски и обещал больше этим не заниматься. Сотрудники милиции требовали открыть дверь автомашины, а Никитин И.В. говорил: «Имеется ли разрешение на обыск автомашины». Слышал обрывки фраз: «если не откроешь, тебе же будет хуже, обнаружим наркотики». Кто-то Никитину И.В. сказал, что свои удостоверения ему уже предъявляли. Когда подошел, увидел, как ФИО4 открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины, схватил за рукав пальто ФИО8 и выкинул её из салона, при этом разорвал рукав пальто. ФИО8 сидела на земле и плакала. Затем ФИО18 открыл боковую раздвижную дверь автомашины, вскочил туда и пошел в конец салона, наклонившись, что-то стал делать. В салоне находились диски в картонных коробках. В это время Никитин И.В. закрыл дверь автомашины и сказал: «Пусть там сидит, давайте вызовем прокуратуру, оформят как вора». Кто-то из предпринимателей позвонил в дежурную часть милиции, узнал номер телефона прокуратуры и позвонил туда. В это время ФИО18 открыл дверь автомашины, выскочил из салона и убежал, его он больше не видел. Остальные находились около автомобиля. В его присутствии все происходило спокойно, никто никого не хватал и не толкал, не ругался. Все вели себя прилично и спокойно. Во время всех этих событий он несколько раз отходил к своей торговой палатке на 5-10 минут обслужить покупателей.

Через некоторое время приехал следователь прокуратуры ФИО24 и подполковник ФИО2, стали расспрашивать о произошедшем, Никитин открыл им дверь автомашины и предоставил возможность следователю осмотреть салон, где находились папка и барсетка ФИО4.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия 25 октября 2010 года и в судебном заседании 10 августа 2010 года, которые существенным образом отличаются от показаний, данных им в суде 18 января 2011 года.

Так, будучи допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 показал, что Никитин И.В. вытеснил ФИО18 из своего автомобиля толкая его животом, после чего закрыл дверь автомашины и никого туда не пускал. Рядом стояли еще двое сотрудников милиции, которые предъявили всем присутствующими свои служебные удостоверения (т. 1 л.д.150-152).

В судебном заседании ФИО5 подтвердил свои показания, данные в ходе следствия, согласно которым Никитин И.В. толкал ФИО4 животом (т.2 л.д. 151-152).

После оглашения свидетель ФИО5 показал, что в его присутствии Никитин И.В. действительно пытался уехать, а сотрудник милиции препятствовал ему в этом. Не помнит, чтобы Никитин И.В. толкал животом сотрудника милиции, такого не было, в данной части показания не подтверждает. Подписи и текст о том, что протокол прочитан, замечаний нет, исполнены им.

Свидетель ФИО6 показала, что вместе с мужем ФИО3 ранее занималась выездной торговлей хозяйственными товарами. 24 марта 2010 года, около 07 час. 30 мин., приехали в <адрес> и расположились около продуктового магазина. В обеденное время услышала, что у предпринимателей Никитиным И.В., которые на рынке в противоположном конце торгуют верхней одеждой, происходит выяснение отношений с сотрудниками ОБЭП. Этому не придала значения и продолжала торговлю. Около 13 час. 30 мин. собрали товар и подошли к автомашине Никитина И.В., где находилось много народу, все шумели. Никитин И.В. просил сотрудника милиции дать возможность выехать на дорогу, но тот встал перед его автомобилем. Тогда Никитин И.В. подъехал вплотную к работнику милиции и остановился примерно в 10 см. от его ноги. Потом приехали следователь прокуратуры и начальник ОБЭП, выяснилось, что проводилась какая-то проверка, деталями не интересовалась. Никитиных знает давно, может охарактеризовать их положительно, при ней они ни с кем не конфликтовали, ранее их штрафовали за нарушение правил торговли (т.1 л.д.147-149, т.2 л.д. 154-156).

Свидетель ФИО21 показала, что является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей обувью в В.Новгороде и деревнях Новгородской области. Знакома с Никитиным И.В. по работе, вместе торгуют. 24 марта 2010 года, приехала на мини-рынок в <адрес>. Торговое место было расположено у универмага, в десяти метрах сзади осуществляли торговлю супруги Никитины. Примерно в 13 часов закончила торговлю и подошла к автомашине Никитина И.В., где происходил конфликт. Там находились три сотрудника ОБЭП и понятые. Никитин И.В. разговаривал на повышенных тонах, просил предъявить какие-то документы. Насилие друг к другу не применяли, какой-то сотрудник милиции говорил, что может подкинуть наркотик, потом и не разобраться будет, кто именно виноват, поэтому Никитин И.В. их в машину не пускал. После один из сотрудников заскочил в машину Никитина И.В., а когда вышел, то оставил внутри своё портмоне. Никитин И.В. портмоне не отдавал, оно лежало в машине. Вокруг было много торговцев, все возмущались, просили показать документы, люди были на стороне Никитина И.В. Затем он сел за руль своего автомобиля и проехал около 1 метра, в это время один из работников милиции встал перед его автомобилем и препятствовал проезду. Никитин И.В. проехал вперед и остановился непосредственно перед работником милиции, но не наезжал на него. У супруги Никитина И.В. был оторван рукав от куртки, но самого момента, когда его оторвали, она не видела. Вскоре приехали следователь прокуратуры и начальник ОБЭП, которые стали беседовать с участниками происшествия. Никитиных может охарактеризовать положительно (т.1 л.д. 153-155, т. 2 л.д. 180-181).

Свидетель ФИО19 показала, что является предпринимателем. Никитина И.В. и ФИО8 знает хорошо, поддерживает дружеские отношения. 24 апреля 2010 года приехала в <адрес> для продажи одежды. В 20-30 метрах находился Никитин И.В.. Около 11 часов заметила, что возле автомашины Никитина И.В. стоит много народу, разговаривает с 2-3 молодыми людьми и выясняют отношения. Никитину И.В. предлагали открыть автомашину, а он отказывался, говорил, что это его собственность, при этом произошла потасовка. Сотрудник милиции оторвал рукав куртки ФИО8, потом она зашивала его. Никитин И.В. вел себя спокойно, работников милиции в автомашину не впускал. Видела, как боковая дверь автомашины то открывается, то закрывается. Кто-то из молодых людей крикнул: «Что ты сопротивляешься, ты дождешься, что в твоей автомашине найдут наркотики». Говорила ли об этом следователю в ходе предварительного расследования, не помнит. Во время всех этих событий отходила к своему торговому месту.

Свидетель ФИО7 показала, что является частным предпринимателем, вместе с мужем и свекровью занимается розничной торговлей одеждой и обувью в Великом Новгороде и в деревнях Новгородской области. Весной 2010 года, около 10 часов, приехали на мини-рынок в <адрес>, расположились у магазина через дорогу и разложили товар. В 30 метрах от них находилась торговая палатка подсудимого Никитина И.В., он вместе со своей женой торговал верхней одеждой.

Примерно около 11-12 часов к ней подошёл её муж ФИО13 и сказал, что проверяют Никитиных. В это время были слышны голоса. Она подошла к автомашине Никитина И.В. Выдвижная дверь была закрыта, в салоне находился проверяющий. Рядом с автомашиной стоял молодой человек, как потом поняла, он проводил контрольную закупку, с ним находился сотрудник ОБЭП, всех их видела впервые. Около них стоял Никитин И.В. и просил показать свои документы и объяснить, на каком основании один из них залез к нему в автомашину. В ответ ему сказали, что до этого они уже предъявляли свои служебные удостоверения, после чего стали требовать от него открыть дверь автомашины и выпустить их сотрудника. Потом Никитин И.В. открыл дверь, выпустил человека из автомашины и снова закрыл дверь. Молодой человек, вышедший из автомашины, начал требовать открыть дверь, чтобы взять из салона то, что он там оставил. Попытки самовольно залезть в автомашину не предпринимал. Он возмущался, говорил на каком основании и зачем Никитин И.В. запер его в автомашине. В ответ на это Никитин И.В. говорил, что нечего было залезать в автомашину. К тому времени Никитин И.В. собрал свой товар и хотел погрузить в автомашину и уехать, но ему в этом препятствовали. Кто-то позвонил в прокуратуру, стали дожидаться приезда следователя. Во время всех этих событий она отлучалась, чтобы собрать свои вещи для отъезда. Там же находилась жена Никитина И.В., в её присутствии к ней насилие не применялось. Но от ФИО16 слышала, что когда сотрудник хотел залезть в автомашину, Никитина не пускала его. Кто-то схватил её за рукав и повалил на землю, при этом разорвал по шву рукав пальто. Сама Никитина также показывала свое пальто, она видела повреждение, чего не было утром. Наблюдавших за произошедшими событиями было много. Ситуацию не может назвать спокойной, но и не может утверждать, что был сильный конфликт.

Со слов своего мужа слышала, что в ответ на вопрос Никитина И.В. зачем сотрудник милиции залез в салон автомашины, кто-то сказал: «что надо мы и так можем подложить в автомашину - наркотики, оружие». В её присутствии физическое насилие друг к другу не применяли, просто была словесная перебранка. Мужчина, который вышел из автомашины, встал рядом и находился в 2-х метрах, он не жаловался на то, что ему ударили по руке.

Свидетель ФИО13 показал, что ФИО7 приходится ему женой, она занимается предпринимательством, а он возит её по рынкам. 27 марта 2010 года вместе со своими матерью и женой приехали в <адрес>. Торговлей занималась его жена, а он ходил по рынку. Никитин И.В. торговал примерно в 50-ти метрах от них, рядом находилась автомашина последнего. Через некоторое время обратил внимание на то, что трое мужчин у автомашины Никитина И.В. о чем-то с ним разговаривают. Никитин И.В. сел в автомашину, завел его и попросил работника милиции отойти от автомашины, так как надо было собираться, однако тот отказался, Никитин И.В. вышел из автомашины. Друг-друга за одежду они не хватали и не толкали. Он подошел к своей жене и сообщил об этом ей, та пошла посмотреть. Возможно, говорил ей, что Никитина И.В. проверяют сотрудники милиции, однако за давностью событий в настоящее время об этом не помнит. В его присутствии сотрудники милиции в салон автомашины Никитина И.В. не заходили, разговора о том, что могут найти в автомашине оружие или наркотики, не было.

Свидетель ФИО3 показал, что является индивидуальным предпринимателем, вместе со своей женой ФИО6 занимается выездной торговлей хозяйственными товарами в Великом Новгороде и в деревнях Новгородской области. 24 марта 2010 года, около 07 часов 30 минут, совместно с супругой приехали в <адрес>, чтобы осуществлять розничную торговлю. Торговое место находилось на участке местности около продуктового магазина, на мини-рынке. В обеденное время услышал от людей, находящихся на рынке, что у предпринимателей ФИО8 и Никитина И.В., торгующих на противоположном конце рынка, происходит выяснение отношений с сотрудниками ОБЭП, которые проникли в автомобиль Никитиных. Не придал этому большого значения и продолжил торговлю. Около 13 часов 30 минут, прекратили торговлю. Собрав товар, подошли к автомобилю Никитиных, так как там собралось много народу, все шумели. Никитин И.В. стоял около своего автомобиля и просил разрешения выехать на дорогу у мужчины в гражданской одежде, догадался, что этот мужчина является сотрудником милиции. После этого Никитин И.В. сел в автомобиль и тронулся с места на 1 метр, остановился в 10 см. от сотрудника милиции, который не давал ему выехать. Вскоре приехали начальник ОБЭП ОВД по Новгородскому району и следователь. Никитиных может охарактеризовать положительно, в его присутствии они ни с кем не конфликтовал, ему известно, что ранее их уже штрафовали за нарушение правил торговли (т.1 л.д.144-146).

Виновность Никитина И.В. в совершении преступления также установлена исследованными в суде письменными материалами дела.

- протоколом очной ставки между подозреваемым Никитиным И.В. и потерпевшим ФИО18, согласно которому ФИО18 подтвердил, что при обстоятельствах, изложенных им в своих показаниях, Никитин И.В. дверью автомобиля ударил ему по руке, схватил за одежду, вытащил из салона, толкая в спину (т.1 л.д.167-177);

- протоколом очной ставки между ФИО17 и Никитиным Н.В., согласно которому ФИО17 подтвердил ранее данные показания и показал, что Никитин И.В. с силой схватил ФИО18 за куртку в районе груди, а также за левую руку, выдернул его из автомобиля наружу и толкал в верхнюю часть спины. У ФИО18 имелись телесные повреждения на левой руке (т.1 л.д.178-188);

- протоколом очной ставки между ФИО11 и Никитиным И.В., согласно которому ФИО11 подтвердил ранее данные показания о применении Никитиным И.В. насилия по отношению к ФИО18 и отметил, что потерпевший жаловался, что испытывает боль руки (т.1 л.д.198-207);

- протоколом очной ставки между ФИО12 и Никитиным И.В., согласно которому ФИО12 подтвердил ранее данные показания и показал, что Никитин И.В. резко захлопнул дверь автомобиля, ударив ФИО18 по кисти левой руки, схватил последнего за куртку в районе груди и за левую руку, а затем выдернул его из автомобиля наружу. Потом ФИО18 говорил, что испытывает боль руки (т.1 л.д.189-197);

- протоколом очной ставки между ФИО10 и Никитиным И.В., в ходе которой ФИО10 подтвердила ранее данные показания и отметила, что жена Никитина И.В. вышла из автомашины, оставила дверь открытой и жестом предложила сотрудникам милиции войти в автомобиль, чтобы осмотреть салон. Когда ФИО18 зашел в салон, Никитин И.В. резко закрыл дверь, ударив того дверью по кисти левой руки. Через некоторое время Никитин И.В. с силой схватил ФИО18 за куртку в районе груди, а также за левую руку и выдернул его из автомобиля наружу, толкая его в верхнюю часть спины. ФИО18 не демонстрировал ей телесные повреждения на руке, но о наличии таковых сообщил ей устно (т.1 л.д.208-216);

- протоколом очной ставки между ФИО9 и Никитиным И.В., в согласно которому ФИО9 подтвердила ранее данные показания и обстоятельства произошедшего изложила аналогично показаниям ФИО10, данных в ходе очной ставки (т.1 л.д.217-225).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24 марта 2010 года, при осмотре микроавтобуса <данные изъяты> государственный регистрационный знак , в салоне обнаружены картонные коробки и сумки из синтетического материала, занимающие половину внутреннего объёма салона. На сиденье во втором ряду находится сумка из кожзаменителя чёрного цвета с ручкой, в которой имеются бланки документов ОБЭП ОВД по Новгородскому району. Согласно свидетельству о регистрации 53 НН24480 данным автотранспортным средством по доверенности управляет Никитин И.В. (т.1 л.д.6-9).

Из протокола осмотра предметов от 20 апреля 2010 года следует, что при осмотре DVD-диска, представленного ОВД по Новгородскому району на основании постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 06 апреля 2010 года, обнаружены три файла с видеозаписью продажи Никитиным И.В. DVD-дисков в салоне автомобиля <данные изъяты> (т.1 л.д.238-242).

Из копии приказа начальника УВД по Новгородской области л/с от 20 сентября 2001 года следует, что ФИО18 назначен стажёром по должности оперуполномоченного ОБЭП Валдайского РОВД (т.1 л.д.74).

Из копии приказа начальника УВД по Новгородской области л/с от 14 августа 2003 года следует, что лейтенант милиции ФИО18 назначен на должность оперуполномоченного ОБЭП КМ ОВД Новгородского района (т.1 л.д.75).

Согласно п.п. 7, 8 должностной инструкции оперуполномоченного отделения по борьбе с экономической преступностью ОВД по Новгородскому району, утверждённой 28 февраля 2007 года начальником КМ ОВД по Новгородскому району, оперуполномоченный ОБЭП непосредственно осуществляет работу по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений и административных правонарушений на обуживаемых объектах, проводит весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.78-79).

Согласно справке начальника ОБЭП ОВД по Новгородскому району, <адрес> находится в территориальном обслуживании отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Новгородсдкому району. 24 марта 2010 года сотрудники ОБЭП майор милиции ФИО17, капитан милиции ФИО18 и старший лейтенант милиции ФИО11 находились в <адрес> в соответствии с планом дела оперативного учёта, их целью являлось документирование факта реализации контрафактной аудиовизуальной продукции на мини-рынке указанного посёлка (т.1 л.д.93).

В судебном заседании допрошены свидетели стороны защиты.

Так, свидетель ФИО8 показала, что она и её муж Никитин И.В. являются частными предпринимателями, занимаются торговлей верхней одеждой и обувью. 24 марта 2010 года вместе с мужем на автомашине «<данные изъяты>» приехали на мини-рынок <адрес> <адрес>, разложили товар в палатке и начали торговать. Автомашину поставили за палаткой в 3-х метрах. В начале 11 часов находилась около торговой палатки, Никитин И.В. стоял у соседней палатки и разговаривал с мужчинами. К ней подошел молодой человек и сказал: «Мне сообщили, то у Вас можно купить диски». Ответила, что им запретили торговать дисками, но имеются остатки, когда муж подойдет, можно будет посмотреть. Через 15-20 минут подошел Никитин И.В., сообщила ему, что молодой человек хочет посмотреть диски, они пошли за палатку к автомашине. Около 12 часов услышала, как за палаткой разговаривают на повышенных тонах. Вместе с другими торгующими пошла к автомашине, у задней двери которой стояли её муж и три сотрудника милиции в гражданской форме одежды, которые требовали открыть автомашину для досмотра. Никитин И.В. спрашивал их, на каком основании, покажите документы. Те говорили, что вызовут эвакуатор, увезут автомашину, кроме того ФИО18 сказал: «Не хотите по-хорошему показывать автомашину, будет по-плохому, если мне нужно, то найду все что угодно, в том числе и наркотики». В это время она открыла выдвижную дверь автомашины и зашла в салон, чтобы взять товар, дверь за ней закрылась. Когда выходила из автомашины, ФИО18 стоял у двери. Он взял её за левый рукав пальто и дернул, тем самым вытащил на улицу, при этом оторвал наполовину рукав пальто. От этих действий не падала. ФИО18 заскочил в салон и с заднего сиденья начал доставать коробки с DVD-дисками и показывать через проем двери двум женщинам и сотрудникам милиции. Никитин И.В. требовал выйти из автомашины, однако ФИО18 продолжал демонстрировать диски. Никитин И.В. закрыл дверь и сказал: «Тогда сиди там» до вызова прокуратуры. Несколько раз ФИО18 открывал дверь, а Никитин И.В. снова его закрывал, при этом удары по руке потерпевшего дверью не наносились. Она позвонила в дежурную часть милиции и сообщила, что люди в штатском представились сотрудниками милиции и хотят досмотреть их автомобиль. Потом отошла в сторону и в течение 10 минут зашивала рукав куртки. Когда пришла, ФИО18 уже вышел из автомашины, муж закрыл дверь и поставил автомобиль на сигнализацию. ФИО18 потребовал отдать ему сумку, которая осталась там, но Никитин И.В. отказался и во избежание провокации сказал, что сумку отдаст, когда приедет прокуратура. Собралось много народу, всем было интересно посмотреть происходящее. Пока ожидали, нецензурно не выражались, угрозы в адрес друг друга не высказывали, все понимали, что это работники милиции, просто говорили на повышенных тонах. Около 15 часов приехал сотрудник прокуратуры и руководитель оперативных сотрудников. Открыли дверь автомашины, следователь стал осматривать салон, достал сумку ФИО18

Ранее торговали контрафактными дисками, за что сотрудники ОБЭП сделали им письменное предупреждение. После этого продолжали торговать оставшимися дисками, но скрытно, как ранее их не выкладывали на стол.

Свидетель ФИО16 показала, что является предпринимателем, торгует детским трикотажем. 24 марта 2010 года, около 07 час. 30 мин., вместе с мужем приехала на мини-рынок в <адрес>, разложила товар и приступила к торговле. За ними приехали супруги Никитины и расположились рядом с её палаткой. Около 11 часов Никитин И.В. вместе со своей женой находился у своей торговой палатки. К нему подошли трое сотрудников милиции, которых ранее видела на рынке, и предложили открыть автомашину, Никитин И.В. ответил отказом. Наверное, они представлялись Никитину И.В., но она этого не видела. О чем разговаривали, не слышала, так как в тот момент отвлеклась. Потом они переместились к автомашине «Форд» Никитина И.В. Вместе со своим мужем пошла посмотреть. ФИО8 открыла боковую дверь автомашины, зашла в салон и закрыла за собой дверь, что она там делала, не видела. Отошла к своей торговой палатке, а через 10-15 минут снова стала наблюдать за происходящими событиями. ФИО8 открыла дверь автомашины и хотела выйти. В это время сотрудник милиции, как потом узнала ФИО18, схватил ФИО8 за рукав пальто и выдернул её из салона, от чего та упала на колени. Подошла и отряхнула её одежду, у нее был разорван рукав, левый или правый, не помнит. Сам ФИО18 запрыгнул в салон автомашины, а Никитин И.В. захлопнул дверь и сказал: «Пускай там сидит». ФИО8 стала вызывать по телефону прокуратуру, спросила фамилии работников милиции, те ответили, что уже представлялись. Затем ФИО4 открыл дверь и вышел, потом хотел взять свою сумку-барсетку, которую оставил в салоне, но Никитин И.В. закрыл дверь автомашины и поставил на сигнализацию. Работники милиции сказали, что они также вызвали свою группу, стали дожидаться их приезда.

Во время этих событий дверь автомашины Никитина И.В. то открывалась, то закрывалась. Работники прокуратуры приехали около 14 часов, в их присутствии Никитин И.В. не возражал против досмотра автомашины.

Свидетель ФИО15 показал, что поддерживает дружеские отношения с подсудимым Никитиным И.В. 24 марта 2010 года вместе с женой находился на выездной торговле в <адрес>. Туда же на автомашине «<данные изъяты>» приехали супруги Никитины и расположились рядом с ними. В период времени с 11 до 12 часов Никитин И.В. стоял рядом со своей палаткой. К нему подошли три человека, одни из них представился сотрудником милиции, предъявлял ли удостоверение, не помнит. После этого Никитин И.В. вместе с работниками милиции пошел к своей автомашине. Сотрудники потребовали открыть автомашину для осмотра, Никитин И.В. отказался и сказал: «Нечего осматривать, там ничего нет». ФИО18 сказал: «Не хочешь по-хорошему, будет по полной программе». Потом пригласили сотрудников ДПС, те проверили документы Никитина И.В. и ушли. В это время ФИО8 зашла в автомашину и закрыла боковую дверь, что она там делала, не видел. Через 2-5 минут она открыла дверь и хотела выйти. В это время ФИО18 схватил её за руку и выдернул из автомашины, последняя чуть не упала, но устояла на ногах, рукав на её куртке был оторван. Сам ФИО18 запрыгнул в салон автомашины и стал показывать понятыми - двум местных женщинам, диски в коробках. Никитин И.В. снаружи закрыл дверь, ударялась ли она по телу ФИО18, не видел. ФИО18 2-3 раза открывал дверь, а Никитин И.В. снова его закрывал и говорил: «Сиди там, раз залез». Потом ФИО18 открыл дверь и вышел, а Никитин И.В. закрыл её и поставил автомашину на сигнализацию. Тимофеев Н.В. хотел забрать свою сумку, которая осталась в автомашине, но Никитин И.В. отказался открывать дверь и сказал: «Не известно, что находится в сумке, может что-то подбросили, может и наркотики», на что ФИО18 ответил: «Надо будет, и наркотики найдем». Все трое мужчин все время говорили, что они являются сотрудниками милиции, кто-то из них, возможно ФИО18, сообщил присутствующим, что автомашину Никитина И.В. необходимо было осмотреть в связи с продажей дисков. Ранее Никитин И.В. открыто торговал дисками, работники милиции его предупреждали, чтобы он прекратил ими торговать.

После этого по звонку ФИО8 стали ожидать приезда работника прокуратуры. Все трое сотрудников милиции и понятые постоянно находились на территории рынка, ходили вокруг автомашины Никитина И.В. Конфликтующие вели себя нормально. По приезду следователя, Никитин И.В. открыл автомашину, тот осмотрел салон, после чего поехали в ближайший пункт милиции.

Оценив материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность подсудимого Никитина И.В. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО18 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенном 24 марта 2010 года, в период с 12 часов до 13 часов, на участке местности у <адрес>

Доказательства собраны в соответствии с требованиями процессуального закона, относятся к исследуемым обстоятельствам, допустимы и достоверны, в своей совокупности достаточны для признания вины Никитина И.В. в совершённом преступлении.

Действия подсудимого в отношении потерпевшего носили умышленный характер и были направлены против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действиями, выразившимися в ударе дверью автомашины по руке ФИО18 и толчках по спине последнего, потерпевшему была причинена физическая боль.

Суд находит не состоятельными доводы стороны защиты о том, что Никитин И.В. физическую силу к ФИО18 не применял, дверью автомашины удара по руке не наносил и по спине не толкал; при насильственном вытаскивании потерпевшего из салона автомобиля вывалились бы коробки с дисками; в ходе предварительного следствия следователем было отказано в удовлетворении ходатайств о приобщении пальто ФИО8 с разорванным рукавом и о проведении судебно-медицинской экспертизы, в виду отсутствия на руке ФИО18 телесных повреждений, что свидетельствует о надуманности показаний стороны обвинения в указанной части и необходимости их критической оценки.

Так, из показаний ФИО18 следует, что Никитин И.В. стал открывать и снова закрывать раздвижную дверь своего автомобиля. При этом торцом двери нанес ему удары по кисти левой руки, от чего на его руке образовались покраснения, на левом предплечье - царапина, о чем он говорил и демонстрировал другим сотрудникам. Кроме того, с целью приступить к составлению протокола осмотра, из салона микроавтобуса протянул руку, чтобы взять барсетку, которая лежала на снегу около автомашины. В это время Никитин И.В. схватил его руку и резким движением потянул на себя, в результате чего вытащил его из салона, а затем порядка трех раз быстро, достаточно сильно толкнул в верхнюю часть спины, отдаляя от транспортного средства. При ударе дверью по руке и толчках по спине, испытывал боль. Коробки с дисками в салоне были положены так, что оставался проем, через который Никитин И.В. вытащил его из автомобиля.

В автомашину зашел с целью осмотра и демонстрации понятым контрафактной продукции, смысла покидать салон до составления протокола осмотра и оставлять в автомашине свою папку, у него не было.

Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО17, ФИО12, ФИО10, ФИО9 следует, что Никитин И.В., резко захлопнул дверь автомобиля и ударил им ФИО18 по кисти левой руки, от чего последний вскрикнул. Через некоторое время Никитин И.В. с силой схватил ФИО18 за куртку в районе груди и за левую руку, выдернул его из автомашины наружу, толкая в верхнюю часть спины.

При этом свидетель ФИО17 показал, что на руке ФИО18 ближе к локтю видел ссадину - изменение цвета кожного покрова.

Свидетель ФИО11 - показал, что от действий Никитина И.В. на левой руке ФИО18 образовались повреждения.

Свидетель ФИО12 пояснил, что после произошедшего ФИО18 задрал рукав джемпера и показал на локте левой руки небольшую ссадину, при этом держался за руку.

Свидетель ФИО9 показала, что ФИО18 схватился за руку и сморщил лицо.

Свидетель ФИО10 показала, что Никитин И.В. прищемил руку сотрудника милиции дверью, тот вскрикнул, потом держался за левую локоть.

Свои показания перечисленные лица полностью подтвердили на очных ставках с Никитиным И.В.

Свидетель ФИО14 показал, что 24 марта 2010 года, в 13-00 часов, ему позвонил ФИО18 и сообщил, что проверочная закупка ими проведена, при попытке осмотреть контрафактную продукцию, в отношении него была высказана нецензурная брань, а также применена физическая сила. По приезду на место происшествия ФИО18 продемонстрировал ему свою руку, кожа на ней была алая, отличалась от остального кожного покрова.

В свою очередь в судебном заседании подсудимый Никитин И.В. показал, что признает себя виновным в том, что оказал неповиновение сотрудникам милиции тем, что не впускал их в свою автомашину для осмотра, возможно, в состоянии эмоционального стресса, в суете мог толкнуть ФИО18, однако умысла применить к нему насилие, не имел.

Таким образом, совокупностью вышеприведенных доказательств в судебном заседании объективно установлен факт применения Никитиным И.В. при изложенных обстоятельствах насилия к сотруднику милиции ФИО18 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, поскольку как на предварительном следствии, так и в судебном заседании они давали подробные, последовательные и взаимодополняющие показания, которые согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами дела. Эти показания получены в установленном законом порядке, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает.

Кроме того, факт применения насилия в отношении ФИО18 имел место 24 марта 2010 года. Уголовное дело возбуждено 27 марта 2010 года. Ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы заявлено 04 апреля 2011 года.

По указанному поводу ФИО18 показал, что повреждения на руке сохранялись в течение недели, после чего они исчезли, к врачу не обращался в силу их незначительности, просто чувствовал обычную боль.

Суд приходит к выводу о том, что органом предварительного следствия судебно-медицинская экспертиза не проведена в виду исчезновения за давностью событий повреждений на руке потерпевшего. Суд отмечает, что следователь, являясь должностным лицом, осуществляющим предварительное расследование, вопросы, связанные с необходимостью проведения того или иного следственного действия, в том числе о назначении экспертизы, приобщении к делу предметов и вещей в качестве вещественного доказательства, в каждом конкретном случае разрешает самостоятельно с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, руководствуясь принципами уголовного судопроизводства.

По вышеуказанным основаниям суд также находит не состоятельными доводы стороны защиты о том, что на компакт дисках, предоставленных стороной обвинения и защиты, отсутствует информация о получении ФИО18 удара дверью по руке и применении в отношении него физической силы, о наличии на снегу его барсетки.

Кроме того, в судебном заседании просмотрены DVD-диски, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, а также затребованные у мирового судьи DVD-диски из материалов уголовного дела в отношении Никитина И.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ.

Просмотром установлено, что на записи отражена закупка ФИО12 DVD-дисков у Никитина И.В. Все последующие события на записях, произведенных ФИО12 и свидетелями на свои мобильные телефоны, ненадлежащего качества, фиксируют происходящее отрывочно, со значительного расстояния, обзор закрыт стоящими возле автомобиля людьми. Вместе с тем данные записи подтверждают факт конфликта у автомашины Никитина И.В., неоднократное закрывание последним двери транспортного средства, высказывание упреков в адрес сотрудников ОБЭП, попытки уехать с места происшествия, нежелание дожидаться приезда следователя, которому впоследствии Никитин И.В. заявил, что ему предъявляли служебные удостоверения и представлялись сотрудниками ОБЭП.

Относительно произведенной записи ФИО12 показал, по какой причине не все события отражены на диске, ему не известно, но допускает, что сумка, в которой находилось записывающее устройство, была повернута в другую сторону.

Сотрудники ОБЭП показали, что момент удара дверью автомобиля по руке ФИО18 и вытаскивания его из салона не зафиксированы на записях, так как в их задачу входила фиксация проверочной закупки, все остальные события не имели значения.

Таким образом, запись производилась с целью фиксации оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и содержит факт сбыта Никитиным И.В. контрафактной продукции. Последующие события, выходящие за рамки ОРМ, на видеозаписях не отражают происходящее в целом, а представляет собой отдельные его фрагменты.

Согласно показаниям ФИО18, продолжительность записей менее времени нахождения им в салоне автомобиля и не отражают момент применения насилия.

Утверждения подсудимого Никитина И.В. о том, что сотрудники ОБЭП заявили в прокуратуру, поскольку его жена 25 марта 2010 года обратилась с заявлением по факту применения к ней насилия, суд находит надуманными. Из материалов уголовного дела следует, что ФИО4 и ФИО17 рапорта о преступлении на имя начальника ОВД по Новгородскому району подали 24 марта 2010 года, то есть до обращения ФИО8

Суд не находит повода для оговора подсудимого свидетелями ФИО12, ФИО10 и ФИО9, поскольку ранее Никитина И.В. они не знали, в неприязненных отношениях не состояли, что не оспаривалось подсудимым в суде. С учётом взаимоотношений с подсудимым, упомянутые свидетели лишены заинтересованности в его оговоре. По этим основаниям доводы Никитина И.В. об оговоре суд находит несостоятельными.

Заявление стороны защиты о том, что действия потерпевшего ФИО18 носили неправомерный характер, так как он не имел права обследовать автомашину Никитина И.В. без специального на то разрешения; ФИО18 проник в транспортное средство в результате применения насилия к ФИО8; через тонированные стекла автомобиля нельзя было наблюдать за действиями ФИО8 в салоне; когда потерпевший вышел из автомобиля покинул место происшествия и появился после приезда следователя; к его показаниям необходимо относиться критически, так как он находился под следствием; его характеристика не соответствует действительности; действия Никитина И.В. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ, опровергнуты в ходе судебного следствия.

В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО18 приказом начальника УВД по Новгородской области назначен на должность оперуполномоченного ОБЭП КМ ОВД по Новгородскому району и находился при исполнении своих должностных обязанностей на территории, обслуживаемой ОБЭП по Новгородскому району. В силу возложенных на него должностных обязанностей ФИО18 был наделен статусом представителя власти.

Согласно справке начальника ОБЭП ОВД по Новгородскому району 24 марта 2010 года сотрудники ОБЭП майор милиции ФИО17, капитан милиции ФИО18 и старший лейтенант милиции ФИО11 находились в <адрес> в соответствии с планом дела оперативного учёта, их целью являлось документирование факта реализации контрафактной аудиовизуальной продукции на мини-рынке указанного посёлка.

Таким образом, на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия, ФИО18 не был уволен или отстранен от должности, факт привлечения его к уголовной ответственности не связан с неправомерными действиями Никитина И.В.

Характеристика ФИО18 выдана начальником ОБЭП УВД по Новгородскому району, оснований сомневаться в его достоверности у суда не имеется.

Сотрудниками ОБЭП был зафиксирован факт незаконного сбыта контрафактного DVD-диска с видеоматериалами порнографического характера, за что 08 декабря 2010 года Никитин И.В. был осужден мировым судьей судебного участка № 14 Новгородского района Новгородской области по ст. 242 УК РФ.

Поле проведения проверочной закупки ФИО18 представился, показал Никитину И.В. свое служебное удостоверение, предложил предъявить автомашину для осмотра объяснив, что ими в результате оперативно-розыскного мероприятия установлен факт сбыта контрафактной продукции из данного транспортного средства.

Действия ФИО18 носили законный характер и соответствовали требованиям должностной инструкции оперуполномоченного отделения по борьбе с экономической преступностью ОВД по Новгородскому району, в соответствии с которой оперуполномоченный ОБЭП непосредственно осуществляет работу по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений на обслуживаемых объектах, проводит весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Свидетель ФИО5 показал, что с Никитиным И.В. беседовали сотрудники ОБЭП ФИО39 ФИО17 и еще один мужчина, ранее они приезжали на рынок, представлялись и показывали свои служебные удостоверения, предупреждали Никитина И.В., чтобы тот не торговал дисками.

Свидетели ФИО8 и ФИО15 подтвердили, что супруги Никитины ранее торговали контрафактными дисками, за что сотрудники ОБЭП сделали им письменное предупреждение. После этого продолжали торговать оставшимися дисками, но скрытно, как ранее их не выкладывали на стол.

В свою очередь подсудимый не отрицал своей осведомлённости в том, что требования к нему предъявляли именно сотрудники милиции, которые ему представлялись.

В судебном заседании Никитин И.В. показал, что 24 марта 2010 года сотрудники ОБЭП установили факт сбыта им контрафактной продукции в салоне автомобиля, осознает, что, не впустив их в автомашину для осмотра, оказал им неповиновение.

Тем самым Никитин И.В. достоверно знал, что ФИО18 является представителем власти и выполняет свои должностные обязанности.

Кроме того, потерпевший ФИО18, свидетели ФИО11, ФИО17, ФИО12, ФИО10, ФИО9, каждый в отдельности показал, что ФИО18 вежливо просил Никитина И.В. предоставить автомобиль для осмотра, на что в грубой форме получил отказ. ФИО8 зашла в салон автомобиля и стала прятать и перекладывать коробки с дисками, что они наблюдали через стекла автомобиля, так как была ясная солнечная погода. Затем ФИО8 вышла и предложила осмотреть транспортное средство. При этом ФИО18 физическую силу к ФИО8 не применял, в салон автомобиля зашел после предложения последней. После того как Никитин И.В. с применением физической силы вытащил потерпевшего из автомашины, ФИО18 просил подсудимого вернуть ему папку с документами и никуда не отлучался.

Эти показания перечисленные лица полностью подтвердили на очных ставках с Никитиным И.В.

Свидетели ФИО20, ФИО21, ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО15 показали, что до приезда сотрудника прокуратуры ФИО18 находился на рынке и никуда не уходил, требовал от Никитина И.В. открыть дверь автомобиля и отдать ему папку.

Доводы стороны защиты о том, что работники ОБЭП вели себя вызывающе, полностью опровергаются просмотренной в суде видеозаписью, а также показаниями вышеприведенных свидетелей.

Заявление адвоката о том, что в случае удара дверью автомашины по руке потерпевшего ФИО18, у последнего был бы перелом либо сильнейший ушиб руки, ничем не мотивировано и носит предположительный характер.

Судом проведен следственный эксперимент в целях проверки возможности нанесения удара по руке при закрывании двери автомобиля Никитина И.В., а также уточнения обстоятельств примененного к ФИО18 насилия при вытаскивании его из транспортного средства.

В ходе следственного эксперимента путем воспроизведения своих действий, потерпевший ФИО18 продемонстрировал механизм нанесения ему удара по руке дверью автомобиля, а также обстоятельства его вытаскивания из салона автомашины и нанесения толчков по спине, полностью соответствующие его показаниям, данным в ходе предварительного следствия и в суде.

В результате следственного эксперимента судом установлено, что ФИО18 находясь в салоне автомобиля Никитина И.В., имел возможность дотянуться до своей барсетки, стоящей у транспортного средства. При попытке взять барсерку, в момент закрывания двери рука потерпевшего остается зажатой между дверью и стойкой автомобиля.

Сопоставляя результаты следственного эксперимента с показаниями потерпевшего, суд приходит к убеждению о возможности применения насилия в отношении ФИО18 при изложенных им обстоятельствах.

Суд также находит необоснованными доводы адвоката о том, что сотрудники милиции не применили физическую силу к Никитину И.В., поскольку не были уверены в своей правоте в данной ситуации.

По данному поводу свидетель ФИО17 показал, что все произошло мгновенно, они не успели принять какие-либо меры.

Из показаний потерпевшего и свидетелей, а также просмотром видеозаписей установлено, что вокруг автомобиля Никитина И.В. собралось значительное количество наблюдавших, в том числе лица, торгующие на рынке, являющиеся знакомыми подсудимого, которые оказывали тому моральную поддержку, возмущались действиями сотрудников ОБЭП, требовали показать им документы, все кричали, сам Никитин И.В. вёл себя вызывающе, говорил на повышенных тонах, выяснял отношения с сотрудниками милиции.

Оценивая показания свидетелей стороны защиты ФИО8, ФИО16 ФИО15, а также свидетелей ФИО20, ФИО5, ФИО6, ФИО21, ФИО19, ФИО7, ФИО3, в части описания действий потерпевшего ФИО18 в отношении ФИО8 и непричастности Никитина И.В. к предъявленному обвинению, суд принимает во внимание, что ФИО8 является супругой подсудимого, остальные длительное время знакомы с последним и находятся в дружеских отношениях, заинтересованы в благоприятном исходе дела для Никитина И.В.

Анализируя свидетельства перечисленных лиц, суд приходит к выводу о том, что в указанной части их показания существенно противоречат друг другу и не согласуются с объективно установленными обстоятельствами дела, что не позволят суду положить эти показания в основу приговора.

Так, свидетель ФИО20 показал, что один из сотрудников милиции взял ФИО8 за рукав куртки и отшвырнул её в сторону, затем кто-то открыл дверь автомашины Никитина И.В. и залез в салон. Во время этих событий несколько раз отходил в сторону и снова подходил к ним, все события начались до того, как он подошел к автомашине.

Свидетель ФИО5 показал, что ФИО4 открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины, схватил за рукав пальто ФИО8 и выкинул её из салона, она сидела на земле и плакала. Во время всех этих событий он несколько раз отходил к своей торговой палатке на 5-10 минут обслуживать покупателей.

Свидетель ФИО21 показала, что один из сотрудников заскочил в машину Никитина И.В., а когда вышел, то оставил внутри своё портмоне. У супруги Никитина И.В. был оторван рукав от куртки, но самого момента, когда его оторвали, она не видела.

Свидетель ФИО8 показала, что ФИО18 схватил её за руку и насильно вытащил из автомашины, от его действий она не падала.

Свидетель ФИО16 показала, что ФИО18 схватил ФИО8 за рукав пальто и выдернул её из салона, от чего та упала на колени.

Свидетель ФИО7 показала, что кто-то схватил ФИО8 за рукав и повалил на землю, при этом разорвал по шву рукав пальто. Во время всех этих событий она отлучалась, чтобы собрать свои вещи для отъезда.

Таким образом, показания ФИО7, ФИО16 и ФИО5 полностью противоречат показаниям самой ФИО8, заявившей, что от действий ФИО18 она не падала на снег.

Показания свидетеля ФИО20 о том, что один из сотрудников милиции взял ФИО8 за рукав куртки и отшвырнул её в сторону, затем кто-то открыл дверь автомашины Никитина И.В. и залез в салон, не соответствуют показаниям подсудимого и Никитиной И.В., которые заявили, что указанные действия были совершены одним и тем же лицом - ФИО18, при этом дверь автомобиля оставалась открытой, и тот беспрепятственно зашел в салон.

Свидетель ФИО21, будучи очевидцем вхождения ФИО18 в автомашину Никитина И.В., не могла не видеть факт применения потерпевшим насилия к ФИО8, если таковое имело место.

Кроме того, все названные свидетели показали, что во время конфликта между Никитиными и работниками милиции, они неоднократно отходили к своим торговым палаткам и за происходящими событиями не наблюдали.

Равным образом суд находит несостоятельными доводы стороны защиты о том, что сотрудники милиции угрожали Никитину И.В. в случае неподчинения обнаружить в салоне автомашины наркотики, что усугубит его положение.

Данные утверждения защиты основаны на показаниях вышеперечисленных свидетелей, которые существенным образом противоречат другу, в силу чего суд относится к ним критически.

Так, свидетель ФИО8 показала, что ФИО18 заявил: «Не хотите по-хорошему показывать автомашину, будет по-плохому, если мне нужно, то найду все что угодно, в том числе и наркотики».

Свидетель ФИО20 показал, что кто-то из сотрудников милиции сказал: «Если надо будет, найдем все что угодно, в том числе и наркотики».

Свидетель ФИО5 показал, что слышал обрывки фраз: «Если не откроешь, тебе же будет хуже, обнаружим наркотики».

Свидетель ФИО21 показала, что какой-то сотрудник милиции говорил: «Может подкинуть наркотик, потом и не разобраться будет, кто именно виноват?»

Свидетель ФИО19 показала, что кто-то из молодых людей крикнул: «Что ты сопротивляешься, ты дождешься, что в твоей автомашине найдут наркотики».

Между тем, свидетели ФИО13 и ФИО15, которые наряду с названными лицами находились у автомашины Никитина И.В., опровергли доводы защиты в данной части.

Так, свидетель ФИО13 показал, что в его присутствии сотрудники милиции не говорили о том, что в автомашине могут найти оружие или наркотики.

Свидетель ФИО15 показал, что ФИО18 хотел забрать свою сумку, которая осталась в автомашине, но Никитин И.В. отказался открывать дверь и сказал: «Не известно, что находится в сумке, может что-то подбросили, может и наркотики», на что ФИО18 ответил: «Надо будет, и наркотики найдем».

Таким образом, суд считает доказанным факт применения подсудимым Никитиным И.В. насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление считается оконченными с момента применения физического насилия или угрозы применения такого насилия в целях противодействия законной деятельности представителя власти.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, действия подсудимого Никитина И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

На основании ст. 19 УК РФ подсудимый как вменяемое физическое лицо, достигшие возраста установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, отношение к преступлению, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Никитин И.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, направленные против порядка управления, в отношении представителя власти.

Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:

Подсудимый Никитин И.В. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Никитину И.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является оказание содействия в расследовании уголовного дела, частичное признание вины.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, суд считает возможным назначить Никитину И.В. наказание без изоляции от общества в виде штрафа.

В судебном заседании потерпевший ФИО18 поддержал заявленный им гражданский иск о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Суд находит исковые требования потерпевшего ФИО18 обоснованными и в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку виновными действиями подсудимого, потерпевшему были причинены физические и нравственные страдания.

Определяя размер компенсации, суд учитывает характер, объем и обстоятельства причиненных истцу физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, его имущественное положение, требования разумности и справедливости. С учетом этого, суд считает, что размер компенсации морального вреда должен составить 5000 рублей.

Вещественные доказательства необходимо распорядится в соответствии со ст. 81 УПК РФ: - два конверта с DVD-дисками следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309, УПК РФ, суд

приговорил:

Никитина И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Разъяснить Никитину И.В., что в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Меру пресечения в отношении осужденного Никитина И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

В соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с осужденного Никитина И.В. пользу потерпевшего ФИО18 в счёт компенсации морального вреда 5000 рублей.

В соответствии с ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - два конверта с DVD-дисками - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Новгородском областном суде через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского                                                                                                               

районного суда                                                                                     С.М. Шахназарян