1-545 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 06 июля 2011 г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Вертилецкой Л.В., подсудимого Тихонова А.В., защитника, адвоката Зайцевой Л.Н., №, при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Тихонова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 18 по 20 марта 2011г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Тихонова А.В. в квалифицированной краже, незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и грабеже. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 05 декабря 2009 г., Тихонов А.В. имея умысел на хищение чужого имущества, около 04 часов 30 минут подошел к входной двери квартиры <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, открыл незапертую дверь, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил микроволновую печь «<данные изъяты>», принадлежащую Я.Е.С. стоимостью 1823 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в неустановленное следствием время, в нарушении ФЗ РФ №3 - ФЗ от 18.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью последующего потребления, без цели сбыта, в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, один пакет из бесцветной, прозрачной полимерной пленки с наркотическими средством - смесью, общей массой 0,6185 грамма, в состав которой входят наркотические средства - ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин, сильнодействующее вещество фенобарбитал, а также кофеин, что согласно перечня «Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое 18 марта 2011 года, в период времени до 14 часов 20 минут, передвигаясь по улицам <адрес> и по месту своего жительства, то есть в квартире <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в заднем левом кармане джинс. 18 марта 2011 года в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 40 минут около дома <адрес> сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было изъято у Тихонова А.В. Он же, 21 марта 2011 г., около 11 часов, находясь на первом этаже помещения ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к торговой секции <данные изъяты>, где реализуя свой преступный умысел, открыто с корыстной целью в присутствии В.Е.А., похитил лежащий на прилавке мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий В.Е.А., стоимостью 15789 рублей. При этом В.Е.А. стала пресекать действия Тихонова А.В., потребовав остановиться и вернуть принадлежащее ей имущество. Однако, Тихонов А.В., осознавая, что его действия стали очевидны, на требование В.Е.А. не отреагировал и с целью удержания похищенного имущества и обращения его в свою собственность, выбежал из помещения ТЦ «<данные изъяты>». В.Е.А. стала преследовать Тихонова А.В., но последнему удалось скрыться с похищенным с места преступления и добежать до дома <адрес>, где он выбросил похищенный мобильный телефон на пешеходную дорожку, после чего продолжил убегать от преследовавшей его В.Е.А. однако около дома <адрес> Тихонов А.В. был задержан работниками ТЦ «<данные изъяты>». В судебном заседании подсудимый Тихонов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевшие и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что изменения, внесенные Федеральным законом РФот 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в санкцию ч.3 ст.158 УК РФ, улучшают положение подсудимого, так как исключают предусмотренный ранее нижний предел наказания в виде лишения свободы, а потому в силу ст.10 УК РФ эти изменения должны быть применены. Таким образом, суд считает вину Тихонова А.В. в инкриминируемых ему деяниях установленной и доказанной и квалифицирует его действия: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; - по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. - по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отмечает, что два из них отнесены к категории средней тяжести, а одно - кража, к тяжким преступлениям, направлены против собственности и здоровья населения. При этом, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судим (л.д. 210), привлекался к административной ответственности (л.д.211 - 213), с 2001 г. состоит на учете в <данные изъяты> (л.д. 215), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 221), работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонову А.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. 57, 103), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 223), молодой возраст, наличие тяжкого заболевания, возмещение причиненного ущерба, привлечение к уголовной ответственности впервые. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность Тихонова А.В., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Тихонова А.В., который раннее не привлекался к уголовной ответственности, а так же учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений, принимая во внимание тот факт, что Тихонов не встал на путь стойкого противоправного поведения, что подтвердила занятая им в судебном заседании позиция, направленная на полное признание вины и полное возмещение причиненного ущерба и как следствие ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в том числе активное способствование им в ходе предварительного следствия расследованию данного уголовного дела, о чем свидетельствуют написанные им явки с повинной, суд считает, что исправление Тихонова, который на данный момент времени работает и прошел курс лечения от наркомании, возможно в условиях проживания с обществом и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условно. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде ограничения свободы и штрафа. Гражданский иск по уголовному делу возмещен, процессуальных издержек по делу не имеется. Вещественные доказательства по уголовному делу: - кассовый чек, гарантийный талон на микроволновую печь «<данные изъяты>» (л.д. 46), в соответствии п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле; - мобильный телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на него, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей В.Е.А., согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в ее распоряжении (л.д. 185); - бумажный пакет бежевого цвета, оклеенный оттиском печати «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> (квитанция №) хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Тихонову А.В. наркотического средства неустановленным лицом (л.д. 238-239, 240, 241). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Тихонова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - 2(два) года лишения свободы; - по ч.1 ст.161 УК РФ - 1(один) год лишения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ - 1(один) год лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тихонову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 5(пять) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 3(трех) лет 4(четырех) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного Тихонова А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, официально трудоустроиться в течение 3-х месяцев, без предварительного уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы. Меру пресечения осужденному Тихонову А.В., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - кассовый чек, гарантийный талон на микроволновую печь «<данные изъяты>» (л.д. 46), в соответствии п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить при уголовном деле; - мобильный телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на него, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей В.Е.А., согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ - оставить в ее распоряжении (л.д. 185); - бумажный пакет бежевого цвета, оклеенный оттиском печати «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> (квитанция №) -хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Тихонову А.В. наркотического средства неустановленным лицом (л.д. 238-239, 240, 241). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тихонов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко