1-586 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 07 июля 2011г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Новгородского района Громова А.А., подсудимой Сальниковой А.И., защитника, адвоката Ескина В.Н., №, потерпевшего М.А.Е., при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Сальниковой А.И., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимой Сальниковой А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М.А.Е., опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 04 февраля 2011 г., в период времени с 20 часов до 03 часов 05 февраля 2011 г., Сальникова А.И., находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем М.А.Е.., возникшей на почве ревности, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла М. два удара ножом в область левого плеча и левой половины грудной клетки, в результате чего причинила ему телесные поредения в виде непроникающей колото - резаной раны левой половины грудной клетки, повлекшей за собой причинение легкого вреда здоровью, а также колото - резаной раны левого плеча по задней поверхности с повреждением плечевой артерии, в результате чего М.А.Е.. был причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Сальникова А.И. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и подтвердила заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевший и государственный обвинитель, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия. Таким образом, суд считает вину Сальниковой А.И. в инкриминируемом ей деянии установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом действия подсудимой Сальниковой А.И., суд квалифицирует в соответствии с Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011г., так как изменения в санкцию ч.1 ст. 111 УК РФ, внесенные указанным законом, в соответствии со ст. 10 УК РФ, улучшают положение подсудимой, так как исключаютнижнюю границу наказания в виде лишения свободы, предусмотренного данной статьей. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отмечает, что оно отнесено к категории тяжких и направлено против здоровья человека. При этом суд принимает во внимание личность подсудимой, которая ранее не судима (л.д. 77), привлекалась к административной ответственности (л.д. 75), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 74). Обстоятельствами, смягчающими наказание Сальниковой А.И., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери(л.д.71), привлечение к уголовной ответственности впервые, ходатайство потерпевшего о снисхождении к подсудимой. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность Сальниковой А.И., суд назначает ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Сальниковой А.И. преступления, принимая во внимание, что она раннее не судима, воспитывает малолетнюю дочь, вину признала и в содеянном раскаялась, подсудимый М. простил ее и ходатайствует о снисхождении к Сальниковой, суд считает, что подсудимая Сальникова А.И. не стала на путь стойкого противоправного поведения, на что указывает ее позиция, занятая на предварительном следствии и в суде, поэтому ее исправление возможно в условиях проживания с обществом, в связи с чем исполнение назначенного ей наказания в виде лишения свободы возможно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Денежнуюсумму в размере 895 рублей 14 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Ескина В.Н., осуществлявшего защиту Сальниковой в ходе предварительного следствия (л.д. 97), суд в соответствии с п.п.4, 5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу - нож, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сальникову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденной наказание считать условным, если она в течение 2(двух) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденную Сальникову А.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, в течение 3-х месяцев трудоустроиться, без предварительного уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы. Меру пресечения осужденной Сальниковой А.И., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу- нож, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко