вынесен приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



1-554

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                                         05 июля 2011г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Новгородского района Кудряшова И.А.,

подсудимой Цыгановой В.В.,

защитника, адвоката Андреева В.П., ,

потерпевшего И.Н.В..,

при секретаре Ковалевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Цыгановой В.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимой Цыгановой В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью И.Н.В., опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю органа - селезенки.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2011г., в период времени с 18 часов до 21 час 50 минут, Цыганова Н.В. находясь в одной из комнат <данные изъяты>, в ходе ссоры со своим сожителем И.Н.В., из неприязненных к нему отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла И. один удар ножом слева в область 10-го межреберья по задней подмышечной линии, в результате чего причинила последнему телесное повреждение в виде колото-резанной раны задней поверхности туловища, проникающее в брюшную полость с повреждением сальника, селезенки и левого купола диафрагмы. Повреждение селезенки привело к её удалению, повреждение левого купола диафрагмы привело к проникновению раневого канала в левую плевральную полость с образованием торакоабдоминального ранения, повлекшее за собой тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Цыганова В.В. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и подтвердила заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевший и государственный обвинитель, поскольку подсудимая вину признала, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает вину Цыгановой В.В. в инкриминируемом ей деянии установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю органа - селезенки.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отмечает, что оно отнесено к категории тяжких и направлено против здоровья человека.

При этом суд принимает во внимание личность подсудимой, которая ранее не судима (л.д. 39), привлекалась к административной ответственности (л.д. 40), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 44).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыгановой В.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 23), наличие на иждивении малолетнего ребенка(л.д.50), привлечение к уголовной ответственности впервые(л.д.39), ходатайство потерпевшего о снисхождении к подсудимой.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность Цыгановой В.В., суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Цыгановой В.В. преступления, принимая во внимание, что она раннее не судима, воспитывает малолетнего ребенка, вину признала и в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, с потерпевшим примирилась, суд считает, что подсудимая Цыганова не стала на путь стойкого противоправного поведения, на что указывает ее позиция, занятая на предварительном следствии и в суде, поэтому ее исправление может быть достигнуто в условиях проживания с обществом, в связи с чем исполнение назначенного ей наказания в виде лишения свободы возможно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

По данному уголовному делу прокурором Новгородского района в счет возмещения затрат, связанных с лечением потерпевшего И.Н.В., заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Цыгановой В.В. в пользу <данные изъяты>» - 24501 рубль, в пользу <данные изъяты> 17 322 рубля, а всего 41 823 рубля.

В судебном заседании подсудимая Цыганова В.В. исковые требования признала.

Суд считает, что гражданский иск прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.

Так, в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что в результате совершенного Цыгановой В.В. преступления потерпевший И.Н.В. в течение 12 дней, с 07 по 19 апреля 2011г., находился на лечении в <данные изъяты>». На его лечение больницей было затрачено 41823 рубля, что подтверждается справкой <данные изъяты> от 17 мая 2011г. (л.д. 30).

Таким образом, гражданский иск прокурора в пользу указанных учреждений является обоснованным.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства находящиеся при уголовном деле: нож с деревянной рукояткой и черную мужскую кофту, в соответствии с п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Цыганову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденной наказание считать условным, если она в течение 1(одного) года 6(шести) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденную Цыганову В.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, в течение 4-х месяцев трудоустроиться, без предварительного уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы.

Меру пресечения осужденной Цыгановой В.В., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Новгородского района удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденной Цыгановой В.В. в пользу:

- <данные изъяты>»- 24501 рубль;

- <данные изъяты> - 17 322 рубля.

Вещественные доказательства находящиеся при уголовном деле: нож с деревянной рукояткой и черную мужскую кофту, в соответствии с п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.И. Иванченко