вынесен приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



1-613/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                                          11 июля 2011г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Новгородского района Домошонкина Д.В.,

подсудимого Федорова А.С.,

защитника, адвоката Григорьевой Е.П., представившей удостоверение ,

при секретаре Ручкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Федорова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 19 июля 2005 г. Новгородским городским судом Новгородской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы;
  2. 04 октября 2005 г. Новгородским районным судом Новгородской области по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ определено к отбытию 4 года лишения свободы; 17 октября 2005 г. Новгородским районным судом Новгородской области приговор изменен, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору от 19 июля 2005 г. окончательно определено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы; по постановлению Боровичского городского суда Новгородской области от 16 апреля 2009 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 4 дня;

3) 13 октября 2010 г. Новгородским районным судом Новгородской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Федорова А.С. в квалифицированной краже при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 г., в период времени с 19 часов до 13 часов 31 июля 2010 г Федоров А.С., находясь в <адрес> вступил с другим лицом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из дачных домов указанного выше населенного пункта.

Реализуя свои преступные намерения, Федоров А.С. и другое лицо подошли к дому, расположенному на участке <адрес>, после чего другое лицо отсоединило штапики, вынуло из рамы окна данного дома стекло и передало его Федорову А.С., который поставил стекло на землю. Затем другое лицо вынуло внутреннюю раму данного окна и поставило её в помещение кухни, разбив при этом стекло. Федоров А.С. остался стоять на улице, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупредить другоелицо об опасности, а другое лицо незаконно, с целью хищения чужого имущества, через оконный проем проникло в вышеуказанный дом, откуда во исполнение единого умысла, согласно общей договоренности с Федоровым А.С. о совершении хищения, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее К.А.А. а именно: одну банку консервов «<данные изъяты>» из говядины весом 325 гр., стоимостью 69 рублей 70 копеек, пряники «<данные изъяты>», весов 500 гр., стоимостью 59 рублей за 1 кг., на сумму 29 рублей 50 копеек, светодиодный фонарь, стоимостью 271 рубль 40 копеек, укомплектованный тремя батарейками, стоимостью 10 рублей за штуку, на общую сумму 30 рублей, а также бутылку вина «<данные изъяты>», емкостью 0,7 л., стоимостью 81 рублей, а всего имущества на общую сумму 481 рубль 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Федоров вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевший и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что изменения, внесенные Федеральным законом РФот 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в санкцию ч.3ст.158 УК РФ, улучшают положение подсудимого, так как исключают предусмотренный ранее нижний предел наказания в виде лишения свободы, а потому в силу ст.10 УК РФ эти изменения должны быть применены.

Таким образом, суд считает вину Федорова А.С. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФот 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории тяжких и направлено против собственности.

При этом суд принимает во внимание личность подсудимого Федорова А.С., который ранее судим за преступления против собственности (л.д. 128, 129, 131-132, 133 - 135, 137 -138), судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства и по месту отбытия прежнего наказания - <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно (л.д. 140, 147).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорову А.С., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 72), наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Федорову А.С., суд считает рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Федорова А.С. усматривается опасныйрецидив преступлений, так как он совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы как за умышленные преступления средней тяжести, так и за тяжкое преступление.

В этой связи наказание Федорову А.С. должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Федорова А.С., который, будучи судимым за корыстные преступления, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление против собственности, а также учитывая совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на Федорова А.С., суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Федоровым новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Федорова А.С., суд так же не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что в действиях Федорова А.С., ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы, имеется опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что данное преступление Федоров совершил до приговора Новгородского районного суда от 13 октября 2010г., которым ему было назначено наказание по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, окончательное наказание ему должно назначаться в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Денежную сумму в размере 1191 рублей 50 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Григорьевой Е.П., осуществлявшей защиту Федорова в ходе предварительного следствия ( л.д. 80,163), суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - конверт с дактилопленкой, в соответствии п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле (л.д. 101).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Федорова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 13 октября 2010 г. и по совокупности преступлений окончательно назначить Федорову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4(четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Федорову А.С. по данному уголовному делу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года.Зачесть в отбытый срок наказания время нахождения Федорова А.С. под стражей по приговору Новгородского районного суда от 13 октября 2010 г. - с 04 августа 2010г. по 11 июля 2011 г.

Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1191 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с дактилопленкой, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Федоровым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федоров А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.И. Иванченко