ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-412/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                                    06 июля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Вертилецкой Л.В., подсудимого Литвиненко А.И., его защитника - адвоката Сергеева К.Г. представившего удостоверение ...... от 16.05.2011 года, при секретаре Маврине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Литвиненко А.И., ...... ранее судимого:

14 ноября 2006 Новгородским городским судом Новгородской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Освобожден 22 апреля 2009 года условно - досрочно на 4 месяца 26 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Литвиненко А.И. в содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Литвиненко А.И. постоянно проживающий ......, в нарушение Федерального Закона РФ № 3- ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», ......, страдая наркотической зависимостью, будучи заинтересованным в постоянном наличии у него наркотических средств для собственного потребления и имея прямой умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение квартиры, по месту своего проживания лицам, страдающим наркотической зависимостью, в частности ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, для потребления по месту жительства Литвиненко А.И., наркотического средства - дезоморфин, включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федераций запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», для чего создал необходимые условия, использования своего жилища для потребления наркотических средств, а именно предоставлял посуду, иную хозяйственную утварь, мебель, осуществляя действия по содержанию своего жилища - производил уборку, убирал мусор, в том числе использованные при осуществлении внутривенных инъекций шприцы, лично впускал лиц, страдающих наркотической зависимостью в свое жилище и давал им свое устное согласие на использование жилища в целях потребления наркотических средств, что превратилось в систему и в последующем не требовало со стороны Литвиненко А.И. дополнительного формального согласия каждый последующий раз потребления в его квартире наркотических средств.

...... незаконно, умышленно предоставил ФИО4, ФИО6 помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин.

...... незаконно, умышленно предоставил ФИО4, ФИО5, ФИО9 помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин.

...... незаконно, умышленно предоставил ФИО5 помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин.

...... незаконно, умышленно предоставил ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7 помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин.

...... незаконно, умышленно предоставил ФИО5, ФИО8. помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин.

...... незаконно, умышленно предоставил ФИО9, ФИО5 помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин.

......, незаконно, умышленно предоставил ФИО9, ФИО6 помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин.

...... ......, незаконно, умышленно предоставил ФИО6 помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин.

...... ...... незаконно, умышленно предоставил ФИО9, ФИО5 помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин.

В судебномзаседании подсудимый Литвиненко А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласилась.

Суд пришёл к выводу, что подсудимый Литвиненко А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Литвиненко А.И., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Литвиненко А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно/л.д......./, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д......./, состоит ....../, привлекался к административной ответственности /л.д......./, ранее судим /л.д......./.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Литвиненко А.И. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Суд усматривает в действиях Литвиненко А.И. рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, т.к. он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступленийсуд признает обстоятельством, отягчающим наказание Литвиненко А.И.

Учитывая, характеристику личности Литвиненко А.И., раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого постоянного места жительства, состояние здоровья подсудимого, который ......, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Литвиненко А.И. наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

С учётом личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Литвиненко А.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Литвиненко А.И. состоит ......, данное обстоятельство может способствовать его дальнейшему противоправному поведению, препятствуя его исправлению, - суд считает необходимым при назначении условного наказания обязать осужденного в течение испытательного срока - пройти ...... и при необходимости - приступить к соответствующему лечению, так как это будет способствовать пресечению совершения им новых преступлений.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвиненко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Литвиненко А.И. считать условным и не приводить в исполнение, если он в течение испытательного срока 3 года, своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Литвиненко А.И. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в контролирующий орган с периодичностью, установленной контролирующим органом, но не реже 1 раза в месяц, пройти консультацию у нарколога и при необходимости - приступить к соответствующему лечению.

Избранную Литвиненко А.И. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:шприцы; пять однотипных флаконов, объемом 25 мл. с надписью на трех флаконах: «Раствор йода спиртового 5%», с этикеткой на двух флаконах: «йод + (калий йодид +этанол»; два однотипных флакона объемом 50 мл, с надписью «Карвалол»; три однотипных флакона объемом 50 мл, с надписью «муравьиный спирт»; медицинский одноразовый шприц, объемом 6 мл., надписью «SINGLEUSEONLY»; банку объемом 10 мл., с надписью «Раствор бриллиантового зеленого спиртовой 1%»; девять одноразовых шприцов; три стеклянных флакона; пачку инструкций препарата «Седал - М»; фрагменты упаковки; три визитки; две зубные щетки и пинцет со следами нагара; четыре бутылки, объемом 1 л., с содержимым - находящиеся ...... - уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному положения ч. 2 ст. 74 УК РФ - в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению ......», может продлить испытательный срок, но не более, чем на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ - если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению ......», может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судья                                     Ю.А.Кольцов