приговор ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-459/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                         08 июня 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С., подсудимого Яковлева В.Н., защитника адвоката Пакина К.В., предоставившего ордер № 000100 от 01.06.2011 года и удостоверение №110, потерпевшей Ш.Г.А., при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева В.Н., родившегося ..., содержащегося под стражей с 11 по 13 января 2011 года, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

вину Яковлева В.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09 января 2011 года около 19 часов Яковлев В.Н., находясь в квартире №... дома №... по ул.... в ..., в ходе ссоры с М.Н.А., возникшей на почве личной неприязни, действуя с умыслом на причинение телесных повреждений М.Н.А.., нанес последнему не мене 18-ти ударов руками по голове и верхним конечностям, чем причинил телесные повреждения в виде кровоподтёка правой ушной раковины, кровоподтёка век правого глаза, кровоподтёка носа, кровоподтёка правой щеки, кровоподтёка нижней губы, кровоподтёка области угла нижней челюсти слева с переходом на левую щеку, двух кровоподтёков наружной поверхности средней трети левого плеча, трех кровоподтёков наружной поверхности нижней трети левого предплечья, пяти кровоподтёков задней поверхности правого предплечья, двух кровоподтёков тыльной поверхности правой кисти, не повлекшие за собой вреда здоровью, и не менее 2-х ударов ногами в область живота и грудной клетки, чем причинил телесные повреждения в виде двух кровоизлияний в мягкие ткани передней брюшной стенки, не повлёкшие вреда здоровью, закрытых переломов 10-го ребра справа по переднее-подмышечной линии, 11-го ребра справа по средне-подмышечной линии, повлёкшие вред здоровью средней тяжести, а также тупой, закрытой травмы живота, сопровождающейся двумя разрывами брыжейки тонкого кишечника и обильной внутренней кровопотерей, повлёкшей тяжкий опасный для жизни вред здоровью и смерть М.Н.А. 10 января 2011 года около 15 часов в вышеуказанной квартире.

В судебном заседании подсудимый Яковлев В.Н. вину признал и показал, что он вместе с женой Я.Л.М., двумя несовершеннолетними детьми и матерью Я.В.В. живёт в одной из комнат двухкомнатной коммунальной квартиры. Вместе с ними длительное время проживал сожитель его матери - М.Н.А., который не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения скандалил, мешал им спать. Ранее он неоднократно ругался с М.Н.А. из-за такого его поведения. 09 января 2011 года около 19 часов вернулся домой с работы, был трезвый. В квартире находись его мать с детьми и М.Н.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. Стал на М.Н.А. ругаться, говорил чтобы прекратил пьянствовать. Был на «взводе» и зол на М.Н.А. из-за пьянства, поэтому когда в прихожей квартиры М.Н.А. замахнулся на него рукой, стал избивать М.Н.А. и с силой нанёс последнему около 10 ударов кулаками и 2 ударов ногами, бил по лицу, в грудь, в живот. В область живота бил ногами. М.Н.А. дважды падал на пол от его ударов и несколько раз пытался ударить его, но промахивался или попадал вскользь. Перестал бить М.Н.А., когда решил что хватит с него, после этого сел кушать в кухне, а М.Н.А. лег спать в комнате. Через некоторое, когда М.Н.А. вставал покурить, увидел на лице у М.Н.А. синяки, понял, что синяки образовались от его ударов. Больше конфликтов между ними не было. На следующий день утром он ушёл на работу, М.Н.А. спал дома. Около 15 часов позвонила жена и сообщила, что М.Н.А. умер, он вернулся домой и вызвал скорую помощь. Признаёт, что телесные повреждения повлекшие смерть М.Н.А., образовались от его ударов.

Вина Яковлева В.Н., кроме его признательных показаний в содеянном, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая Ш.Г.А. показала, что с семьей живёт в .... М.Н.А. - был её родным братом и проживал в Великом Новгороде по ... совместно с сожительницей Я.В.В. С ними в одной комнате жили Яковлев В.Н. с женой и детьми. С братом у неё были нормальные взаимоотношения, иногда она приезжала его навестить. М.Н.А. нигде официально не работал, подрабатывал случайными заработками, а также ухаживал за своей сожительницей после инсульта и следил за детьми Яковлева. По характеру брат был не злой, только злоупотреблял спиртными напитками, иногда рассказывал, что выпивает с сожительницей и её сыном, бывает ругаются между собой, потом мирятся Последний раз брата видела около года назад, заезжала к нему в гости. О смерти М.Н.А. ей сообщил отец и просил выяснить причину. Обстоятельства смерти брата узнала от Яковлева В.Н., которая рассказала, что накануне М.Н.А. был нетрезвый, поругался и подрался с Яковлевым, а на следующий день после побоев скончался.

Свидетель Я.Л.М. показала, что она, её муж Яковлев В.Н., двое их несовершеннолетних детей, свекровь Я.В.В. и сожитель последней - М.Н.А. жили вместе. Муж и М.Н.А. злоупотребляли спиртными напитками, иногда выпивали вместе. Муж пил почти каждый день, случалось, избивал её, М.Н.А. и свою мать, работать не хотел, на детей денег не давал и с детьми ей не помогал. 9 января 2011 года она вернулась с работы около 20 часов 30 минут и старшая дочь сообщила ей, что папа дрался, свекровь подтвердила муж опять подрался с М.Н.А.. Позже муж рассказал, что пил с М.Н.А. на улице, потом пришли в дом и подрались. Утром следующего дня муж ушёл из дома, М.Н.А. дважды вставал с постели покурить и опять ложился. Днём она с детьми пошла в магазин, а когда около 15 часов вернулась домой, то узнала, что М.Н.А. умер и сразу поняла, что это случилось из-за побоев мужа. Позвонила мужу, он пришёл, вызвал скорую помощь и милицию.

Из показаний свидетеля Я.В.В. следует, что она проживала со своим сожителем М.Н.А., сыном от первого брака Яковлевым В.Н., его супругой Я.Л.М. и их детьми. Она является собственником одной из двух комнат в этой квартире. М.Н.А. на протяжении длительного времени нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в связи с этим часто конфликтовал с её сыном, которому образ жизни М.Н.А. не нравился и поэтому он делал ему замечания, между ними происходили конфликты, они ругались друг с другом. 09 января 2011 года она весь день находилась дома с внучками. М.Н.А. также весь день был дома. Я.Л.М. и В. (Яковлев) были на работе. Около 18 часов М.Н.А. пошёл в магазин за спиртным, вернулся через 40 минут вместе с Яковлев В.Н.. Она находилась с детьми в комнате, а они были на кухне. Когда пришла на кухню, М.Н.А. с Яковлев В.Н. сидели за столом и Яковлев В.Н. высказывал М.Н.А. претензии по поводу распития спиртного. Она с детьми вернулась в комнату и примерно через 15 минут Яковлев В.Н. привёл туда М.Н.А., придерживая его за плечи. М.Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. При ней Яковлев В.Н. ударил М.Н.А. рукой в спину, последний от удара пошатнулся и присел, потом лег на кровать и уснул. С утра она увидела у М.Н.А. синяки и кровоподтеёки на руках, около левого уха, он жаловался на боли в спине. Яковлев В.Н. рассказал, что избил М.Н.А., потому что тот не реагировал на его замечания по поводу распития спиртного. Подробностей не рассказывал. Около 15 часов 10 января 2011 года М.Н.А. стало плохо, она положила его, а через некоторое время обнаружила, что он не подаёт признаков жизни. /л.д.84-85/

Из протокола осмотра места происшествия от 10 января 2011 года следует, что квартира №... расположена на пятом этаже дома №... по ул.... в .... При входе в квартиру имеется коридор, из которого налево дверь в комнату. Напротив входа в квартиру двери в ванную комнату и в туалет. В конце коридора находится кухня, напротив справа - вторая комната. В данной комнате на диване обнаружен труп мужчины М.Н.А., ... года рождения. Труп расположен лёжа на спине поперёк дивана. Глаза трупа приоткрыты, рот открыт, на правом глазу имеется синяк, на подбородке, левой скуле - кровоподтеки. Левая рука трупа вытянута, правая согнута в локте, расположена в области груди ладонью вниз. Ноги трупа свисают с дивана, чуть согнуты в коленях, пятки расположены на полу. Трупное окоченение хорошо выражено. В области верхних конечностей и на лице трупа имеются кровоподтёки сине-фиолетового цвета. /л.д.5-11/

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 97 от 09 февраля 2011 года, при исследовании трупа М.Н.А. обнаружены следующие повреждения: тупая закрытая травма живота с двумя разрывами брыжейки тонкого кишечника, 2 кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки; закрытые переломы 10-го ребра справа по передне-подмышечной линии, 11-го ребра справа по средне-подмышечной линии; кровоподтёки правой ушной раковины(1), век правого глаза (1), носа (1), правой щеки (1), нижней губы (1), области угла нижней челюсти слева с переходом на левую щеку (1), наружной поверхности средней трети левого плеча (2), наружной поверхности нижней трети левого предплечья (3), задней поверхности правого предплечья (5), тыльной поверхности правой кисти (2).

Все указанные повреждения являются прижизненными, образовались менее чем за 1 сутки до наступления смерти, то есть не исключается их возникновение 09 января 2011 года. Смерть М.Н.А. наступила от причиненного ему тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью - тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывами брыжейки тонкого кишечника и обильной внутренней кровопотерей.

Таким образом, между полученной М.Н.А. тупой травмой живота и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.

Данные телесные повреждения (тупая травма живота) возникли в результате не менее 2-х (двух) сильных травматических воздействий тупыми твердыми предметами, не исключено, при ударах ногами.

В момент причинения тупой травмы живота с разрывами брыжейки, потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, лицом в нападавшему.

После причинения тупой травмы живота смерть М.Н.А. наступила не сразу, а через промежуток времени, который может исчисляться многими часами, в течение которого потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия, в том числе ходить, разговаривать и т.п., но по мере медленно продолжающейся кровопотери он должен был потерять сознание, после чего совершение им активных действий невозможно.

Телесные повреждения в виде закрытых переломов 10-го ребра справа по передне-подмышечной линии, 11-го ребра справа по средне-подмышечной линии возникли от не менее 1-го травматического воздействия тупым твердым предметом, например при ударе ногой, менее чем за 1 сутки до наступления смерти, обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности влекут за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья более 3-х недель и в причинной связи с наступлением смерти М.Н.А. не состоят.

В момент причинения переломов ребер, потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, лицом в нападавшему.

Телесные повреждения в виде кровоподтёков правой ушной раковины (1), век правого глаза (1), носа (1), правой щеки (1), нижней губы (1), области угла нижней челюсти слева с переходом на левую щеку (1), наружной поверхности средней трети левого плеча (2), наружной поверхности нижней трети левого предплечья (3), задней поверхности правого предплечья (5), тыльной поверхности правой кисти (2), возникли от не мене 18-ти травматических воздействий тупыми твердыми предметами, например при ударах кулаками, ногами и т.п. менее чем 1 сутки до наступления смерти, обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой вреда здоровью и в причинной связи с наступлением смерти М.Н.А. не состоят.

В момент причинения кровоподтёков лица и верхних конечностей, потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, лицом к нападавшему.

Образование всех вышеуказанных повреждений в результате падения (падений) с высоты собственного роста не характерно.

Повреждений свидетельствующих о возможной борьбе или самообороне при исследовании трупа М.Н.А. не установлено.

Смерть М.Н.А. могла наступить 10 января 2011 года около 15 часов. При судебно-химическом исследовании крови от трупа М.Н.А. этанол в крови не обнаружен. /л.д.92-99/

Согласно протоколу явки с повинной Яковлева В.Н. от 11 января 2011 года, он проживает в одной из комнат коммунальной двухкомнатной квартиры по адресу: Великий Новгород, ... матерью Я.В.В., её гражданским мужем М.Н.А., женой Я.Л.М. и двумя малолетними дочерьми. 09 января 2011 года около 09 часов ушёл на подработку, где находился примерно до 18 часов, после чего вернулся домой, по пути выпил бутылку пива. Дома находились его мать с детьми и отчим М.Н.А., который на кухне употреблял спиртное «Портвейн». Стал ругаться на М.Н.А., поскольку он опять пьяный и между ними произошёл словесный конфликт. М.Н.А. выражался в его адрес нецензурной бранью и попытался ударить кулаком в лицо, увернулся и сам ударил М.Н.А. правой рукой кулаком в лицо, куда именно, не помнит. М.Н.А. вновь попытался нанести удар, тогда нанёс М.Н.А. 2 удара кулаком в лицо, в результате чего тот облокотился на стену в коридоре возле входа на кухню. Обхватил шею М.Н.А. левой рукой, завалил его на пол у входа на кухню и нанёс ему 2-3 удара левой ногой в область живота. После этого ушёл в комнату, где находился 2-3 минуты. Вернувшись обратно, увидел, что М.Н.А. сидит на кухне и курит, на лице у М.Н.А. была кровь. Около 20 часов лёг спать, через 10-15 минут М.Н.А. пришёл в комнату и также лег спать на свою кровать. Около 21 часа с работы вернулась жена. Утром следующего дня жена поинтересовалась у него из-за чего с М.Н.А. произошел конфликт, рассказал о случившемся жене и ушёл на работу. Около 14-15 часов 10 января 2011 года ему на мобильный телефон позвонила жена и сказала, что М.Н.А. умер. Ранее между ними происходили конфликты по поводу злоупотребления М.Н.А. спиртными напитками, были случаи, когда они дрались между собой. /л.д.32-35/

В ходе дополнительного осмотра квартиры по адресу: Великий Новгород, ... от 11 января 2011 года были изъяты из комнаты - джинсы синего цвета с пятнами вещества бурого цвета на передней поверхности. /л.д.12-20/

Из протокола задержания подозреваемого Яковлева В.Н. от 11 января 2011 года следует, что у него изъят свитер серого цвета. /л.д.36-39/

Согласно заключению судебной биологической экспертизе №76 от 14 марта 2011 года в пятнах на джинсовых брюках и пуловере (свитере), изъятых у Яковлева В.Н., обнаружена кровь человека. В двух следах на джинсовых брюках кровь могла образоваться от М.Н.А происхождение крови в этих следах от Яковлева В.Н. исключается. В одном следе на пуловере и шести следах на джинсовых брюках кровь могла образоваться от самого Яковлева В.Н., присутствие крови М.Н.А. возможно лишь в качестве примеси к крови Яковлева В.Н. /л.д.120-124/

Согласно протоколу осмотра предметов от 04 апреля 2011 года, осмотрены вещи, изъятые: с места происшествия - джинсы синего цвета длиной около 105 см, шириной в поясе 41 см, на задней поверхности джинсов имеется нашивка с надписью «DangerousByreeken»; у Яковлева В.Н. - свитер серого цвета, длинной около 68 см, шириной в плечах около 55 см, длиной рукава около 73,5 см, на изнаночной поверхности свитера имеется нашивка с надписью «Сolumbia» на рукавах также имеется аналогичная надпись./л.д.126-128/

Суд признает Яковлева В.Н. вменяемым. Такой вывод основан на данных об истории его жизни, социальном положении, сведениях о состоянии здоровья, с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №188 от 17 марта 2011 года, из которой следует, что как в период инкриминируемого деяния так и в настоящее время Яковлев В.Н. каким-либо расстройством психической деятельности, психическим заболеванием, иным психическим расстройством личности или временным психическим расстройством не страдал и не страдает. Как не страдающий какими-либо расстройствами психической деятельности, психическим заболеванием, иным психическим расстройством личности или временным психическим расстройством Яковлев В.Н. как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. /л.д.112-114/

В соответствии со ст.19 УК РФ Яковлев В.Н. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину Яковлева В.Н. доказанной.

Вина Яковлева В.Н. в предъявленном обвинении подтверждается его собственными признательными показаниями о том, что он избил М.Н.А.; бил в живот ногами; признаёт, что телесные повреждения, повлекшие смерть М.Н.А., образовались от его ударов, показаниями Я.В.В. о том, что Яковлев В.Н. рассказал ей, что избил М.Н.А.; на следующий день видела у М.Н.А. синяки и кровоподтёки на руках, около левого уха, он жаловался на боли в спине, ему стало плохо и обнаружила, что он не подает признаков жизни, показаниями свидетеля Я.Л.М., согласно которых её муж Яковлев рассказал ей, что пил с М.Н.А. на улице, потом пришли в дом и подрались; когда на следующий день М.Н.А. умер, она сразу поняла, что это случилось из-за побоев; показаниями потерпевшей Ш.Г.А. согласно которых она узнала от Яковлева В.Н., что накануне М.Н.А. поругался и подрался с Яковлевым, на следующий день после побоев скончался; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой смерть М.Н.А. наступила от причиненного ему тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью - тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывами брыжейки тонкого кишечника и обильной внутренней кровопотерей; не исключено, что возникшей в результате не менее 2-х ударов ногами; заключением судебной биологической экспертизы согласно которой в пятнах на джинсовых брюках, изъятых у Яковлева, обнаружена кровь, которая могла образоваться от М.Н.А..

Суд квалифицирует действия Яковлева В.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Добытыми доказательствами установлено, что Яковлев В.Н., в ходе ссоры с М.Н.А. по поводу злоупотребления последним спиртными напитками, на почве внезапно возникшей неприязни, в ... в ..., 09 января 2011 года около 19 часов, умышленно причинил М.Н.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, путём нанесения М.Н.А. множественных ударов кулаками, ногами, по различным частям тела, в том числе - в жизненно-важные органы - в живот, повлекшие смерть потерпевшего 10 января 2011 года вследствие тупой, закрытой травмы живота, сопровождающейся двумя разрывами брыжейки тонкого кишечника и обильной внутренней кровопотерей, как непосредственной причиной смерти.

Данные обстоятельства свидетельствует о том, что Яковлев В.Н. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел наступление тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого исхода. Об умышленном характере преступных действий Яковлева В.Н., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего М.Н.А. свидетельствуют характер и локализация причиненных М.Н.А. телесных повреждений, способ их причинения и их количество, а такженанесение ударов с силой, в том числе ногами, в состоянии «на «взводе» и злости на М.Н.А. из-за его пьянства, что следует из показаний Яковлева В.Н., где он указывает об этом.

Смерть М.Н.А. находится в причинно-следственной связи с действиями Яковлева В.Н. В то же время, суд считает, что по отношению к смерти М.Н.А., в действиях подсудимого имеет место неосторожность, поскольку Яковлев не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия. На это указывает тот факт, что после нанесения ударов М.Н.А., Яковлев прекратил свои преступные действия в отношении ещё живого потерпевшего.

При назначении наказания Яковлеву В.Н.., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося, в силу ч.5 ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яковлев В.Н. по месту жительства ... характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно /л.д.144,151,152,153,154,158/; на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит /л.д.142,143/; к административной ответственности и уголовной ответственности не привлекался /л.д.140,141/, имеет малолетних детей /л.д.147,148,149/.

Наличие малолетних детей, явку с повинной, признание вины и раскаяние, наличие больной матери, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлева В.Н. Суд принимает во внимание также характеристику личности потерпевшего и жилищные условия подсудимого.

Учитывая повышенную общественную опасность преступления, обстоятельства дела, данные о личности Яковлева В.Н. суд полагает, что исправление Яковлева В.Н., возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, нецелесообразно.

Оснований для применения в отношении Яковлева В.Н. ст.64, ст.73 УК РФ суд, не усматривает.

Время задержания Яковлева В.Н., содержание его под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачёту в срок отбывания наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ.

В соответствии с п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: свитер, джинсы, ремень, рубашку, возвратить Яковлеву В.Н., а при отказе принять их, уничтожить их, пару зимних ботинок, куртку зимнюю как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной, следует уничтожить.

На основании ч.2 ст.132 УПК РФ средства в сумме 596 рублей 74 копейки, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката (Ивановой И.А.) по назначению следователя надлежит отнести к процессуальным издержкам и взыскать с осуждённого Яковлева В.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                         

приговорил:

Яковлева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Яковлеву В.Н. исчислять с 8 июня 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 11 по 13 января 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Яковлеву В.Н. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

В соответствии с п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: свитер, джинсы, ремень, рубашку, возвратить Яковлеву В.Н., а при отказе принять их, уничтожить их; пару зимних ботинок, куртку зимнюю уничтожить.

На основании ч.2 ст.132 УПК РФпроцессуальные издержки взыскать федеральный бюджет с Яковлева В.Н. в сумме 596 рублей 74 копейки.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Яковлевым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                     И.И. Очередько