Дело № 1-515/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 июня 2011 года Великий Новгород Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Жукова Г.К., подсудимого Греднева А.Г., защитника Григорьевой Е.П., представившей удостоверение № 345 и ордер № 001545, при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Греднева А.Г., . . . не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : вину Греднева А.Г. в злостном уклонении гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Греднев А.Г., будучи обязанным по исполнительному листу . . . года, выданному . . . судом . . . 31 августа 2009 года на основании решения . . . суда . . . от 31 августа 2009 года, вступившего в законную силу 15 сентября 2009 года, выплатить в пользу ФИО4 долг по договору займа в сумме 4200000 рублей, проценты за пользование займом в сумме 380520 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 5000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 1500 рублей, а всего 4587020 рублей, будучи надлежащим образом уведомленным 07 октября 2009 года о возбуждении исполнительного производства в отношении него, в период с 07 октября 2009 года по 25 марта 2011 года злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности, расходуя имевшиеся у него в наличии денежные средства на цели, не связанные с исполнением судебного решения. А именно, имея кредитный договор . . . и договор о залоге транспортного средства . . . с . . . от 04 августа 2008 года на приобретение автотранспорта, будучи дважды - 03 ноября 2009 года и 02 февраля 2010 года предупрежденным судебным приставом-исполнителем в отделе судебных приставов по адресу: . . ., о возможном привлечении к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, произвел оплату в счет погашения кредита 18 июня 2010 года в размере 30000 рублей, 29 июля 2010 года - в размере 50000 рублей. Также, устроившись на работу с 25 октября 2010 года в . . ., не сообщил об этом судебному приставу-исполнителю, получив за период с 25 октября 2010 года по 01 февраля 2011 года по месту работы доход в сумме 22666 рублей 67 копейки, выплаты в счет погашения задолженности перед ФИО4 не произвел. Кроме того, 22 декабря 2010 года в счет погашения задолженности по договору займа между ним и ФИО4 от 19 октября 2009 года выплатил ФИО4 114000 рублей. В судебном заседании подсудимый Греднев А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признал полностью. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), а именно в злостном уклонении гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, поскольку подсудимый в течение длительного времени, после неоднократного предупреждения судебного пристава исполнителя о возможном привлечении к уголовной ответственности, имея реальную возможность погашать кредиторскую задолженность в пользу ФИО4, этого не делал, при этом производил платежи по другим своим обязательствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и частичное добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме этого при назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, на учетах в ГУЗ Новгородский областной наркологический диспансер "Катарсис" и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Учитывая наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, обязанность выплаты задолженностей перед потерпевшим, а также кредита в . . . суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа. Суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условно. При определении срока наказания суд принимает во внимание правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом указанных правил, срок наказания за преступление, предусмотренное ст. 177 УК РФ, не должен превышать 01 года 04 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами - выписку о движении денежных средств по л/с . . . на Греднева А.Г. в период с 01.01.2007 года по 04.10.2010 года, копии: договора займа от 01.11.2008 года, расписки Греднева А.Г. от 01.11.2008 года, договора займа от 19.10.2009 года, расписки Греднева А.Г. от 19.10.2009 года, расписки ФИО4 от 22.12.2010 года, кредитных договоров . . . и . . . - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Вялкиной О.А. за оказание ею юридической помощи подсудимому во время предварительного следствия в размере 596 рублей 76 копеек, а также расходы, связанные с оплатой труда адвоката Григорьевой Е.П. в судебном заседании, в размере 596 рублей 76 копеек, а всего в размере 1193 рубля 52 копейки в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Греднева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок в 01 (один) год, в течение которого Греднев А.Г. должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации обязать Греднева А.Г. не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, постоянное место жительства. Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейкиотнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: выписку о движении денежных средств по л/с . . . на Греднева А.Г. в период с 01.01.2007 года по 04.10.2010 года, копии: договора займа от 01.11.2008 года, расписки Греднева А.Г. от 01.11.2008 года, договора займа от 19.10.2009 года, расписки Греднева А.Г. от 19.10.2009 года, расписки ФИО4 от 22.12.2010 года, кредитных договоров . . . и . . . - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий