1-615 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 21 июля 2011г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Новгородского района Громова А.А., подсудимого Глухова А.В., защитника, адвоката Фазлеева О.Р., представившего удостоверение №, потерпевшего Г.В.В., при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Глухова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 17 марта 2008 г. Новгородским районным судом Новгородской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 29 августа 2008 г. испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 10 декабря 2008 г. условное наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Валдайского районного суда Новгородской области от 26 августа 2010 г.освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 3 месяца 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в"ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Глухова А.В. в квалифицированной краже при следующих обстоятельствах. 27 марта 2011 г., в период времени с 16 часов до 23 часа 30 минут, Глухов А.В., находясь в одной из комнат <адрес> <адрес> имея умысел на хищение имущества, принадлежащего его отцу Г.В.В. путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил фотоаппарат «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью 8991 рубль, с картой памяти <данные изъяты> 4 GB <данные изъяты>, стоимостью 527 рублей, находящийся в чехле для фотоаппарата <данные изъяты>, стоимостью 380 рублей. Похищенным имуществом Глухов А.В. распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил Г.В.В.. значительный материальный ущерб на общую сумму 9898 рублей. В судебном заседании подсудимый Глухов А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевший и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Таким образом, суд считает вину Глухова А.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно направлено против собственности и относится к категории средней тяжести. Исследованием личности Глухова А.В. установлено, что он ранее судим (л.д. 59, 61-62, 63, 64-65, 67),по месту отбытия прежнего наказания - <данные изъяты> и по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 69-70, 76, 79), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 71-72), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 74). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Глухову А.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 13-14), наличие третьей группы инвалидности (л.д.58), наличие тяжкого заболевания <данные изъяты>, возмещение ущерба, его молодой возраст (л.д.56-57), ходатайство потерпевшего о снисхождении к подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Глухову, суд признает рецидив преступлений. Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Глухова А.В. усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за умышленные преступления. В этой связи наказание Глухову А.В. должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Глухова А.В., а также учитывая отягчающие обстоятельства и совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Глуховым А.В. преступления, принимая во внимание, что подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, и как следствие заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, возместил причиненный ущерб, является инвалидом, в том числе учитывая позицию потерпевшего, который является отцом подсудимого и ходатайствует о назначении его сыну наказания не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Глухова А.В. возможно в условиях проживания с обществом, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по уголовному делу отсутствует. Денежную сумму в размере 596 рублей 76 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Фазлеева О.Р., осуществлявшего защиту Глухова А.В. в ходе предварительного следствия (л.д. 102), а так же денежную сумму в размере 400 рублей, связанную с оплатой товароведческой экспертизы (л.д. 103), суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - гарантийный талон, кассовый чек, руководство пользователя на покупку фотоаппарата «<данные изъяты>» <данные изъяты>,фотоаппарат «<данные изъяты>» <данные изъяты> с картой памяти <данные изъяты>, чехол для фотоаппарата <данные изъяты>, необходимо оставить в распоряжении потерпевшего Г.В.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Глухова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп."в"ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 3(трех) лет 6(шести) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного Глухова А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства, обратиться к врачу-<данные изъяты> и при необходимости приступить к прохождению курса соответствующего лечения. Меру пресечения осужденному Глухову А.В., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 996 рублей 76 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - гарантийный талон, кассовый чек, руководство пользователя на покупку фотоаппарата «<данные изъяты>» <данные изъяты>,фотоаппарат «<данные изъяты>» <данные изъяты> с картой памяти <данные изъяты>, чехол для фотоаппарата <данные изъяты>, необходимо оставить в распоряжении потерпевшего Г.В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Глухов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья А.И. Иванченко