Приговор по делу о вымогательстве



Дело № 1- 505/11                                   

                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года                                                               Великий Новгород                                          

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием старшего помощника прокурора Новгородского района Лисенковой Т.С., обвиняемых Джабраилова А.М. и Михайлова А.И., защитника Вислова А.С., представившего удостоверение № 200 и ордер № 1425, при секретаре Мамонтовой Е.А., а также потерпевшего ФИО11, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Джабраилова А.М., . . ., ранее не судимого,

находившегося под стражей с 8 по 10 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а","в" ч. 2 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ,

Михайлова А.И., . . ., ранее не судимого,

находившегося под стражей с 8 по 10 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а","в" ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину Джабраилова А.М. и Михайлова А.И. в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, а также вину Джабраилова А.М. в хищении огнестрельного оружия.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Джабраилов А.М. и Михайлов А.И. в период с 23 октября 2010 года до 20 ноября 2010 года они, действуя совместно и по предварительному сговору друг с другом, под угрозой применения насилия и с применением насилия в отношении ФИО10, выдвинули в его адрес требования передачи им денежных средств в размере 3000 рублей, увеличив в последствии сумму до 20000 рублей, принадлежащих ФИО10, при следующих обстоятельствах:

В один из дней до 23 октября 2010 года, ФИО6 взяла во временное пользование у своей сестры ФИО7 мобильный телефон марки «Сименс С 75» стоимостью 400 рублей, принадлежащий последней. В этот же день в ночное время, она принесла его в квартиру своего знакомого ФИО8 по адресу: . . ., вместе с другими тремя телефонами, где передала мобильный телефон марки «Сименс С 75» в дар ФИО10, введя последнего в заблуждение о том, что указанный телефон принадлежит ей. 23 октября 2010 года ФИО6 попросила ФИО10 вернуть переданный ему ранее мобильный телефон марки «Сименс С 75», но получив от ФИО10 отказ и выяснив, что последний распорядился телефоном по своему усмотрению, ФИО6 обратилась за помощью к ФИО9, который попросил Джабраилова A.M. оказать помощь в возврате ФИО6 телефона «Сименс С 75» за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей.

В период с 17 часов 18 минут 23 октября 2010 года по 24 октября 2010 года Джабраилов A.M. и Михайлов А.И., с целью оказания ФИО6 услуг по возврату мобильного телефона марки «Сименс С 75», на автомобиле марки ". . ." регистрационный номер . . ., под управлением Михайлова А.И., приехали к дому . . ., где встретили на улице ФИО10, которого перевезли, вопреки его воли, в багажнике указанного автомобиля к дому . . ., расположенному в . . ., с целью встречи с ФИО6 Выяснив в ходе разговора, в котором участвовали ФИО10, ФИО6, Джабраилов A.M. и Михайлов А.И., что ФИО10 не имеет долговых обязательств перед ФИО6, Джабраилов A.M. и Михайлов А.И., непосредственно сразу же после встречи с ФИО6, находясь у . . . вступили в предварительный преступный сговор, направленный на выдвижение незаконных требований передачи им чужих денежных средств, принадлежащих ФИО10 под надуманным предлогом оказания услуг ФИО6 по возврату ей ФИО10 мобильного телефона марки «Сименс С 75».

В вышеуказанный период времени, находясь в . . ., в ходе реализации вышеуказанных совместных преступных намерений, Джабраилов A.M. действуя согласованно с Михайловым А.И., умышленно из корыстных побуждений, высказал в адрес ФИО10 угрозу применения насилия и лишения его жизни, заявляя при этом, что живьем закопает того в землю, подкрепляя свою угрозу демонстрацией лопаты. После чего Михайлов А.И., действуя согласованно с Джабраиловым A.M., умышленно из корыстных побуждений, выдвинул в адрес ФИО10 незаконное требование передачи им денежных средств в сумме 3000 рублей за оказание своих услуг ФИО6 по возврату ей ФИО10 мобильного телефона марки «Сименс С 75», после чего высказал в адрес ФИО10 угрозу лишения жизни, заявляя при этом, что зароет того живьем, установив срок передачи денежных средств через два часа этого же дня при встрече в . . ..

После этого, не получив от ФИО10 в установленный срок требуемые денежные средства, в период времени с 24 октября 2010 года по 28 октября 2010 года, Джабраилов A.M. и Михайлов А.И., действуя совместно и по предварительному сговору, находясь у . . ., в продолжение совместных преступных действий, под предлогом возврата ФИО6 мобильного телефона марки «Сименс С 75», вновь выдвинули в адрес ФИО10 незаконное требование о передаче им денежных средств в сумме 3000 рублей, принадлежащих последнему. После чего Михайлов А.И., действуя согласованно с Джабраиловым A.M., с целью принуждения ФИО10 к выполнению их незаконных требований, а также для подавления воли последнего к сопротивлению, применил в отношении ФИО10 насилие, выразившееся в нанесении ему не менее трех ударов рукой по лицу, причинив тем самым последнему физическую боль, при этом высказал в его адрес угрозу применения физического насилия в будущем, в случае невыполнения их незаконных требований. После чего Джабраилов А.М. действуя согласованно с Михайловым А.И., передал последнему, находящийся при нем пневматический пистолет . . ., заранее приготовленный Джабраиловым A.M. для использования при совершении преступления. Данный пистолет Михайлов А.И. приставил к ноге ФИО10, при этом высказал в его адрес угрозу его применения, в случае невыполнения их незаконных требований. Затем Михайлов А.И., действуя согласованно с Джабраиловым A.M., вновь незаконно потребовал от ФИО10 передачи им денежных средств, увеличив сумму с 3000 рублей до 20000 рублей, установив срок передачи денежных средств 29 октября 2010 года, при встрече в . . ..

30 октября 2010 года в период времени с 15 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., Джабраилов A.M. и Михайлов А.И. продолжая совместные преступные действия, направленные на выдвижение незаконных требований передачи им денежных средств, получив в ходе телефонного разговора от ФИО10 отказ в передаче им в установленный срок требуемых денежных средств в размере 20000 рублей, на автомобиле марки ". . ." регистрационный номер . . . под управлением Михайлова А.И., поехали в . . ., где находясь между домами . . . и . . . встретились с ФИО10 и ФИО8 и вновь выдвинули в адрес ФИО10 незаконные требования передачи им денежных средств в сумме 20000 рублей, подкрепляя их угрозами применения физического насилия в отношении ФИО10 и лишения его жизни, установив новый срок передачи денежных средств через два дня при встрече в . . .. После чего, Джабраилов A.M., действуя согласованно с Михайловым А.И., для подтверждения своих намерений применения насилия в отношении ФИО10, открыл дверь автомобиля ". . ." регистрационный номер . . . и продемонстрировал ФИО8, находящемуся совместно с ФИО10 на месте встречи и заступившемуся за последнего, лежащий на заднем сидении автомобиля, карабин «. . .», похищенный Джабраиловым A.M. и заранее приготовленный для использования его при совершении вымогательства денежных средств у ФИО10, с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению, в защиту ФИО10

Не получив от ФИО10 в установленный срок, то есть 02 ноября 2010 года требуемые денежные средства в размере 20000 рублей, Джабраилов A.M. и Михайлов А.И. продолжая совместные преступные действия, неоднократно в последующие дни в период с 03 ноября 2010 года до 20 ноября 2010 года, посредством телефонных переговоров, вновь выдвигали в адрес ФИО10 совместные незаконные требования о передаче им денежных средств в сумме 20000 рублей, принадлежащих последнему, подкрепляя свои требования угрозами применения физического насилия в отношении ФИО10 и лишения его жизни.

ФИО10, реально воспринимая высказанные в его адрес угрозы применения физического насилия и лишения жизни со стороны Джабраилова A.M. и Михайлова А.И. и опасаясь их осуществления, вопреки своей воли 20 ноября 2010 года в период времени с 11 часов 53 минут до 23 часов 00 минут передал Джабраилову A.M. в назначенном последним месте, у . . ., денежные средства в сумме 10000 рублей, из которых 5000 рублей Джабраилов A.M. передал Михайлову А.И., таким образом распорядившись денежными средствами, добытыми преступным путем. В результате совместных преступных действий Джабраилова A.M. и Михайлова А.И. ФИО10 причинен имущественный вред на общую сумму 10000 рублей.

30 октября 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Джабраилов A.M., перед тем как направиться в д. . . ., с целью продолжения совместных с Михайловым А.И. преступных действий, направленных на вымогательство денежных средств у ФИО10, воспользовавшись временным отсутствием ФИО11 по адресу: . . ., и находясь по указанному адресу, осознавая, что его действия незаметны для лиц, проживающих в указанном доме, с помощью ключа, обнаруженного в доме, открыл сейф в котором хранился карабин ". . ." . . ., относящийся к категории гражданского гладкоствольного огнестрельного оружия и принадлежащий ФИО11, стоимостью 1900 рублей, которым незаконно завладел, тем самым тайно, умышленно похитил указанное оружие. В последующий период времени Джабраилов A.M. использовал похищенный карабин «. . .» . . . при совершении совместно с Михайловым А.И. противоправных действий, находясь между домами . . . и . . . в д. . . ., после чего распорядился им по своему усмотрению, вернув 30 октября 2010 года в вечернее время по месту хранения ФИО11

. . . по ул. лью хищения чужого имущео и по предварительному сговору, 11 феврадоворутствует собственник и други В судебном заседании подсудимые Джабраилов А.М. и Михайлов А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного п. п. "а", "в" ч. 2 ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также Джабраилов А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признали полностью.

Поскольку подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать виновными подсудимых Джабраилова А.М. и Михайлова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. п. "а", "в" ч. 2 ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), а именно в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, так как они вдвоём участвовали в совершении данного преступления и заранее договорились о его совершении, и свои требования сопровождали физическим насилием в отношении потерпевшего, а также признать виновным Джабраилова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а именно в хищении огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В соответствии с п.п. "г", "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Джабраилова А.М. и Михайлова А.И. признаются наличие малолетних детей у Джабраилова А.М. двоих, . . . у Михайлова А.И. одного, явка с повинной у обоих и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние обоих подсудимых в содеянном и признание ими своей вины.

Кроме этого, при назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимый Джабраилов А.М. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере и Новгородском областном наркологическом диспансере ГУЗ "Катарсис" не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший ФИО11 просит проявить к нему снисхождение и назначить наказание не связанное с лишением свободы, подсудимый Михайлов А.И. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере и Новгородском областном наркологическом диспансере ГУЗ "Катарсис" не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимым, наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания по обоим преступлениям не должен превышать 3 лет 1 месяца лишения свободы.

Дополнительные наказания по п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде ограничения свободы и штрафа с учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным не назначать.

Учитывая, указанные выше обстоятельства, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить подсудимым наказание условно.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- документы, содержащие сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера . . . - хранить при уголовном деле,

- Сим-карту компании ". . ." с номером . . ., неиспользованный газовый баллончик, Сим-карту компании ". . ." с номером . . ., рукописную доверенность, визитки в количестве 50 штук на имя Михайлова А.И., компакт диск ". . .", находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД . . . - передать Михайлову А.И., инструкцию от пневматического пистолета модели . . ., находящуюся в этой же камере хранения (квитанция . . . - передать ФИО11,

- военный билет, трудовая книжка, свидетельство о рождении - переданные на хранение Михайлову А.И. - оставить ему для личного пользования,

- карабин ". . .", находящийся в группе лицензионно-разрешительной работы . . . - оставить в данной группе для принятия решения согласно действующего законодательства,

- пневматический пистолет модели . . ., переданный на хранение потерпевшему ФИО11, оставить ему для личного пользования,

- документы на имя ФИО10, а именно паспорт, страховое свидетельство, индивидуальная страховая карточка, банковская карта "Балтийского банка РФ" и 2 банковские карта "Сбербанка России", преданные на хранение потерпевшему ФИО10, оставить ему для личного пользования,

- автомобиль . . . регистрационный номер . . ., переданный на хранение потерпевшему ФИО11, оставить ему для личного пользования,

- перстень из металла желтого цвета, переданный на хранение Михайлову А.И. - оставить ему для личного пользования.

Расходы, связанные с проведением экспертизы в размере 400 руб. в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Джабраилова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. "а", "в" ч. 2 ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и ч. 1 ст. 226 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначить наказание:

- по п. п. "а", "в" ч. 2 ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) - 2 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 226 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 3 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Джабраилову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным и установить Джабраилову А.М. испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Михайлова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. "а", "в" ч. 2 ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным и установить Михайлову А.И. испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации обязать Джабраилова А.М. и Михайлова А.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Джабраилову А.М. и Михайлову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 400 руб. отнести за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- документы, содержащие сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера . . . - хранить при уголовном деле,

- Сим-карту компании ". . ." с номером . . ., неиспользованный газовый баллончик, Сим-карту компании ". . ." с номером . . ., рукописную доверенность, визитки в количестве 50 штук на имя Михайлова А.И., компакт диск ". . .", находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД . . . - передать Михайлову А.И., инструкцию от пневматического пистолета модели . . ., находящуюся в этой же камере хранения (. . . - передать ФИО11,

- военный билет, трудовая книжка, свидетельство о рождении - переданные на хранение Михайлову А.И. - оставить ему для личного пользования,

- карабин ". . .", находящийся в группе лицензионно-разрешительной работы ОВД по . . . - оставить в данной группе для принятия решения согласно действующего законодательства,

- пневматический пистолет модели . . ., переданный на хранение потерпевшему ФИО11, оставить ему для личного пользования,

- документы на имя ФИО10, а именно паспорт, страховое свидетельство, индивидуальная страховая карточка, банковская карта "Балтийского банка РФ" и 2 банковские карта "Сбербанка России", преданные на хранение потерпевшему ФИО10, оставить ему для личного пользования,

- автомобиль . . . регистрационный номер . . . переданный на хранение потерпевшему ФИО11, оставить ему для личного пользования,

- перстень из металла желтого цвета, переданный на хранение Михайлову А.И. - оставить ему для личного пользования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий