Дело № 1-484/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июня 2011 года Великий Новгород Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Соколова А.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Свердлова Г.Б., подсудимого Афанасьева М.В., защитника Зорина Ю.А., представившего удостоверение № 54 и ордер № 06, при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афанасьева М.В., . . . судимого: 1. 15 марта 2007 года Шимским районным судом Новгородской области по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. "г" ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока наказания 14.09.2009 года, 2. 11 января 2011 года Новгородским районным судом Новгородской области по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. "а","г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно на 03 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : вину Афанасьева М.В. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, совершенном группой лиц. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 19 декабря 2009 года около 22 часов 00 минут, Афанасьев М.В. совместно с другим лицом, находясь в комнате общежития, расположенного по адресу: . . . в ходе конфликта возникшего на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес два удара кулаком в область лица ФИО10, сидящему в кресле. Затем Афанасьев М.В. совместно с другим лицом стащили ФИО10 за одежду с кресла на пол. После чего другое лицо нанесло множественные удары ФИО10 руками и ногами, но различным частям тела, в результате чего Афанасьев М.В. совместно с неустановленным лицом причинили ФИО10 телесные повреждения в виде обширных кровоподтеков и ушибленных ран на лице, открытого оскольчатого перелома костей носа со смещением, закрытого перелома нижней челюсти справа, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня. Подсудимый Афанасьев М.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 19 декабря 2009 года около 22 часов распивал спиртное в комнате общежития, расположенного по адресу: . . .. Между тем и ФИО10, который также находился там, возник конфликт во время которого он сильно кулаком два раза ударил по лицу ФИО10 Так как сильно был зол на него, то вместе с другим лицом стащили ФИО7 с кресла на пол, и другое лицо также нанесло несколько ударов по лицу ФИО7. После этого они ушли. Согласен с тем, что от его ударов и ударов другого лица ФИО10 был причинен вред здоровью средней тяжести. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Согласно показаниям потерпевшего ФИО10 в конце декабря 2009 года, он пришел в гости к своему знакомому ФИО6 по адресу: . . . Это было в вечернее время. Они с ним сидели в комнате около одного часа и распивали спиртные напитки. Они распивали вдвоем, больше никого с ними не было. Позднее пришла в комнату сожительница ФИО6 ФИО11 Пока они сидели в комнате, то в комнату заходил их сосед по общежитию Афанасьев М., он с ним не знаком. Они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Через какое-то время в комнату опять пришел Афанасьев М., с кем тот заходил, он не помнит, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Афанасьев М. постоянно провоцировал конфликт. Афанасьев М. в ходе словесной перепалки подошел к нему, когда он сидел в кресле, и ударил его очень сильно кулаком в лицо два раза. Он сразу же почувствовал резкую боль в области переносицы, у пего даже потемнело в глазах и потекла кровь из носа. Он начал закрывать лицо руками, наклонил голову вниз. Затем его кто-то стащил на пол и ему начали наносить множественные удары по голове и телу ногами. Кто ему наносил удары он уже не видел, поскольку уворачивался от ударов и закрывал лицо руками и лежал лицом вниз. На полу, когда ему наносили удары он почувствовал резкую боль и области челюсти справа. В комнате кроме Афанасьева М. еще кто-то находился из его компании, но кто это был он не знает, наносил ли ему этот человек удары, он не видел, так как на полу он находился лицом вниз и не разглядывал, кто ему наносил удары. По времени его избивали около 5 минут. Затем удары прекратились и в комнате остался ФИО6 и ФИО11. Затем кто-то вызвал скорую помощь и его доставили в НОКБ, там ему поставили диагноз - перелом костей носа и перелом челюсти справа. В больнице он находился около 10 дней. Согласно показаниям свидетеля ФИО5, она раньше совместно с ФИО6 проживала по адресу: . . .. В комнате . . . в декабре 2009 года проживал Афанасьев М. В конце декабря 2009 года, точную дату не помнит, она пришла домой около 17 часов 00 минут, там в комнате сидел ФИО7 с ФИО6, они распивали спиртные напитки. Она присоединилась к ним, они стали вместе употреблять спиртное. Когда она пришла, ФИО7 и ФИО6 уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Через какое-то время в комнату пришли Афанасьев М. и ФИО12, оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. За весь вечер братья ФИО12 заходили в комнату раза два три и постоянно провоцировали ФИО7 и ФИО6 на конфликт. Около 22 часов в комнату зашел Афанасьев М., за ним шел ФИО12 Она ходила по комнате, наводила порядок, ФИО6 сидел на диване, дремал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, голова его была опущена. ФИО7 так же в состоянии сильного алкогольного опьянения сидел в кресле напротив дивана. Между ФИО7 и братьями ФИО18 произошла словесная перепалка, после которой Афанасьев М. подошел к сидящему в кресле ФИО7 и нанес ему кулаком два или три удара в лицо. ФИО7 наклонил голову, закрыл лицо руками и что-то говорил ему на это в словах, ответных ударов он Афанасьеву М. не наносил. Затем к ФИО7 подошел ФИО12 и начал наносить ему удары кулаком в область лица и головы, ФИО7 закрывал лицо руками. Афанасьев М. стоял сзади ФИО12 и смотрел. Она закричала и начала разнимать ФИО12, но у нее это не получилось, она боялась, что его могут избить. ФИО12 и Афанасьев М. стащили за одежду ФИО7 на пол и посадили его к дивану спиной. ФИО12 начал наносить улары кулаками и ногами ФИО7 по голове и лицу, ударов по телу она не видела. Афанасьев М. больше ФИО7 ударов не наносил. ФИО7 сидел на полу, наклонив голову и пытался закрыть руками лицо, защищаясь от ударов. Ответных ударов он не наносил. ФИО7 не падал, его просто стащили с низкого кресла па пол. По времени удары наносились не более 10 минут, с перерывами. На полу, на диване, на стенке и даже на потолке были брызги крови после ударов по лицу ФИО7. Как ушли ФИО12 из комнаты она не помнит, так как она вышла из комнаты за водой для ФИО7, чтобы он умылся. Сотрудников милиции вызвали соседи, когда приехал наряд, то ФИО7 уже увезли в больницу, а ФИО12 не было дома. Свидетель ФИО6 показал, что он ранее проживал с сожительницей ФИО5 по адресу: . . .. В комнате . . . в декабре 2009 года проживал Афанасьев М., с которым он не знаком, знает его только из-за того что тот жил в соседней комнате, и ранее судим. В конце декабря 2009 года, точную дату не помнит, к нему в гости пришел его знакомый ФИО7 ФИО7 родился внук и они по этому поводу в комнате распивали спиртные напитки. Около 21 часа 00 минут домой пришла ФИО11 Они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Через какое-то время в комнату пришли Афанасьев М. и ФИО12, оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они заходили и вдвоем что-то выясняли у них с ФИО7. Позднее, со слов ФИО11 он узнал, что около 22 часов в комнату зашел Афанасьев М. и ФИО12, он в это время сидел на диване, дремал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между ФИО7 и братьями ФИО18 произошла словесная перепалка, после которой Афанасьев М. и ФИО12 нанесли множественные удары кулаками и ногами но лицу и голове ФИО7, причинив ему травмы, он также узнал, что ФИО7 в тот же день после побоев госпитализировали. Он не видел или не помнит как наносились удары Афанасьевым М. и ФИО12 ФИО7. Через некоторое время после случившегося Афанасьев М. говорил ФИО6, что именно он с братом избили ФИО7, но за что, не помнит. Согласно показаниям свидетеля ФИО8, она состояла в браке с гражданином ФИО10, который умер 31 августа 2010 года от острой сердечной недостаточности. По поводу травм, а именно перелома носа и перелома челюсти у ФИО10 она пояснить ничего не может, поскольку муж по этому факту ничего ей не рассказывал. Она знает, что он с данными травмами проходил лечение в НОКБ. Свидетель ФИО9 показала, что она проживает в общежитии по адресу: . . .. В конце декабря 2009 года, точную дату указать не может, в ночное время с потолка в ее комнате начала капать жидкость бурого цвета, похожая на кровь. Перед этим она слышала шум драки и крики в комнате . . ., расположенной над ее комнатой, кричала женщина. Она поднялась на второй этаж, постучала в эту комнату, ей никто не открыл. В это время из санузла вышли двое молодых людей, один из которых был невысокого роста, а на руках у него были наколки, и стали заходить в эту комнату, ответили ей, что они из этой комнаты. После этого она вызвала милицию. Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 20 декабря 2009 года, ФИО10 сообщает о том, что 19 декабря 2009 года вечером он находился по адресу: . . . своего знакомого ФИО6, с которым, а также ранее незнакомым ему молодым человеком по имени М. они употребляли спиртное. В ходе распития спиртных напитков у него с М. произошел конфликт. М. обвинял его в том, что у него якобы что-то пропало. Тогда М. стал его избивать. Бил руками и ногами его по голове. Он не падал, головой не ударялся, сознания не терял. Сопротивления М. не оказывал, удары ему не наносил. После этого М. ушел. Кто вызвал скорую помощь он не знает. Затем его доставили в НОКБ где он находился па лечении. По факту причиненных ему телесных повреждений просит провести проверку и привлечь виновное лицо к ответственности. (л.д. 7) В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 20 декабря 2009 года, произведен осмотр комнаты . . ., в ходе которого в том числе обнаружено, что по центру комнаты имеется занавеска, справа от которой находятся пакеты с мусором, рядом с занавеской на полу имеется множество пятен бурого цвета, рядом стоит пластиковый таз в котором имеется тряпка, пропитанная веществом бурого цвета, предположительно кровью. Далее справа находиться кровать, далее книжный шкаф, с левой стороны кресло, стол на котором имеются стаканы, пепельница с окурками. Далее имеется диван, на котором пятна бурого цвета похожие на кровь. В комнате беспорядок. В коридоре и на лестнице также обнаружены пятна бурого цвета. (л.д. 9-10) Протоколом явки с повинной от 30 декабря 2009 года подтверждается, что Афанасьевым М.В. сделано заявление о том, что 19 декабря 2009 года он праздновал свой день рождения и распивал вечером спиртные напитки с соседом по общежитию ФИО6 и его сожительницей ФИО5 Позднее к ним пришел ФИО10, с которым у него произошел конфликт, в ходе которого он нанес ФИО10 несколько ударов по лицу и телу. Вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается. (л.д. 121) Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы № 1561 от 02 июня 2010 года, у ФИО10 имелись обширные кровоподтеки на лице, ушибленные раны (7) на лице, закрытый перелом костей носа, закрытый перелом нижней челюсти справа. Данные телесные повреждения причинены по механизму тупой травмы, например, от ударов руками, возможно в срок 19 декабря 2009 года и влекут причинение вреда здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня. Образование вышеуказанных повреждений при падении с высоты собственного роста следует исключить. (л.д. 30-32) Согласно выводам дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 2467/1561 от 24 сентября 2010 года, у ФИО10 имелись обширные кровоподтеки на лице, ушибленные раны (7) на лице, открытый оскольчатый перелом костей носа со смещением, закрытый перелом нижней челюсти справа. Данные телесные повреждения причинены по механизму тупой травмы, например, от ударов руками, возможно в срок 19 декабря 2009 года. Открытый оскольчатый перелом костей носа со смещением, закрытый перелом нижней челюсти справа в сочетании с кровоподтеками и ушибленными ранами на лице, как местом приложения силы - как в отдельности, так и в совокупности влекут причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня. Образование вышеуказанных повреждений при падении с высоты собственного роста следует исключить. (л.д. 111-113) Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления, полностью доказана. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. "г" ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц, так как в совершении преступления участвовало двое лиц, без предварительного сговора. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. В соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины. Поскольку подсудимый Афанасьев М.В. ранее был осужден за умышленное преступление и вновь свершил умышленное преступление средней тяжести, то согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым Афанасьевым М.В. совершено преступление средней тяжести, он не работает, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, . . ., по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно. Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд принимает во внимание следующие правила назначения наказания. Суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. Таким образом, подсудимому по п. "г" ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации не может быть назначено наказание менее 01 года 08 месяцев и не более 05 лет лишения свободы. Поскольку Афанасьев М.В. осужден приговором Новгородского районного суда Новгородской области от 11 января 2011 года по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. "а","г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, настоящее преступление совершено им до вынесения указанного приговора, окончательное наказание Афанасьеву М.В. подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Афанасьеву М.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал гражданские иски заместителя прокурора Великого Новгорода в интересах НФ ОАО "РОСНО-МС" и в пользу ГУЗ "Новгородская областная клиническая больница" о взыскании с подсудимого 11136 рублей и 14692 рублей соответственно, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО10 Требования заместителя прокурора Великого Новгорода суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку из-за телесных повреждений, причиненных по вине подсудимого, потерпевший проходил вынужденное лечение, причинившее НФ ОАО "РОСНО-МС" и ГУЗ "Новгородская областная клиническая больница" материальный ущерб и требования о взыскании указанных сумм подсудимый считает законными. Поэтому суд полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу НФ ОАО "РОСНО-МС" 11136 рублей, в пользу ГУЗ "Новгородская областная клиническая больница" 14692 рубля. Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Афанасьева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 11 января 2011 года, окончательно назначить Афанасьеву М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 30 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Афанасьева М.В. под стражей по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 11 января 2011 года - с 28 июня 2010 года по 30 июня 2011 года. Меру пресечения Афанасьеву М.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Взыскать с Афанасьева М.В. в пользу НФ ОАО "РОСНО-МС" 11136 (одиннадцать тысяч сто тридцать шесть) рублей. Взыскать с Афанасьева М.В. в пользу ГУЗ "Новгородская областная клиническая больница" 14692 (четырнадцать тысяч шестьсот девяносто два) рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Председательствующий