П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2011 года Великий Новгород Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Жукова Г.К., подсудимой Васильевой Т.А., защитника Ескина В.Н., . . . при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильевой Т.А., . . ., судимой: освобожденной 19 февраля 2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : вину Васильевой Т.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. 16 марта 2011 года около 17 часов 00 минут Васильева Т.А., действуя совместно со своей знакомой ФИО4, имея умысел на приобретение вместе с ФИО4, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", наркотических средств с целью совместного с ФИО4 употребления приобретенных ею наркотических средств, находясь в помещении квартиры . . ., незаконно, без цели сбыта, приобрела у ФИО5, путем покупки на денежные средства, переданные ей ФИО4 в сумме 1000 рублей, упакованное в отрезок бумаги вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, фенобарбитал, аминопирин, анальгин, кофеин, массой 0,931 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе, в кармане верхней одежды, с момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия в ходе её личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по . . . 16 марта 2011 года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут в помещении служебного кабинета . . . УФСКН РФ по . . . по адресу: . . .. . . . В судебном заседании подсудимая Васильева Т.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признала полностью. Поскольку подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, защитник и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Васильевой Т.А. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном и признание ею своей вины, болезненное состояние здоровья подсудимой, . . ., а также оказание ею содействия следствию в раскрытии и пресечении других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Поскольку Васильева Т.А. ранее была осуждена за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, то согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в её действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений, что согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Васильевой Т.А. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, она ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, не работает, на учете в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, . . . по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой, наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правила, предусмотренные ст. 68 УК РФ согласно которым при наличии рецидива преступлений наказание в виде лишения свободы назначается на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не может быть менее 08 месяцев лишения свободы и не более 02 лет лишения свободы. В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Васильевой Т.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку в её действиях усматривается рецидив преступлений. В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признанные вещественными доказательствами документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента . . . за период с 01 марта 2011 года по 16 марта 2011 года включительно - хранить при уголовном деле; конверт с веществом массой 0,714 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, фенобарбитал, аминопирин, анальгин, кофеин; конверт с первоначальной упаковкой вещества - отрезок рекламного листа; конверт с первоначальной упаковкой веществ - 38 отрезков рекламных листов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по . . . - оставить там же на хранении до вынесения решения суда по выделенному уголовному делу . . . в отношении ФИО5; билеты банка России номиналом 500 рублей . . . и номиналом 100 рублей . . . - хранящиеся в сейфе кабинета . . . УФСКН РФ по . . . - оставить там же на хранении до вынесения решения суда по выделенному уголовному делу . . . в отношении ФИО5 Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Ескина В.Н. в судебном заседании в размере 298 руб. 38 коп. в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Васильеву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Васильевой Т.А. исчислять с 22 июня 2011 года. Избрать Васильевой Т.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Васильеву Т.А. под стражу в зале суда немедленно. Процессуальные издержки в размере 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента . . . за период с 01 марта 2011 года по 16 марта 2011 года включительно - хранить при уголовном деле; конверт с веществом массой 0,714 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, фенобарбитал, аминопирин, анальгин, кофеин; конверт с первоначальной упаковкой вещества - отрезок рекламного листа; конверт с первоначальной упаковкой веществ - 38 отрезков рекламных листов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по . . . - оставить там же на хранении до вынесения решения суда по выделенному уголовному делу . . . в отношении ФИО5; билеты банка России номиналом 500 рублей . . . и номиналом 100 рублей . . . - хранящиеся в сейфе кабинета . . . УФСКН РФ по . . . - оставить там же на хранении до вынесения решения суда по выделенному уголовному делу . . . в отношении ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Председательствующий