Приговор по ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-481/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2011 года                                                              Великий Новгород                                          

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новгородского района Лисенковой Т.С., подсудимого Белаш А.В., защитника Ермолаева А.Ю., представившего удостоверение № 271 и ордер № 000640, при секретаре Ильиной Г.В., а также представителя потерпевшего НОАУ "Н" ФИО15., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Белаш А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Белаш А.В., в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

16 марта 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, Белаш А.В., работая в должности начальника <данные изъяты> участка НОАУ "Н" на основании трудового договора от 01 июля 2009 года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, на своем рабочем месте, расположенном в помещении ООО "Т" по адресу: <адрес>, на основании обращения к нему ФИО5, в соответствии со своими должностными обязанностями подсчитал размер оплаты предоставляемых НОАУ "Н" услуг по выделению участков в лесополосе для заготовки древесины и таксации этих участков, а также за оформление соответствующих документов на выделенные участки для жителей пос. <адрес> Новгородской области ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 за выделенное им общее количество древесины на корню в размере 1838 рублей. При этом Белаш А.В. с целью присвоения денежных средств, используя свое служебное положение, завысил стоимость указанных услуг и принял от ФИО5 в качестве оплаты НОАУ "Н" за предоставляемые услуги денежные средства в размере 2100 рублей, выписав квитанцию к приходно-кассовому ордеру от 16 марта 2010 года на имя ФИО12 на сумму 2100 рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, используя свое служебное положение, не оприходовал в бухгалтерии НОАУ "Н" полученные от ФИО5 денежные средства в размере 2100 рублей, присвоил их и потратил на собственные нужды, причинив своими действиями НОАУ "Н" имущественный ущерб в размере 1838 рублей, а также ФИО5 имущественный ущерб на сумму 262 рубля.

В судебном заседании подсудимый Белаш А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, признал полностью.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевший, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), а именно в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, поскольку подсудимый присвоил денежные средства, используя свое служебное положение, а именно начальника <данные изъяты> участка НОАУ "Н".

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии с п.п. "и", "к" ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признаются явка с повинной добровольное возмещение имущественного ущерба.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признается чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, болезненное состояние здоровья подсудимого, который болеет сахарным диабетом.

Кроме того суд принимает во внимание, что подсудимый Белаш А.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, является пенсионером, на учете в Новгородском областном наркологическом диспансере ГУЗ "Катарсис" и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд принимает во внимание следующие правила назначения наказания:

При назначении наказания за преступление, в совершении которого подсудимый признается виновным, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, не должен превышать 02 лет 08 месяцев лишения свободы.

Учитывая, указанные выше обстоятельства, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить подсудимому наказание условно.

С учетом материального положения подсудимого, являющегося пенсионером и данных о его личности суд находит возможным не назначать ему в качестве дополнительных наказаний штраф и ограничение свободы.

Признанные вещественными доказательствами документы, находящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Довгенко В.И. за оказание им юридической помощи во время предварительного следствия, в размере 596 рублей 72 копейки, а также в судебном заседании в сумме 298 рублей 38 копеек, а всего в сумме 895 рублей 10 копеек, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белаш ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Белаш А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, постоянного места жительства.

Меру пресечения Белаш А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 895 рублей 10 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: документы, находящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий