Дело № 1-403/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Великий Новгород 28 апреля 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Новгородской области старшего советника юстиции Крокова В.А., подсудимого Трофимова А.В., защитника - адвоката Леонтьева А.В., <данные изъяты> при секретаре Каламазник Т.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трофимова А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л : вину подсудимого Трофимова А.В. в покушении на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Трофимов А.В., занимая в соответствии с приказом и.о. заместителя начальника УВД <данные изъяты> - начальника следственного управления <данные изъяты> должность старшего следователя отдела по расследованию налоговых преступлений следственной части по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления при УВД <данные изъяты>, осуществляя функции представителя власти, обладая в соответствии с ч.2 ст.38 УПК РФ полномочиями возбуждать уголовное дело, принимать его к производству, самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, в том числе о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, то есть являясь должностным лицом, совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. 15 декабря 2010 года Трофимов А.В. возбудил и принял к производству уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.199 УК РФ, по факту уклонения от уплаты налогов руководством ООО «Ф». 21 декабря 2010 года постановление о возбуждении указанного уголовного дела отменено первым заместителем прокурора Новгородской области. 22 декабря 2010 года в период времени с 13 часов 59 минут до 14 часов 06 минут Трофимов А.В., находясь в помещении офиса ООО «Ф», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения денежных средств у генерального директора ООО «Ф» П.К.В. и его отца П.В.А., достоверно зная, что постановление о возбуждении указанного уголовного дела 21 декабря 2010 года отменено первым заместителем прокурора Новгородской области, в ходе разговора с П.В.А., представляющим интересы П.К.В., скрыл от него данный факт и, используя свое служебное положение следователя, выразившееся в том, что указанное уголовное дело находилось в его производстве, и он был уполномочен принять процессуальное решение о его прекращении, ввел П.В.А. в заблуждение, потребовав передать ему 200 тысяч рублей, за оказание содействия в решении вопроса о прекращении данного уголовного дела, путем последующей передачи денежных средств в качестве взятки должностным лицам, которые непосредственно будут принимать решение о прекращении уголовного преследования в отношении руководства ООО «Ф» в рамках указанного уголовного дела. Затем Трофимов А.В. 22 декабря 2010 года около 18 часов, находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, используя свое служебное положение следователя, из корыстных побуждений получил лично от П.В.А. часть оговоренной суммы в размере 100 тысяч рублей, которые не намеревался кому-либо передавать, однако, завершить свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, а также распорядиться полученными денежными средствами не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после их получения был задержан сотрудниками УФСБ России <данные изъяты>. При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Трофимов А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Трофимов А.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Трофимовым А.В. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Действия Трофимова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Трофимова А.В., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отношение к совершенному преступлению. Подсудимым совершено одно неоконченное умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности. Трофимов А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Имеет постоянное место жительства на территории г.В.Новгорода, по месту жительства характеризуется положительно. По последнему месту работы характеризуется положительно, неоднократно был поощрен почетными грамотами, благодарностями, знаком «лучший следователь». В настоящее время осуществляет уход за отцом, страдающим тяжелым онкологическим заболеванием. В качестве смягчающих наказание Трофимову А.В. обстоятельств суд учитывает: в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной (л.д.132-134), в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что подтверждается соответствующим заявлением от потерпевшего П.В.А. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном преступлении, нахождение на иждивении подсудимого отца, имеющего тяжелое заболевание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в том числе - отсутствия судимости, положительных характеристик с места жительства и последнего места работы, полного признания вины и раскаяния в содеянном - исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и Трофимову А.В. следует назначить наказание в виде штрафа. Размер наказания суд определяет в пределах санкции за инкриминируемое преступление, с учетом положений ч.3 ст.46 УК РФ. При определении размера окончательного наказания следует в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ учесть, что Трофимов А.В. содержался под стражей до судебного разбирательства, в связи с чем назначенное наказание подлежит смягчению. Вещественными доказательствами (т.1 л.д.251-252), которые находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела <данные изъяты>, следует распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ. При этом на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - компакт-диски <данные изъяты>, а также видеокассету <данные изъяты> - следует оставить при уголовном деле. В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: билеты банка России <данные изъяты> - следует вернуть потерпевшему П.В.А. Аналогичным образом в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ по ходатайству потерпевшего П.В.А. данному участнику процесса следует вернуть вещи и документы, изъятые следователем Трофимовым А.В. в ходе обыска по уголовному делу в декабре 2010г., поскольку изъятие указанных предметов вместе с возбуждением уголовного дела 21.12.2010г. было признано прокуратурой Новгородской области незаконным: <данные изъяты>. На основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ в связи с наличием ходатайства Управления по налоговым преступлениям УВД <данные изъяты> вещественные доказательства, а именно - 3 тома сшитых документов, из которых в первом томе содержатся рапорт, поручения о производстве отдельных следственных действий, постановления о производстве обыска и протоколы обыска, уведомления, протоколы допросы свидетелей, в двух других томах содержатся материалы проверки в отношении ООО «Ф», проведенной УНП УВД <данные изъяты> - следует передать в Управление по налоговым преступлениям <данные изъяты>. На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Трофимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного Трофимова А.В. под стражей с 30 декабря 2010г. по 27 апреля 2011г. В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания осужденного под стражей до судебного разбирательства, смягчить назначенное Трофимову А.В. наказание в виде штрафа с 400000 рублей до 200000 (двухсот тысяч) рублей. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении подсудимого Трофимова А.В. - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - компакт-диски <данные изъяты>, а также видеокассету <данные изъяты> - оставить при уголовном деле, - билеты банка России <данные изъяты> - вернуть потерпевшему П.В.А. - 3 тома сшитых документов, из которых в первом томе содержатся рапорт, поручения о производстве отдельных следственных действий, постановления о производстве обыска и протоколы обыска, уведомления, протоколы допросы свидетелей, в двух других томах содержатся материалы проверки в отношении ООО «Ф» - передать в Управление по налоговым преступлениям УВД <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части: - нарушений уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Судья Новгородского районного суда Новгородской области подпись Кобяков К.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>