приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-460/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                    23 мая 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е., подсудимого Козлова А.А., защитника адвоката Васильева Е.Б., предоставившего ордер №000163 от 23.05.2011 года и удостоверение №329, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова А.А.,родившегося ..., содержащегося под стражей с 23 по 25 марта 2011 года, ранее судимого:

16 июля 2010 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.228 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ,

установил :

вину Козлова А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время Козлов А.А. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, путем покупки незаконно приобрел находящееся в свертке из бумаги вещество общей массой 0ледствием ленное время в неустановленном месте у неустановленного лица Козлов А.ка 10%в доход государства,5896г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, метадон и кофеин, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесены к списку №1 перечня наркотических средств, а также в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

После чего, Козлов А.А. незаконно хранил указанное наркотическое средство, завернутое в сверток из цветного листа бумаги в портмоне, находящегося в нагрудном левом кармане куртки, с момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия, в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции 03 марта 2011 года в 13 часов в первом подъезде ... в Великом Новгороде.

Подсудимый Козлов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Козлов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Козлову А.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Козлов А.А. заместителем начальника УУМ ... характеризуется удовлетворительно /л.д.57/, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.59/, ... /л.д.58/, привлекался к административной ответственности /л.д.64/, ранее судим /л.д.63/.

Наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козлова А.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Козлова А.А., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений и усматривает в его действиях простой рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, так как он имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление.

       Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности виновного, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания и полагает, что исправление Козлова А.А., возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает Козлову А.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, поскольку он страдает наркозависимостью и нуждается в обязательном медицинском лечении.

Размер наказания Козлову А.А. следует определить по правилам ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ в отношении Козлова А.А. суд не усматривает.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, метадон и кофеин общей массой 0,5839г, находящиеся на хранении в камере хранения УУР УВД Новгородской области по квитанции №53\11, следует уничтожить.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Козлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 1 месяца лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 16 июля 2010 года и окончательно по совокупности приговоров определить Козлову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Козлову А.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 23 мая 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 23 по 25 марта 2011 года, включительно.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, аспирин, ацетаминофен и кофеин общей массой 0,762г, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по НО по квитанции №19\154 и первоначальную упаковку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья                                     И.И. Очередько