ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-411/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                               17 мая 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С.,

подсудимого Павлова А.Г.,

защитника - адвоката Арнаутова А.Н., представившего ордер № 004934 от 25.04.2011 и удостоверение № 169,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павлова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего экспедитором у <данные изъяты>.", зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,содержащегося под стражей с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

вину Павлова А.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Павлов А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неопределённому кругу лиц, страдающих наркоманией и получения материальной выгоды, в один из дней первой половины июня 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрёл и впоследствии незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе, а также по месту своего проживания - в <адрес> корпус 4 по <адрес> в <адрес> вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, морфин, декстрометорфан, кофеин и парацетамол общей массой не менее 0,796 гр., что составляет крупный размер.

Указанное наркотическое вещество Павлов А.Г., имея умысел на его сбыт, в период до ДД.ММ.ГГГГ расфасовал в три бумажных свёртка массами 0,353 гр., 0,262 гр. и 0,171 гр. соответственно.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут согласно предварительной договорённости Павлов А.Г., находясь в четвёртом подъезде <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл (продал) за 1500 рублей П.В.В., содействующему в приобретении наркотиков Б.Р.Е., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", часть вышеуказанного наркотического вещества, а именно бумажный свёрток массой 0,353 гр.. Указанный сверток П.В.В. передал Б.Р.Е. возле вышеуказанного дома в этот же день около 17 часов 30 минут. В период времени с 19 часов 25 минут по 19 часов 35 минут указанное наркотическое вещество было добровольно выдано Б.Р.Е. сотрудникам УФСКН России по НО.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов согласно предварительной договорённости Павлов А.Г., находясь в четвёртом подъезде <адрес> корпус <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл (продал) за 1000 рублей П.В.В., содействующему в приобретении наркотиков Б.Р.Е., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", вторую часть вышеуказанного наркотического вещества, а именно бумажный свёрток массой 0,262 гр.. Указанный сверток П.В.В. передал Б.Р.Е. возле вышеуказанного дома в этот же день около 12 часов 05 минут. В период времени с 18 часов 15 минут по 18 часов 25 минут указанное наркотическое вещество было добровольно выдано Б.Р.Е. сотрудникам УФСКН России по НО.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 58 минут согласно предварительной договорённости Павлова А.Г., находясь в четвёртом подъезде <адрес> корпус <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл (продал) за 500 рублей П.В.В., содействующему при приобретении наркотических средств также и в интересах В.О.В., оставшуюся часть вышеуказанного наркотического вещества, а именно бумажный сверток массой 0,171 гр.. Указанный сверток П.В.В. намеревался передать В.О.В., однако был задержан сотрудниками УФСКН России по НО возле подъезда <адрес> в <адрес>, где в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 20 минут в ходе личного досмотра наркотическое вещество было изъято.

Таким образом, Павлов А.Г. за период времени с 15 по 16 июня 2010 года совершил покушение на сбыт вещества, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, морфин, декстрометорфан, кофеин и парацетамол, общей массой не менее 0,796 гр., что составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Павлов А.Г. вину в совершении преступления признал и показал, что ранее употреблял наркотическое средство - героин. "На всякий случай", для себя в один из дней июня 2010 года он купил героин на 1500 рублей. Затем указанный наркотик он расфасовал для удобства в 3 бумажных свертка из тетрадного листка и хранил по своему месту жительства. 15 июня 2010 года во второй половине дня ему позвонил его знакомый П.В.В., который употребляет наркотики и попросил помочь в приобретении героина на 1500 рублей. Он решил продать П.В.В. один из свертков и назначил встречу в своем подъезде. Через некоторое время П.В.В. пришел, передал деньги, он ему передал наркотик. Затем на следующий день П.В.В. вновь позвонил, попросил продать героин на 1000 рублей. Они вновь договорились встретиться в подъезде дома. В обусловленное время пришел П.В.В., передал деньги и получил второй сверток. В этот же день ближе к вечеру П.В.В. вновь позвонил и попросил героин на 500 рублей. Аналогичным образом состоялась передача третьего свертка. Затем он вышел из подъезда, сел в "такси", заметил за собой "слежку", поэтому, прокатившись круг, вернулся домой, где у подъезда был задержан сотрудниками наркоконтроля. Сразу же у него дома провели обыск, в ходе которого были обнаружены деньги, среди которых имелись "меченые" купюры. Однако, полагает, что таких денег у него не должно быть, так как полученные от П.В.В. деньги он успел реализовать. Наркотик продавал из чувства сострадания, так как П.В.В. говорил, что у него "ломка". В тот период времени пользовался телефоном 963-333-1899. В содеянном раскаивается.

Вина Павлова А.Г. подтверждена доказательствами, исследованными в суде.

Свидетель П.В.В. показал, что периодически употребляет наркотическое средство - героин. У него есть знакомый Павлов А., у которого он несколько раз покупал наркотик. Ему известно, что и Павлов употребляет наркотики. Так, в середине июня 2010 года он два раза приобретал наркотик у Павлова. В конце мая он познакомился с парнем по имени ФИО21, который также употреблял наркотики попросил помочь купить героин на 1500 рублей. Он свою очередь позвонил Павлову по телефону, последний согласился помочь - это было ДД.ММ.ГГГГ. Номер телефона Павлова имелся у него в записной книжке телефона. В дневное время он встретился с ФИО22 около школы на <адрес>, взял у последнего деньги и пошел к Павлову домой - <адрес> корпус <адрес> по <адрес> лестничной площадке подъезда, где проживал Павлов, он отдал ему деньги, а последний передал бумажный сверток. Указанный сверток он отдал ФИО23. Аналогичным способом он приобрел также у Павлова наркотик для ФИО24 на следующий день, однако денег было 1000 рублей. Затем в этот же день он решил купить наркотик для себя, ему также позвонила знакомая ФИО25, которой тоже требовался наркотик. Они решили "скинуться" деньгами. Он вновь позвонил Павлову и попросил наркотик на 500 рублей. Павлов назначил встречу в своем подъезде. В обусловленное время он пришел, отдал деньги и получил аналогичный двум первым бумажный сверток. Затем он вышел из подъезда и направился к дому, где его ждала ФИО26, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. Приобретенный у Павлова наркотик был у него изъят. В тот период времени он пользовался телефоном 951-727-3054.

Свидетель Б.Р.Е. показал, что работает водителем УФСКН РФ по НО. В начале 2010 года он познакомился с неким ФИО27, в ходе разговоров с которым с целью выявления наркоторговцев убедил последнего в необходимости приобрести наркотики. ФИО28 пояснил, что знает ФИО29, который в свою очередь может помочь в приобретении героина. Руководством УФСКН было принято решение о проведении ОРМ. Первая "проверочная закупка" происходила 03 июня, когда он через ФИО30 приобрел два бумажных свёртка с комкообразным веществом. Также ФИО31 сообщил свой номер телефона и сказал, что к нему можно обращаться за "помощью". ДД.ММ.ГГГГ с целью продолжения сбора информации было принято решение о проведении "проверочной закупки" с его (ФИО32) участием. Он позвонил ФИО33, договорился о приобретении героина. Далее он вновь был досмотр, ему вручили 1500 рублей. Затем он проехал к одному из домов по <адрес>, откуда пешком пошёл к назначенному ФИО35 месту - школе <данные изъяты> Виталий взял у него деньги, прошел к дому <адрес> по <адрес> принес ему свёрток из тетрадного листа, пояснив, что это героин. Затем он на служебной машине был доставлен в Управление, где выдал сверток. Затем на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом проводилась вторая "проверочная закупка". Ему выдали 1000 рублей. Встречался он с Виталием на том же месте - у школы 28. ФИО34 вновь прошел к тому же дому, затем принес такой же сверток из тетрадного листа. Указанный сверток он выдал в здании УФСКН (т.2 л.д.237-238).

Свидетель Ш.К.А., показал, что с мая 2010 года в УФСКН РФ по НО стала поступать информация о том, что молодой человек по имени Виталий, проживающий в <адрес> в <адрес>, занимается незаконным сбытом героина. Также было установлено, что одним из лиц, сбывающим наркотики ФИО36, является молодой человек по имени ФИО37, проживающий в <адрес> корпус <адрес> по <адрес>, также был известен номер телефона ФИО38. Сотрудниками УФСКН был организован комплекс ОРМ, в результате которых водитель Управления Б.Р.Е. приобрел у ФИО39 героин 03 июня и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении еще одной "проверочной закупки" с участием Б.Р.Е.. Б.Р.Е. вручались деньги в сумме 1000 рублей. По телефону Б.Р.Е. и ФИО40 обусловили время встречи - у школы <адрес> по <адрес> служебном автомобиле Б.Р.Е. проехал в район места встречи. Он с другими сотрудниками на служебных автомобилях осуществляли за ним наблюдение. Б.Р.Е. пешком прошёл к школе, где встретился с молодым человеком (Виталием). Также к ним подошли еще парень и девушка. После нескольких минут разговора ФИО41 что-то взял у Б.Р.Е. и прошёл в последний подъезд <адрес> корпус <адрес> по <адрес>, а все остальные остались ждать. Примерно через 10 минут ФИО42 вернулся, после чего Б.Р.Е. подал условный сигнал о приобретении наркотика. Было принято решение задержание не проводить ввиду отсутствия полной информации. Б.Р.Е. был доставлен в здание Управления, где выдал приобретенное вещество, а за ФИО43 было продлено наблюдение. Было установлено, что ФИО44 несколько раз встретился с разными молодыми людьми, что-то брал у последних, затем шел в последний подъезд <адрес> корпус <адрес> по <адрес>, откуда выходил и передавал им какой-то предмет. Последний раз ФИО45 у школы <адрес> встретился с девушкой, после чего вновь зашел в вышеуказанный подъезд, вышел и направился к девушке, которая находилась в подъезде <адрес> был задержан, им оказался П.В.В.. Также была задержана и девушка - В.О.В.. При досмотре П.В.В. у последнего был обнаружен и изъят бумажный свёрток с наркотиком. П.В.В. и В.О.В. были доставлены в УФСКН. Он (ФИО46) вместе с другими сотрудниками продолжили наблюдение за последним подъездом <адрес> корпус <адрес> по <адрес> часов 30 минут из подъезда вышел молодой человек, сел в "такси". Автомобиль, проехав круг по западному району, вернулся вновь к дому. Было принято решение о задержании. Задержанным оказался Павлов А.Г., зарегистрированный по адресу: <адрес>. Затем по месту жительства Павлова был проведен обыск, в ходе которого обнаружены деньги, в том числе задействованные в ходе ОРМ. Также была найдена тетрадь в клетку с изрезанными листами, можно было сделать вывод, что именно из не вырезались свёртки для наркотика. Затем Павлов был доставлен для дальнейшего разбирательства в здание УФКН РФ по НО (т.2 л.д.229-231).

Свидетель С.В.П. дал аналогичные показания (т.2 л.д.232-234).               

Свидетель В.О.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут позвонила своему знакомому молодому человеку по имени ФИО47 по телефону и спросила, сможет ли тот помочь ей приобрести героин. Тот ответил положительно, пояснив, что может взять героина не меньше, чем на 500 рублей. Она пояснила, что у неё есть только 250 рублей, и они договорились о встрече. Она прошла пешком от дома, где проживает, до Кочетовского рынка. Там она села в "такси" и проехала за школу 28, расположенную по <адрес>. Через несколько минут подошёл ФИО48, кому-то позвонил. Они вдвоём прошли в подъезд <адрес>, вышли на балкон. Затем ФИО49 перезвонили. Виталий взял у неё 250 рублей и ушёл в сторону <адрес> она увидела, что ФИО50 возвращается и прошла к лифту. Когда лифт открылся, из него вышли сотрудники УФСКН РФ по НО и задержали её (т.1 л.д.121-122).

Свидетель И.В.А. показал, что вместе со вторым понятым участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище ФИО11 - в <адрес> корпус <адрес> по <адрес> разъяснили, что они должны зафиксировать ход обыска. В ходе обыска в шкафу были найдены денежные средства. Указанные деньги сотрудниками были разложены на полу и сверены с ксерокопиями каких-то денежных купюр. Некоторые купюры, найденные в квартире, совпадали с ксерокопиями.

Свидетель Б.А.В. дал аналогичные показания.

Свидетель Ч.Ю.Н. показал, что в начале июня 2010 года он еще с одним мужчиной участвовал в качестве понятого в УФСКН РФ по НО. При них досматривали молодого человека - Б.Р.Е., который собирался выступать в качестве покупателя наркотиков. У ФИО51 запрещенного обнаружено не было. Затем осмотрели денежные купюры на сумму 1500 рублей, откопировали их и вручили Б.Р.Е. для проведения контрольной закупки. По данным фактам составлялись соответствующие протоколы.

Свидетель С.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с девушкой был приглашен в УФСКН РФ по НО. В их присутствии молодой человек - сотрудник УФСКН Б.Р.Е. выдал свёрток из тетрадного листа, в котором находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Указанное вещество было упаковано в конверт, опечатано, они расписались. Б.Р.Е. пояснил, что указанное вещество приобрел около 12 часов за 1000 рублей как героин у какого-то человека на одной из улиц Великого Новгорода (т.1 л.д.93-94).

Свидетель Д.В.Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со вторым парнем был приглашён в УФСКН РФ по НО. В их присутствии был досмотрен молодой человек, который должен был выступить в качестве покупателя при проверочной закупки наркотиков. Ничего запрещенного у молодого человека не было. Потом были осмотрены деньги - 1000 рублей, серии, номера, номинал были переписаны в протокол, с оригиналов денежных средств были сделаны ксерокопии. Затем указанные деньги были переданы молодому человеку. При этом были составлены соответствующие протоколы (т.1 л.д.91-92).

Оперативно-розыскное мероприятие от 15 июня 2010 года - "проверочная закупка" наркотических средств у Виталия на сумму 1500 рублей проведено на основании соответствующего постановления руководителя УФСКН России по Новгородской области (т.1 л.д.101).

Перед началом ОРМ Б.Р.Е., выступающий в качестве покупателя, досмотрен, ему вручены предварительно осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей: три купюры по 500 рублей за сериями и номерами: . (т.1 л.д.102, 103-104).

После проведения ОРМ Б.Р.Е. добровольно выдал свёрток из тетрадного листа в клетку с комкообразым веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что приобрёл его как наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у неустановленного лица при посреднических действиях П.В.В. ФИО52 за 1500 рублей на углу <адрес> (т.1 л.д.106).

В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - выданное Б.Р.Е. вещество имеет массу 0,353 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. Часть вещества израсходовано в ходе исследования(т.1 л.д.110-111).

Оперативно-розыскное мероприятие от ДД.ММ.ГГГГ - "проверочная закупка" наркотических средств у Виталия на сумму 1000 рублей проведено на основании соответствующего постановления руководителя УФСКН России по Новгородской области (т.1 л.д.64).

Перед началом ОРМ Б.Р.Е., выступающий в качестве покупателя, досмотрен, ему вручены предварительно осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей: две купюры по 500 рублей за сериями и номерами: Бк8661991 и мЗ 6485602 (т.1 л.д.66, 69-70).

После проведения ОРМ Б.Р.Е. добровольно выдал свёрток из тетрадного листа в клетку с комкообразым веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что приобрёл его как наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 05 минут у неустановленного лица при посреднических действиях П.В.В. ФИО53 за 1000 рублей на углу <адрес> в <адрес>(т.1 л.д.73).

В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, выданное Б.Р.Е., имеет массу 0,262 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. Часть вещества израсходована в ходе исследования(т.1 л.д.78-79).

В ходе личного досмотра П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ - у последнего обнаружено: в левом кармане брюк - мобильный телефон "Сони Эрикссон"; в правом кармане брюк - свёрток из бумаги в клетку с находящимся внутри комкообразным веществом бежевого цвета(т.1 л.д.145-147).

В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, изъятое у П.В.В., имеет массу 0,171 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. Часть вещества израсходована в ходе исследования.(т.1 л.д.149-150).

Результаты ОРД предоставлены следователю в установленном законом порядке (т.1 л.д.62-63,97-98, 135-140).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, добровольно выданное Б.Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ, имеет массу 0,348 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, морфин, декстрометорфан, кофеин и парацетамол(т.2 л.д.54-57).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, добровольно выданное Б.Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ, имеет массу 0,257 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, морфин, декстрометорфан, кофеин и парацетамол (т.2 л.д.95-97).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, изъятое в ходе личного досмотра П.В.В. ДД.ММ.ГГГГ, имеет массу 0,166 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, морфин, декстрометорфан, кофеин и парацетамол (т.2 л.д.87-89).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - вещества, добровольно выданные Б.Р.Е. 15 и ДД.ММ.ГГГГ, а также вещество, изъятое у П.В.В. ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу (т.2 л.д.115-121).

В соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ - в квартире по месту проживания Павлова А.Г. по адресу: <адрес>, обнаружены денежные средства в сумме 15 500 рублей, в том числе задействованные в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь в клетку с обрезанными частями листов (т.1 л.д.24-32).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - фрагменты листов бумаги, в которые были упакованы наркотические средства, выданные Б.Р.Е. 15 и 16 июня, а также изъятые у П.В.В. ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единое целое с тетрадью, обнаруженной при осмотре квартиры Павлова А.Г. (т.2 л.д.126-133).

В соответствии с протоколом осмотра документов - 15 и ДД.ММ.ГГГГ между абонентскими номерами (П.В.В.) и (Павлов А.Г.) имеются многочисленные соединения (т.3 л.д.14-15,16-17).

В соответствии с протоколом осмотра фонограммы, полученной в ходе ОРМ установлены многочисленные разговоры Павлова А.Г. и П.В.В. по поводу купли-продажи наркотических средств, в том числе 15 и ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.1-13).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что факты сбыта наркотического средства Павловым А.Г. 15-16 июня 2010 года установлен исследованными в суде доказательствами. Достоверность и допустимость приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает. Указанные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.

Помимо признательных показаний подсудимого, виновность Павлова подтверждена показаниями свидетелей - сотрудников УФСКН РФ по НО, Б.Р.Е. - дважды участвующего в ходе ОРМ "проверочная закупка", П.В.В. - трижды непосредственно приобретавшего у Павлова наркотик, В.О.В. - также непосредственно участвующей в приобретении П.В.В. наркотика у Павлова. Свидетельские показания закреплены письменными материалами, в том числе заключениями ряда экспертиз.

Павлов действовал с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, и с целью материальной выгоды. Сбытое Павловым вещество он приобрел за 1500 рублей, тогда как продал за 3000 рублей, соответственно получил доход.

Суд признает несостоятельными доводы Павлова о том, что при обыске у него не могли быть обнаружены денежные купюры, задействованные в ходе проверочной закупки, проведенной накануне - 15 июня 2010 года, поскольку он их успел сбыть. Допрошенные в судебном заседании свидетели И.В.А. и Б.А.В., участвующие в качестве понятых при проведении обыска в квартире подсудимого, показали, что обнаруженные денежные средства сотрудниками милиции сразу же разложили на полу и сверили с ксерокопиями денежных купюр, при этом некоторые купюры совпали по сериям и номерам. Оснований не доверять вышеуказанным свидетелям у суда не имеется. Кроме того, их показания соответствуют протоколу обыска, в котором расписался и сам Павлов, при этом замечаний от последнего не поступило.

Действия Павлова по трем сбытам наркотических средств правильно квалифицированы как единое продолжаемое преступление. Помимо показаний Павлова, который пояснил, что купил наркотическое средство сразу, потом расфасовал его в три пакетика, которые впоследствии продал, указанный факт установлен заключениями экспертиз, согласно которым сбытые наркотические средства имеют идентичный состав, упакованы в однотипные бумажные свертки, которые могли составлять единое целое с тетрадью, обнаруженной по месту жительства подсудимого.

Масса и наименование наркотических средств, сбытых Павловым А.Г., установлена экспертными исследованиями.

Общая масса наркотика, сбытого Павловым, составляет 0,796 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..." является крупным размером.

Наркотические средства, сбытые подсудимым, были изъяты из гражданского оборота, в связи с чем действия Павлова правильно квалифицированы как покушение.

Таким образом, суд квалифицирует действия Павлова А.Г. по ч.3 ст.30 - п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При избрании размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения.

Исследованием личности Павлова А.Г. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, с 2000 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания 2 стадии, на диспансерном наблюдении в иных медицинских учреждениях не состоит, был задержан в состоянии опьянения в результате употребления психоактивных веществ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает молодой возраст, наличие тяжелых заболеваний, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имеющего повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о необходимости отбывания наказания в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония строгого режима.

Учитывая характеризующие данные личности виновного суд не назначает дополнительное наказание.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами суд распоряжается следующим образом:

- информация о телефонных соединениях абонента (т.3 л.д.18) - подлежит хранению при уголовном деле;

- наркотические средства - смесь, содержащая героин массами 0,250 гр., 0,146 гр., 0,070 гр., сданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО по квитанциям 20/89, 20/91, 20/90 - подлежат уничтожению;

- наркотическое средство - смесь, содержащая героин массой0,129 гр., сданная в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО по квитанции 20/88 - подлежит хранению в указанном месте до решения вопроса по возбужденному уголовному делу ;

- бумажные конверты, в которых находятся тетрадь, первоначальная упаковка наркотических средств, блистерная упаковка медпрепарата, две таблетки белого цвета, лист печатного издания "Тайны звезд", фрагмент листа бумаги, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО по у/<адрес> - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Павлова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В отбытый срок наказания зачесть время нахождения под стражей - с 16 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- информацию о телефонных соединениях абонента - хранить при уголовном деле;

- наркотические средства - смесь, содержащую героин массами 0,250 гр., 0,146 гр., 0,070 гр., сданную в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО по квитанциям 20/89, 20/91, 20/90 - уничтожить;

- наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 0,129 гр., сданную в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО по квитанции 20/88 - хранить в указанном месте до решения вопроса по возбужденному уголовному делу ;

- бумажные конверты, в которых находятся тетрадь, первоначальная упаковка наркотических средств, блистерная упаковка медпрепарата, две таблетки белого цвета, лист печатного издания "Тайны звезд", фрагмент листа бумаги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    Т.П.Ващенко