Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-494/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июля 2011 года                                                              Великий Новгород                                          

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Соколова А.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С., подсудимого Лосева Н.Н., защитника Соловьева Е.А., <данные изъяты>, а также потерпевшей Б., при секретаре Ильиной Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лосева Н.Н, <данные изъяты>, не судимого, тяжких заболеваний не имеющего,

находящегося под стражей с 03 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

вину Лосева Н.Н. в краже чужого имущества, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 30 минут 09 декабря 2010 года до 08 часов 30 минут 10 декабря 2010 года Лосев Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, разбив при помощи унитаза переднее правое стекло автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак . . ., припаркованного во дворе . . ., тайно похитил из данного автомобиля аккумулятор марки "Mutlu" заводской номер . . ., стоимостью 2533 рубля, принадлежащий К., которым распорядился по своему усмотрению.

03 января 2011 года в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, Лосев Н.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде . . ., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью А. нанес ему не менее 8-10 сильных ударов по лицу и волосистой части головы обутыми ногами, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде оскольчатых переломов костей носа, верхней челюсти, скуловых костей, ушиба головного мозга легкой степени, множественных кровоподтёков, ушибленных ран на лице, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые повлекли острое массивное кровотечение из зон переломов с попаданием крови в дыхательные пути, с закрытием их просвета и наступление смерти А. от острой дыхательной недостаточности тяжелой степени, обусловленной попаданием крови в дыхательные пути, вследствие тупой черепно-лицевой травмы, на месте происшествия через незначительный промежуток времени.

Подсудимый Лосев Н.Н. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что в ночь с 09 на 10 декабря 2010 года гулял по улице совместно с С.А.А. Во дворе . . . увидел стоявший автомобиль <данные изъяты>. С помощью найденного унитаза, разбил переднее правое стекло автомобиля, открыл капот и похитил аккумулятор, который затем спрятал. Согласен, что стоимость похищенного им аккумулятора составляет 2533 руб.

Также Лосев Н.Н. показал, что 02 января 2011 он пришел в гости к своему знакомому М., который проживает по адресу: . . . С М. они пошли в магазин, где встретили И.И.В. общего знакомого и пошли к нему в гости по адресу: . . .. Около 05-06 часов утра 03 января 2011 года они вышли от И.И.В. и пошли вниз по лестнице, так как лифт не работал. М. спускался первым, он следом за ним. На площадке третьего этажа им на встречу попался А., которого он ранее видел несколько раз на улице. А. сказал им: "Что вы здесь ходите?". После чего М. сразу нанес ему удар кулаком в область лица, отчего А. упал. Когда А. попытался встать, то Лосев Н.Н. подбежал к нему и начал наносить удары правой ногой в лицо. На ногах у Лосева были обуты зимние ботинки. Удары наносил сверху вниз, бил сильно - всей стопой (подошвой). А. лежал на спине когда он нанес ему не менее четырех ударов ногой по лицу. Прикрываться А. не пытался, руками лицо не закрывал. Лицо было в крови. Затем он с М. пошли дальше вниз по лестнице, при этом А. оставался лежать на площадке третьего этажа, шевелился, был жив. Он пришел домой к своей бабушке, которая проживает по адресу: . . ., где снял спортивные брюки черного цвета с надписью "Адидас" и выкинул их в мусорный контейнер рядом с домом, переодевшись до этого в джинсы черного цвета, которые лежали в прихожей в квартире у бабушки. 03.01.2011 в квартиру бабушки пришли сотрудники милиции, от которых он узнал, что мужчина, которого он избил - умер. Кроме этого Лосев Н.Н. показал, что когда они только встретили А. и до нанесения ему удара М., никаких телесных повреждений у А. не было. Лосев Н.Н. согласен с тем, что именно от его ударов А. были причинены телесные повреждения от которых он умер.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду кражи чужого имущества:

Потерпевший К. показал, что 09 декабря 2010 около 16 часов 30 минут он припарковал свой автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак . . . между . . . у мусорных контейнеров, закрыл его, после чего пошел домой. 10 декабря 2010 около 08 часов 30 минут он вышел из дома, подошел к своему автомобилю и обнаружил, что у него разбито переднее правое стекло, капот вскрыт и в двигательном отсеке отсутствует аккумулятор "Mutlu", который был приобретен им в июне 2010 года. Согласен с тем, что его аккумулятор стоит 2533 руб. и ущерб для него значительным не является. Впоследствии аккумулятор был ему возвращен.

Из показаний свидетеля Т.В.С. следует, что 09 декабря 2010 он находился дома в . . . Около 01 часа 40 минут он вышел на балкон покурить. Услышал под балконом, на парковке автомобилей грохот и увидел внизу двух молодых людей, один из которых невысокого роста, в капюшоне, стоял немного в стороне, а второй молодой человек плотного телосложения пытался выбить ногой переднее стекло со стороны пассажира в автомобиле <данные изъяты> темного цвета. Затем, молодой человек отошел к мусорке, взял там какой-то тяжелый предмет, дотащил его до автомобиля и разбил им боковое стекло автомобиля. После этого, он что-то делал под капотом. В этот момент на балкон вышла его жена, крикнула, что снимает их на видеокамеру. После чего оба молодых человека, держа в руке какой-то предмет, убежали во дворы домов ул. . . .. Через пять минут приехали сотрудники милиции.

Согласно показаниям свидетеля Т.О.Н. 09 декабря 2010 г. вечером она находилась дома в . . .. 10 декабря 2010 около 02 часов её разбудил муж и сказал, что вскрывают машину. Она вышла на балкон, откуда увидела две мужские фигуры, подростков, один из которых был худощавый, стоял примерно в 3-х метрах от машины, а второй плотного телосложения, открывал капот автомобиля <данные изъяты> вишневого цвета, боковое переднее стекло которого было разбито. Она крикнула, что снимает их на видеокамеру, после чего они убежали. В руках у парня, который был покрупнее был какой-то предмет.

Свидетель М. показал, что 10 декабря 2010 около 01 часа он пошел в круглосуточный магазин, где встретил знакомую ФИО11 Через полчаса он снова увидел ФИО11, которая пояснила, что ищет сына. Они пошли искать его. У . . . их остановили сотрудники милиции для проверки документов, спросили у них не видели ли они каких-либо подростков, так как вскрыт автомобиль. Через какое-то время ФИО11 дозвонилась сыну. Он сказал, что находится где-то в . . ., и они договорились встретиться на автобусной остановке. Они встретили на остановке С.А.А. и Лосева Н., последний пошел в сторону своего дома. После этого, возвращаясь обратно, увидели, как Лосева Н.Н. ведут сотрудники милиции. Впоследствии Лосев Н.Н. ему говорил, что в эту ночь украл аккумулятор из автомашины.

Согласно показаниям свидетеля С.А.А. 10 декабря 2010 около 01 часа, его мать пошла в круглосуточный магазин, а он пошел гулять с собакой. Рядом с . . . он встретил своего знакомого Лосева Н.Н. Проходя мимо . . . Лосев неожиданно начал бить ногой в стекло автомобиля ВАЗ 2107 темного цвета. После этого Лосев взял лежащий рядом унитаз и разбил им боковое переднее стекло со стороны пассажира. Лосев Н.Н. залез в салон автомобиля, затем открыл капот и вытащил оттуда какой-то предмет. Затем им крикнули, что их снимают на камеру и они убежали. При этом Лосев Н.Н. держал в руках какой-то объемный предмет, который позже он засунул под балкон первого этажа . . . и он увидел, что это был аккумулятор. Затем они побежали в сторону дер. Новая Мельница и разбежались.

В соответствии с протоколом очной ставки между свидетелем С.А.А. и свидетелем Лосевым Н.Н. от 26 января 2011 года, С.А.А. пояснил, что 10 декабря 2010 года после 01 часа его мать пошла в круглосуточный магазин, а он вышел на улицу выгулять собаку. Проходя мимо . . . встретил своего знакомого Лосева Н.Н. Они пошли к . . .. Лосев Н.Н, проходя мимо автомобиля <данные изъяты>, начал выбивать стекло. Так как стекло не разбивалось, он сходил за унитазом, который лежал у мусорки и им разбил стекло со стороны пассажира, забрался в автомобиль, затем вышел из него, открыл капот и что-то вытащил оттуда. В этот момент с верхнего этажа . . . кто-то крикнул, что снимает их на видеокамеру, после чего они убежали. Затем, он увидел, что это был аккумулятор. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. Лосев Н.Н. с показаниями С.А.А. не согласился, показания давать отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. (т.1 л.д.70-71)

Свидетель ФИО13 показал, что он работает командиром отделения . . . взвода ОБ ППС УВД <данные изъяты>. 09 декабря 2010 года в 17 часов 00 минут он заступил на смену, совместно с ФИО15 и милиционером-водителем ФИО16 Около 01 часа 30 минут из дежурной части поступил вызов о том, что подозрительные лица вскрывают автомобиль, припаркованный около . . .. Прибыв на место к ним обратился Т.В.С., который пояснил, что двое молодых людей, один из которых был явно несовершеннолетний по внешнему виду, разбили окно в автомобиле <данные изъяты> государственный номерной знак . . .. Подойдя к автомобилю, они увидели, что у него разбито боковое переднее стекло со стороны пассажира. Рядом лежал унитаз белого цвета. Они пешком пошли осматривать дворовую территорию, встретили ФИО14 и М., которые вели себя странно, при этом ФИО11 пояснила, что ищет своего сына. Они решили проследить за ними, те пошли на остановку в направлении . . . Затем на остановку подошли два молодых человека, через некоторое время они были задержаны. Старший молодой человек представился Лосевым Н.Н., младший - С.А.А.

Согласно показаниям свидетеля ФИО15, он работает милиционером ОБ ППС УВД <данные изъяты>. 09 декабря 2010 года в 17 часов 00 минут он заступил на смену, совместно с ФИО13 и милиционером-водителем ФИО16 Около 01 часа 30 минут из дежурной части поступил вызов о том, что подозрительные лица вскрывают автомобиль, припаркованный около . . .. Прибыв на место, к ним обратился Т.В.С.., который пояснил, что двое молодых людей, один из которых по внешнему виду был явно несовершеннолетним, разбили окно в автомобиле <данные изъяты> государственный номерной знак . . . Подойдя к автомобилю, они увидели, что у него разбито боковое переднее стекло со стороны пассажира. Рядом лежал унитаз белого цвета. Они пешком пошли осматривать дворовую территорию, встретили ФИО14 и М., которые вели себя странно, при этом ФИО11 пояснила, что ищет своего сына. Они решили проследить за ними. Те пошли на остановку в направлении . . .. Затем, на остановку подошли два молодых человека, через некоторое время они были задержаны. Несовершеннолетний оказался С.А.А., а постарше Лосевым Н.Н. Затем, они проехали к . . ., где Т.В.С. подтвердил, что это те самые молодые люди, один из которых разбил стекло в автомобилям <данные изъяты>, а второй стоял неподалеку.

Свидетель ФИО16 показал, что он работает милиционером-водителем ОБ ППС УВД <данные изъяты>. 09 декабря 2010 года в 17 часов 00 минут он заступил на смену совместно с ФИО15 и ФИО13 Около 01 часа 30 минут из дежурной части поступил вызов о том, что подозрительные лица вскрывают автомобиль, припаркованный около . . .. Прибыв на место к ним обратился Т.В.С., который пояснил, что двое молодых людей, один из которых был явно несовершеннолетний, по внешнему виду разбили окно в автомобиле <данные изъяты> государственный номерной знак . . .. Подойдя к автомобилю, они увидели, что у него разбито боковое переднее стекло со стороны пассажира. Рядом лежал унитаз белого цвета. Они пешком пошли осматривать дворовую территорию, встретили ФИО14, и М., которые вели себя странно, при этом ФИО11 пояснила, что ищет своего сына. Они решили проследить за ними, те пошли на остановку в направлении . . .. Затем, на остановку подошли два молодых человека, через некоторое время они были задержаны. Старший молодой человек назвался Лосевым Н.Н., младший С.А.А. Т.В.С. опознал по одежде ФИО11, Лосева - не опознал.

Согласно протоколу принятия устного заявления К. от 14 декабря 2010 г., 09 декабря 2010 года около 16 часов 30 минут он припарковал личный автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак . . . вишневого цвета, во дворе . . . у мусорных контейнеров. 10 декабря 2010 года около 08 часов 30 минут он подошел к машине и увидел, что боковое переднее стекло со стороны пассажира разбито. Из двигательного отсека справа, похищен аккумулятор, который он приобретал в июне 2010 года за 2900 рублей. (т.1 л.д.36-37)

Из заключения экспертов № 050/19 от 22 марта 2011 года следует, что стоимость похищенного аккумулятора по состоянию на 10 декабря 2010 года с учетом его эксплуатационного износа составила 2533 рубля. (т.2 л.д. 72-74)

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 13 января 2011 года, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств гарантийный талон на аккумулятор и кассовый чек, изъятые в ходе выемки 11 января 2011 года у потерпевшего К. (т.1 л.д. 82-84)

По эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего:

Допрошенная в качестве потерпевшей Б. показала, что по адресу: . . . проживал её сын А. Она постоянно приходила к А. домой, готовила ему пищу, стирала, убиралась. Ранее сын злоупотреблял спиртными напитками, однако уже на протяжении года он не пил. По характеру А. был спокойный, добрый. Конфликтов, ссор ни с кем у него не было. О том, что её сына избили, ей стало известно только 04 января 2011 года. Кто мог совершить преступление в отношении её сына, ей неизвестно. Он никогда, ни кому не желал зла, не конфликтовал ни с кем. А. никогда бы первый не полез в драку. Ранее он был судим, поэтому говорил, что очень боится попасть в тюрьму, в связи бить никого не стал бы. Он говорил, что даже если его будут избивать, он никогда не даст сдачи, потому что можно получить реальный срок осуждения. В состоянии алкогольного опьянения, А. был спокойный, как правило, ложился сразу спать.

Свидетель М. показал, что 02 января 2011 года он со своим знакомым Лосевым Н.Н. пошли в гости к И.И.В. в . . ., где распивали спиртное. Под утро, выйдя из квартиры, он и Лосев Н.Н. пошли пешком по лестнице вниз, поскольку лифт не работал. На лестничной площадке третьего этажа, они встретили соседа И.И.В. по кличке "храп", который проживал на 7-ом этаже, там же где и И.И.В., но в другом крыле, в . . .. "Храп" был одет в рубашку светлого цвета, что на нем ещё было надето, не помнит. Ранее он знал "храпа" наглядно, видел его в районе . . ., он злоупотреблял спиртным. Никаких телесных повреждений он у "Храпа" не видел, крови на рубашке не было. "Храп" откуда-то шел, поднимался вверх по лестнице. Он сделала им замечание, что конкретно сказал, не помнит. В ответ на это М. нанес ему удар левой рукой, в область подбородка, отчего тот упал на лестничной площадке 3-го этажа на спину. Больше ударов ему, он не наносил, сразу отошел. Затем сразу, как только "храп" упал на пол, он попытался подняться, но к нему подбежал Лосев Н.Н. и стал наносить в область лица многочисленные удары правой ногой, на которой был одет зимний ботинок. Бил всей стопой, подошвой зимнего ботинка по лицу, тот сопротивления не оказывал, не прикрывал лицо руками, только ворочался из стороны в сторону. Удары Лосев Н.Н. наносил очень сильно с размаху, "храп" голову не поднимал. Все произошло очень быстро, поэтому он не успел вмешаться. Затем, они пошли вниз, а "храп" оставался лежать на лестничной площадке, лицо у него было в крови. 03 января 2011 года от сотрудников милиции он узнал, что "храп" умер.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте свидетеля М. от 10 марта 2011 года он показал, что проверка показаний на месте будет проводиться на площадке 3-го этажа . . ., где произошло убийство. М. показал, что он с другом детства Лосевым Н.Н. отдыхал в данном доме на 7-м этаже у знакомого И.И.В. в ночь со второго на третье января. Он и Лосев спускались, расходились по домам в 4-5 утра. Впереди шел Лосев Н.Н., он позади него. Когда они находились на площадке 3-го этажа, навстречу им поднимался мужчина крепкого телосложения. Ранее видел этого мужчину, фамилии его не знает, прозвище "храп". Мужчина начал им что-то говорить, он испугался, потому ударил его, отчего тот упал. Ударил он кулаком в подбородок, при этом продемонстрировал при помощи манекена механизм нанесения удара. После удара мужчина упал на пол, на спину, после чего Лосев начал наносить удары мужчине ногами по голове. М. при помощи манекена продемонстрировал механизм нанесения ударов Лосевым. Лосев нанес 4-5 ударов, он в это время поднимал пиво с пола. Лосев нанес ещё два удара. Когда они уходили, был ли жив мужчина, он не видел, у него шла кровь из носа. На мужчине была одета рубашка, джинсы или брюки. Всё произошло очень быстро. Больше никто к мужчине не приближался, когда они уходили, он оставался в том же положении. (т. 1л. д. 187-192).

Из протокола очной ставки между обвиняемым Лосевым Н.Н. и свидетелем М. от 13 апреля 2011 года следует, что М. показал, что в ночь с 02 января 2011 года на 03 января 2011 года он и Лосев Н.Н. пошли в магазин, где встретили знакомого И.И.В. бывшего одноклассника, он пригласил их в гости, они согласились. У И.И.В. они выпивали, веселились. Около 05 часов под утро они уходили от И.И.В. спускались по лестнице, так как лифт не работал. Лосев шёл впереди. На площадке третьего этажа, им попался мужчина, с которым у них завязался разговор, при этом он ударил мужчину левой рукой по лицу он упал, затем Лосев Н.Н. начал наносить удары обутыми в зимние ботинки ногами, около 5 ударов. После этого они побежали вниз, когда уходили мужчина лежал, хрипел из носа у него текла кровь. Лосев Н.Н. частично подтвердил показания М. и показал, что они действительно отдыхали у И.И.В., выпивали. Когда спускались с лестницы под утро, М. шёл спереди, он шел сзади. Навстречу им шёл мужчина, который был "выпивши". М. ударил мужчину в лицо, тот зацепился за лестницу левой рукой и упал. М. подбежал и нанёс ему пять ударов ногой по лицу. Обвиняемому Лосеву Н.Н. предъявлено заключение эксперта № 82 от 07 апреля 2011 года, при этом следователем задан вопрос, как он может объяснить происхождение крови на ботинке, на что Лосев Н.Н. ответил, что кровь оказалась на его ботинке, когда М. нанёс пять ударов в область лица А.. Он останавливал М. разнимал его. Свидетель М. задал Лосеву Н.Н. вопрос: «поясни, если я так сильно избивал мужчину, почему у меня на одежде не обнаружено его крови?», на что Лосев Н.Н. ответил, что не знает. На вопрос следователя каким образом кровь на его ботинке образовалась в верхней задней наружной части, если он разнимал М., Лосев Н.Н. ответил, что разнимал, поэтому кровь образовалась там. На вопрос следователю М. почему Лосев Н.Н. обвиняет его в совершении указанного преступления, свидетель ответил, что Лосев Н.Н. обвиняет его, потому что он ранее привлекался к уголовной ответственности и тем самым он хочет уйти от уголовной ответственности. С показаниями Лосева М. не согласился, настоял на своих показаниях. (т.1 л.д. 181-186)

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО19 показала, что она проживает с М. и его матерью ФИО20 С М. она знакома с детства, проживают вместе пять месяцев. 02 января 2011 года она находилась на работе в <данные изъяты>" в ночную смену, то есть с 21 часа 00 минут до 09 часов 00 минут. В 20 часов 00 минут она вышла из дома и пошла на работу, М. оставался дома, больше никого дома не было. Затем, на протяжении всего вечера, она и М. созванивались по мобильному телефону, переписывались CMC-сообщениями. Ей было известно, что к М. пришёл его друг Н.. Когда они созванивались позднее, М. сообщил, что находится в гостях у своего знакомого Лосева Н.Н., который проживает в . . . на седьмом этаже. В период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 00 минут к ней на работу пришёл М. который рассказал, что когда они с Лосевым Н.Н. уходили от парня у которого были в гостях, то спускались по лестнице, так как лифт не работал. На одной из лестничных площадок они встретили мужчину, который что-то им сказал, поэтому М. ударил его в лицо. Затем, он рассказал, что после этого к мужчине подбежал Лосев Н.Н. и начал бить его ногами по лицу, после чего они ушли. 03 января 2011 года она проснулась около 17 часов 30 минут, М. дома не было. Она позвонила ему на мобильный телефон, и он пояснил, что проедет с сотрудниками милиции в отделение. Каких-либо подробностей, не сказал. Через некоторое время он вернулся домой и пояснил, что мужчина, которого избил Лосев Н.Н. накануне в подъезде, умер. М. она может охарактеризовать с положительной стороны. Он спокоен, уравновешен, вывести его из себя крайне трудно. Они с ним довольно редко ссорятся, при этом он никогда не поднимал руку на неё. В состоянии алкогольного опьянения М. также ведёт себя адекватно, спокойно. Лосева Н.Н. она знает тоже с детства. Ей известно, что он ранее проходил лечение в наркологическом диспансере из-за того, что дышал клеем. Также лежал "на Мызе" в психиатрической больнице. Лосева Н.Н. может охарактеризовать, как человека скрытного - "сам себе на уме", не понимает шуток, то есть на всё реагирует неадекватно.

Из показаний свидетеля И.И.В. усматривается, что он проживает по адресу: . . .. 02 января 2011 года в вечернее время к нему пришли гости ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 с девушкой. Через какое-то время он ФИО21 и ФИО22 пошли в магазин за пивом, где он встретил своих знакомых Лосева Н.Н. и М. с которыми раньше вместе учились в школе. Он предложил им пойти к нему в гости посидеть, выпить пива, они согласились. Лифт в подъезде вечером не работал, поэтому они поднимались в квартиру на седьмой этаж пешком. Дома продолжили распивать спиртное, ФИО24 и его девушка легли спать. М. и Лосев Н.Н. ушли домой под утро. Лосев Н.Н. последний был в возбужденном состоянии. Утром его разбудили сотрудники милиции, которые рассказали, что ночью в подъезде произошло убийство его соседа с его же этажа. Ему стало известно, что Лосева Н.Н. "посадили" за совершение данного преступления. По слухам Лосев Н.Н. дышал клеем, вёл себя неадекватно, агрессивно, как говорят "не дружил с головой", быстро заводиться на ровном месте, становиться беспричинно агрессивным, неадекватен. Он считает, что если бы Лосеву Н.Н. кто-то что-то сказал и его бы "заклинило", то он мог бы очень жестоко избить кого-либо, поэтому не исключает, что он мог совершить данное преступление.

Свидетель ФИО23 показала, что 02 января 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, она со своими знакомыми ФИО21 и ФИО22 пришла к И.И.В. который проживает по адресу: . . .. Квартира расположена на седьмом этаже в левом крыле от лестничной площадки. Лифт в подъезде не работал, поэтому они поднимались пешком. Они все вместе начали распивать спиртное, пили пиво. Через некоторое время к И.И.В. пришли в гости М. и Лосев Н.Н., которых она знает давно, так как её бабушка проживает в соседнем доме от того дома, где они проживают. Они все вместе продолжили распивать спиртное. Под утро Лосев Н.Н. и М. пошли домой. Утром 03.01.3011 к ним пришли сотрудники милиции от которых, им стало известно, что в подъезде произошло убийство в ту ночь. Она спускалась на площадку третьего этажа, где видела труп мужчины в крови, однако опознать его не смогла. Лосева Н.Н. она может охарактеризовать, как человека, который ранее судим, в состоянии опьянения он агрессивен, лезет в драку, не контролирует своё поведение, за время общения с ним, ей показалось, что он "отморозок". М. также ранее судим, однако он более адекватен, чем Лосев Н.Н., спокойней. Она считает, что Лосев Н.Н. мог жестоко избить человека, в этом она не сомневается, зная его.

Свидетель ФИО25 показала, что она проживает по адресу: . . .. На седьмом этаже их дома проживал А., которого она знает более пяти лет. Они часто с ним общались, дружили. Он часто приходил к ней в гости, она также ходила к нему в гости. А. злоупотреблял спиртными напитками, она лично отвозила его в "Катарсис" для прохождения лечения. 02 января 2011 года она и её гражданский супруг ФИО26 пришли в гости к ФИО27, который проживает на втором этаже их дома. Они втроём распивали спиртное. Кто-то из присутствующих позвонил А. и пригласил его в гости к ФИО6. Через некоторое время к ФИО6 спустился А., он был трезвый. Они все вместе продолжили распивать спиртное. В начале второго часа ночи А. ушёл от них к себе домой. Когда А. уходил, то был в нормальном состоянии, никаких телесных повреждений у него не было, одежда была целая, крови ни на одеже, ни на нем не было. Через некоторое время она с ФИО26 также ушли домой. Утром ФИО26 пошёл гулять с собакой, а когда вернулся, сообщил, что на площадке третьего этажа лежит труп мужчины в крови. Через несколько минут пришёл сотрудник милиции, с которым она спустилась на третий этаж и опознала А. Когда А. приходил к ФИО6, на нём был одет джемпер, светлая рубашка. 03 января 2011 года она из дома никуда не выходила, никакого шума или крика не слышала. Вышла только вместе с сотрудником милиции, когда опознавала А. Может охарактеризовать его, как человека очень спокойного, конфликтов у него никогда, ни с кем не было. Даже находясь в состоянии алкогольного опьянения, А. был очень спокойный, уравновешенный, обычно всегда уходил спать, никогда не дебоширил, не буянил. Он вообще редко выходил из дома, обычно любил сидеть у себя в квартире. Посторонних А. никогда к себе в квартиру не водил и не впускал. Она полагает, что А.Ю когда ушел от них, то затем снова спустился на второй этаж к ФИО6, но так как там уже никого не было, то он пошел наверх к себе домой пешком, так как лифт не работал. Наверное именно в это время и был избит на площадке третьего этажа.

Из показаний свидетеля ФИО27 усматривается, что он проживает по адресу: . . ., квартира расположена на втором этаже девятиэтажного дома в правом крыле, первая дверь справа. В его подъезде на седьмом этаже проживал А., которого он знает около 7 лет. Иногда они общались с А., вместе выпивали. 02 января 2011 года он находился у себя в квартире, употреблял спиртное. 02 января 2011 года А. на мобильный телефон позвонил ФИО26, его сосед, который был у него в гостях и пригласил А. в гости. Через некоторое время А. пришёл к нему, была ночь. А. был трезвый. Они распили спиртное, после чего А. ушёл от них домой, при этом сказал, что вернётся позже. Когда А. уходил, то был в нормальном состоянии, никаких телесных повреждений у него не было, одежда была целая, крови ни на одеже, ни на нем не было. Он и ФИО26 посидели, выпили ещё спиртного, после чего не стали дожидаться А. и пошли в гости к ФИО26 на пятый этаж. Он и ФИО26 поднимались к нему в квартиру пешком, так как лифт не работал. У ФИО26 он лёг спать. Утром 03 января 2011 года пришли сотрудники милиции, с которыми он спустился на площадку третьего этажа и опознал А., который лежал весь в крови. Он полагает, что А. оказался на третьем этаже, потому что вернулся к нему в квартиру, не застал никого дома и пошёл обратно к себе. С Абрамовым он общался довольно редко, при этом может охарактеризовать его, как человека постоянно злоупотребляющего спиртными напитками.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 03 января 2011 года, в этот же день, в 08 часов 00 минут обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти в подъезде . . .. В ходе первоначальных проверочных мероприятий составлен протокол осмотра места происшествия, труп установлен, как А., 16 ноября 1977 года рождения - направлен в НОБСМЭ для исследования. (т. 1 л.д. 90)

Из протокола осмотра места происшествия от 03 января 2011 года следует, что местом происшествия является подъезд . . .. На лестничной площадке третьего этажа обнаружен труп мужчины. Голова трупа чуть повернута к левому плечу. Труп расположен лежа на животе. Правая рука расположена под телом, левая рука расположена под углом 30 градусов от тела. Ноги выпрямлены, вытянуты. В ходе осмотра труп перевернут на спину. Область носа западает, лицо залито кровью. На лице в области глаза обширная гематома. В области спинки носа с переходом на переносицу рваная рана изогнутой змеевидной формы 5 см. При надавливании определяется подвижность костей носа и верхней челюсти. Труп установлен, как А., . . . года рождения. (т. 1 л.д. 91-100)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы . . . от 03 февраля 2011 года смерть А., . . . года рождения наступила от острой недостаточности тяжелой степени, обусловленной попаданием крови в дыхательные пути, вследствие тупой черепно-лицевой травмы. При исследовании трупа А. выявлены следующие телесные повреждения: оскольчатые переломы костей носа, верхней челюсти, скуловых костей, ушиб головного мозга легкой степени, множественные кровоподтеки, ушибленные раны на лице, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы. Данные телесные повреждения, возникли в короткий промежуток времени, при действии тупых твердых предметов, а именно, от нанесения не менее, чем 8-10 сильных ударов по лицу и волосистой части головы, наиболее вероятно ногами, что повлекло за собой острое массивное кровотечение из зон переломов с попаданием крови в дыхательные пути, с закрытием их просвета и наступлением смерти от острой дыхательной недостаточности. Таким образом, смерть А. находится в прямой причинной связи с полученной им травмой головы. В соответствии с правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Пункт 6.2.6 от 17.08.2007 года) комплекс повреждений головы, составляющий её тупую травму, приведшую к острой дыхательной недостаточности тяжелой степени со смертельным исходом, квалифицируется, как тяжелый вред здоровью по признаку опасности для жизни. После нанесения указанных телесных повреждений смерть А. наступила через промежуток времени исчисляемый минутами - десятками минут, в течение которых, он не мог совершать активных целенаправленных действий, вследствие тяжести травмы. Кроме того, при исследовании трупа А. был обнаружен кровоподтек на тыле левой кисти возникший незадолго до наступления смерти при действии тупого твердого предмета, возможно, при ударе рукой, ногой и не повлек за собой вреда здоровью. При нанесении ударов нападавший, вероятнее всего, располагался рядом с лежащим на спине, на левом боку потерпевшим. Также у А. был обнаружен кровоподтек и ссадина на передней поверхности правой голени, которые возникли задолго до наступления смерти при действии тупого твердого предмета и не повлекли вреда здоровью. Совокупность ранних трупных явлений позволяет считать, что смерть А. наступила около 06 - 07 час. 03.01.11 года. При судебно-химическом исследовании в крови из трупа А. обнаружен этанол в концентрации 3,8 %о, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (т. 2 л.д. 4-10)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы . . . от 20 апреля 2011 года следует, что совокупность обнаруженных у А. телесных повреждений не исключает возможность совершения им активных не целенаправленных действий в незначительном объеме, например, принятие положения тела вызывающее наименьшее болезненное ощущение, попытка устранения помехи в дыхании, путем не целенаправленного перемещения (переползания) на незначительные расстояния. (т. 2 л.д. 190-193)

Из протокола осмотра предметов от 11 января 2011 года следует, что были осмотрены в том числе пара ботинок изъятых в ходе задержания у Лосева Н.Н., на которых обнаружено вещество бурого цвета. (т. 2 л.д. 126-131)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы . . . от 07 апреля 2011 года групповая принадлежность крови А. по системе АВО - 0 (I), Нр 2-2; Лосева Н.Н. - 0 (I), Нр 2-1. На джемпере серого цвета, правом ботинке, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови установлено, что в следах крови на джемпере серого цвета и правом ботинке выявлен антиген Н, свидетельствующий о происхождении крови в них от лица с группой крови 0 (I); генотип крови в данных следах не установлен. Таким образом, кровь в данных следах могла произойти как от А., так и от Лосева Н.Н. от каждого в отдельности или обоих вместе. (т. 2 л.д. 58-63)

Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений, полностью доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку нанося множественные удары обутыми в ботинки ногами в область головы, лица потерпевшего, подсудимый понимал, что совершает деяние, опасное для здоровья человека, и не только допускал возможность наступление тяжких последствий, но, учитывая количество ударов и отсутствие какой-либо необходимости в них, желал причинения вреда здоровью потерпевшего.

В соответствии с заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы . . . от 17 марта 2011 года Лосев Н.Н. <данные изъяты> не нуждается в применении мер медицинского характера. Лосев Н.Н. может лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права, а именно: знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об измени и прекращении применения указанных мер и обжаловать принятые по делу процессуальные решения. (т. 2 л.д. 33-35).

Оснований не доверять данному заключению, у суда не имеется.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Лосев Н.Н. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, молодой возраст подсудимого, болезненное состояние здоровья подсудимого, связанное с его психическим состоянием, отсутствие ущерба по эпизоду кражи, так как похищенный аккумулятор во время предварительного следствия был возвращен адвокатом подсудимого потерпевшему.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым Лосевым Н.Н. совершено преступление небольшой тяжести и особо тяжкое преступление, он не работает, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по бывшим местам работы положительно, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей по которым квалифицированы его деяния, а по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации без ограничения свободы.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Лосеву Н.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено особо тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признанные вещественными доказательствами: гарантийный талон и кассовый чек на аккумулятор - хранить при уголовном деле; пару зимних ботинок - передать Лосеву Н.Н., свитер серого цвета, свитер без рукавов - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лосева Н.Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лосеву Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 4 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Лосева Н.Н. под стражей с 3 января 2011 года по 4 июля 2011 года.

Меру пресечения Лосеву Н.Н. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на аккумулятор - хранить при уголовном деле; пару зимних ботинок - передать Лосеву Н.Н., свитер серого цвета, свитер без рукавов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Председательствующий