Дело № 1-291/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 30 мая 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Колосова Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С., подсудимых, гражданских ответчиков Сазонова Е.А., Дружинина С.А., защитников - адвоката Зайцевой Л.Н., <данные изъяты>, адвоката Ефремова С.И., <данные изъяты>, потерпевшей, гражданского истца Е., представителя потерпевшей - адвоката Егорова С.В., <данные изъяты>, при секретаре Силантьевой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сазонова Е.А. , <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с 13 по 15 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, Дружинина С.А. , <данные изъяты>, не судимого, содержавшегося под стражей с 31 августа 2010 года по 02 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, у с т а н о в и л : 13 июня 2010 года около 03 часов 20 минут Сазонов Е.А. и Дружинин С.А., находясь около <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества у ранее незнакомой Е. с последующим совместным распоряжением похищенным в своих интересах, при этом распределили между собой роли. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, 13 июня 2010 года в указанное время около <адрес>, Сазонов Е.А. и Дружинин С.А., действуя совместно и по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напали на Е., в ходе чего Дружинин С.А. стал вырывать сумку из рук Е., однако вырвать сумку не смог, так как Е. крепко удерживала её. С целью достижения своих преступных намерений, для подавления воли Е. к сопротивлению, Сазонов Е.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Дружининым С.А., подошел к Е. сзади и применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно одной рукой обхватил Е. за талию, а другой закрыл ей рот, после чего стал удерживать. В результате действий Сазонова Е.А., Дружинину С.А. удалось вырвать из рук Е. её сумочку, после чего он стал убегать, при этом крикнул Сазонову Е.А.: «Мочи её!». Сазонов Е.А., восприняв эти слова как сигнал к действию, с целью обеспечить удержание похищенного ими имущества, применил в отношении Е. насилие опасное для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении двух ударов кулаком по лицу Е., чем причинил последней телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга с кровоподтеками и кровоизлияниями верхней и нижней губы справа, с кровоподтеком нижней челюсти справа, сколом (переломом) альвеолярного отростка в области второго зуба справа на нижней челюсти и повреждением первого зуба на нижней челюсти справа, чем причинил Е. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, а также кровоподтек передней поверхности правого предплечья, который по своему характеру не повлек за собой вреда здоровью. В результате своих преступных действий Сазонова Е.А. и Дружинина С.А. похитили имущество, принадлежащее Е., а именно: женскую сумочку, стоимостью 2000 рублей, с находящимся в ней мобильным телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 39800 рублей, мобильным телефоном «<данные изъяты>» в комплекте с картой памяти «<данные изъяты>», общей стоимостью 4900 рублей, визитницей «Cosset», стоимостью 600 рублей, кошельком «Funi», стоимостью 1400 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 1100 рублей, а также паспортом на имя Е., пакетом с текстами песен, еженедельником с банковскими картами <данные изъяты>», портмоне со сберегательной книжкой <данные изъяты> и страховым свидетельством на имя Е. и чехлом для мобильного телефона, не представляющими материальной ценности, чем причинили Е. материальный ущерб на общую сумму 49800 рублей. После этого Сазонов Е.А. и Дружинин С.А. скрылись с похищенным имуществом с места преступления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сазонов Е.А. вину в совершении преступления фактически признал частично и показал, что 12 июня 2010 года он с Дружининым С.А. встретился в В.Новгороде, куда приехал на праздник. Ночью они решили ехать обратно, однако у него осталось 300 рублей, которых не хватало на такси. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он с Дружининым С.А. решили найти деньги - хотели у кого-нибудь спросить деньги. Пошли по улице, название не знает, т.к. не ориентируется в городе. Около 3 часов они увидели Е.. Дружинин С.А. его толкнул и сказал «Смотри», указав на потерпевшую. Он сказал «Пойдем». Он понял, что Сазонов Е.А. предложил совершить хищение у Е.. Он этому не возражал. Каким образом они будут совершать хищение он с Дружининым С.А. не договаривались. Дружинин С.А. побежал вперед, а он за ним. Дружинин С.А. подбежав к Е. стал вырывать сумку. Потерпевшая стала кричать «Помогите!». Он обхватил потерпевшую сзади за туловище рукой - в области талии, а другой рукой закрыл рот. Дружинину С.А. удалось вырвать сумку, после чего тот побежал. Отбежав около 12-15 метров Дружинин С.А. крикнул «Мочи ее», после чего он нанес потерпевшей два удара кулаком в лицо, а затем побежал за Дружининым С.А.. На фразу Дружинина С.А. он не обратил внимания. От нанесенных им ударов он рассек кисть до крови. Нанес потерпевшей удары, чтобы та не побежала за ними. Дружинин С.А. стал рыться в сумке и выбрасывать вещи. Е. просила вернуть документы. По пути за ним побежал водитель такси, который хотел его поймать. Он спрятался в кустах, но его нашел водитель такси. Когда они бежали, то он потерял из виду Дружинина С.А.. Е. пошла звать охрану в кафе, а он в это время смог убежать. Пробежав некоторое расстояние, он спрятался у гаражей, где уснул, а когда проснулся стал выходить и его задержал кинолог. Исковые требования признал частично, указав, что не признает ущерб от хищения вещей и денег, т.к. не воспользовался данными предметами, а также сумму утраченного потерпевшей заработка. Признал иск в части лечения и морального вреда, который оценивает в 20-30 тысяч рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дружинин С.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что 12 июня 2010 года в праздник день города он с Сазоновым Е.А. приехали из <адрес> в Великий Новгород. На празднике они употребляли спиртное. Т.к. денег не хватало на обратный путь, то решили у кого-нибудь отобрать деньги. Около 3 часов 20 минут 13 июня 2010 года они шли по <адрес> в сторону ул. <адрес> Проходя около кафе <данные изъяты>, они заметили Е., которая показалась ему выпившей. Он сказал Сазонову Е.А. «Смотри!», толкнув при этом того плечом, указав на потерпевшую, имея ввиду, чтобы совершить хищение имущества у последней. Сазонов Е.А. его понял. После чего они пошли за ней. Роли между собой они не распределяли, не договаривались каким образом будут совершать хищение. Избивать потерпевшую не договаривались. Затем Е. повернула во двор и он побежал за ней, подбежав, он у потерпевшей стал руками вырывать сумку, но та ее не отпускала. При этом оторвалась лямка у сумки. Сазонов Е.А. в этот момент обхватил сзади потерпевшую за туловище. Ему удалось вырвать сумку и он побежал. Не слышал, чтобы потерпевшая говорила, что отдаст сама деньги. Отбежав примерно 20-30 метров он крикнул фразу «Мочи ее», он не имел ввиду, чтобы Сазонов Е.А. наносил телесные повреждения потерпевшей, а хотел, чтобы тот ее оттолкнул. Как наносил удары Е. Сазонов Е.А., он не видел. Затем Сазонов Е.А. догнал его и они побежали вдвоем. Е. пошла за ними и стала кричать, чтобы они отдали документы. Он стал доставать документы, косметику из сумки и выбрасывать. Из сумки он забрал 2 сотовых телефона, а из кошелька 1100 рублей. Когда доставал деньги, то кошелек порвал. После чего кинул сумку. На <адрес> водитель такси хотел их поймать, но они убежали. У кафе <данные изъяты> у него выпал телефон «<данные изъяты>». Затем он свернул во дворы, а Сазонов Е.А. побежал дальше. Затем он от телефона «<данные изъяты>» выкинул чехол и побежал к Кремлю, где у моста в песке зарыл сотовый телефон. После чего пошел на вокзал, откуда уехал домой. В этот же день от матери Сазонова Е.А. узнал, что тот находится в милиции. Через день он решил продать похищенный телефон «<данные изъяты>». Телефон был позолоченный, в стразах. Отрыв телефон, он поехал в приемный пункт телефонов, где ему сказали, что телефон стоит 49000 рублей. Затем, он занял 3000 рублей и поехал в Санкт-Петербург, где хотел продать похищенный телефон. В магазинах <данные изъяты> ему сказали, что телефон стоит 1000 рублей и является подделкой. Он поехал обратно. Данный телефон он продал за 5000 рублей знакомому матери друга, данных которого не знает. Знает, что данный телефон, человеку которому он продал, также его продал. Исковые требования признал частично, указав, что согласен возместить ущерб за сумку порванную, кошелек и 1100 рублей. В остальной части иск не признал, т.к. телесные повреждения потерпевшей не наносил. Не смотря на занимаемую позицию подсудимыми, виновность последних в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей. Потерпевшая Е. показала, что 13 июня 2010 года около 03 часов 20 минут она возвращалась из кафе <данные изъяты> где работает, которое расположено по адресу: <адрес>. Она шла по <адрес> по направлению к ул. <адрес>. Когда подходила к своему дому, то позади себя услышала шум. Когда обернулась, то увидела бежавших к ней Сазонова Е.А. и Дружинина С.А., которых ранее не знала. Она ускорила шаг. Сазонов Е.А. подбежав к ней, схватил ее сзади руками в области груди, а Дружинин С.А. стал вырывать сумку из ее рук. Она не отпускала сумку из рук. Она сказала им «Что вы делаете?» и что сама отдаст деньги, на что Сазонов Е.А. закрыл ее рот рукой, а Дружинин С.А. стал вырывать сумку, но у него это не получалось. Тогда Дружинин С.А. сказал «Мочи её», после чего Сазонов Е.А. нанес ей два сильных удара рукой в лицо. От удара у нее потемнело в глазах, в результате чего Дружинину С.А. удалось вырвать сумку у нее. После чего подсудимые побежали от нее в сторону кафе - бара <данные изъяты>, а она за ними. Она кричала им, что они отдали ей документы. По пути Дружинин С.А. стал выкидывать из сумки ее содержимое - полиэтиленовый пакет с текстами песен, паспорт на её имя, еженедельник коричневого цвета, в котором находились кредитные банковские карты: <данные изъяты>, портмоне, в котором лежала сберкнижка «<данные изъяты>» и страховое свидетельство на её имя, визитницу в коричневом кожаном переплете с надписью «Cosset». Данные предметы она поднимала. Когда она выбежала на <адрес> к магазину <данные изъяты> то остановилось такси, откуда вышел мужчина и побежал за убегающими молодыми людьми. Также были выброшены кошелек кожаный коричневого цвета «FUNI», мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с sim-картой компании «<данные изъяты>», котрый выпал у Дружинина С.А., сумка кожаная коричневого цвета. Вместе с таксистом на его автомобиле поехали по дворам, чтобы найти напавших на нее. Когда проезжали по <адрес>, то заметили, как кто-то вбежал в подъезд <адрес>. Таксист зашел в подъезд, где женщина сказала, что какой-то молодой человек забежал в кусты у дома. Они пошли вместе с ним к указанным кустам, откуда таксист вывел Сазонова Е.А.. Молодой человек сказал, что он её не бил и ничего у нее похищал. Таксист остался удерживать молодого человека, а она пошла в кафе <данные изъяты> за охраной. Когда вернулась обратно, то на месте был таксист, который сказал, что Сазонов Е.А. убежал. Затем были вызваны сотрудники милиции, которые задержали Сазонова Е.А.. Данных водителя такси она не знает. В результате действий подсудимых у нее было похищено: пакет с текстами песен, паспорт, еженедельник коричневого цвета не представляющий материальной ценности для нее, в котором находились кредитные банковские карты: <данные изъяты>, портмоне, в котором лежала сберкнижка <данные изъяты> и страховое свидетельство на её имя, визитница в коричневом кожаном переплете с надписью «Cosset», которую приобретала в мае 2010 года за 600 рублей, кошелек кожаный коричневого цвета, лаковый с надписью «FUNI», который был ей подарен в январе 2010 года, в котором были денежные средства в сумме 1100 рублей (1 купюра 500 рублей и 6 купюр по 100 рублей), которые были похищены, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с картой памяти, раскладной корпус золотого цвета, IMEI № с sim-картой компании «<данные изъяты>», который приобрела в 2006 году примерно за 20000 рублей, сумка коричневого цвета, кожаная, которую подарили ей на день рождение в ноябре 2009 года; мобильный телефон «<данные изъяты>», типа слайдер в корпусе золотого цвета со стразами в чехле. На телефоне на передней панели был изображен перевернутый камень в виде стразы, на задней панели сверху имелся скол. Данный сотовый телефон был ей подарен в марте 2010 года и документы на телефон ей не передавали, телефон был не русифицирован, приобретался в Финляндии. В телефоне была sim-карта компании «<данные изъяты>» абонентский номер №, зарегистрированный на её имя. С произведенной оценкой похищенного имущества она согласна. Просила взыскать с подсудимых в ее пользу стоимость невозвращенного сотового телефона «Nokia sapphire» стоимостью 39800 рублей, стоимость порванной сумки 2000 рублей, стоимость сломанного телефона «<данные изъяты>» 4900 рублей, стоимость порванного кошелка марки «FUNI» 1400 рублей, а также 1100 рублей, которые были похищены из кошелька. Телефоном «<данные изъяты>» она пользуется. Также просила взыскать денежные средства затраченные на лечение, в связи с полученными телесными повреждениями в сумме 23951 рубль, сумму утраченного заработка в кафе - в сумме 30000 рублей за два месяца 2010 года, а также моральный вред в сумме 800000 рублей, т.к. испытала физические и нравственные страдания в связи с полученными телесными повреждениями, на больничном была 1 месяц, лечилась амбулаторно, в связи с полученными повреждениями имела дефект речи, в связи с чем не могла выходить на работу в кафе. После случившегося боится выходить на улицу, плохо спит. Муж у нее по состоянию здоровья не работает, на иждивении находится сын, учащийся 7 класса. Потерпевшая Е. (т.1 л.д. 30-31) не подтвердила свои показания о том, что после того, как Дружинин С.А. выхватил сумку и побежал, то крикнул фразу «Мочи ее», т.к. данную фразу он крикнул, когда она держала сумку в руках и не отпускала ее, после чего Сазонов Е.А. нанес ей удары рукой в лицо и она отпустила сумку. Пояснила, что ее показания были записаны не верно. Свидетель ФИО9 показала, что потерпевшая ее подруга. Знает, что потерпевшая была избита и у той была отобрана сумка. В марте 2010 года она была в гостях у потерпевшей, где последней подарили сотовый телефон, который привез друг мужа потерпевшей из Финляндии. В один из дней они ходили в магазин «<данные изъяты>», чтобы приобрести зарядное устройство для телефона, где им сказали, что данный телефон стоит около 50000 рублей и в продаже его еще нет. Телефон был позолоченный со стразами. Она видела потерпевшую после нападения и у той было опухшее лицо, выбиты зубы, также та плохо себя чувствовала, плакала, был плохой сон, в связи с чем покупали ей лекарства. Свидетель ФИО10 (т. 2 л.д. 38-39) показала, что работает в должности мл. инспектора-кинолога в ЦКС УВД <данные изъяты>. С 12 июня по 13 июня 2010 года находилась на дежурной смене. Около 03 часов 35 минут 13 июня 2010 года работала на месте происшествия по адресу: <адрес>. В это время поступило сообщение о том, что на ул. <адрес> был совершен грабеж в отношении женщины и требуется её участие с применением СРС для поиска нападавших молодых людей. За ней приехали сотрудники ОБ ППС УВД <данные изъяты> на служебной машине и они поехали к <адрес>. К ним обратилась Е., котоая пояснила, что у <адрес> на неё напали двое молодых людей, нанесли ей удары по лицу, в результате чего у неё выбиты зубы и похитили её сумочку. Также она пояснила, что стала преследовать нападавших на неё молодых людей до <адрес>. У данного дома она обнаружила одного из нападавших. Она попыталась его задержать, однако ему удалось скрыться. От кустов, в которых лежал нападавший, она применила СРС по следу. Собака пошла в сторону <адрес>, затем, обойдя стоящий во дворе контейнер прошла к мусорным бакам во дворе №, откуда выбежал молодой человек в красной футболке и синих джинсах. Она остановила данного человека, на правой руке которого было рассечение кожи костяшек тыльной стороны ладони. Вскоре подошла потерпевшая, которая указала на данного молодого человека, как на одного из нападавших. Перед этим молодой человек пытался скрыться от неё. После того как молодой человек был задержан, его доставили в ОМ-1 УВД <данные изъяты>. Свидетель ФИО11 (т. 1 л.д. 132) показал, что он работает в должности ОБ ППС УВД <данные изъяты>. 12 июня 2010 года в 17 часов заступил на дежурство совместно с ФИО12. В их обязанности входило патрулирование улиц города согласно маршруту на служебном автомобиле. Их маршрут пролегает по <адрес>. 13 июня 2010 года около 03 часов 40 минут они получили по рации сообщение из Дежурной части ОМ-1 о том, что на ул. <адрес> неизвестные украли у женщины сумочку. Они поехали по <адрес>, и прибыли на перекресток <адрес>, где их ожидала Е., которая пояснила, что двое молодых людей на ул. <адрес> выбили ей два зуба и отобрали сумочку, затем они побежали дворами в сторону <адрес>, она их стала преследовать до <адрес>, в районе д.7 и д.9. Затем они взяли на борт данную женщину и поехали осматривать дворы указанных ею домов. Однако ими никто не был обнаружен. Во время их объезда территории по рации из Дежурной части ОМ-1 поступило сообщение, о том, что им необходимо забрать кинолога со служебной собакой от <адрес>, который в тот момент работал на месте происшествия. Они проехали по указанному адресу, где взяли на борт кинолога со служебной собакой и проехали на перекресток <адрес> и <адрес> выгрузил кинолога с собакой, потерпевшую Е. и ФИО12, которые пошли по следам двух молодых людей, путь при этом указывала потерпевшая Е.. Он же на служебной автомашине проехал по <адрес>, затем свернул на <адрес>, где остановился у здания ЗАГС. Через некоторое время ФИО12, кинолог с собакой и потерпевшая Е. подошли к служебной автомашине. С ними был молодой человек, которого они нашли в районе гаражей с помощью собаки. Потерпевшая Е. опознала данного молодого человека как лицо, которое похитило у неё сумочку совместно с ещё одним молодым человеком. При этом именно данный молодой человек нанёс ей несколько ударов кулаком по лицу. Молодой человек был одет в красную футболку, темные джинсы. Данный молодой человек был доставлен в ОМ-1 УВД <данные изъяты>. Свидетель ФИО12 (т. 1 л.д. 133) показал, что он работает в должности инспектора в ОБ ППС УВД <данные изъяты>. 12 июня 2010 года в 17 часов 00 минут он совместно с ФИО19 заступил на дежурство. 13 июня 2010 года около 03 часов 40 минут из Дежурной части ОМ-1 УВД <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в районе <адрес>, у женщины отобрали сумку. После этого они сразу же выдвинулись по указанному адресу на пересечение <адрес> и <адрес> прибытию на место к ним обратилась Е., которая пояснила, что несколько минут назад на неё около д.3 по ул. <адрес> возле её дома, напали двое ранее незнакомых ей молодых людей, которые отобрали у неё сумочку, при этом нанесли удары кулаком по лицу, выбив зубы. Также она пояснила, что преследовала указанных молодых людей до магазина <данные изъяты> В.Новгород, <адрес> дальше по <адрес>, где потеряла их из виду. Затем они проехали по дворам домов, расположенных вблизи от перекрестка <адрес> и <адрес> поиска нападавших молодых людей необходимо взяли на место происшествия кинолога с собакой. Были отработаны дворовые территории от места происшествия около <адрес> до <адрес>, где был обнаружен молодой человек, который был схож по приметам, которые описала потерпевшая Е.. Данный молодой человек был задержан, им оказался Сазонов Е.А. Он был одет в красную футболку и синие джинсы. Также у него на правой руке были следы крови. Потерпевшая Е. опознала данного молодого человека, как лицо, которое похитило у неё сумочку совместно ещё с одним молодым человеком. Кроме этого, виновность Сазонова Е.А. и Дружинина С.А. в инкриминируемом им преступлении, подтверждается письменными материалами дела, а именно: - протоколом принятия устного заявления Е. от 13 июня 2010 года, из которого следует, что 13 июня 2010 года около 03 часов 20 минут она возвращалась с работы домой одна, когда подходила к своему дому, услышала шум и обернулась, увидела молодого человека, который находился за её спиной. Молодой человек стал выхватывать у неё из рук сумку, она стала удерживать свою сумку. В этот момент подбежал ещё один молодой человек, и стал удерживать её рукой за лицо, при этом закрывая ей рот. Затем молодой человек, который подбежал к ней первым, выхватил сумку и побежал через двор в сторону кафе <данные изъяты> Когда он убегал, то крикнул молодому человеку, который удерживал её, фразу: «Мочи её!». После этого указанный молодой человек нанес ей два удара кулаком в область лица. Затем он побежал за первым молодым человеком в сторону кафе - бара <данные изъяты> Когда молодые люди побежали, то она побежала за ними. По пути молодой человек, которые выхватил у неё сумку, стал выкидывать из нее содержимое. Сначала молодой человек выбросил из сумки полиэтиленовый пакет с текстами песен. Пакет подобрала и побежала за ними дальше. Затем выбросил из сумки паспорт РФ, а также еженедельник, в котором находились кредитные банковские карты: <данные изъяты>. Также он выкинул портмоне, в котором лежала сберкнижка <данные изъяты> и страховое свидетельство на её имя, визитницу в коричневом кожаном переплете с надписью «Cosset». Указанные вещи она все подобрала. Когда она выбежала на <адрес> Великого Новгорода к магазину <данные изъяты> то там в этот момент проезжала машина такси серебристого цвета. Такси остановилось и оттуда вышел молодой человек и побежал за убегающими молодыми людьми, которые продолжили выбрасывать из её сумки её вещи, а именно: кошелек кожаный коричневого цвета, лаковый с надписью «FUNI». В кошельке были денежные средства в сумме 1100 рублей, данные деньги были похищены. Также молодой человек выкинул мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI №. В телефоне была sim-карта компании «<данные изъяты>». Телефон она так же подобрала с асфальта, у него отвалилась крышка, мобильный телефон находится у неё. Также с асфальта подняла свою сумку коричневого цвета, кожаную с двумя маленькими ручками и одной большой ручкой, которую молодые люди оторвали. В сумке до хищения находился ещё один мобильный телефон «<данные изъяты>», слайдер в корпусе золотого цвета. Корпус телефона в маленьких стразах на передней и задней панелях. Телефон был в чехле золотистого цвета из кожзаменителя на молнии, не представляющей материальной ценности. На телефоне на передней панели изображен перевернутый камень, на задней панели сверху имеется скол. В телефоне была карта памяти (т. 1 л.д. 225-229); - протоколом явки с повинной Сазонова Е.А. от 13 июня 2010 года, из которого следует, что 12 июня 2010 года около 19 часов 00 минут он приехал в Великий Новгород, для того чтобы погулять в Кремлевском парке. Гуляя в Кремлевском парке около 22 часов 00 минут встретил наглядно знакомого Дружинина <данные изъяты>, они с ним выпивали спиртные напитки. Около 03 часов 00 минут 13 июня 2010 года он и Дружинин проходили мимо кафе <данные изъяты>». К ним на встречу шла женщина, Дружинин предложил ему ограбить данную женщину. Он согласился. Дружинин подбежал к женщине и начал вырывать из рук сумку. Он подбежал вторым, схватил женщину за талию и закрыл своей рукой ей рот. После того как Дружинин вырвал сумку у женщины, он побежал в сторону <данные изъяты> через дворы, убегая Дружинин крикнул ему: «Мочи её!». Он нанес женщине два удара кулаком в область лица, после этого побежал за Дружинин во дворы. Во дворе он спрятался за гаражами, где его задержали сотрудники милиции (т. 1 л.д.237); - протоколом явки с повинной Дружинина С.А. от 01 сентября 2010 года, из которого следует, что Дружинин С.А. в июне 2010 года в праздник дня города Великого Новгорода, точного числа не помнит, со знакомым Сазоновым <данные изъяты> приехал в Великий Новгород из <адрес>, где они оба проживают. Было около 18 часов. Гуляли по городу, были на празднике, употребляли спиртные напитки. Около 03 часов находились в начале <адрес>, в районе <данные изъяты> у них закончились деньги, и они не могли уехать домой. В этот момент увидели, как из двора за магазином «<данные изъяты> вышла женщина, они быстро переговорили и решили забрать у этой женщины сумочку, кто конкретно это предложил уже не помнит, но он согласился. Женщина перешла дорогу и пошла в сторону ул. <адрес> Они пошли за ней до ул. <адрес>, где выбрав момент, когда рядом никого не было, он подбежал к ней и стал вырывать у нее из рук сумку, но она удерживала ее. Тогда Сазонов подбежал к ней и схватил женщину сзади двумя руками: одной рукой удерживал ее, второй закрывал ей рот. Он вырвал из рук женщины сумку и стал убегать, при этом он ничего Сазонову не говорил. Сазонов с некоторой задержкой побежал за ним, они побежали в сторону <адрес> дворами. В этот момент они увидели, что женщина преследует их и кричит им в след, чтобы они вернули ей документы и вещи. На это он из сумки стал выбрасывать сначала ее паспорт, затем записную, книжку, косметику, затем он выбросил кошелек, предварительно забрав из него 1100 рублей. Также он забрал из сумки два мобильных телефона, которые переложил к себе в карман. Видел как женщина собирала по пути свое имущество, саму сумочку он также оставил на дороге. В этот момент за ним побежал таксист, который стоял на машине у магазина <данные изъяты> Они стали убегать за магазин <данные изъяты> при этом у него из кармана выпал один мобильный телефон, который он похитил. Потерял Сазонова из виду, что с ним было, не знает. Добежал до <адрес> закопал второй похищенный телефон в песок. Затем перешел мост на <адрес> и уехал на такси на вокзал, оттуда на автобусе домой. В последствии нашел похищенный телефон и продал его в <адрес> через своих знакомых за 5000 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью (т. 1 л.д. 139-140); - протоколом выемки от 14 июля 2010 года у потерпевшей Е.: полиэтиленового пакета с текстами песен, паспорта гражданина РФ на имя Е., ежедневника коричневого цвета, в котором находились банковские карты: <данные изъяты>, портмоне, сберегательной книжки <данные изъяты>, страховое свидетельства на имя Е., визитницы «Cosset», кошелька «Funi», мобильного телефона «<данные изъяты>», чехла золотистого цвета из кожзама (т. 1 л.д. 298-299); - протоколом осмотра предметов (документов) от 16 июля 2010 года, в ходе которого было осмотрено: полиэтиленовый пакет с текстами песен, паспорт гражданина РФ на имя Е., ежедневник коричневого цвета, в котором находились банковские карты: <данные изъяты>», портмоне со сберегательной книжкой «<данные изъяты>» и страховым свидетельством на имя Е., визитница «Cosset», кошелек «Funi», мобильный телефон «<данные изъяты>», чехол золотистого цвета из кожзама. Указанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 1-3,4); - заключением судебной медицинской экспертизы № от 16 июля 2010 года, согласно которой Е. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга с кровоподтеками и кровоизлияниями верхней и нижней губы справа, с кровоподтеком нижней челюсти справа, сколом (переломом) альвеолярного отростка в области второго зуба справа на нижней челюсти и повреждением первого зуба на нижней челюсти справа, кровоподтека передней поверхности правого предплечья. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно кулаками, в срок 13 июня 2010 года. Сотрясение головного мозга с кровоподтеками и кровоизлияниями верхней и нижней губы справа, с кровоподтеком нижней челюсти справа, сколом (переломом) альвеолярного отростка в области второго зуба справа на нижней челюсти и повреждением первого зуба на нижней челюсти справа по своему характеру повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Кровоподтек передней поверхности правого предплечья по своему характеру не повлек за собой вреда здоровью. Данные повреждения возникли в результате не менее 2-х травматических воздействий лица (губ, нижней челюсти справа) и 1-го травматического воздействия в область передней поверхности правого предплечья, в момент причинения повреждений, более вероятно, потерпевшая и нападавший были обращены лицом друг к другу (т. 1 л.д. 292-294); - заключением товароведческой экспертизы от 20 июля 2010 года, согласно которой мобильный телефон «<данные изъяты>» оценен в 39 800 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» в комплекте с картой памяти «SanDisk micrо SD 64 Mb» - 4900 рублей, визитница «Cosset» - 600 рублей, кошелек кожаный «FUNI» - 1400 рублей, сумка женская кожаная - 2000 рублей (т. 2 л.д. 8); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 11 августа 2010 года, согласно которому, потерпевшей Е. был опознан Дружинин С.А., как лицо, совершившее с Сазоновым О.В. на неё нападение (т. 2 л.д. 29-33); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 19 августа 2010 года, согласно которому, обвиняемым Сазоновым Е.А. был опознан Дружинин С.А., как лицо, с которым он похитил сумочку у потерпевшей (т. 2 л.д. 63-67). Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Сазонова Е.А. и Дружинина С.А. в совершении преступления. Указанная квалификация действий Сазонова А.Е. и Дружинина С.А. нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, подтверждается показаниями подсудимых, показаниями потерпевшей Е., свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, письменными материалами дела, Установлено, что Сазонов Е.А. и Дружинин С.А. напали с целью хищения чужого имущества - Е., которое незаконно изъяли. Хищение совершили открыто, в присутствии потерпевшей, которая понимала противоправный характер действий подсудимых. В отношении Е. было применено насилие. Удары наносились по лицу, в связи с чем суд признает, что насилие, примененное в отношении потерпевшей, было опасное для жизни и здоровья. Телесные повреждения потерпевшей подтверждены судебно-медицинской экспертизой. Выводы эксперта мотивированы, не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам произошедших событий. К показаниям Дружинина С.А. и Сазонова Е.А. о том, что они не договаривались о применении насилия к потерпевшей, суд относится критически и расценивает это как желание подсудимых уйти от более строгой уголовной ответственности. Подсудимые действовали согласованно и слаженно между собой, что свидетельствует о наличии предварительной договорённости на совершение разбоя с применением насилия, т.к. их роли были распределены. В тот момент, когда Дружинин С.А. пытался вырвать сумку у потерпевшей, Сазонов Е.А. удерживал потерпевшую за туловище, закрывал ей рукой рот, на слова Дружинина С.А.: «Мочи ее!», которую суд расценивает, в данной конкретной ситуации, как сигнал к применению насилия Сазоновым А.Е. в отношении потерпевшей, Сазонов А.Е. с целью обеспечить удержание похищенного ими имущества, незамедлительно применил в отношении Е. насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении двух ударов кулаком по лицу Е.. К показаниям потерпевшей о том, что Дружинину С.А. удалось вырвать сумку, после ударов Сазонова Е.А. суд относится критически, поскольку из протокола принятия устного заявления потерпевшей, показаний потерпевшей, данных в ходе следствия, а также подсудимых следует, что сначала Дружинин С.А. вырвал сумку и крикнул фразу «Мочи ее», после чего Сазонов Е.А. нанес удары. В этой части оснований не доверять показаниям подсудимых у суда не имеется оснований. Стоимость похищенного имущества подтверждается заключением товароведческой экспертизы. Стоимость сотового телефона «<данные изъяты>», помимо экспертизы, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО9, недоверять которым, у суда не имеется оснований. Потерпевшая с момента подачи заявления о хищении достаточно подробно описала похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>», о чем указывала и в последующем при даче показаний. К показаниям Дружинина С.А. о том, что сотовый телефон «<данные изъяты>» был подделкой, суд относится критически, т.к. это опровергается показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО9, показания которых признаны судом достоверными. Показания Дружинина С.А. о том, что телефон «<данные изъяты>» был подделкой объективно ничем не подтверждены, кроме слов подсудимого, в данной части суд расценивает показания Дружинина С.А. не соответствующими действительности, которые имеют своей целью избежание возмещения причиненного потерпевшей ущерб в полном объеме. Таким образом, действия Сазонова Е.А. и Дружинина С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору. В силу ст.10 УК РФ, наказание подсудимым по ч. 2 ст. 162 УК РФ суд определяет в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, т.к. наказание в данной редакции стало мягче, чем на момент совершения подсудимыми преступления. При назначении наказания Дружинину С.А. и Сазонову Е.А. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни. Согласно ст. 15 УК РФ Сазоновым А.Е. и Дружининым С.А. совершено тяжкое преступление. В соответствии п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сазонова А.Е. и Дружинина С.А. явки с повинной (т.1 л.д.139-140, 237), действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, т.к подсудимые в судебном заседании принесли извинения потерпевшей, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Исследованием личности Сазонова Е.А. установлено, что он не судим (т. 2 л.д. 44), под наблюдением врачей нарколога и психиатра не находится (т. 2 л.д. 48, 49), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, от соседей и родственников жалоб не поступало (т. 2 л.д. 52), сведений о привлечении к административной ответственности в течение последнего года не имеется, по месту работы в <данные изъяты> характеризовался положительно - зарекомендовал себя добросовестным, дисциплинированным работником, не допускал нарушений трудового распорядка. Исследованием личности Дружинина С.А. установлено, что он не судим (т. 1 л.д. 148), под наблюдением врачей нарколога и психиатра не находится (т. 1 л.д. 154,155), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, от соседей и родственников жалоб не поступало (т.1 л.д. 157), сведений о привлечении к административной ответственности за последний год не имеется (т. 1 л.д. 149-153). Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание Сазонову Е.А. и Дружинину С.А., связанное с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. С учётом личности подсудимых, их имущественного и социального положения, суд считает возможным не применять к Сазонову А.Е. и Дружинину С.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Сазонову А.Е. и Дружинину С.А. должно быть определено в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Е. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в части невозвращенного сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 39800 рублей, стоимости порванной сумки 2000 рублей, стоимости порванного кошелка марки «FUNI» 1400 рублей, похищенных из кошелька 1100 рублей, денежных средств в сумме 540 рублей, затраченных на прохождение судебно-медицинского исследования в ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», итого в сумме 44840 рублей. Указанный ущерб, в соответствии со ст.1080 ГК РФ, подлежит взысканию с Дружинина С.А. и Сазонова А.Е. солидарно, т.к. он причинен подсудимыми в результате их совместных преступных действий. В части взыскания денежных средств, затраченных на лечение в сумме 23951 рубль, утраченного заработка в сумме 30000 рублей, стоимости сломанного телефона «<данные изъяты>» 4900 рублей, иск потерпевшей подлежат передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. потерпевшей в судебное заседание не представлены: к чекам по уплате денежных средств медицинские документы, подтверждающие соответствующее лечение; по утраченному заработку расчет исходя из размера заработной платы потерпевшей, а по мобильному телефону расчет стоимости телефона с учетом имеющихся у него механических повреждений, т.к. потерпевшая им пользуется. В соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшей Е., заявленный в размере 800000 рублей, подлежит удовлетворению, но вместе с тем суд считает, что данная сумма значительно завышена. При этом суд учитывает, что потерпевшей действиями подсудимых были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в том, что она перенесла физические и нравственные страдания от полученных телесных повреждений. Также, суд учитывает конкретные обстоятельства причинения вреда потерпевшей, роль каждого подсудимого, имущественное положение подсудимых, требования разумности и справедливости. Таким образом, суд считает возможным взыскать с Сазонова Е.А. в пользу потерпевшей моральный вред в размере 20000 рублей, а с Дружинина С.А. в сумме 15000 рублей. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Сазонова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Дружинина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меры пресечения, избранные Сазонову Е.А. и Дружинину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв подсудимых под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания Сазонову Е.А. и Дружинину С.А. исчислять с 30 мая 2011 года. Зачесть Сазонову Е.А. в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 13 по 15 июня 2010 года. Зачесть Дружинину С.А. в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 31 августа по 02 сентября 2010 года. Гражданский иск Е. к Сазонова Е.А. и Дружинина С.А. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать с Сазонова Е.А. и Дружинина С.А. , солидарно, в пользу Е. в счёт возмещения материального ущерба 44840 рублей. Взыскать с Сазонова Е.А. в пользу Е. компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей. Взыскать с Дружинина С.А. в пользу Е. компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей. Гражданский иск потерпевшей о взыскании денежных средств, затраченных на лечение, утраченного заработка, стоимости телефона «<данные изъяты>» передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с текстами песен, паспорт гражданина РФ на имя Е., ежедневник коричневого цвета, в котором находились банковские карты: <данные изъяты>, портмоне со сберегательной книжкой «<данные изъяты>» и страховым свидетельством на имя Е., визитница «Cosset», кошелек «Funi», мобильный телефон «<данные изъяты>», чехол золотистого цвета из кожзама, находящиеся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу, - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей Е.. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Е.М. Колосов