Дело № 1-316/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 01 июня 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Колосова Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Бойцова Г.В., подсудимого, гражданского ответчика Зазикашвили Н.В., потерпевшей З.С.И., защитника - адвоката Барашкова А.М., представившего удостоверение №15 и ордер №000138 от 18 апреля 2010 года, при секретаре Силантьевой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зазикашвили Н.В. , <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л : 29 мая 2010 года около 19 часов Зазикашвили Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к З.С.И., в ходе конфликта с последней, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес один удар ножом в область спины З.С.И., чем причинил последней, телесные повреждения в виде колото-резанной раны левой половины грудной клетки, проникающей в грудную полость с повреждением левого легкого, в результате чего З.С.И. был причинен тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зазикашвили Н.В. вину в совершении преступления не признал и показал, что 29 мая 2010 года вечером около 17-18 часов он пришел домой по адресу: <адрес>. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В квартире с ним проживали на тот момент его жена, невестка - З.С.И., сын -З.Э.Н. и две дочери потерпевшей <данные изъяты>. Когда он пришел домой, то плакал ребенок З.С.И.. Он сделал замечание потерпевшей по поводу того, что ребенок не накормлен, на что та ответила, что накормит ребенка. Ему показалось, что потерпешая находилась в состоянии алкогольного опьянения. После чего он пошел на кухню, где находилась у газовой плиты З.С.И.. Он стоял сзади нее. На правой руке у него был ребенок <данные изъяты>, а в левой руке он держал нож, которым чистил яблоко. Нож был примерно длиной около 15см, длина лезвия около 10см. В этот момент на него стала падать З.С.И.. Он не понял, как произошло, что потерпевшей было причинено ножевое ранение. Получилось это случайно. З.С.И. сказала ему, что он ее поранил. После чего потерпевшая пошла в ванную комнату, где закрылась, и туда его не пускала. Затем потерпевшая вышла на улицу, где кто-то вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехала милиция. Ударов руками он потерпевшей не наносил. З.С.И. потом пояснила, что ей стало плохо и она на него упала. Исковые требования прокурора не признал. Не смотря на непризнание вины в совершении преступления, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей. Потерпевшая З.С.И. показала, что проживает по адресу: <адрес> со своим мужем - З.Э.Н., отцом мужа - Зазикашвили Н.В., матерью мужа - З.А.Н., также своими детьми С.А. - 8 лет, З.О. - 1 год, а также сыном З.М., который родился после случившегося. 29 мая 2010 года около 18 часов она вернулась домой, т.к. до этого гуляла. До прихода домой она выпила около 1 литра пива. Затем пришел Зазикашвили Н.В.. Дома находились она, подсудимый и ее дочь З.О., дочь С.А. гуляла на улице. З.О. стала капризничать и Зазикашвили Н.В. взял ее на руки. В комнате с Зазикашвили Н.В. у нее произошел словесный конфликт по поводу воспитания детей. Затем, она пошла на кухню и стала готовить пищу. Зазикашвили Н.В. себе пищу не готовил. Зазикашвили Н.В. зашел на кухню с З.О. на руках и стоял сзади нее. Она с Зазикашвили Н.В. на разговаривала. Ей стало плохо, голова «закружилась» и она начала падать спиной назад в сторону Зазикашвили Н.В., который ее придержал сзади. Каким образом она падала не помнит. Когда падала, то почувствовала боль в спине, после чего пошла в туалет, где ее стошнило. Где остался Зазикашвили Н.В. она не знает. В туалете, проведя рукой по спине, заметила кровь, подумала, что ударилась обо что-то. Затем, она пошла на улицу за С.А.. Так как ей было плохо, то она попросила С.А. вынести документы, т.к. без документов бы ее не забрала скорая помощь. На улице незнакомые парень с девушкой вызвали ей скорую помощь. По приезду скорой помощи, ее отвезли в больницу, где оказав медицинскую помощь, отпустили домой. Что говорила врачу скорой помощи она не помнит. Приехав домой, уже находилась милиция. Побыв некоторое время дома, ей стало плохо и ее вновь госпитализировали в больницу, где она находилась на лечении. Претензий к Зазикашвили Н.В. она не имеет. Зазикашвили Н.В. принес ей извинения. Из показаний потерпевшей З.С.И., данных на следствии (л.д. 42-43) следует, что находясь в квартире Зазикашвили Н.В. взял младшую дочь З.О. на руки, после чего З.О. начала капризничать и громко плакать. Тогда она сказала Зазикашвили Н.В., что она возьмет дочь к себе, чтобы ее успокоить, на что Зазикашвили Н.В. ей ответил, что сам успокоит З.О.. После чего на данной почве у них возник словесный конфликт. Зазикашвили Н.В. отнес младшую дочь в комнату, а сам вернулся на кухню, в это время она занималась приготовлением пищи. Зазикашвили Н.В. также стал себе что-то готовить, так как он очень трепетно относится к пище и ту пищу, которую она готовит, не ест. Конфликт между ними возникший ранее не прекращался, и они с Зазикашвили Н.В. продолжали спорить. Стояла спиной к Зазикашвили Н.В. у кухонной плиты, хотела повернутся, чтобы что-то сказать Зазикашвили Н.В., но поскользнулась, из-за чего не знает, и в этот момент она ощутила резкую боль в спине, схватилась за спину и побежала к выходу, около входной двери встретила свою дочь С.А. и сказала ей чтобы она взяла ее документы, а сама выбежала на улицу. С.А. также вышла на улицу при этом у С.А. находился ее паспорт и медицинский полюс. Потерпевшая З.С.И. не подтвердила показания, данные на следствии, указав, что в судебном заседании дала верные показания. Показания записанные на следствии не читала. Несовершеннолетний свидетель С.А. показала, что летом она с сестрой З.О. гуляли во дворе дома. Затем З.О. отвела домой и вернулась во двор. Дедушка пришел домой вечером. Дома мама с дедушкой поругались, но из-за чего помнит, при этом кричали друг на друга. Затем она побежала во двор и что происходило дома она не видела. Потом мама вышла и сказала помочь собрать документы. Она собрала документы и маму увезли в больницу. Подтвердила показания данные на следствии (т.1 л.д. 108-110) в том числе о том, что Зазикашвили Н.В. с ее мамой начал спорить, по поводу воспитания ее сестры З.О., говорил маме, чтобы она уходила, он сам будет заниматься воспитанием З.О.. После чего начал избивать маму по телу и голове, сколько ударов он ей нанес не знает, но не менее трех. После чего сказал ей, чтобы она ушла на улицу, она испугалась и убежала. Дома оставались ее мать и З.О., которая находилась у Зазикашвили Н.В. на руках. Когда она вышла на улицу, то через некоторое время на улицу выбежала ее мать, у которой одежда была в крови. Мама ее попросила, чтобы она собрала документы, которые дедушка выбросил в подъезд. Собрав документы, вышла на улицу. Свидетель ФИО9 показала, что работает врачом скорой медицинской помощи. 29 мая 2010 года находилась на рабочем месте. Около 19 часов она по вызову выезжала по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, на улице у подъезда на корточках сидела З.С.И.. Она спросила у нее, что произошло, на что потерпевшая сообщила, что у нее со свекром случилась ссора, тот ее избил и ударил ножом в спину. С потерпевшей находилась дочь последней, которая сказала, что ее маму избил дедушка. Пострадавшая была осмотрена и у нее было обнаружено ножевое ранение на спине. После чего З.С.И. была доставлена в Новгородскую областную клиническую больницу. Свидетель ФИО10 показал, что он работает оперуполномоченным в уголовном розыске в отделе милиции. 29 мая 2010 года он находился на рабочем месте, нес службу в составе следственной оперативной группы. В вечернее время в отдел милиции был доставлен Зазикашвили Н.В., который был досмотрен. На куртке «Nike» подсудимого имелись следы бурого цвета в области правого рукава и около молнии, которая была изъята. Зазикашвили Н.В. пояснил, что сгоряча ударил невестку ножом. От дачи объяснений Зазикашвили Н.В. отказался. От Зазикашвили Н.В. он почувствовал запах алкоголя. Свидетель ФИО11 показал, что работает старшим инспектором ОБ ППСМ УВД <данные изъяты>. 29 мая 2010 года ему с ФИО12 около 19 часов по радиостанции сообщили о конфликте по адресу: <адрес> Прибыв к указанному дому у дома находилась автомашина скорой медицинской помощи. Вышел водитель скорой помощи и сообщил, что в автомашине находится З.С.И., у которой имеется колото-резанное ранение. Рядом находилась девочка 5-6 лет, которая сказала, что дедушка ударил мать ножом. С потерпевшей он не общался. Затем они поднялись в квартиру Зазикашвили Н.В.. Дома был подсудимый и маленький ребенок, который был в состоянии алкогольного опьянения, который сказал, что в ходе конфликта он нанес удар ножом З.С.И.. После чего была вызвана оперативная группа и Зазикашвили Н.В. был доставлен в отдел милицию. Свидетель ФИО13 показал, что он работает участковым уполномоченным милиции ОМ-1 УВД <данные изъяты>. Ему поступил материал по факту обращения за медицинской помощью З.С.И.. Он выехал в областную больницу, где принял заявление от потерпевшей, о том, что ее тесть в ходе конфликта нанес ей удар ножом в область спины, т.к. тот хотел подержать ребенка, а она не дала. После удара она выбежала на улицу. Про то, что потерпевшей стало плохо во время конфликта, она не указывала. Свидетель ФИО14 показал, что работает участковым уполномоченным милиции в ОМ-1 УВД <данные изъяты>. 29 мая 2010 года в вечернее время он в составе оперативной группы выезжал на место происшествия в квартиру на <адрес>. По приезду, в квартире находились Зазикашвили Н.В., потерпевшая, сын и жена подсудимого. Было осмотрено место происшествия - квартира, откуда были изъяты ножи. Объяснений по поводу получения травмы потерпевшей никто не дал, потерпевшая себя плохо чувствовала и от дачи объяснений отказалась. Из показаний свидетеля ФИО15 (л.д. 120) следует, что 29 мая 2010 года он находился в составе следственно-оперативной группы. Около 19 часов ему сообщил оперативный дежурный ОМ-1 УВД <данные изъяты> о конфликте, который произошел по адресу: <адрес> в результате чего девушка была госпитализирована в НОКБ с ножевым ранением. По данному факту производил опрос мужа пострадавшей, который ему пояснил, что Зазикашвили Н.В. рассказал тому, что у него произошел конфликт с его супругой З.С.И., в ходе которого Зазикашвили Н.В. ударил З.С.И. ножом. Также пояснил, что Зазикашвили Н.В. до прихода сотрудников милиции убрался в квартире и смыл кровь с ножа. Свидетель З.А.Н. показала, что 29 мая 2010 года в вечернее время, когда она находилась на работе, ей на мобильный телефон позвонил ее муж - Зазикашвили Н.В., который сказал, что он ранил З.С.И. и его забирают в милицию. Она приехала домой, где находился муж с ребенком, а также милиция. Со слов Зазикашвили Н.В. ей известно следующее. Когда З.С.И. пришла домой в состоянии опьянения, дети были не накормлены. В связи с чем у них произошел конфликт и когда Зазикашвили Н.В. стоял с ребенком на руках, при этом чистил яблоко ножом, а З.С.И. стояла у плиты в кухне, то последнюю качнуло и она стала падать назад, наткнувшись на нож в руке мужа. З.С.И. рассказала, что ее пошатнуло и она упала, ничего не помнит. Сказала, что ее ударил ножом Зазикашвили Н.В., т.к. была зла на последнего. Свидетель З.Э.Н. показал, что 29 мая 2010 года вечером после 18 часов он вернулся домой. Дома находился его отец Зазикашвили Н.В., дочь и милиция. Ему сказали, что его отец ударил ножом его жену - З.С.И.. Жена находилась в автомобиле скорой помощи и ее увезли в больницу. После чего он поехал в больницу к жене. На следующий день в больнице от жены он узнал, что она плохо себя чувствовала, пошатнулась и упала, когда его отец чистил ножом яблоко. Отец ему сказал, что это произошло случайно. Также они сказали, что они ругались. Кроме этого, виновность Зазикашвили Н.В. в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается письменными материалами дела, а именно: - протоколом принятия устного заявления З.С.И. от 02 июня 2010 года, из которого следует, что 29 мая 2010 года находилась у себя дома по месту жительства со своими детьми. Ближе к вечеру домой пришел Зазикашвили Н.В., от которого исходил запах алкоголя. Зазикашвили Н.В. стал заниматься детьми, З.О. стала капризничать, находясь на руках у Зазикашвили Н.В.. Она захотела взять свою дочь, чтобы она успокоилась. По поводу чего между ею и Зазикашвили Н.В. произошел конфликт, в ходе которого Зазикашвили Н.В. нанес ей один удар ножом в область спины. От шока выбежала на улицу, где прохожие вызвали ей скорую помощь. Угроз Зазикашвили Н.В. в ее адрес не высказывал. Претензий к Зазикашвили Н.В. не имеет (л.д. 13); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 29 мая 2010 года Зазикашвили Н.В. в ходе которого у Зазикашвили Н.В. была изъята спортивную куртку «Nike». На правом рукаве куртки имелось пятно бурого цвета, около молнии капли бурого цвета. Зазикашвили Н.В. пояснил, что капли бурого цвета на куртке являются кровью З.С.И. (л.д. 19); - протоколом выемки от 16 февраля 2011 года у ФИО10 спортивной куртки «Nike», изъятой 29 мая 2010 года у Зазикашвили Н.В. (л.д. 95-96); - протоколом осмотра предметов от 16 февраля 2011 года (с фототаблицей) - спортивной куртки бежевого цвета «Nike». Спортивная куртка «Nike», представляет собой матерчатое изделие выполненная из ткани бежевого цвета, застегивается при помощи молнии, с внутренней стороны около ворота имеется нашивка белого цвета, на которой имеются надпись Nike® и эмблема красного цвета, под эмблемой имеется надпись: XXXL MADE IN FILIPPINES. На правом рукаве имеется группа пятен бурого цвета общей длинной 240 мм, шириной 130 мм. На правом рукаве около резинки имеется пятно бурого цвета округлой формы в диаметре 5мм, также в верхней части рукава имеется 2 пятна бурого цвета округлой формы в диаметре 3мм и 2мм, расположенные на расстоянии 23мм друг от друга. На лицевой части осматриваемой куртки имеется группа пятен бурого цвета различной формы, наибольшее из которых размером 11х4 мм. Спортивная куртка «Nike» признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.97-100, 101); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от 17 ноября 2010 года, согласно которой у З.С.И. имелась колото-резанная рана на левой половине грудной клетки, проникающая в грудную полость с повреждением левого легкого. Данное телесное повреждение причинено при действии предмета обладающего колюще-режущими свойствами, например, при ударе ножом в область спины, в результате чего З.С.И. был причинен тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью. Образование данных телесных повреждений наиболее вероятно при нахождении нападавшего сзади или с левой стороны от стоящей потерпевшей и не характерно для самопричинения (л.д. 36-38); - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Зазикашвили Н.В. от 31 января 2011 года, согласно которому Зазикашвили Н.В. показал, что 29 мая 2010 года он находился на кухне <адрес> совместно со своей невесткой З.С.И.. На руках он держал малолетнего ребенка в правой руке, также он в правой руке держал яблоко, а в левой нож, произошел словесный конфликт. З.С.И. поскользнулась и упала на него. При этом, указал на место, где находился он и З.С.И., при этом пояснил, что она стояла к нему спиной. Также продемонстрировал, как он держал нож в левой руке, и на примере статиста указал, как упала З.С.И. на него, когда получила телесные повреждения (л.д. 62-65); - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №472 от 07 февраля 2011 года, согласно которому у З.С.И. имелась колото-резанная рана на левой половине грудной клетки, проникающая в грудную полость с повреждением левого легкого. Данное телесное повреждение причинено при действии предмета обладающего колюще-режущими свойствами, например при ударе ножом, в результате чего З.С.И. был причинен тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью. Образование указанного ранения, не возможно при обстоятельствах указанных подозреваемым в ходе проверки показаний на месте (л.д. 69-71); - протоколом осмотра места происшествия от 29 мая 2010 года (с фототаблицей) - <адрес>. Следов борьбы и крови обнаружено не было, на кухне обнаружена деревянная подставка с 5 кухонными ножами с деревянными ручками, следы крови визуально на ножах отсутствуют, в ходе осмотра места происшествия деревянная подставка с ножами в количестве 5 штук была изъята (л.д. 5-6, 7-8); - копией карты вызова скорой медицинской помощи № от 29 мая 2010 года, согласно которой 29 мая 2010 года в 19 часов 02 минуты поступил вызов по адресу <адрес> На вызов выехала бригада № во главе с медработником ФИО9 На месте обратилась З.С.И. при осмотре поставлен предварительный диагноз: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, резаная рана грудной клетки, черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, алкогольное опьянение. З.С.И. пояснила, что около 19 часов избил свекр, бил по голове, потом ударил ножом в грудную клетку (л.д. 90, 91). Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Зазикашвили Н.В. в совершении преступления. Установлено, что телесные повреждения потерпевшей причинены Зазикашвили Н.В., что подтверждается показаниями допрошенных лиц и не оспаривается подсудимым. Действия подсудимого по причинению вреда здоровью З.С.И. носили умышленный характер. Данное обстоятельство подтверждается протоколом устного заявления З.С.И., из которого следует, что в ходе конфликта Зазикашвили Н.В. нанес ей один удар ножом в область спины; копией карты вызова скорой медицинской помощи, в которой указано, что З.С.И. пояснила, что около 19 часов ее избил свекр, бил по голове и ударил ножом в грудную клетку; показаниями свидетеля ФИО9, которой З.С.И. пояснила, что у той со свекром случилась ссора, тот ее избил и ударил ножом в спину; показаниями свидетеля С.А., согласно которым в ходе конфликта подсудимый начал избивать потерпевшую по телу и голове, а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО15. Из перечисленных доказательств не следует, что подсудимым потерпевшей было причинено ранение по неосторожности. Показания данных свидетелей согласуются между собой и с письменными материалами дела, в связи с чем оснований не доверять показаниям указанных лиц, не имеется и суд признает их достоверными. Оснований для оговора Зазикашвили Н.В. свидетелями судом не установлено. Таким образом, доводы Зазикашвили Н.В. о том, что ножевое ранение З.С.И. было причинено путем натыкания на нож, опровергнуты. Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы следует, что образование ранения у потерпевшей, невозможно при обстоятельствах указанных подозреваемым в ходе проверки показаний на месте, то есть когда потерпевшая поскользнулась и упала, что также опровергает версию подсудимого. Количество телесных повреждений, механизм их образования, локализация, степень тяжести подтверждены заключениями судебно-медицинских экспертиз, которые сомнений не вызывают. Судебно-медицинские экспертизы проведены компетентным на то лицом, мотивированны, не противоречит фактическим обстоятельствам, установленным по уголовному делу. Действия Зазикашвили Н.В. носили целенаправленный характер. Он понимал, что нанося удар ножом З.С.И. в область левой половины грудной клетки при установленных обстоятельствах, причиняет ей телесные повреждения, опасные для жизни и желал этого, о чем свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, в том числе выбор орудия преступления - нож, место и направление удара. Свои преступные действия совершал умышленно. Мотивом преступления явился конфликт, возникший на почве личных неприязненных отношений между потерпевшей и подсудимым. Суд относится критически к показаниям потерпевшей данных в судебном заседании и на следствии в части обстоятельств получения ею телесного повреждения, т.к. они не последовательны и противоречат друг другу. Так, в судебном заседании она пояснила, что ей стало плохо, голова «закружилась» и она начала падать спиной назад в сторону Зазикашвили Н.В., который ее придержал сзади, то есть Зазикашвили Н.В. умышленно не наносил ножевое ранение. Тогда как на следствии она указывала, что когда она стояла спиной к Зазикашвили Н.В. у кухонной плиты и хотела повернутся, чтобы что-то сказать Зазикашвили Н.В., то поскользнулась, из-за чего не знает, и в этот момент она ощутила резкую боль в спине. Кроме этого, показания потерпевшей не согласуются с показаниями вышеуказанных лиц, которые признаны судом достоверными. Из протокола допроса потерпевшей (л.д. 42-43) следует, что от нее после допроса не поступили замечания на протокол и он был прочитан ею лично. Суд считает, что своими показаниями потерпевшая пытается способствовать тому, чтобы подсудимый ушел от установленной законом ответственности, поскольку она проживает с ним одной квартире, муж является сыном Зазикашвили Н.В.. Поэтому в части причинения телесных повреждений потерпевшей показания З.С.И., данные в ходе следствия и в судебном заседании, суд признает недостоверными и несоответствующими действительности. Непризнание вины подсудимым в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, суд расценивает как способ защиты. Показания свидетелей З.Э.Н. и З.А.Н. по обстоятельствам причинения телесного повреждения потерпевшей суд не принимает во внимание, поскольку им известно о конфликте от потерпевшей и подсудимого, которые рассказали им спустя некоторый промежуток времени и показания которых признаны судом недостоверными, в то время как свидетели обвинения дали показания по обстоятельствам дела, произошедшим непосредственно после совершенного преступления. С учетом вышеописанного, действия Зазикашвили Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В силу ст.10 УК РФ, наказание подсудимому по ч. 1 ст. 111 УК РФ суд определяет в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, т.к. наказание в данной редакции стало мягче, чем на момент совершения подсудимым преступления. При назначении наказания Зазикашвили Н.В. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние здоровья. Согласно ст. 15 УК РФ Зазикашвили Н.В. совершено тяжкое преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зазикашвили Н.В., в соответствии п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, т.к. подсудимым принесены извинения потерпевшей и последняя его простила, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Исследованием личности установлено, что Зазикашвили Н.В. не судим (л.д. 143), под наблюдением врачей нарколога и психиатра не находится (л.д. 153, 154), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на его поведение не поступало (л.д. 156), сведений о привлечении к административной ответственности в течение последнего года не имеется (л.д. 151-152), имеет заболевания - ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия, хронический бронхит. Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Зазикашвили Н.В., связанное с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Зазикашвили Н.В. должно быть определено в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. Согласно справке ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» З.С.И. находилась на стационарном лечении с 30 мая 2010 года по 07 июня 2010 года. Сумма затрат на лечение потерпевшей составила 26474 рубля, сумма не возмещенных затрат Новгородской областной больницы составила 9908 рублей (л.д. 131). Таким образом, заявленный прокурором Великого Новгорода иск (л.д. 133, 134) в интересах ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области в сумме 9908 и 16566 рублей, соответственно, подлежит удовлетворению в полном объеме и подлежит взысканию на основании ст.1064 ГК РФ с лица, причинившего вред, то есть с Зазикашвили Н.В.. Вещественным доказательством необходимо распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ. Расходы, связанные с оказанием юридической помощи Зазикашвили Н.В. на предварительном следствии адвокатом ФИО16 в размере 1491 рубля 90 копеек (л.д. 166), в соответствии с п.п. 5 ч.2 ст.131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч.2 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденного. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Зазикашвили Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, избранную Зазикашвили Н.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания Зазикашвили Н.В. исчислять с 01 июня 2011 года. Вещественное доказательство: спортивную куртку «Nike», находящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Гражданский иск прокурора Великого Новгорода в интересах Государственного учреждения здравоохранения «Новгородская областная клиническая больница» и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области удовлетворить. Взыскать с Зазикашвили Н.В. в пользу Государственного учреждения здравоохранения «Новгородская областная клиническая больница» денежные средства в сумме 9908 рублей. Взыскать с Зазикашвили Н.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области денежные средства в сумме 16566 рублей. Взыскать с Зазикашвили Н.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1491 рубля 90 копеек. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Е.М. Колосов