П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 июня 2011 года Великий Новгород Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С., подсудимого Лапина Д.Н., защитника Ефремова С.И., представившего удостоверение № 207 и ордер № 0000506, при секретаре Мамонтовой Е.А., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лапина Д.Н., . . ., ранее судимого: освобожденного 28 декабря 2010 года по постановлению Валдайского районного суда Новгородской области от 27 декабря 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 01 месяц 21 день. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : вину Лапина Д.Н. в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 08 марта 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Лапин Д.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: . . ., с целью совершения кражи зашел в комнату указанной квартиры, в которой проживает его сестра ФИО6, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ящика комода денежные средства в сумме 5500 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Лапин Д.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а именно в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма похищенных у потерпевшей денежных средств значительно превышает 2500 рублей. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Согласно п.п. "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признается явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба. Также обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка. Поскольку Лапин Д.Н. ранее судим за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается наличие в его действиях рецидива преступлений. Кроме этого при назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимым Лапиным Д.Н. совершено преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, он работает, учится, к административной ответственности не привлекался, . . ., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания - положительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. Таким образом, с учетом указанных правил, подсудимому может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок не менее 1 года 1 месяца и не более 3 лет 4 месяцев лишения свободы. Также, с учетом данных о личности Лапина Д.Н., суд полагает возможным назначить подсудимому наказание без ограничения свободы. В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лапину Д.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Поскольку Лапин Д.Н. преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, то учитывая личность подсудимого, которого уже дважды судили на совершение аналогичных преступлений и данное преступление он совершил через три месяца после освобождения из мест лишения свободы, на основании п. "б" ч. 6 ст. 79 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 12 мая 2009 года и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами - врезной замок и ключ, преданные на хранение потерпевшей ФИО6, оставить ей для личного пользования, бумажный пакет со следами рук на дактилоскопической пленке - хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лапина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года. Отменить Лапину Д.Н. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 12 мая 2009 года, на основании п. "б" ч. 6 ст. 79 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 12 мая 2009 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Лапину Д.Н. исчислять с 23 июня 2011 года. Меру пресечения Лапину Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Лапина Д.Н. под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: врезной замок и ключ, преданные на хранение потерпевшей ФИО6, оставить ей для личного пользования, бумажный пакет со следами рук на дактилоскопической пленке - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Председательствующий