1-350 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 09 июня 2011г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, первого заместителя прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В., подсудимого Кузнецова М.А., защитника, адвоката Ермолаева А.Ю., представившего удостоверение №, при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Кузнецова М.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 28.06.2010г. Новгородским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 18 марта 2011г. условное осуждение заменено на реальное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п."б,в"ч.2 ст.158 УК РФ, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Кузнецова М.А. в двух квалифицированных кражах при следующих обстоятельствах. Кузнецов М.А., в период времени с 10 часов 11 ноября 2010г. по 12 часов 55 минут 14 ноября 2010г., находясь в ряду № гаражно-строительного кооператива "<данные изъяты>", расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, залез на крышу одного из гаражей и прошел к гаражу №, где с помощью имеющегося при себе топора и монтировки оторвал рубероидное покрытие от деревянной обрешетки, затем проломил доски крыши гаража, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение данного гаража, где открыв запорный механизм ворот, открыл ворота гаража изнутри, после чего, тайно, из корыстных побуждений похитил: 2 колеса марки "<данные изъяты>" № на дисках № общей стоимостью 4 416 рублей 69 копеек, 2 колеса марки "<данные изъяты>" № на дисках № общей стоимостью 4 583 рубля 35 копеек, покрышки в количестве 3-х штук марки "<данные изъяты>" № общей стоимостью 2 700 рублей. После этого похищенное имущество Кузнецов М.А. продал, а затем в продолжении преступного умысла вновь вернулся в гараж и тайно из корыстных побуждений похитил мотоцикл марки "<данные изъяты>" красного цвета, двигатель №, государственный знак № стоимостью 8 601 рубль причинив потерпевшему Б.Д.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 301 рубль 04 копейки. Он, же 20 декабря 2010 года, около 18 часов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с компьютерного стола тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон "<данные изъяты>" imei: № стоимостью 8 312 рублей 18 копеек с картой памяти объёмом 2 Гб. стоимостью 739 рублей 50 копеек, принадлежащие Н.А.В., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 9051 рубль 68 копеек. В судебном заседании подсудимый Кузнецов М.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевшие и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что изменения, внесенные Федеральным законом РФот 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ, улучшают положение подсудимого, так как исключают предусмотренный ранее нижний предел наказания в виде исправительных работ, а потому в силу ст.10 УК РФ эти изменения должны быть применены. Таким образом, суд считает вину Кузнецова в инкриминируемых ему деяниях установленной и доказанной и квалифицирует его действия: - по факту хищения имущества гр-на Б.Д.Г. - по п.п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества гр-ки Н.А.В. - по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отмечает, что они направлены против собственности и относятся к категории средней тяжести. Исследованием личности Кузнецова М.А. установлено, что он ранее судим к условной мере наказания, в связи с уклонением от отбывания наказания условное осуждение заменено на реальное лишение свободы 18.03.2011г., к административной ответственности не привлекался, с 2010 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работал. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову М.А., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной(т.1 л.д. 31-32), наличие на иждивении малолетнего ребенка и наличие тяжкого заболевания, способствование розыску похищенного имущества, его молодой возраст. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность Кузнецова, который будучи судимым за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил два умышленных корыстных преступления, а также учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание, что предыдущее наказание в виде условного осуждения не оказало должного воспитательного воздействия на Кузнецова, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание личность подсудимого, состоящего на учете у нарколога, и с учетом постановления Новгородского районного суда от 18.03.2011г. которым Кузнецову было отменено условное осуждение за систематическое неисполнение возложенных на него судом обязанностей, вид исправительного учреждения подсудимому Кузнецову, суд определяет в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ, - как исправительную колонию общего режима. Учитывая, что данные преступления Кузнецов совершил до приговора Новгородского районного суда от 28 июня 2010г., которым ему было назначено наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, отмененное постановлением Новгородского районного суда от 18.03.2011г. с назначением реального лишения свободы, окончательное наказание ему должно назначаться в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Денежную сумму в размере 2387 рублей 04 копейки, связанную с оплатой труда адвоката Сергеева К.Г., осуществлявшего защиту Кузнецова М.А. в ходе предварительного следствия(т.2 л.д. 15), а так же денежную сумму в размере 2300 рублей, связанную с оплатой товароведческой экспертизы( т. 2 л.д.14), суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками (л.д. 90). Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - монтировку и топор, находящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД <данные изъяты>( т.1 л.д.59-60), - уничтожить; - ксерокопии документов - свидетельства о государственной регистрации права, технического паспорта учета гаража №, технического паспорта мотоцикла « <данные изъяты>», доверенности №, гарантийного талона на мобильный телефон «<данные изъяты>», а так же квитанцию № и кассовый чек №, хранить в уголовном деле; - связку ключей от мотоцикла марки "<данные изъяты>", мотоцикл марки "<данные изъяты>" №, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Б.Д.Г. (т. 1 л.д. 187) должны быть оставлены в распоряжение последнего; - гарантийный талон на мобильный телефон (т.1 л.д.187), находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Н.А.В. необходимо оставить в ее распоряжении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кузнецова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп.п."б,в"ч.2 ст.158 УК РФ, п."в ч.2 ст.158 УК РФ (оба в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание: - по п.п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - 1 (один) год лишения свободы; - по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Кузнецову М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2(два) месяца. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 28 июня 2010г., с учетом постановления Новгородского районного суда Новгородской области от 18 марта 2011г., и по совокупности преступлений окончательно назначить Кузнецову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Кузнецову М.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09 июня 2011 года.Зачесть в отбытый срок наказания время нахождения Кузнецова М.А. под стражей -с 16 по 18 ноября 2010 года и с 18 марта 2011г. по 09 июня 2011г. Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4687 рублей 04 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - монтировку и топор, находящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД <данные изъяты>( т.1 л.д.59-60), - уничтожить; - ксерокопии документов - свидетельства о государственной регистрации права, технического паспорта учета гаража №, технического паспорта мотоцикла « <данные изъяты>», доверенности №, гарантийного талона на мобильный телефон «<данные изъяты>», а так же квитанцию № и кассовый чек №, хранить в уголовном деле; - мотоцикл марки "<данные изъяты>" № и связку ключей от него, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Б.Д.Г., оставить в его распоряжении(т. 1 л.д. 187); - гарантийный талон на мобильный телефон находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Н.А.В. оставить в ее распоряжении. (т.1 л.д.187) Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Кузнецовым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко