Дело № 1-559/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великий Новгород 07 июля 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Чугуновой Е.А., подсудимого Кривошеева В.А. защитника подсудимого - адвоката Виноградова М.Н., <данные изъяты>, при секретаре Даскал М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении: Кривошеева В.А.,<данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с 20 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, - установил: Кривошеев В.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти - инспектора службы моторизированного взвода № отдельного батальона ППС милиции УВД <данные изъяты> А.Н.А., состоящего в указанной должности на основании приказа начальника УВД <данные изъяты> и милиционера моторизированного взвода № отдельного батальона ППС милиции УВД <данные изъяты> Ж.А.Е., состоящего в указанной должности на основании приказа начальника УВД <данные изъяты>, обязанных в соответствии с п.6 должностной инструкции милиционера отдельного батальона ППСМ УВД <данные изъяты>, утвержденной командиром ОБППСМ УВД <данные изъяты>, а также статьями 2,10 и 18 Закона РФ « О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 29.12.2009 года предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, находящихся при исполнении служебных обязанностей, согласно постовой ведомости расстановки патрульно- постовых нарядов на 13.02.2009 года, утвержденной и.о. начальника УВД <данные изъяты> 12.02.2009 года при следующих обстоятельствах: Так, 13.02.2009 года в период времени с 23:00 до 23:55 часов, Кривошеев В.А.находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении стационарного поста милиции №, расположенного возле <адрес>, осознавая, что находящиеся в форменном обмундировании А.Н.А. и Ж.А.Е. являются представителями власти и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на применение насилия в отношении А.Н.А. и Ж.А.Е., нанес А.Н.А. один удар кулаком в область грудной клетки, чем причинил последнему физическую боль. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на применения насилия в отношении представителей власти, Кривошеев В.А. нанес один удар кулаком в область грудной клетки Ж.А.Е., чем причинил последнему физическую боль. В судебном заседании подсудимый Кривошеев В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил свое намерение о вынесении приговора в порядке особого судебного производства. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного производства заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Кривошеева В.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Кривошеевым В.А. согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против порядка управления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаны: раскаяние в содеянном и полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной (л.д.22-23). При исследовании личности подсудимого судом также установлено, что он ранее не судим (л.д. 123,132), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 133), на учете в психоневрологическом диспансере Новгородской области не состоит, (л.д.134), по месту регистрации <адрес> не появляется более 3-х лет, дать объективную характеристику не представляется возможным (л.д.130). Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, позицию государственного обвинения, отсутствие у подсудимого документов удостоверяющих личность(паспорта гражданина РФ), отсутствие постоянного места жительства и не проживание по месту регистрации более 3 - х лет, длительное время нахождение подсудимого в розыске с 27 апреля 2009 года по 20 апреля 2011 года, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд назначает подсудимому для отбытия наказания колонию общего режима так как, он длительное время находился в розыске, а преступление совершенное подсудимым совершено против порядка управления. В соответствии со ст. 151 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим Ж.А.Е. на сумму 5000 рублей (л.д. 66)- подлежат удовлетворению в полном объеме. Принимая во внимание степень вины подсудимого, обстоятельства совершения преступления, а также степень нравственных страданий потерпевшего, суд считает, что у потерпевшего имелись реальные опасения за свою жизнь и здоровье в момент выполнения своих должностных обязанностей по пресечению неправомерных действий подсудимого он испытал нравственные страдания и физическую боль от противоправных действий подсудимого. В судебном заседании подсудимый Кривошеев В.А. иск потерпевшего признал в полном объеме, сумму иска не оспаривал. Денежную сумму в размере 1193 рубля, 52 копейки, связанную с оплатой труда адвоката Виноградова М.Н. осуществляющую защиту подсудимого Кривошеева В.А. в ходе предварительного следствия (л.д. 141), суд в соответствии с п.п.4, 5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками. Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 309 УПК РФ; ст. 316 -317 УПК РФ, приговорил: Признать Кривошеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному исчислять с 07 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного Кривошеева В.А. с 20 апреля 2011 года по 07 июля 2011 года. Меру пресечения осужденному в виде содержания под стражей оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшего Ж.А.Е. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Кривошеева Валерия Алексеевича в пользу потерпевшего Ж.А.Е. сумму компенсации морального вреда в размере 5000 рублей. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона, - неправильности применения закона, - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: А. Н. Никитин