1-644 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 29 июля 2011г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С., подсудимого Батырина Е.В., защитника, адвоката Зорина Ю.А., представившего удостоверение №, потерпевшего Ф.Я.С., при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Батырина Е.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Батырина Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ф.Я.С., опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 24 сентября 2010г., около 18 часов, Батырин Е.В., находясь около автомобиля «<данные изъяты>» №, припаркованного у входа на строящийся объект, реконструкция здания с устройством мансардного этажа, под центральный офис <данные изъяты> расположенного по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ф.Я.С., в ходе конфликта с последним, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес Ф.Я.С. один удар по голове и множественные удары кулаками по лицу. Ф.Я.С. с целью пресечения дальнейшего применения насилия со стороны Батырина Е.В. обхватил последнего руками. Батырин, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Ф.Я.С. умышленно укусил последнего за левое ухо, в результате чего откусил часть ушной раковины. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Ф.Я.С. установлено отсутствие 1/3 левой ушной раковины (рубец по краю отсутствия). Данный дефект (повреждение ушной раковины) укладывается в механизм его образования, при действии зубов человека, возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ. Отсутствие 1/3 ушной раковины вызывает её деформацию, поэтому признаку влечет стойкую утрату общей трудоспособности на 5 % и соответствует причинению легкого вреда здоровью. Установленное у Ф.Я.С. повреждение является неизгладимым, так как с течением времени самостоятельно не заживает, не восстанавливается, и повлекло неизгладимое обезображивание лица, то есть причинение тяжкого вреда здоровью Ф.Я.С. В судебном заседании подсудимый Батырин Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевший и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что изменения, внесенные Федеральным законом РФот 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в санкцию ч.1 ст.111 УК РФ, улучшают его положение, так как исключают предусмотренный ранее нижний предел наказания в виде лишения свободы, а потому в силу ст.10 УК РФ эти изменения должны быть применены. Таким образом, суд считает вину Батырина Е.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории тяжких и направлено против здоровья человека. При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судим (л.д. 149), к административной ответственности не привлекался, имеет семью, работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Батырину Е.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, личностные данные, положительно характеризующие его по месту жительства и работы(157, 163-164), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.165), привлечение к уголовной ответственности впервые (л.д.149). Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Батырина, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Батыриным Е.В. преступления, принимая во внимание, что он раннее не судим, воспитывает малолетнего ребенка, женат, работает, вину признал и в содеянном раскаялся, и как следствие заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд считает, что подсудимый Батырин не стал на путь стойкого противоправного поведения, на что указывает занятая им позиция в суде, поэтому его исправление может быть достигнуто в условиях проживания с обществом, в связи с чем исполнение назначенного ему наказания в виде лишения свободы возможно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. По данному уголовному делу потерпевшим Ф.Я.С. заявлен гражданский иск на сумму 500 000 рублей в счет возмещения будущего материального ущерба, то есть для оплаты пластической операции на ухе. Подсудимый Батырин согласился возмещать иск после подтверждения потерпевшим затрат документами. Суд считает, что исковые требования в сумме 500 000 рублей, заявленные потерпевшим Ф.Я.С. удовлетворению не подлежат, поскольку они не подтверждены документально. Суд считает, что на момент рассмотрения дела денежная сумма в 500 000 рублей потерпевшим не израсходована, в связи с чем, нельзя признать указанную сумму имущественным ущербом, поэтому в настоящее время она не может быть взыскана с виновного. Однако, в дальнейшем, в случае проведения пластической операции и подтверждения ее стоимости, потерпевший не лишен права взыскать вышеуказанную сумму в порядке гражданского судопроизводства. При таких обстоятельствах, суд признает за гражданским истцом Ф.Я.С. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства находящиеся при уголовном деле: копию карточки травматологического больного № на имя Ф.Я.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с указанным диагнозом, - необходимо хранить при уголовном деле (л.д.231 - 232). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Батырина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 10(десять) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 3(трех) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного Батырина Е.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы. Меру пресечения осужденному Батырину Е.В., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшим Ф.Я.С. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства находящиеся при уголовном деле: копию карточки травматологического больного № на имя Ф.Я.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с указанным диагнозом, - хранить при уголовном деле (л.д.231 - 232). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Батырин Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко