вынесен приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



1-595/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                                          27 июля 2011г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Новгородского района Лисенковой Т.С.,

подсудимого Смирнова Д.Н.,

защитника, адвоката Андреева В.П., представившего удостоверение ,

при секретаре Ручкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Д.Н., <данные изъяты>, ране судимого 1). 20 июля 2005 г. Новгородским городским судом Новгородской области по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ, с примирением ч.3 ст.69 УК РФ - 5 лет лишения свободы. Постановлением Парфинского районного суда Новгородской области от 24 июня 2009 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Смирнова Д.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2011 г., в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут, Смирнов Д.Н., находясь в <адрес>, в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, умышленно, без цели сбыта хранил в наружном кармане куртки бумажный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и метилендиоксипировалерон весом 1,0582 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство в расфасованном виде 29 апреля 2011 г., около 10 часов 00 минут, Смирнов Д.Н. незаконно приобрел за 2000 рублей без цели сбыта у незнакомой девушки возле <адрес>. Продолжая свои противоправные действия, с целью употребления приобретенного наркотического средства, Смирнов Д.Н. доехал на автобусе до <адрес>, тем самым умышленно, незаконно перевез с собой в наружном кармане куртки вышеуказанное наркотическое вещество. Около 10 часов 30 минут, в ходе оперативно розыскных мероприятий сотрудниками милиции, Смирнов был остановлен на обочине автодороги в 300 метрах от филиала <адрес> и в ходе личного досмотра у него в присутствии понятых был изъят целлофановый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и метилендиоксипировалерон весом 1,0582 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.

Таким образом, суд считает вину Смирнова Д.Н. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории средней тяжести и направлено против здоровья населения.

При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим (л.д. 50-55, 56-58), с 28.10. 2010 г. состоит на учете в наркологическом диспансере на профилактическом учете в связи с установленным фактом <данные изъяты> (л.д. 60), в 2010 году привлекался к административной ответственности (л.д. 61), по месту жительства и по месту отбытия прежнего наказания - <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (л.д. 62-63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову Д.Н., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 15-16), помощь предварительному следствию в расследовании уголовного дела.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Смирнову Д.Н., суд считает рецидив преступлений.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Смирнова Д.Н. усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за умышленные преступления, в том числе тяжкие.

В этой связи наказание Смирнову Д.Н. должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Смирнова Д.Н., который характеризуется удовлетворительно, работает, а также учитывая отягчающие обстоятельства и совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Смирновым Д.Н. преступления, принимая во внимание, что подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, и как следствие заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Смирнова Д.Н. возможно в условиях проживания с обществом, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт с веществом массой 1,0453 гр.- смесь, содержащую, наркотические средства метамфетамин и метилендиоксипировалерон, находящуюся в камере хранения УУР УВД <адрес> по квитанции , - следует хранить в камере хранения УУР УВД <адрес> до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта Смирнову Д.Н. наркотического средства неустановленным лицом(л.д. 98).

- конверт со шприцем на внутренней поверхности которого обнаружены следы сильнодействующего вещества - фенобарбитал, конверт со шприцем со следовыми веществами на поверхности - амфетамином и сильнодействующим веществом - фенобарбитал, находящиеся в камере хранения УУР УВД <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Смирнова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 2(двух) лет 10(десяти) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Смирнова Д.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и работы, обратиться к врачу-наркологу и при необходимости приступить к прохождению курса соответствующего лечения.

Меру пресечения осужденному Смирнову Д.Н. не избирать.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт с веществом массой 1,0453 гр.- смесь, содержащую, наркотические средства метамфетамин и метилендиоксипировалерон, находящуюся в камере хранения УУР УВД <адрес> по квитанции , - следует хранить в камере хранения УУР УВД <адрес> до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта Смирнову Д.Н. наркотического средства неустановленным лицом(л.д. 98).

- конверт со шприцем на внутренней поверхности которого обнаружены следы сильнодействующего вещества - фенобарбитал, конверт со шприцем со следовыми веществами на поверхности - амфетамином и сильнодействующим веществом - фенобарбитал, находящиеся в камере хранения УУР УВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.И. Иванченко