П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2011 года Великий Новгород Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., подсудимого Гаврильчака М.А., защитника Арнаутова А.Н., представившего удостоверение № 169 и ордер № 004947, при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гаврильчака М.А., . . ., судимого: освобожденному 21 мая 2009 года на основании постановления Валдайского районного суда Новгородской области от 20 мая 2009 года условно-досрочно на 01 год 02 месяца. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : вину ФИО2 в содержании притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период времени с декабря 2010 года по 16 февраля 2011 года включительно Гаврильчак М.А., страдая наркотической зависимостью, с целью изыскания наркотических средств для собственного потребления, имея прямой умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: . . . лицам, страдающим наркотической зависимостью, а именно ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 для потребления изготавливаемого там же из таблеток "Седал-М" при помощи йода, бензина, муравьиной кислоты, красного фосфора, соляной кислоты, чистящего средства "Крот", наркотического средства дезоморфин, а именно предоставлял посуду, иную хозяйственную утварь, газовую плиту, предметы и мебель, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства и, при необходимости, лично изготавливал наркотическое средство, осуществлял действия по содержанию своего жилища - производил уборку, убирал мусор, в том числе использованные при осуществлении внутривенных инъекций шприцы, лично впускал лиц, страдающих наркотической зависимостью, в свое жилище и давал им свое устное согласие на использование жилища в целях потребления наркотических средств. оссийской фФедерации В судебном заседании подсудимый Гаврильчак М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в содержании притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврильчаку М.А., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, болезненное состояние здоровья подсудимого, добровольное прохождение лечения от наркотической зависимости. Поскольку Гаврильчак М.А. ранее был осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести, по одному из них - к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений, что согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гаврильчака М.А. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, он ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в психоневрологическом, противотуберкулезном диспансере, а также в ГУЗ "Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями "ХЕЛПЕР" не состоит, . . ., по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно. Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правила, предусмотренные ст. 68 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы назначается на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ не может быть менее 10 месяцев и не более 02 лет 08 месяцев лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание без ограничения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гаврильчаку М.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы. В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признанные вещественными доказательствами 10 полимерных шприцев объемом 12 миллилитров, 35 полимерных шприцев объемом 6 миллилитров, 1 полимерный шприц объемом 1 миллилитр, 14 полимерных шприцев объемом 6,5 миллилитров, 57 игл от шприцев в чехлах, 1 чехол от иглы от шприца, 3 укупоренные пробками бутылки из белого полимерного материала с этикетками "Крот …" с жидкостью, 3 укупоренные крышками флакона из стекла коричневого цвета с этикетками "Спирт муравьиный …" с жидкостью красно-коричневого цвета, 4 укупоренные крышками флакона из стекла коричневого цвета с этикетками "Спирт муравьиный …" с жидкостью, содержащей прекурсор - соляную кислоту, ножницы, две зубные щетки со следами вещества, пинцет, скальпель, часть пинцета, нож, на клинке которого имеется наслоение вещества коричневого цвета, четыре фрагмента картона с надписью "Седал-М", 4 пластиковых шприца с иглами в чехле, внутри каждого из которых содержится жидкость темно-красного цвета, пластиковый шприц с иглой в чехле, внутри которого содержится жидкость объемом 1 миллилитр, содержащая прекурсор - соляная кислота, переданные на хранение камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по . . . - уничтожить; документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номер . . ., упакованные в конверт и хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле. Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Арнаутова А.Н. за оказание им юридической помощи подсудимому во время предварительного следствия в размере 895 рублей 11 копеек и за 1 день судебного заседания в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии с п. 4, 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гаврильчака М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Гаврильчаку М.А. исчислять с 24 мая 2011 года. Меру пресечения Гаврильчаку М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Процессуальные издержки в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 49 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: 10 полимерных шприцев объемом 12 миллилитров, 35 полимерных шприцев объемом 6 миллилитров, 1 полимерный шприц объемом 1 миллилитр, 14 полимерных шприцев объемом 6,5 миллилитров, 57 игл от шприцев в чехлах, 1 чехол от иглы от шприца, 3 укупоренные пробками бутылки из белого полимерного материала с этикетками "Крот …" с жидкостью, 3 укупоренные крышками флакона из стекла коричневого цвета с этикетками "Спирт муравьиный …" с жидкостью красно-коричневого цвета, 4 укупоренные крышками флакона из стекла коричневого цвета с этикетками "Спирт муравьиный …" с жидкостью, содержащей прекурсор - соляную кислоту, ножницы, две зубные щетки со следами вещества, пинцет, скальпель, часть пинцета, нож, на клинке которого имеется наслоение вещества коричневого цвета, четыре фрагмента картона с надписью "Седал-М", 4 пластиковых шприца с иглами в чехле, внутри каждого из которых содержится жидкость темно-красного цвета, пластиковый шприц с иглой в чехле, внутри которого содержится жидкость объемом 1 миллилитр, содержащая прекурсор - соляная кислота, переданные на хранение камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по . . . - уничтожить; документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номер . . ., упакованные в конверт и хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Председательствующий