Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Громова А.А., адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого и гражданского ответчика Остякова С.А., представителя потерпевшего и гражданского истца Ж.А.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Остякова С.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: 26 апреля 2011 года в период с 8 часов до 19 часов 30 минут Остяков С.А., находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртного на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс Ж.А.П. около 18-ти ударов ногами по голове, причинив телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжёлой степени, множественных кровоподтёков лица, двухстороннего перелома нижней челюсти, повлёкшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остяков С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали представитель потерпевшего и государственный обвинитель. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Остякова С.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Остякову С.А. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Подсудимый вину признал полностью, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Остякову С.А., в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Суд, принимает во внимание личность подсудимого, который не имеет гражданства, является лицом без определённого места жительства, не работает, обстоятельства совершения тяжкого преступления, направленного против здоровья и имеющего повышенную общественную опасность, тот факт, что преступление совершено Остяковым С.А. в состоянии алкогольного опьянения, суд также учитывает мнение представителя потерпевшего Ж.А.П., настаивавшего на строгом наказании подсудимому, и считает, что исправление Остякова С.А. невозможно без изоляции от общества. Наказание подсудимому назначается с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Остяковым С.А. совершено тяжкое преступление, ранее он не отбывал лишение свободы, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Согласно ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, с учётом требований разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого. Гражданский иск представителя потерпевшего Ж.А.П. на сумму 500 000 рублей в счёт возмещения морального вреда суд считает, исходя из требований разумности и справедливости, а также с учётом имущественного положения подсудимого, необходимым удовлетворить частично на сумму 300 000 рублей, поскольку умышленными виновными действиями Остякова С.А. потерпевшему были причинены нравственные и физические страдания. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Остякову С.А., взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Остякова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года 4 месяца лишения свободы с отбывание в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Остякову С.А. в виде заключения под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с 25 июля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Остякова С.А. под стражей со 2 мая 2011 года по 24 июля 2011 года включительно. В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ взыскать с Остякова С.А. в пользу Ж.А.П. в счёт возмещения морального вреда 300 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников