Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С., адвоката Алёшина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Заботкина Д.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Заботкина Д.С. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Заботкин Д.С. 11 мая 2011 года около 11 часов в районе <адрес> <адрес> незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного лица в бумажном свёртке вещество массой 0,6212 г, являющееся смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, что согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № в редакции от 11.03.2011 года относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После этого Заботкин Д.С. без цели сбыта незаконно хранил при себе в правом кармане спортивных брюк вышеуказанное наркотическое средство до 12 часов 25 минут 11 мая 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции на автостоянке у мини-рынка «Северный», расположенного у <адрес> <адрес>. Заботкин Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Заботкина Д.С. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Заботкину Д.С. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Заботкин Д.С. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения. Суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, привлекался 11 мая 2011 года к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от 19 мая 2011 года Заботкин Д.С. страдает полинаркоманией 2 стадии (синдром сочетанной зависимости 2 стадии от алкоголя и опиатов). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребёнка. Суд принимает во внимание личность подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место работы и жительства, положительные характеристики, нахождение на его иждивении малолетнего ребёнка, и считает, что исправление Заботкина Д.С. возможно без изоляции от общества. Наказание подсудимому назначается в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественное доказательство - бумажный свёрток белого цвета со смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), декстрометорфан, кофеин, массой 0,6063 г - после вступления приговора в законную силу следует хранить в камере хранения <данные изъяты> до принятия решения по выделенному в отношении неустановленного лица уголовному делу №. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Заботкина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей. В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания Заботкина Д.С. под стражей с 11 по 13 мая 2011 года включительно, смягчить назначенное наказание до штрафа в размере 20 000 рублей. Вещественное доказательство - бумажный свёрток белого цвета со смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), декстрометорфан, кофеин, массой 0,6063 г - после вступления приговора в законную силу хранить в камере хранения УУР УВД по Новгородской области до принятия решения по выделенному в отношении неустановленного лица уголовному делу №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников