приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-625/11ПриговорИменем Российской ФедерацииВеликий Новгород                              4 августа 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Любимова Г.В., адвоката Виноградова М.Н., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Ротаря В.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ротаря В.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Ротарь В.В. в период с февраля по 19 мая 2011 года включительно, страдая наркотической зависимостью, будучи заинтересованным в постоянном наличии у него наркотических средств для собственного потребления и имея прямой умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение <адрес> по месту своей регистрации и проживания лицам, страдающим наркотической зависимостью, в частности ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, для потребления изготавливаемого по месту жительства Ротаря В.В. наркотического средства дезоморфин.. При этом Ротарь В.В. создал необходимые условия, а именно: предоставлял посуду, иную хозяйственную утварь, электрическую плиту, предметы и мебель для изготовления и потребления наркотических средств, и при необходимости лично изготавливал наркотическое средство, осуществлял действия по содержанию своего жилища - производил уборку, убирал мусор, в том числе использованные при осуществлении внутривенных инъекций шприцы, лично впускал лиц, страдающих наркотической зависимостью, в своё жилище и давал им своё устное согласие на использование жилища в целях потребления наркотических средств, что превратилось в систему и в последующем не требовало со стороны Ротаря В.В. дополнительного формального согласия каждый последующий раз потребления в его жилище наркотических средств.

Так, Ротарь В.В. 28 февраля 2011 года около 11 часов, находясь по месту своего проживания в <адрес>, незаконно умышленно предоставил ФИО5 помещение указанной комнаты для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного по месту жительства Ротаря В.В. при использовании посуды, иной хозяйственной утвари, электрической плиты, находящихся в указанной комнате, из ингредиентов, приобретённых на средства ФИО5 (таблеток <данные изъяты>, йода, муравьиного спирта, спичек, чистящего средства «<данные изъяты>»). При этом часть изготовленного наркотического средства Ротарь В.В. лично употребил путём внутривенной инъекции совместно с ФИО5 там же, по месту своего проживания.

8 марта 2011 года около 18 часов 30 минут Ротарь В.В., находясь по месту своего проживания в <адрес>, незаконно умышленно предоставил ФИО7, ФИО6 помещение указанной комнаты для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного по месту жительства Ротаря В.В. при использовании посуды, иной хозяйственной утвари, электрической плиты, находящихся в указанной комнате, из ингредиентов, приобретённых на средства ФИО7, ФИО6 (таблеток <данные изъяты>, йода, муравьиного спирта, спичек). При этом часть изготовленного наркотического средства Ротарь В.В. лично употребил путём внутривенной инъекции совместно с ФИО7 и ФИО6 там же, по месту своего проживания.

12 мая 2011 года в дневное время Ротарь В.В. находясь по месту своего проживания в <адрес>, незаконно умышленно предоставил ФИО4 и ФИО5 помещение указанной комнаты для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного по месту жительства Ротаря В.В. при использовании посуды, иной хозяйственной утвари, электрической плиты, находящихся в указанной комнате, из ингредиентов, приобретённых на средства ФИО4 и ФИО5 (таблеток <данные изъяты>, йода, муравьиного спирта, спичек, чистящего средства «<данные изъяты>»). При этом часть изготовленного наркотического средства Ротарь В.В. лично употребил путём внутривенной инъекции совместно с ФИО4 и ФИО5 там же, по месту своего проживания.

16 мая 2011 года в первой половине дня Ротарь В.В., находясь по месту своего проживания в <адрес>, незаконно умышленно предоставил ФИО4 и ФИО5 помещение указанной комнаты для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного по месту жительства Ротаря В.В. при использовании посуды, иной хозяйственной утвари, электрической плиты, находящихся в указанной комнате, из ингредиентов, приобретённых на средства ФИО4 и ФИО5 (таблеток <данные изъяты>, йода, муравьиного спирта, спичек, чистящего средства «<данные изъяты>»). При этом часть изготовленного наркотического средства Ротарь В.В. лично употребил путём внутривенной инъекции совместно с ФИО4 и ФИО5 там же, по месту своего проживания.

19 мая 2011 года около 1 часа 30 минут Ротарь В.В., находясь по месту своего проживания в <адрес>, незаконно умышленно предоставил ФИО4 и ФИО5 помещение указанной комнаты для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного по месту жительства Ротаря В.В. при использовании посуды, иной хозяйственной утвари, электрической плиты, находящихся в указанной комнате, из ингредиентов, приобретённых на средства Ротаря В.В., ФИО4 и ФИО5 (таблеток <данные изъяты>, йода, муравьиного спирта, спичек). При этом часть изготовленного наркотического средства Ротарь В.В. лично употребил путём внутривенной инъекции совместно с ФИО4 и ФИО5 там же, по месту своего проживания.

Ротарь В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырёх лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Ротаря В.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания Ротарю В.В. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом учёте в наркологическом диспансере с 10 июня 2010 года с диагнозом «употребление опиатов с вредными последствиями», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ротарю В.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ являются полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ. Суд полагает нецелесообразным назначение Ротарю В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Наказание подсудимому назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Ротарю В.В. - взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства - пинцет, щётку, шесть коробков со спичками, две пустые полимерные бутылки с крышками, две пустые упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>», четыре инструкции по медицинскому препарату «<данные изъяты>», пять фрагментов упаковок из-под таблеток «<данные изъяты>», две пустые стеклянные баночки с навинчивающимися крышками с этикетками «<данные изъяты>…», стеклянную баночку с навинчивающейся крышкой с этикеткой «<данные изъяты>», восемь шприцев, корпус шприца, стеклянный флакон с этикеткой «…нафтизин…», внутри которого содержится ватный тампон, флакон из прозрачного стекла с крышкой, внутри которого содержится ватный тампон, пластиковую бутылку белого цвета с этикеткой «<данные изъяты>..» с жидкостью объёмом 119 мл, пластиковую бутылку белого цвета с этикеткой «<данные изъяты>..» с жидкостью объёмом 9 мл, шприц с иглой в чехле, содержащий жидкость объёмом 2 мл, содержащий прекурсор - соляная кислота концентрацией 19,3%, шприц с иглой в чехле, содержащий жидкость объёмом 1,8 мл, содержащий прекурсос - соляная кислота концентрацией 35,7%, шприц с иглой в чехле, содержащий жидкость объёмом 5 мл, содержащий прекурсор - соляная кислота концентрацией 37,1%, стеклянную баночку с крышкой с этикеткой «<данные изъяты>..», содержащую жидкость объёмом 55 мл, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить, 3 фрагмента светлой дактилоскопической плёнки - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ротаря В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ротарю В.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Ротарь В.В. в течение 2-х лет докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на Ротаря В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осуждённого, пройти консультацию и обследование у врача-нарколога, а при необходимости - лечение и динамическое наблюдение в соответствии с нормативными требованиями.

Меру пресечения Ротарю В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пинцет, щётку, шесть коробков со спичками, две пустые полимерные бутылки с крышками, две пустые упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>», четыре инструкции по медицинскому препарату «<данные изъяты>», пять фрагментов упаковок из-под таблеток «<данные изъяты>», две пустые стеклянные баночки с навинчивающимися крышками с этикетками «<данные изъяты>…», стеклянную баночку с навинчивающейся крышкой с этикеткой «<данные изъяты>», восемь шприцев, корпус шприца, стеклянный флакон с этикеткой «…нафтизин…», внутри которого содержится ватный тампон, флакон из прозрачного стекла с крышкой, внутри которого содержится ватный тампон, пластиковую бутылку белого цвета с этикеткой «<данные изъяты>..» с жидкостью объёмом 119 мл, пластиковую бутылку белого цвета с этикеткой «<данные изъяты>..» с жидкостью объёмом 9 мл, шприц с иглой в чехле, содержащий жидкость объёмом 2 мл, содержащий прекурсор - соляная кислота концентрацией 19,3%, шприц с иглой в чехле, содержащий жидкость объёмом 1,8 мл, содержащий прекурсос - соляная кислота концентрацией 35,7%, шприц с иглой в чехле, содержащий жидкость объёмом 5 мл, содержащий прекурсор - соляная кислота концентрацией 37,1%, стеклянную баночку с крышкой с этикеткой «<данные изъяты>..», содержащую жидкость объёмом 55 мл, после вступления приговора в законную силу уничтожить, 3 фрагмента светлой дактилоскопической плёнки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Новгородского районного суда             П.Н. Прудников