Дело № 1-281/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Великий Новгород. 14 марта 2011 года.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., при секретаре Инякине Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., подсудимого Ильина А.М. и его защитника - адвоката Венгера Р.Н., представившего ордер ... от 03.03.2011г. и удостоверение ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ильина А.М. ... ранее судимого:
- 22.06.2006г. Новгородским районным судом Новгородской области по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима содержания. Освобожден по отбытии срока 17.04.2008г.,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.158 УК РФ,
установил:
вину Ильина А.М.:
- в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества (2 эпизода);
- в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Ильин А.М. 06.04.2010г. около 03 час. 00 мин., находясь у д.... по ул. Зелинского в Великом Новгороде, увидел припаркованный на стоянке, расположенной у данного дома а/м «HONDACR-V» с г.н.з. В393ТВ/53, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ильин A.M., поднял с земли, лежавший рядом с машиной камень, которым разбил форточку задней левой двери автомобиля, после чего, через образовавшийся проем просунул руку в салон и открыл боковую дверь. Затем проник в указанный автомобиль, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из салона автомобиля - автомобильный пылесос в корпусе красного цвета стоимостью 1551 руб. 67 коп., из багажника - автомобильные ключи, находившиеся в пластиковой коробке, а именно: баллонный ключ, не представляющий материальной ценности, и секретный ключ от болтов колес стоимостью 1540 руб. 00 коп., а также туалетную воду «Дизель», не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 3091 руб. 67 коп., чем причинил Б.А.А. материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, 02.10.2010г. около 03 часов, находясь уд.... по ул. Б.Санкт-Петербургской в Великом Новгороде, подошел к припаркованному у данного дома со стороны дороги а/м «FOTON» (эвакуатор) с г.н.з. В780ТХ/53, где, увидев в окне кабины данного автомобиля радиостанцию, у него возник умысел на тайное хищение данной радиостанции. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ильин A.M. залез на кузов машины и, воспользовавшись ножом, который находился при нем, перерезал уплотнительную резинку на заднем стекле кабины, после чего вытащил стекло, которое приставил к кузову машины. Затем, продолжая свои преступные действия, через образовавшийся проем проник в кабину указанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил радиостанцию «Алан-100» стоимостью 2300 рублей, принадлежащую К.С.С., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Ильин A.M. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, 20.10.2010г. около 21 час. 00 мин., находясь в кв. ... д... по ул. Ломоносова в Великом Новгороде, увидел, расположенный в кладовке квартиры сейф, после чего, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из указанного сейфа. Реализуя свой преступный умысел, Ильин A.M. попросил у собственника квартиры - Л.И.Б. кольцо от ключей, на котором в том числе находился ключ от сейфа, пояснив при этом Л.И.Б., что ему необходимо вытащить с помощью кольца занозу из пальца. После чего, получив от Л.И.Б. кольцо вместе с ключами, направился в кладовку, где располагался сейф и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, т.к. Л.И.Б. находился в другой комнате, с помощью указанного ключа незаконно проник в сейф, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 60000 рублей, принадлежащие Л.И.Б., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Ильин A.M. с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Ильин A.M. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Ильин A.M. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают пяти лет лишения свободы, а также потерпевшие Б.А.А., К.С.С. и Л.И.Б. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Ильина A.M. в ходе предварительного расследования.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Ильина A.M. доказанной, а квалификацию его действий, данную на предварительном следствии правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Ильина A.M.:
- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (2 эпизода);
- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсудив вопрос о заявленном потерпевшим Л.И.Б. гражданском иске о возмещении причиненного материального вреда в размере 60000 рублей суд считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. С заявленными исковыми требованиями подсудимый Ильин А.М. согласился.
При назначении Ильину А.М.. вида и размера наказания суд в соответствии ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Ильин А.М. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершенные им преступления согласно ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
Как следует из ответа, поступившего из ГУЗ НОНД "Катарсис", Ильин А.М. с 1999 года состоит на учете с диагнозом: опийная наркомания.
Из заключения амбулаторной судебно-наркологической ... от 21.12.2010г. следует, что Ильин A.M. страдает синдромом опиатной (героиновой) зависимости второй стадии.
Кроме того, согласно заключения комиссии экспертов ... от 15.12.2010г. как на период инкриминируемых деяний, так и в настоящее время Ильин A.M. обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако глубина умственной отсталости испытуемого выражена не столь значительно, поэтому как в период инкриминируемых деяний, так и в настоящее время Ильин A.M. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во временном психическом расстройстве в период инкриминируемых деяний Ильин A.M. не находился, что подтверждается отсутствием признаков помрачения сознания или психотических расстройств. В применении принудительных мер медицинского характера Ильин A.M. не нуждается. Ильин A.M. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. Психическое расстройство Ильина A.M. не представляет опасности для него и для других лиц. Ильин A.M. может принимать участие в следственных действиях и самостоятельно реализовывать свои права при ведении предварительного следствия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильин А.М., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ильину А.М., суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, характер его действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ильину А.М. наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Ильину А.М. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Расходы, связанные с участием адвокатов за оказание ими юридической помощи Ильину А.М. как на следствии, так и в суде в размере 9285 руб. 78 коп., а также в связи с проведением товароведческих экспертиз в размере 600 рублей в соответствии с п.п.4,5 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
приговорил:
Ильина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по эпизоду от 06.04.2010г. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по эпизоду от 02.10.2010г. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Ильину А.М. - содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 14.03.2011г.
В срок отбытого наказания зачесть Ильину А.М. время заключения под стражей в период с 30.10.2011г. по 14.03.2011г.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Ильина А.М. в пользу Л.И.Б. - 60000 руб..
Вещественные доказательства:
- квитанцию к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат ... на имя Л.И.Б., находящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле в течение всего срока хранения последнего;
- фрагмент резинового уплотнителя, шесть светлых дактилопленок со следами рук, 1 фрагмент уплотнительной резинки, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Новгородского
районного суда Ю. Н. Дорофеев