Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием заместителя прокурора Новгородского района Новгородской области Михайловой Т.Н., адвоката Вислова А.С., представившего удостоверение № 200 и ордер № 1503, подсудимого Давыдова Г.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Давыдова ФИО7 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Давыдов Г.А. до 2004 года, находясь на территории станции <адрес>, незаконно приобрёл, получив безвозмездно от своего умершего в 2010 году брата ФИО8 механическую смесь пригодного для применения по назначению дымного (чёрного) пороха и бездымного нитроцеллюлозного пороха общей массой 172 г и сыпучее вещество серого цвета – пригодный для применения по назначению бездымный нитроцеллюлозный порох массой 138 г. Указанные порохи относятся к классу взрывчатых веществ метательного действия. После этого Давыдов Г.А. в период до 28 апреля 2011 года умышленно незаконно хранил вышеуказанные взрывчатые вещества, а именно механическую смесь пригодного для применения по назначению дымного (чёрного) пороха и бездымного нитроцеллюлозного пороха общей массой 172 г, находившуюся в пластиковом пакете, и сыпучее вещество серого цвета – пригодный для применения по назначению бездымный нитроцеллюлозный порох массой 138 г, находившееся в пластиковой коробке, на трюмо по месту своего жительства в <адрес>. 28 апреля 2011 года вышеуказанные взрывчатые вещества были обнаружены и изъяты сотрудниками ОРЧ УВД по Новгородской области. Давыдов Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырёх лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель. Преступление, в совершении которого обвиняется Давыдов Г.А. относится к категории преступлений средней тяжести, взрывчатые вещества приобретены Давыдовым Г.А. до 2004 года, то есть с момента приобретения до момента изъятия прошло более 6-ти лет. Суд прекращает уголовное преследование подсудимого по факту незаконного приобретения взрывчатых веществ в соответствии с ч.1 ст.254 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Действия Давыдова Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ. При назначении вида и размера наказания Давыдову Г.А. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Давыдов Г.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности. Подсудимый свою вину признал полностью, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом учёте в наркологическом диспансере с 18 октября 1973 года с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии», по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В этой связи суд считает, что исправление Давыдова Г.А. с учётом его в целом удовлетворительных характеристик возможно без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ. Наказание ему назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК процессуальные издержки – расходы на оплату услуг адвоката - взысканию Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ являются полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья. Суд учитывает материальное положение подсудимого и полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства – механическую смесь пригодного для применения по назначению дымного (чёрного) пороха и бездымного нитроцеллюлозного пороха общей массой 172 г, сыпучее вещество серого цвета - пригодный для применения по назначению бездымный нитроцеллюлозный порох массой 138 г, охотничье двуствольное ружьё модели <данные изъяты> калибра, заводской № года выпуска, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Новгородскому району, после вступления приговора в законную силу следует передать в УВД по Новгородской области для решения вопроса в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Давыдова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Давыдову Г.А. считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Давыдов Г.А. в течение 1 года докажет своё исправление. В период испытательного срока на Давыдова Г.А. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осуждённого. Вещественные доказательства – механическую смесь пригодного для применения по назначению дымного (чёрного) пороха и бездымного нитроцеллюлозного пороха общей массой 172 г, сыпучее вещество серого цвета - пригодный для применения по назначению бездымный нитроцеллюлозный порох массой 138 г, охотничье двуствольное ружьё модели <данные изъяты> калибра, заводской № года выпуска, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Новгородскому району, после вступления приговора в законную силу передать в УВД по Новгородской области для решения вопроса в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников